Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Замедление времени и эффект Доплера при рассмотрении ускоренной платформы  (Прочитано 4883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн аФон+Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
когда приемник    принимает сигнал , этот  самый источник ,  почему то имеет такую же скорость ( предположим )  как и этот самый  приемник   - будет ли смещение частоты сигнала из-за этого классического  продольного эффекта Доплера из-за такого совпадения скоростей   в один и тот же момент времени ?

Если система то ускоряется, то замедляется и расстояние между источником и приемником так подобрано, что в момент излучения и приема скорости равны относительно некой третьей ИСО, то никакого сдвига частоты не будет

Оффлайн lari

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Тут можно спорить до бесконечности.  По моему все не так  и сложно - даже и в УСО в таком случае важны только такие скорости  - источника в момент излучения и приемника в момент приема ( т.е. в такие разные  моменты времени , когда и измеряется эта частота сигнала  источником и приемником ). Даже в этой  самой  УСО будет относительная скорость между источником и приемником в таком случае , если чуть напрячь воображение  и не ограничиваться только одним моментом времени .

Онлайн аФон+Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
- даже и в УСО в таком случае важны только такие скорости  - источника в момент излучения и приемника в момент приема ( т.е. в такие разные  моменты времени , когда и измеряется эта частота сигнала  источником и приемником ). Даже в этой  самой  УСО будет относительная скорость между источником и приемником в таком случае , если чуть напрячь воображение  и не ограничиваться только одним моментом времени .

В УСО координата приемника и источника не меняются, а значит и скорости всегда равны нулю.
Почитайте определение скорости, чтобы корректно пользоваться  словом.

Онлайн аФон+Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Тут можно спорить до бесконечности

Тут нужно выучить определения


Цитата
Скорость — векторная физическая величина, характеризующая быстроту перемещения и направление движения материальной точки относительно выбранной системы отсчета;


Ваше понимание скорости ближе к понятию абсолютная скорость - скорость относительно эфира.

Оффлайн lari

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Вы , мне  так кажется не правы . Даже в равноускоренной системе отсчета , и даже если источника и приемник сигнала не подвижны в этой системе отсчета , начало и конец сигнала проходят разный путь от источника к приемнику , а значит  есть и и  смещение частоты ( см. определение классического эффекта Доплера ) . 

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Даже в равноускоренной системе отсчета , и даже если источника и приемник сигнала не подвижны в этой системе отсчета , начало и конец сигнала проходят разный путь от источника к приемнику , а значит  есть и и  смещение частоты.
В классической механике (Ньютона-Лагранжа) смещения частоты нет. Реально (в природе) и в теории относительности есть. Именно поэтому данный эффект и не может быть назван классическим.

Что такое "путь начала(конца) сигнала" я не понимаю.

Онлайн аФон+Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Даже в равноускоренной системе отсчета , и даже если источника и приемник сигнала не подвижны в этой системе отсчета , начало и конец сигнала проходят разный путь от источника к приемнику

Я Вам открою глаза на Вашу проблему, уверен, что она шире, чем физика, как предмет.
Вы неверно понимаете смыслы некоторых слов, это проблема мне понятна и устраняется она работой со словарями, в век интернета это можно вылечить достаточно быстро. Уточняйте значение слов, так ли Вы их понимаете, как это общепринято.
В Вашем вокабуляре море слов, смысл которых Вы понимаете не так, как это принято, как это понимают остальные носители русского языка.

Теперь по сути.
Что такое путь?

Цитата
Путь — величина относительная, значение пути зависит от выбора системы отсчёта. Так, путь пассажира, переходящего из конца движущегося автобуса к его передней двери, равен длине автобуса в системе отсчёта, связанной с автобусом. В системе отсчёта, связанной с Землёй, он равен сумме длины автобуса и пути, который проехал автобус относительно Земли.
https://fizi4ka.ru/ogje-2018-po-fizike/mehanicheskoe-dvizhenie-traektorija-put-peremeshhenie.html


Так о каком пути Вы говорите, в какой СО?

Онлайн аФон+Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Что такое "путь начала(конца) сигнала" я не понимаю.

Вероятно, речь шла о начале и конце периода волны, в ИСО увидят, что длина пути, пройденная этими "точками" отличается в ИСО


\(V_0t+at^2/2 + L= ct \)


\((V_0+aT)t_1+at_1^2/2 +L = ct_1 \)

\(ct \neq ct_1 \)

Оффлайн lari

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Вероятно, речь шла о начале и конце периода волны, в ИСО увидят, что длина пути, пройденная этими "точками" отличается в ИСО
Почему только период , может  же  быть и другое  любое число колебаний  сигналом , понятно , что с   началом и концом .

