Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Здравствуйте, помогите пожалуйста выбрать телескоп 🤔  (Прочитано 584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий2021Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий2021
Здравствуйте товарищи, на форуме много тем по данному вопросу, но увы, они мне не помогли. Всё же решил написать Вам. Звездным небом интересуюсь давно, но на очень любительском уровне), неоднократно обдумывал покупку телескопа, а недавно решил посмотреть на небо через трубу своего тахеометра , она у него всего 30х и диаметр миллиметров 40, навелся на то, что должно было быть Юпитером, он и оказался, зацепило не слабо меня) просто не ожидал что что-то получится увидеть, можно было различить пояса и даже цвет как мне показалось)​ недалеко нашел Сатурн, маленькая бусинка с кольцом, но картинка была очень резкая) И так, созрел для покупки телескопа, чем больше читал, тем меньше понимал)) Наблюдать всё больше хочется объекты дальнего космоса, вести как прямые наблюдения, так и астрофото, порылся по карманам, результат 20т.р. больше пока что я выделить не готов, и как я понял почитав форум, на эту сумму не разгуляешься, т.к. все то что не Sky-watcher или Meade​ с немалым зеркалом, уважением у бывалых не пользуется, и любой бюджетный телескоп пусть тот же (б/у) Celestron AstroMaster 130 EQ, да и более качественный Sky-Watcher BK P1501EQ3-2 и т.д. (это то, что сегодня на Авито попадает в мою ценовую категорию) для занятий астрофото требуют как минимум смены стоковой монтировки на гораздо более дорогие модели, поэтому, я наверное пока остановлюсь на синице в руках - прямых наблюдениях) и так, б/у. 20т.р. дальний космос, за пределами городской засветки. Сейчас на Авито Veber PolarStar 1400/150 EQ 15т.р. ; Celestron AstroMaster 130 EQ 13т.р. ;​ SKY-watcher BK 1309EQ2 19т.р.(!Но написано что сломан держатель оптического искателя, исправить можно? Цена вопроса??) ; Ну и наконец, мой фаворит, который оставляет мне надежду как на прямые наблюдения, так и на астрофото в этой ценовой категории тал-120М с приводом и 3х скоростным пультом за 18т.р. Тут ещё проблема в том, что мне просто с нечем сравнить, кроме как с тахеометром)) не понятно, что и как будет видно, установил приложение "телескоп калькулятор" которая вроде как показывает, в какую модель телескопа что и как видно, но лучше не стало, в живую мне кажется совсем иное, а проката в нашем городе нет. И если это имеет значение, камера у меня кропнутый канон 24 пикселя. Вот как то так, что можете посоветовать?

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от SergeyAn
Лучше тему почитайте про кидалово на авито.

Оффлайн t4gr4

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от t4gr4
SKY-watcher BK 1309EQ2 с авито, пусть чуть сломаный - отличный вариант.

тоже начинал через советский нивелир, кстати :)
254/1250, 127/1500, 100/900, 80/600, 10х50

Оффлайн Дмитрий2021Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий2021
Лучше тему почитайте про кидалово на авито.
Через Авито доставку оплата вроде после получения и осмотра.

Оффлайн Дмитрий2021Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий2021
SKY-watcher BK 1309EQ2 с авито, пусть чуть сломаный - отличный вариант.
А починить можно? Я просто не представляю что там за держатель и можно ли его заменить?)

Оффлайн t4gr4

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от t4gr4
SKY-watcher BK 1309EQ2 с авито, пусть чуть сломаный - отличный вариант.
А починить можно? Я просто не представляю что там за держатель и можно ли его заменить?)
Там пластмассовый держатель, очень простой. Можно клеем его скрепить и все как новое будет.

вот это нельзя покупать ни в коем случае:
Celestron AstroMaster 130 EQ 13т.р.
Лучше в нивелир смотреть
« Последнее редактирование: 24 Фев 2021 [12:16:37] от t4gr4 »
254/1250, 127/1500, 100/900, 80/600, 10х50

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Сейчас на Авито Veber PolarStar 1400/150 EQ 15т.р. ; Celestron AstroMaster 130 EQ 13т.р.
Прочитайте соседнюю тему - Проблемы, замеченные в серийных моделях телескопов - и забудьте про корректорники.
SKY-watcher BK 1309EQ2 из этого лучший вариант.

