Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SynScan GOTO против самодельной системы  (Прочитано 1389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн goodsdayАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от goodsday
Уважаемые форумчане!

Прошу помощи в вопросе: никак не могу понять достаточно ли системы SynScan GOTO для нормального ведения объекта наблюдения при астрофотографии или однозначно нужно собирать астросетап (гид+камера+прочее...). SynScan GOTO вроде заявляет ведение объекта, но хватит ли этого?

В чём вообще разница между самоделками и SynScan GOTO?

Ещё уточню: нужно ли покупать монтировку с SynScan GOTO или сразу приниматься за модернизацию монтировки без этой системы.

Спасибо за развёрнутый ответ!

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от SergeyAn
Re: SynScan GOTO против самодельной системы
« Ответ #1 : 24 Фев 2021 [20:26:16] »
Все зависит от фокуса и веса соответственно. А его не указали!

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 1091
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: SynScan GOTO против самодельной системы
« Ответ #2 : 24 Фев 2021 [21:15:22] »
Уважаемые форумчане!

Прошу помощи в вопросе: никак не могу понять достаточно ли системы SynScan GOTO для нормального ведения объекта наблюдения при астрофотографии или однозначно нужно собирать астросетап (гид+камера+прочее...). SynScan GOTO вроде заявляет ведение объекта, но хватит ли этого?

В чём вообще разница между самоделками и SynScan GOTO?

Ещё уточню: нужно ли покупать монтировку с SynScan GOTO или сразу приниматься за модернизацию монтировки без этой системы.

Спасибо за развёрнутый ответ!

А что требуется снять и на что (объектив, телескоп, фокусное)?
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: SynScan GOTO против самодельной системы
« Ответ #3 : 24 Фев 2021 [21:44:31] »
Для фото достаточно монтировки SynTrek (просто с приводами). Был бы порт автогида.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн goodsdayАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от goodsday
Re: SynScan GOTO против самодельной системы
« Ответ #4 : 24 Фев 2021 [21:54:31] »
Все зависит от фокуса и веса соответственно. А его не указали!

Не совсем понял ответ. Как это? Ну не знаю пусть будет EQ5 и 150/750 - что изменилось? Нужно ставить SynScan GOTO или какие то другие системы ведения?
Давайте я по другому спрошу - есть что-то в SynScan GOTO особенного для астрофото? К нему ведь не нужен гид телескоп? Как то он без него обходится и осуществляет качественное ведение. Или я не прав? И Гид с астрокамерой всё равно нужен?

Оффлайн goodsdayАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от goodsday
Re: SynScan GOTO против самодельной системы
« Ответ #5 : 24 Фев 2021 [21:55:35] »
Уважаемые форумчане!

Прошу помощи в вопросе: никак не могу понять достаточно ли системы SynScan GOTO для нормального ведения объекта наблюдения при астрофотографии или однозначно нужно собирать астросетап (гид+камера+прочее...). SynScan GOTO вроде заявляет ведение объекта, но хватит ли этого?

В чём вообще разница между самоделками и SynScan GOTO?

Ещё уточню: нужно ли покупать монтировку с SynScan GOTO или сразу приниматься за модернизацию монтировки без этой системы.

Спасибо за развёрнутый ответ!

А что требуется снять и на что (объектив, телескоп, фокусное)?

Ну не разово, пусть будет дипы через 150/750 что поменяется от этого? Или от другой трубы? Я не понимаю к чему вы.

Оффлайн goodsdayАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от goodsday
Re: SynScan GOTO против самодельной системы
« Ответ #6 : 24 Фев 2021 [21:57:32] »
Все зависит от фокуса и веса соответственно. А его не указали!

Почему зависит от фокуса и веса? Пусть будет 150/750, ну сколько она весит там кг 6 наверно?

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: SynScan GOTO против самодельной системы
« Ответ #7 : 24 Фев 2021 [22:30:15] »
Как то он без него обходится и осуществляет качественное ведение. Или я не прав? И Гид с астрокамерой всё равно нужен?
Качественное ведение, в первую очередь, обеспечивает механика монтировки. Монтировка с механикой, обеспечивающей "качественное ведение" (для  длительных выдержек) будет стоить, будет стоить, будет стоить, словом, выйдите на железнодорожные пути и посмотрите вдаль, шпалы видите, да? И  сколько их? Прально, до███. Так стоить будет ещё больше.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн goodsdayАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от goodsday
Re: SynScan GOTO против самодельной системы
« Ответ #8 : 24 Фев 2021 [22:41:37] »
Как то он без него обходится и осуществляет качественное ведение. Или я не прав? И Гид с астрокамерой всё равно нужен?
Качественное ведение, в первую очередь, обеспечивает механика монтировки. Монтировка с механикой, обеспечивающей "качественное ведение" (для  длительных выдержек) будет стоить, будет стоить, будет стоить, словом, выйдите на железнодорожные пути и посмотрите вдаль, шпалы видите, да? И  сколько их? Прально, до███. Так стоить будет ещё больше.

