Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Замедление времени и эффект Доплера при рассмотрении ускоренной платформы  (Прочитано 4879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн аФон+Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
пропагандой своих взглядов

Причем тут мои взгляды, я говорил об объективных, измеряемых вещах.

Всё тоже самое можно вывести и в рамках СТО, если выбрать иной способ синхронизации часов


Цитата
Интересно рассмотреть вопрос о том, как зависит вид преобразований, связывающих ИСО К и К', от способа синхронизации часов. Как было показано Л.И. Мандельштамом [1, 4] и Г. Рейхенбахом [11, 12], принцип причинности не нарушается, если параметр Рейхенбаха s лежит в пределах 0 < е < 1.
http://www.mathnet.ru/links/e6761166b2ed3b2abd58295b69dc55d8/ufn736.pdf


Синхронизация часов, которые ускоряются вместе с СО, после ускорения с точностью до второго порядка эквивалентна синхронизации часов, синхронизированным по часам ИСО оказавшимся напротив платформы, имеющей ту же скорость, что платформа до ускорения. Такая синхронизация отличается от световой на выше описанную величину, а  это и есть сдвиг времени
« Последнее редактирование: 13 Апр 2021 [09:20:22] от аФон+ »

Оффлайн lari

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Для интереса предположим , что этот вагон ускоряется  , например , в воздухе ,  в воде или в плазме . Величина классического эффекта Доплера зависит  же от скорости сигнала в среде ( или от   показателя преломления среды ) , а вот гравитационное смещение частоты ( как и поперечный , так называемый , релятивисткий эффект Доплера ) не зависит от этого фактора . И что бы это значило ? 

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
И что бы это значило ? 
Только то, что классическим эффектом Доплера описание этого явления не исчерпывается.

Оффлайн lari

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Только то, что классическим эффектом Доплера описание этого явления не исчерпывается.
Согласен , но замечу , что г. Айнштайн в 1907 году не видел в этом никакой проблемы и начал именно  с этого строить ОТО .

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
начал именно  с этого строить ОТО
Я восхищён вашими знаниями о творческой кухне Эйнштейна.
Раз такое дело, давайте разберём задачку.
В вакууме двигаются две ракеты, А и В, одна за другой. Уравнения движения ракет:
\[ x_A(t)= \frac{c}{a}\left ( \sqrt{c^2+a^2t^2}-c \right ) \\
x_B(t)=x_A(t)+L= \frac{c}{a}\left ( \sqrt{c^2+a^2t^2}-c \right )+L \]
Это релятивистское равноускоренное движение с постоянным ускорением \( a \). Ракета А догоняет ракету В, ракета В убегает от ракеты А. Расстояние между ними \( L \) остаётся постоянным.
Ракета А светит лазером в сторону ракеты В. Частота источника света \( f_{istochnik} \).
Какую частоту света \( f_{priemnik} \) измерит прибор на ракете В? Будет ли она равна частоте \( f_{istochnik} \)? Будет ли она постоянной или будет изменяться со временем?

На всякий случай приведу зависимость скорости ракет от времени: \( v_A(t)=v_B(t)=\frac{act}{\sqrt{c^2+a^2t^2}}=\frac{1}{\sqrt{\frac{1}{a^2t^2}+\frac{1}{c^2}}} \) .

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Комментарий модератора раздела lari, ответьте, пожалуйста, на заданный вопрос. Формулами.
Первая попытка не удалась - 30% по п.5.5
« Последнее редактирование: 22 Апр 2021 [13:28:13] от Geen »
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн lari

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
А можно ли здесь решать задачку в приближении 1/c^2 ?

