Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп ребёнку, помогите пожалуйста не разочароваться!!!  (Прочитано 1530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Сложнее, как правило, с рефрактором. Его юстировать будет веселее!
Как правило, его юстировать не надо. А очень во многих рефракторах юстировка даже не предусмотрена. В моей практике "кривой" объектив попался только единожды, - с одной стороны загнулась прокладка меж линзами. Клееный был, пришлось ломать.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
767 для ребёнка даже не рассматривайте! Это рефлектор, его юстировать надо, с ним сложнее.

Очередной миф. Сложнее, как правило, с рефрактором. Его юстировать будет веселее!

Кривой рефрактор можно вернуть в магазин, это брак. 705 и иже на клею без юстировки. С рефлектором там скажут "а вы чо хотели?", продадут чешир и отправят учиться юстировке по ютупчику
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
РЕФРАКТОР
По крайней мере 70 мм рефрактор туманности и галактики как 100 мм рефлектор покажет.
Такой бы рефрактор в первую половину 60-х прошлого века в СССР! Не то что 40 мм 20х простейшая подзорная труба с ахроматической не просветлённой склейкой и не просветлёнными 2 линзочками окуляра Гюйгенса в резиновом наглазнике окулярной трубки. Без монтировки естественно, слишком жирно для советского человека.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Sharky - о каком клее речь?
Say - все же как 90 мм. Но я согласен что для ребенка 707 или 705 самое то.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
767 для ребёнка даже не рассматривайте! Это рефлектор, его юстировать надо, с ним сложнее.

Очередной миф. Сложнее, как правило, с рефрактором. Его юстировать будет веселее!
767 длиннофокусный, его требования к юстировке весьма мягки, как правило показывает безупречную дифкартину, правда ЦЭ великовато...

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
767 длиннофокусный, его требования к юстировке весьма мягки, как правило показывает безупречную дифкартину, правда ЦЭ великовато...
Вот именно. Можно ещё вспомнить про потери в ГЗ. Какому рефрактору он будет соответствовать, по проницанию? 60 мм? Это просто смешно.
Своё мнение озвучивал не раз: первый телескоп должен быть рефрактором. Второй - согласно полученному опыту.
Тем более что наблюдать будет ребёнок, для него комфортнее смотреть в сторону наблюдаемого объекта, а не куда-то вбок.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Проницание для первого телескопа в подавляющем большинстве случаев не важно. А вот планетки хорошие посмотреть и физпрактикум пройти ребёнку весьма важно.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Проницание для первого телескопа в подавляющем большинстве случаев не важно.
Важно-не важно, а мнение насчёт минимальной для первого рефрактора апертуры 70 мм существует. Вам оно тоже должно быть известно.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Проницание для первого телескопа в подавляющем большинстве случаев не важно.
Важно-не важно, а мнение насчёт минимальной для первого рефрактора апертуры 70 мм существует. Вам оно тоже должно быть известно.
Известно и я к нему отношусь как к полной хрени, т.к. прекрасно знаю, какое удовольствие на практике можно получить и в "Алькор"/ТАЛ65, и в 767, и в ЕД66.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Выбрала как раз сама Sky-Watcher BK 767AZ1 и ВК 705 АZ. Но так запуталась, что не могу понять, что мы сможем в него увидеть? И есть ли возможность со временем докупить комплектующие и видеть лучше, больше, чётче?

Берите любой, всё равно, всё что дешевле 50000р- это игрушки. Ребенок поиграется с ним какое-то время, раскрутит так что не собрать и на этом всё закончится.
А все доп. аксессуары- это развод лохов на деньги. Хотите к ним присоединиться? :)
Ты не один

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Интересно, если у телескопа нету барлоу и фильтров, то дополнительные аксессуары развод? Что за странные мысли?Для топикстартера - я сам всего пару месяцев в астрономии, вполне можно взять что то компактное чтобы понять ребеночку его это или нет.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
если у телескопа нету барлоу и фильтров, то дополнительные аксессуары развод?

Если у телескопа мелкий диаметр, хлипкая монти,  окуляры из пластика- то как может быть иначе?
Ты не один

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
У какого телескопа пластиковые окуляры?
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от SergeyAn
Надо начинать не с дешёвого телескопа, а с книги по астрономии, оптике...

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Согласен, добавил бы, что и интересное видео про телескопы и наблюдения в них будет хорошей помощью, чем дешёвый телескоп.
Ты не один

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Ребят, хватит уже! Я много работал с детьми по астрономии. Пишете какой-то туманный сюрр. Если ребенок маленький - какие телескопы за 50 тр, какие книги по оптике?
Ребенку, чтобы было интересно, нужно все преподнести интересно. У меня как в доб наблюдали дети, так и в 707й и если знать ЧТО и как показать - большинству нравилось, они толпились у трубы. Ребенку в начале астро карьеры, если он просит телескоп, нужен телескоп, а не видео и книжки! К ним он придет, если телескоп заинтересует! Вот книга вместе с телескопом - отличный вариант.

Еще раз. Рефрактор 707 или 705 - оптимальный вариант детям до 10 лет. Покрутит сам, днем птиц посмотрит, освоит, с помощью родителей наведет на Луну - радости будут полные штаны.

По аксессуарам вообще не понял - если телескоп начального класса, почему его не оснастить начальными окулярами и барлоу, но лучше комплектных? За какие-то копейки сейчас можно купить 6 мм окуляр 66 градусов, который НА ГОЛОВУ лучше SUPER 10 из "комплекта". Телескоп СРАЗУ станет интереснее для ребенка....
« Последнее редактирование: 22 Фев 2021 [23:14:55] от Владимир ARS »

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
У меня как в доб наблюдали дети, так и в 707й и если знать ЧТО и как показать - большинству нравилось, они толпились у трубы.

Володя, а ты не путай заботливую маму, которая пытается купить ребенку новую игрушку, который знает, что ее можно и сломать и разобрать и группу детей, когда они вместе большой толпой под присмотром взрослого наставника. Там работают иные правила, дети даже бояться трогать чужую вещь, чтоб случайно не сломать.
Ты не один

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Ребят, хватит уже! Я много работал с детьми по астрономии. Пишете какой-то туманный сюр
Это классика, не хватает еще предложить бинокль. В аду есть отдельный котел для задорных дядек из интернетов, которые лишают ребенка радости познания вселенной через телескоп, потому что в их время были только очкоскопы и бинокли, и им хватало и были счастливы.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Володя, а ты не путай заботливую маму, которая пытается купить ребенку новую игрушку, который знает, что ее можно и сломать и разобрать и группу детей, когда они вместе большой толпой под присмотром взрослого наставника. Там работают иные правила, дети даже бояться трогать чужую вещь, чтоб случайно не сломать.
Что значит "знает что можно сломать и разбить", это как вообще? Я если что-то разбивал в детстве - получал наказание, ну и новое мне никто не покупал в ближайшее время уж точно. Это уже балование, а не воспитание. У друзей лучших - дочке 3.5 - очень аккуратная девочка, телекопчик бы точно не разбила. А вот группа детей бывает окуляр царапает случайно, крутя его (юбка), поэтому у меня для таких случаев отдельные плосслы. Но и взрослые на тротуарках бывает грешат тем же, и объектив  даже лапали не раз.

 
Ребят, хватит уже! Я много работал с детьми по астрономии. Пишете какой-то туманный сюр
Это классика, не хватает еще предложить бинокль. В аду есть отдельный котел для задорных дядек из интернетов, которые лишают ребенка радости познания вселенной через телескоп, потому что в их время были только очкоскопы и бинокли, и им хватало и были счастливы.
Согласен.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
У друзей лучших - дочке 3.5 - очень аккуратная девочка, телекопчик бы точно не разбила.

Ты ей уже что предложил- рефрактор 707-й или рефлектор 114мм? :D :D :D
Ты не один