Хорошо. Это понятно. А дальше? Покупать с ГОТО или самому потом доделывать через шаговики и прочее? Я просто самого главного не понимаю, как SynScan GOTO может адекватно вести объект если нет наводки через гид телескоп и соответственно программу какую нибудь.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: SynScan GOTO против самодельной системы
« Ответ #9 : 24 Фев 2021 [22:56:49] »
Как то он без него обходится и осуществляет качественное ведение. Или я не прав? И Гид с астрокамерой всё равно нужен?
Качественное ведение, в первую очередь, обеспечивает механика монтировки. Монтировка с механикой, обеспечивающей "качественное ведение" (для  длительных выдержек) будет стоить, будет стоить, будет стоить, словом, выйдите на железнодорожные пути и посмотрите вдаль, шпалы видите, да? И  сколько их? Прально, до███. Так стоить будет ещё больше.

Хорошо. Это понятно. А дальше? Покупать с ГОТО или самому потом доделывать через шаговики и прочее? Я просто самого главного не понимаю, как SynScan GOTO может адекватно вести объект если нет наводки через гид телескоп и соответственно программу какую нибудь.
Вести адекватно это Вы как себе представляете? Вот сидите Вы и смотрите в гид через окуляр с перекрестьем, ловите малейшие смещения. Часами, градусах, так при минус 15-ти. И не дай бог рука дёрнулась чуть не так сдвинули - кадр в брак. Устраивает? Может не заниматься мазохизмом, поставить SynScan, докупить гид и автогид (или астрокамеру для гидирования - тогда компьютер потребуется), и снимать себе на зеркалку (да хучь на плёночную). Можно и на астрокамеру какую, но, выйдет не дешевле, плюс компьютер, питание.... Правда и результаты получше будут.

PS на EQ5 и 150/750 без гидирования можно снимать либо планеты, либо короткими выдержками в пределах 1 минуты или чуть больше при примерно 50% кадрах, уходящих в брак. А то и больше. Ну и для получения небольшой выдерхки,равной часу,потом недо будет сложить не менее 60 кадров. А это время. Проще 6 по 10 минут (EQ5 + 150/750+гидирование вполне реально).

PPS Не надо изобретать велосипед и думать. что всякие там гиды и прочий недешёвый инструментарий покупается людьми только по причине  любви к трате денег.

PPPS Можно и самому. От целевой функции зависит.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн goodsdayАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от goodsday
Re: SynScan GOTO против самодельной системы
« Ответ #10 : 24 Фев 2021 [23:24:44] »
Как то он без него обходится и осуществляет качественное ведение. Или я не прав? И Гид с астрокамерой всё равно нужен?
Качественное ведение, в первую очередь, обеспечивает механика монтировки. Монтировка с механикой, обеспечивающей "качественное ведение" (для  длительных выдержек) будет стоить, будет стоить, будет стоить, словом, выйдите на железнодорожные пути и посмотрите вдаль, шпалы видите, да? И  сколько их? Прально, до███. Так стоить будет ещё больше.

Хорошо. Это понятно. А дальше? Покупать с ГОТО или самому потом доделывать через шаговики и прочее? Я просто самого главного не понимаю, как SynScan GOTO может адекватно вести объект если нет наводки через гид телескоп и соответственно программу какую нибудь.
Вести адекватно это Вы как себе представляете? Вот сидите Вы и смотрите в гид через окуляр с перекрестьем, ловите малейшие смещения. Часами, градусах, так при минус 15-ти. И не дай бог рука дёрнулась чуть не так сдвинули - кадр в брак. Устраивает? Может не заниматься мазохизмом, поставить SynScan, докупить гид и автогид (или астрокамеру для гидирования - тогда компьютер потребуется), и снимать себе на зеркалку (да хучь на плёночную). Можно и на астрокамеру какую, но, выйдет не дешевле, плюс компьютер, питание.... Правда и результаты получше будут.

