Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый телескоп. Для наблюдения за планетами.  (Прочитано 891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BlackhawkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне действительно нравится этот форум!
    • Сообщения от Blackhawk
Планирую купить телескоп для пользования личного и не только. В магазине в рамках моего кошелька советуют Sky-Watcher BK 1206AZ3, но мониторинг информации в интернете говорит, что это не самый подходящий телескоп для наблюдения за планетами, ввиду малого фокусного расстояния несмотря на приемлемую апертуру. С удовольствием бы услышал ваши советы в поиске альтернативы.

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 477
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
ищите только новый или возможен вариант с рук ? каков общий бюджет ? где планируете наблюдать ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн BlackhawkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне действительно нравится этот форум!
    • Сообщения от Blackhawk
Ну вариант за 50 000 мне импонирует, но при наличии обоснованных причин могу и почти удвоить бюджет (но не более). Рассматриваю только новые по причине невозможности оценки рисков при покупке поддержанных, кто тому же это по сути подарок, хотя пользоваться буду и я. Местонахождение - пригород Ярославля. По карте светового загрязнения место не идеальное но и далеко не город.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Здравствуйте. Вообще хотел посоветовать 1201 eq5 sky-watcher, но он стоит за 90 к. Так что советую доб 8", например GSO Deluxe с микрофокусером и охлаждением, что важно для планет.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 477
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
У вас специально заявлены планеты ? вот очень хороший телескоп на удобной монтировке https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-mak127-az5.html . компактный, надёжный, даёт хорошее увеличение и качественную картинку по планетам
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 211
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Ну вариант за 50 000 мне импонирует, но при наличии обоснованных причин могу и почти удвоить бюджет (но не более). Рассматриваю только новые по причине невозможности оценки рисков при покупке поддержанных, кто тому же это по сути подарок, хотя пользоваться буду и я. Местонахождение - пригород Ярославля. По карте светового загрязнения место не идеальное но и далеко не город.
Берите большой Доб 10-12, боятся б/у не надо, часто бывает что они лучше новых если приобретались и использовались опытными любителями. В качестве обоснования - полная универсальность для любых объектов, что планеты, что дипы. Такого аппарата хватит надолго, можно не парится на счёт апертурной лихорадки.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн BlackhawkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне действительно нравится этот форум!
    • Сообщения от Blackhawk
У вас специально заявлены планеты ? вот очень хороший телескоп на удобной монтировке https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-mak127-az5.html . компактный, надёжный, даёт хорошее увеличение и качественную картинку по планетам
Про планеты это скорее пожелание, просто это не должен быть очевидно не подходящий под это телескоп. Про Ваш вариант. У него другая оптическая схема. Как я понимаю для обозначенных мною целей он лучше подходит, но дипскай на нем будет хуже? Мало имею представления об этом типе телескопов.

PS Прошу прощения мою некомпетентность. В разных ответах фигурирует "Доб *". Я первый телескоп выбираю, не знаю что это обозначает.

Оффлайн BlackhawkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне действительно нравится этот форум!
    • Сообщения от Blackhawk
Здравствуйте. Вообще хотел посоветовать 1201 eq5 sky-watcher, но он стоит за 90 к. Так что советую доб 8", например GSO Deluxe с микрофокусером и охлаждением, что важно для планет.

Да, Ваш первый вариант я сразу стал рассматривать по формальному признаку. Он допустим, хотя и чуть дороговат. Доб 8 (как и 10-12), я нашел, это модель. Они рефлекторные. Мне пообещали трудности с обслуживанием. Нечего бояться?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Бояться нечего, если Вы посмотрите по форуму, у многих добсоны и подавляющее большинство ими довольно.
дипскай на нем будет хуже? Мало имею представления об этом типе телескопов.
Дипскай будет тем лучше, чем выше апертура ( диаметр).
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн BlackhawkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне действительно нравится этот форум!
    • Сообщения от Blackhawk
Хорошо, если я сокращаю до 3 альтернатив Sky-Watcher BK Mak127 AZ5, Sky-Watcher BK 1201 EQ5(стоит ли переплачивать относительно EQ3-2?) и GSO Dob 8'' Deluxe (лучше чем добсон от Sky-Watcher?), то какие преимущества и недостатки стоит принять во внимание при выборе?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
1) Мак 127 AZ5 - идеальный походник, особенно если нет авто. Покажет довольно неплохо Луну и планеты, глубокий космос - ознакомительно. Из минусов - малое поле зрения.

2) 1201 Eq5 - рефрактор, экваториальная монтировка. Из плюсов - удобное ведение за планетами. Покажет Луну и планеты чуть лучше Мака 127, глубокий космос тоже. Из минусов - длинная труба.