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 473
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
на Авито действительно в последнее время появилось много левых объявлений
разумнее всего здесь разместить ваше объявление в раздел куплю и подождать. Можно даже отдельно объявление на покупку трубы и отдельно объявление на покупку монтировки с моторами
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
тал-120М
Монтировка хорошая, но труба тоже корректорник, хотя и лучшего качества, чем китайцы (зеркало F/6.7, а не F/4). Но корректор нередко расклеивается, с понятным результатом.
В теории он может быть лучше 1309, который коротковат для своей апертуры и сферичка немного больше допуска. Но на практике скорее наоборот.

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от SergeyAn
SKY-watcher BK 1309EQ2 с авито, пусть чуть сломаный - отличный вариант.

тоже начинал через советский нивелир, кстати :)


В нем объектив не плохой в качестве редуктора фокуса для МАК. Кстати " корректорник " как некоторые говорят на склеенную линзу Барлоу .

Т.с. почаще просматривайте раздел продам и все найдёте .

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Вебер шлак, 1309 со сломанным искателем, который только в урну, 19р ай-яй-яй. Торгуйтесь до 5тыр,мож там еще чего сломано.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Роman

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Роman
Если для фото лучше светосильный например 130/650 с параболой на EQ3 потянет наверно. Для визуала я бы взял рефрактор отдельно трубу  1201.
 Или 1501 окуляры лучше простые плессл, а монтировку доб самому выпилить, если будите за городом наблюдать на темном небе.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2021 [13:21:25] от Роman »
Самодельный ньютон 160/800 на стойке AZ

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от SergeyAn
Если для фото лучше светосильный например 130/650 с параболой на EQ3 потянет наверно. Для визуала я бы взял рефрактор отдельно трубу  1201.
 Или 1501 окуляры лучше простые плессл, а монтировку доб самому выпилить, если будите за городом наблюдать на темном небе.
Это уже не Доб, а аля Бредфилд.

Оффлайн Роman

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Роman
Кстати про мантировку проще некуда, у кого то видел стойка из отпиленного дерева, а голова из тройника накрученная на резбы на фумку.     :-\
Самодельный ньютон 160/800 на стойке AZ

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 885
  • Благодарностей: 1265
    • Сообщения от kazbanov
Форумный поиск пользователей по местоположению "Абакан" выдает 14 человек (вы 15ый). Попробуйте списаться с более опытными земляками. Сходите с ними на наблюдения. Посмотрите в разные инструменты и точно поймете чего хотите. И авито - не лучшее место для покупки телескопа.
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн Дмитрий2021Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий2021
и забудьте про корректорники.
Вы бы не сказали, что есть такие, я бы и не знал) Правильно понял что это те которые Катадиоптрики называют?
на Авито действительно в последнее время появилось много левых объявлений
разумнее всего здесь разместить ваше объявление в раздел куплю и подождать.
Понял, прочитал тему "О надёжных людях, или "Интересно, такие люди только на нашем форуме?" в принципе я с покупкой не тороплюсь, поэтому буду отслеживать)
Если для фото лучше светосильный например 130/650 с параболой на EQ3
,  нашел бу Sky-Watcher BK P130650 AZ SynScan GOTO, что скажите, просто инфа по нему противоречивая, в вопросах покупателей на сайте 4глаза, продавец написал, что отлично подходит для дип скай с использованием зеркалки, но тут на форуме нашел инфу, что азимуталка-зло для этих целей, т.к. годна только на короткой выдержки, а короткая это сколько, секунд 30? а какой должна быть, если макс звездная величина для него 12 а галактики из Мессье от 8 до 10 кроме двух наиболее ярких м31 и м33, ну и при среднем исо, т.к. у меня кроп и на большом исо сплошное зерно?

Оффлайн Дмитрий2021Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий2021
со сломанным искателем, который только в урну, 19р ай-яй-яй. Торгуйтесь до 5тыр,мож там еще чего сломано.
А есть вообще способы выявить неполадки или косяки без полевых и лабораторных испытаний, не выходя с пункта выдачи? если он откровенно не раздолбанный, на что обратить внимание? я сейчас даже не про конкретно этот вариант с авито, а в целом)