PS на EQ5 и 150/750 без гидирования можно снимать либо планеты, либо короткими выдержками в пределах 1 минуты или чуть больше при примерно 50% кадрах, уходящих в брак. А то и больше. Ну и для получения небольшой выдерхки,равной часу,потом недо будет сложить не менее 60 кадров. А это время. Проще 6 по 10 минут (EQ5 + 150/750+гидирование вполне реально).

PPS Не надо изобретать велосипед и думать. что всякие там гиды и прочий недешёвый инструментарий покупается людьми только по причине  любви к трате денег.

PPPS Можно и самому. От целевой функции зависит.

Вот теперь спасибо. Верно ли я понял, что в любом случае если серьёзно рассматривать фотографию на больших выдержках - то это гид + всё остальное. А Синскан тут просто как моторы? Ну и управление удобное? И ещё по дигателям. Не знаю какие у Синскана, но они сравнимы с например Nema 17 ?

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от SergeyAn
Re: SynScan GOTO против самодельной системы
« Ответ #11 : 24 Фев 2021 [23:40:40] »
Ну как фокус. Для светосильного ширика вообще ничего не надо! Для фокусных 100... уже клин и трекер простой. Для 750мм уже дороже еку 5-6 и гид или внеосевик.... И цена в прогрессии растёт . А электронику можно и самому колхозить...
Вот самый дешевый вариант https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,175927.0.html
Но для 150/750 уже дороже...EQ5-6.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2021 [23:46:03] от SergeyAn »

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 1091
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: SynScan GOTO против самодельной системы
« Ответ #12 : 25 Фев 2021 [01:50:08] »
Верно ли я понял, что в любом случае если серьёзно рассматривать фотографию на больших выдержках - то это гид + всё остальное. А Синскан тут просто как моторы? Ну и управление удобное? И ещё по дигателям. Не знаю какие у Синскана, но они сравнимы с например Nema 17 ?

Да, на больших выдержках без гида делать нечего. А вот синскан как таковой на ведение не влияет - это чисто прошивка и пульт, вопрос эргономики и совместимости с периферией. Он даже часто на азимутальных монтировках стоит, которые к астрофото никаким боком. Принципиально качество механики, грузоподъёмность и тут как раз возникает вопрос веса трубы и фокусного расстояния. Чем тяжелее труба, тем более мощная монтировка для неё требуется и чем длиннее фокус, тем менее простительны ошибки ведения. Для ньютона 150/750 по весу может и подойдёт eq5, но фокус 750 достаточно большой, так что адекватное ведение обеспечат только монтировки постарше - heq5pro или az-eq5. Плюс нужен корректор комы, без него на ньютоне хороших фоток не получится. Но в целом для начала heq5pro с этой трубой вполне ок.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн goodsdayАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от goodsday
Re: SynScan GOTO против самодельной системы
« Ответ #13 : 25 Фев 2021 [08:46:29] »
Верно ли я понял, что в любом случае если серьёзно рассматривать фотографию на больших выдержках - то это гид + всё остальное. А Синскан тут просто как моторы? Ну и управление удобное? И ещё по дигателям. Не знаю какие у Синскана, но они сравнимы с например Nema 17 ?

Да, на больших выдержках без гида делать нечего. А вот синскан как таковой на ведение не влияет - это чисто прошивка и пульт, вопрос эргономики и совместимости с периферией. Он даже часто на азимутальных монтировках стоит, которые к астрофото никаким боком. Принципиально качество механики, грузоподъёмность и тут как раз возникает вопрос веса трубы и фокусного расстояния. Чем тяжелее труба, тем более мощная монтировка для неё требуется и чем длиннее фокус, тем менее простительны ошибки ведения. Для ньютона 150/750 по весу может и подойдёт eq5, но фокус 750 достаточно большой, так что адекватное ведение обеспечат только монтировки постарше - heq5pro или az-eq5. Плюс нужен корректор комы, без него на ньютоне хороших фоток не получится. Но в целом для начала heq5pro с этой трубой вполне ок.

Большое спасибо, действительно стало понятнее. Тогда ещё уточню. Получается, что если например сразу не уходить в многие тысячи рублей по монти, лучше например взять 130/650 - он вроде полегче? Тогда будет нормально с EQ5? Или там с EQ 35M например - верно мыслю?