3) Доб 8" (ГСО) в принципе по оптике примерно как Sky-Watcher. Но механически ГСО исполнен лучше: 1) двух скоростной фокусер 2) зеркала 94% 3) наличие встроенного кулера охлаждения 4) подшипники по обеим осям ( у Скай-Вотчер такие только от 12").

Покажет дальний космос на голову лучше Мака 127 и заметно лучше рефрактора 120 мм. Планеты покажет тоже интереснее чем они, но разница не будет столь значительной. Минус всего один - нет ведения, но благодаря подшипникам это не проблема. В общем по картинке самый лучший третий вариант, потом второй, потом - первый.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Мы первым взяли с женой сразу 10» добсон. Боялись не справиться - тю, освоили и вовсю наблюдаем второй месяц! Не так давно у знакомого видели мак 127 - картинка после доба показалась темной и скучной. Туманностей по сравнению с добиком почти не увидели... наверное в нас опыта мало.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
8" конечно же лучше, чем 5". И, при этом, тяжелее и габаритнее. И очень хочет тёмного незасвеченного и спокойного неба, чтобы показать свои возможности..
А вообще, еогда речь заходит о 50+ тыр для планет, на ум сразу приходит что-то вроде https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p4964_TS-Optics-ED-APO-102-mm-f-7-Refraktor-mit-2-5--R-P-Okularauszug.html
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Так вроде бы указан как раз пригород Ярославля. Я там небо видел, 15 км от города это как 50 км от Москвы.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 477
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
ну здесь уже большую роль играет вопрос габаритов , удобства перевозки и выходов на астронаблюдения . Если вы физически крепкий и лёгкий на подъём, то конечно Доб ваш выбор. по соотношению цены и качества картинки это идеальный вариант , если нет особых ограничений. но здесь конечно уже придётся целенаправленно выезжать/выходить на наблюдения - быстро выйти и посмотреть на небо уже будет не так просто, как с мак127.

1201 это уже реально здоровая и тяжёлая конструкция. не забывайте , что в варианте экваториальной монтировки кроме трубы вам придётся ещё носить с собой противовесы. опять же, если есть машина, то эта проблема уходит на второй план. На мой взгляд, эта труба по качеству картинки проигрывает добсону, а по удобствам наблюдений проигрывает маку.

мак127 это отличный вариант для города/балкона/лунно-планетных наблюдений. для вариантов, когда городская засветка представляет проблему.

Гляньте, в какой зоне засветки вы собираетесь наблюдать
https://www.lightpollutionmap.info/#zoom=9.00&lat=57.6299&lon=39.8737&layers=B0FFFFFFTFFFFFFFFFF
если это жёлтая, оранжевая или красная , то Доб вам ни к чему. только если соберетесь на выезды подальше . здесь я за Мак
если зелёная или синяя , так кроме планет вы уже сможете разглядывать тусклые объекты глубокого космоса. добсон
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
В желтой тоже видно много чего кстати говоря. Про физическую силу - доб 8" легкий, он легче 1201 еку 5.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн BlackhawkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне действительно нравится этот форум!
    • Сообщения от Blackhawk
Вес не принципиален, телескоп будет в загородом доме базироваться. Зона зеленая но близко к желтой по карте. Мак 127 как видится балконный вариант. я его отметаю.  Интернет шепчет, что GSO не очень зеркало имеет (может врет). Поэтому варианты пока Sky-Wather это либо 1201 (при том я до сих пор не понимаю, действительно ли eq5 настолько лучше eq3-2? Стальная тренога и более совершенная монтировка, но за 18 тысяч доплаты, не дороговато ли, ну либо Sky-Watcher Dob 8''. Все советуют последний. Неужели нет преимуществ у первого и недостатков у второго.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
У доба - недостаток один, нет ведения по планетам.
ГСО не нужно боятся, у них оптика того же уровня, что и SW. Да, на любых телескопах такого класса есть лотерея. Но это не то через один телескопы плохие. Еще раз - механически гсо лучше. Просто у нас он менее распространен, на слуху Скай-Вотчер.
Eq3-2 к 1201 не вариант, трясется.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Владимир, зачем вообще эти ахроматы длинные на тяжелых станинах?
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Владимир, зачем вообще эти ахроматы длинные на тяжелых станинах?
У них своя ниша. Классический ахромат на экваториале , например, хорош для балконного стационара - трубу можно выставить за пределы балкона, я так делал (когда жил в городе) с 809 трубой Штурман, от придомовой турбуленции помогало! Но в загородный доб если рядом зеленая зона только ДОБ по моему мнению с учетом бюджета и интереса к дипскаю.  :angel:
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel