Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Продам Мениск и ГЗ от Sky-Watcher МАК-127.  (Прочитано 2464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 356
  • Благодарностей: 17
  • Я не астроном, но оптикой занимаюсь!
    • Сообщения от Владимир.
Re: Продам Мениск и ГЗ от Sky-Watcher МАК-127.
« Ответ #20 : 08 Апр 2021 [23:23:37] »
ТС обозначил модель телескопа. По этой модели много было споров о действительной рабочей диафрагме . Куча страниц на клаудях, на нашем форуме так же целая тема. Обзор Эрнеста....
Но так никто не удосужился его разобрать и сделать промеры оптики!
Поэтому понятно рвение публики знать размеры.
Точно в корень подметили ситуацию! Спасибо за понимание и поддержку! Всегда приятно, когда люди проявляют долю внимания и уважения к другому человеку. А то ведь чаще всего напишут короткое сообщение- дай размеры и всё.... Случай когда требуется замена зеркала или мениска очень редки. Да, может так в жизни случиться, что к примеру разбили мениск и дабы не покупать новый телескоп, бывает проще и дешевле заменить только его оптический компонент. Могу понять когда человек разобрал трубу по каким то причинам ненароком по неопытности сильно повредил ГЗ, такое тоже лечиться заменой. Но судя по колличеству поступающих мне сообщений, у нас народ каждую неделю бъёт мениски и колет зеркала :D Тут к гадалке даже ходить не надо, чтобы понять, что люди обращаются ко мне не с целью покупки и а от простого безтолкового желания понять сколько же у них там реальная дырка....толи f/12, толи f12,1 и ради этой чепухи я должен каждый раз лезть на шкаф, доставать упрятанный контейнер, вскрывать его и удовлетворять чужое любопытство. Я потому и написал, что ничего мерить больше не буду. Я не в смысле того, что отказываюсь давать размеры. Нет конечно, если увижу заинтересованность человека в покупке, безусловно я дам ему всю необходимую геометрическую информацию, но для этого человек должен написать хоть более-менее содержательное письмо, объяснит его ситуацию а если писать даже лень, то всегда можно спросит номер телефона. Но нет же... померте мне вот это и вон то....

Оффлайн Chertos

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Chertos
Re: Продам Мениск и ГЗ от Sky-Watcher МАК-127.
« Ответ #21 : 08 Апр 2021 [23:48:00] »
Позиция оч странного человека. Да измеряйте один раз и обновите первый пост,что сразу избавит Вас от назойливых вопросов.
Skywatcher BKP 1149 EQ5

Оффлайн Владимир.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 356
  • Благодарностей: 17
  • Я не астроном, но оптикой занимаюсь!
    • Сообщения от Владимир.
Re: Продам Мениск и ГЗ от Sky-Watcher МАК-127.
« Ответ #22 : 09 Апр 2021 [00:46:35] »
Позиция оч странного человека. Да измеряйте один раз и обновите первый пост,что сразу избавит Вас от назойливых вопросов.
Измерять всё включая радиусы фасок?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Продам Мениск и ГЗ от Sky-Watcher МАК-127.
« Ответ #23 : 09 Апр 2021 [12:36:40] »
Нет, хотя-бы ширину и толщину оптических компонентов. Кому-то понадобится когда трубу под комплект резать будет.
Я видел всё небо !

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Продам Мениск и ГЗ от Sky-Watcher МАК-127.
« Ответ #24 : 09 Апр 2021 [14:09:34] »
Нет, хотя-бы ширину и толщину оптических компонентов. Кому-то понадобится когда трубу под комплект резать будет.
Нет смысла в  таких измерениях. Что бы восстановить размеры трубы, надо точно измерить радиусы всех поверхностей и толщину мениска, д.б. известен коэффициент преломления стекла из которого сделан мениск, потребуется специальное оборудование.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Продам Мениск и ГЗ от Sky-Watcher МАК-127.
« Ответ #25 : 09 Апр 2021 [18:07:41] »
Телескоп известной модели Sky-Watcher МАК-127 и расстояние между ГЗ и Мениском известно.
????? Сколько в мм.?????

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Продам Мениск и ГЗ от Sky-Watcher МАК-127.
« Ответ #26 : 09 Апр 2021 [18:21:01] »
Тогда вообще нет смысла в каких-то измерениях комплекта.  ;)

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Продам Мениск и ГЗ от Sky-Watcher МАК-127.
« Ответ #27 : 09 Апр 2021 [18:26:16] »
Вот и я про то же... Кто хочет собрать телескоп—тот соберёт ...
👍👍👍

Оффлайн Владимир.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 356
  • Благодарностей: 17
  • Я не астроном, но оптикой занимаюсь!
    • Сообщения от Владимир.
Re: Продам Мениск и ГЗ от Sky-Watcher МАК-127.
« Ответ #28 : 30 Апр 2021 [10:20:58] »
Зеркало и мениск проданы. Объявление более не актуально.