Оффлайн nika1218

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
Re: SynScan GOTO против самодельной системы
« Ответ #14 : 25 Фев 2021 [10:06:54] »
Приставка GoTo в названии синскана говорит о том, что монтировка может самостоятельно искать заданные объекты на небе после правильно проведенного алаймента. На точность ведения эта фича никак не влияет, поскольку после наведения на объект монтировка работает в режиме обычного часового ведения. И тут уже, как вам и написали, важна механичекая точность и жесткость монтировки и точность выставления полярной оси. Единственная программная фича, которая есть в SynScan и которая есть не во всех самодельных приводах - это PEC - коррекция периодической ошибки. Краткое саммари: для качественного ведения важнее всего механика монтировки, потом точность установки полярной оси, потом наличие PEC. Это все при условии одинакового качества приводов. Но без гида в любом случае будете ограничены по фокусному телескопа и выдержке.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2021 [10:12:05] от nika1218 »
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 1091
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: SynScan GOTO против самодельной системы
« Ответ #15 : 25 Фев 2021 [10:09:02] »
Большое спасибо, действительно стало понятнее. Тогда ещё уточню. Получается, что если например сразу не уходить в многие тысячи рублей по монти, лучше например взять 130/650 - он вроде полегче? Тогда будет нормально с EQ5? Или там с EQ 35M например - верно мыслю?

В целом верно, я бы на вашем месте вообще для начала не стал бы трубу брать, а максимально вложился в монтировку (если не хватает на heq с синсканом взял бы eq5 и систему onstep) и начал снимать с нее на обычный объектив. С фокусным до 100мм без гидирования более-менее можно жить, затем бы взял трубу и камеру для гида и только потом задумался бы о покупке телескопа собственно. В процессе многое понятно станет, чего сложно воспринять из советов и рекомендаций ;)
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн goodsdayАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от goodsday
Re: SynScan GOTO против самодельной системы
« Ответ #16 : 25 Фев 2021 [10:27:05] »
Приставка GoTo в названии синскана говорит о том, что монтировка может самостоятельно искать заданные объекты на небе после правильно проведенного алаймента. На точность ведения эта фича никак не влияет, поскольку после наведения на объект монтировка работает в режиме обычного часового ведения. И тут уже, как вам и написали, важна механичекая точность и жесткость монтировки и точность выставления полярной оси. Единственная программная фича, которая есть в SynScan и которая есть не во всех самодельных приводах - это PEC - коррекция периодической ошибки. Краткое саммари: для качественного ведения важнее всего механика монтировки, потом точность установки полярной оси, потом наличие PEC. Это все при условии одинакового качества приводов. Но без гида в любом случае будете ограничены по фокусному телескопа и выдержке.

Большое спасибо!

Оффлайн goodsdayАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от goodsday
Re: SynScan GOTO против самодельной системы
« Ответ #17 : 25 Фев 2021 [10:27:42] »
Большое спасибо, действительно стало понятнее. Тогда ещё уточню. Получается, что если например сразу не уходить в многие тысячи рублей по монти, лучше например взять 130/650 - он вроде полегче? Тогда будет нормально с EQ5? Или там с EQ 35M например - верно мыслю?

В целом верно, я бы на вашем месте вообще для начала не стал бы трубу брать, а максимально вложился в монтировку (если не хватает на heq с синсканом взял бы eq5 и систему onstep) и начал снимать с нее на обычный объектив. С фокусным до 100мм без гидирования более-менее можно жить, затем бы взял трубу и камеру для гида и только потом задумался бы о покупке телескопа собственно. В процессе многое понятно станет, чего сложно воспринять из советов и рекомендаций ;)

Благодарю. Можно поподробнее про систему onstep?

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 1091
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
« Последнее редактирование: 25 Фев 2021 [10:37:16] от Sharkу »
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 914
  • Благодарностей: 1416
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: SynScan GOTO против самодельной системы
« Ответ #19 : 25 Фев 2021 [10:46:20] »
SynScan GOTO вроде заявляет ведение объекта, но хватит ли этого?
В чём вообще разница между самоделками и SynScan GOTO?
Для классической съемки дипов, планет и Луны SynScan GOTO хватит с головой, для съемки быстрых объектов (несколько градусов в сек) надо свое пилить, но там даже не в драйверах и шаговиках дело это 10% работы, а софтине которая будет гидировать.
(кликните для показа/скрытия)