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Почему только период , может  же  быть и другое  любое число колебаний  сигналом , понятно , что с   началом и концом .
Вроде вы (или, может, не вы?) писали, что для вас русский язык не родной. Так, может, лучше In English?
А то виртуозы русской словесности, выступавшие под коллективным псевдонимом Козьма Прутков такое сочинили: "Где начало того конца, которым оканчивается начало".

По делу. Начало(конец) сигнала - это событие, то есть точка в пространстве-времени. У неё никакого пути быть не может (или, енсли хотите, у неё путь тождественно равен нулю).

Оффлайн lari

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Хотите сказать . что начало и конец это одно событие , даже если это разные моменты времени ?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
zam2, 30% по 3.1а) сообщение удалено
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Хотите сказать . что начало и конец это одно событие , даже если это разные моменты времени ?
Нет. Такого я сказать не просто не хочу, даже и не могу. Моё уважение к языку Ломоносова-Карамзина-Пушкина такого сказать не позволяет.

Онлайн аФон+Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Почему только период , может  же  быть и другое  любое число колебаний  сигналом , понятно , что с   началом и концом .

Для наглядности, если луч, вышедший на период позже, проходит другой путь, то это и значит, что период изменился для детектора, отличается от такового у излучателя.

Оффлайн lari

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Два замечания .
1. Смещение частоты ( это значит , что излучаемая частота источником и принимаемая частота приемником разные ) это обьективный факт и  совсем не зависит от того ,  в какой  же системе  отсчета делается   этот расчет величины такого  эффекта  ( например ,  в системе отсчета источника , в системе отсчета приемника или же в какой то любой , желательно в удобной для расчета ,  системе  отсчета )  , конечно , если это сделать все  правильно . Замечу , что  в самом общем случае в  самой формуле для смещения частоты присутствуют промежутки собственного времени источника и приемника , а это  же инвариантные величины .
2. Как  же доказать , что классический эффект Доплера порядка v/c имеет отношение к самому разному ходу времени источника  и приемника  в случае систем отсчета с ускорением( как утверждал сам сам   когда то Эйнштейн и  многие другие и  сейчас даже  Вики утверждает т ) мне кажется   совсем не понятно . Такой эффект и такой величины  самого  смещения частоты  , опять мне  ( как когда  то и Эйнштейну ) кажется , должен быть  в  системе отсчета  с ускорением , но это же нереально , что он имеет отношение к  разности  самого  хода времени источника и приемника , так как этот эффект , кажется , классический середины 19 века .
« Последнее редактирование: 12 Апр 2021 [11:19:44] от lari »

Онлайн аФон+Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Как  же доказать , что классический эффект Доплера порядка v/c имеет отношение к самому разному ходу времени источника  и приемника  в случае систем отсчета с ускорением


При ускорении сбивается синхронизация часов, а сбой синхронизации неотличим от замедления времени


Совершенно верно, в доказательстве используются промежутки времени, периоды волны, которые в первом порядке совпадают с классикой и для них получается классический продольный Доплер.

Однако, если мы на систему до старта, на ее часы, посмотрим, как на часы синхронизированные светом (методом СТО), то после ускорения, когда система обретет новую скорость U, часы получат сдвиг, потому что у них уже не световая синхронизация.

Этот сдвиг и совпадет с Доплером

Отсюда, окончательно получаем:

\(t'_{свет}-t'=-Ux'/c^2\)

Поэтому

\(t' = t'_{свет}(1+ ax'/c^2) \)

Онлайн аФон+Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Часы сохраняют (помнят) старую синхронизацию, которая была до ускорения, а при новой скорости такая синхронизация отличается от правильной, характерной для новой скорости

Оффлайн lari

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lari
Почти тут все написано про смещение частоты

https://arxiv.org/pdf/astro-ph/9812446.pdf

но об  этой синхронизации ничего нет .  Это Вы  все сами придумали ?

Онлайн аФон+Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
о об  этой синхронизации ничего нет .  Это Вы  все сами придумали ?



1. Преобразования Лоренца работают исключительно в световой синхронизации, это нужно хорошо уяснить.
2. Если часы вместе с платформой приобрели новую скорость, то их синхронизация не световая, они помнят старую синхронизацию.
3. Сбой синхронизации эквивалентен разности хода часов.




Всё последовательно вытекает, о каком придумывании Вы говорите?


Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Всё последовательно вытекает, о каком придумывании Вы говорите?
Комментарий модератора раздела Давайте Вы ограничитесь пропагандой своих взглядов исключтельно в теме о СЭТ.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...