Оффлайн lari

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Ну , так как Г.Модератор  не забанил пока что  , то думаю можно ограничится  и этим  приближением . Ответ в этом  приближении очевиден - смещение частоты зависит только от скорости источника в момент излучения и скорости приемника в момент приема  ( точнее от разности этих скоростей , если сигнал распространяется точно по направлению  ускорения ) . Итого получаем

V - v / c  = a T /c = (  a ( L / c ) )/ c  = (  a L ) / c^2

По моему  совсем нормальные и понятные формулы получаются  .  В таком приближении такая задача это для , наверно , 2 курса , например , как  и здесь это   решается довольно  просто

http://www.astronet.ru/db/msg/1170927/node4.html

Еще - в таком приближении расстояние между ракетами не меняется со временем , ну и разность скоростей источника и приемника тоже не меняется со временем  ( конечно , в соответствующие моменты времени  ), ну и  смещение частоты тоже не меняется  . Ответ не правильный ?

Оффлайн lari

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
  Вопрос  , по моему ,  еще не ясен   до конца -  имеет  ли   хоть какое отношение "Замедление времени к  эффекту  Доплера при рассмотрении ускоренной платформы ". Если да , то так  же это  можно и нужно  обосновать  - доказать или только остается  предположить- постулировать   ?  Сам же эффект Доплера при рассмотрении ускоренной платформы должен  же быть в таком случае даже  в самом  низшем приближении классического эффекта Доплера , по моему , приводил я и ссылку для студентов   . Это  , между прочем , ведь очень и  принципиальный вопрос , так  как речь идет об  самом  самом принципе эквивалентности , а это  уже ….    краеугольный камень  здания ОТО .

Оффлайн Volik

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Volik
Вопрос  , по моему ,  еще не ясен   до конца -  имеет  ли   хоть какое отношение "Замедление времени к  эффекту  Доплера при рассмотрении ускоренной платформы ".
Так определения "замедления времени" не было предоставлено. Поэтому ждать ответа не приходится.

Оффлайн аФон+Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Если да , то так  же это  можно и нужно  обосновать  - доказать или только остается  предположить- постулировать   ? 

Что именно обосновать?
Почему время замедляется? Потому что часы сохраняют старую синхронизацию, а для новой скорости эта синхронизация отличается от световой, что и есть сдвиг, замедление времени.

Оффлайн lari

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Вот тут , в последнем абзаце,  почему то утверждается , что в  общем случае эффекта Доплера проявляются два  , но очень два разных ,  фактора ( и свести один фактор в другой фактор как бы и не возможно )

http://alexandr4784.narod.ru/fokpdf/fgl01_013.pdf

О каком таком ( из двух )   факторе тут разговор ? 

Оффлайн аФон+Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
О каком таком ( из двух )   факторе тут разговор ?
Один фактор из-за разности скорости ( разности промежутков времени на приеме и излучении), второй из-за разного темпа времени в ИСО

Оффлайн lari

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
И какой фактор из двух  имеет  отношение к этому замедлению времени . о котором упоминается  в оглавлении темы ?

Оффлайн аФон+Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
И какой фактор из двух  имеет  отношение к этому замедлению времени

Первый.
Замедление времени и эффект Доплера при рассмотрении ускоренной платформы


Именно из-за изменения скорости и сбивается синхронизация часов относительно световой

Оффлайн lari

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Именно из-за изменения скорости и сбивается синхронизация часов относительно световой

                     
   Это только  Вы  так    считаете  или  же можете дать  и ссылку    на кого то другого еще  ?          
                  
                     
                     
                     

Оффлайн аФон+Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Это только  Вы  так    считаете  или  же можете дать  и ссылку    на кого то другого еще  ?    

Я могу доказать это формулами, соответствующие преобразования ранее приводились, а  на других мне по-барабану.

Оффлайн lari

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Я могу доказать это формулами, соответствующие преобразования ранее приводились, а  на других мне по-барабану.

Если  Вы  правы , тогда доказательство  в разделе
 
Вывод на основе принципа эквивалентности                   в

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

должно быть ошибочно .  Не так ли ?

Оффлайн Volik

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Volik
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

должно быть ошибочно .  Не так ли ?
Оба вывода грешат тем, что опираются на разность скоростей, которой нет в их системах отсчёта.

Оффлайн lari

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Оба вывода грешат тем, что опираются на разность скоростей, которой нет в их системах отсчёта.
Не понял - оба доказательства правильные или не правильные ?