Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений лазера Calipso  (Прочитано 6727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Журнал наблюдений лазера Calipso
« Ответ #60 : 26 Фев 2021 [10:46:56] »
В теме же всё расписано, страниц не много.
Я конечно пардон, страницы все перечитал дважды.
По последним постам понял, что нужно благодарить Влада @1valdis за предоставленные координаты.
Может быть ктото не поленится сделать 1 обобщающий пост по поискам поординат?
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Журнал наблюдений лазера Calipso
« Ответ #61 : 26 Фев 2021 [10:57:41] »
Вот у меня подходящий пролёт утром 26 февраля.
Хотел наблюдать. Информация о траектории была. Собирался вспомнить былое, поехать в точку наблюдения на велосипеде, 15 км от дома. Я раньше несколько лет ездил на работу на велосипеде, и летом, и зимой, в любую погоду. Место знакомое, я там несколько раз проезжал.
Было облачно, не поехал, через плотные облака ничего не увидишь.
Теперь подходящих пролётов нет по крайней мере до начала апреля. А, нет, будут пролёты 11 марта и 14 апреля.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2021 [11:13:05] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Журнал наблюдений лазера Calipso
« Ответ #62 : 01 Мар 2021 [09:40:01] »
В теме же всё расписано, страниц не много.
Я конечно пардон, страницы все перечитал дважды.
По последним постам понял, что нужно благодарить Влада @1valdis за предоставленные координаты.
Может быть ктото не поленится сделать 1 обобщающий пост по поискам поординат?
Я просто в личку людям скидываю скрины траекторий, если мне кто-то пишет с просьбой. Если надо обращайтесь. Как будет свободное время, распишу как я их строю.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Re: Журнал наблюдений лазера Calipso
« Ответ #63 : 05 Мар 2021 [20:59:48] »
Я просто в личку людям скидываю скрины траекторий, если мне кто-то пишет с просьбой.
А для Астрахани можете построить  траектории?
Какие данные от меня требуются?
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн AlekSan

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 113
    • DeepSkyHosting: id769
    • Сообщения от AlekSan
Re: Журнал наблюдений лазера Calipso
« Ответ #64 : 07 Мар 2021 [16:02:31] »
Я просто в личку людям скидываю скрины траекторий
Инструкция отсюда более не актуальна?
Монти: МТ90_EQDrive mini
Трубы: SW15075, SW Mak102, Deepsky 70/420 ED, Olympus 7х35 DPS I, Юпитер-37А
Камеры: QHY5III462C, Canon 600Dmod

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Журнал наблюдений лазера Calipso
« Ответ #65 : 07 Мар 2021 [17:43:03] »
Я просто в личку людям скидываю скрины траекторий
Инструкция отсюда более не актуальна?
Те координаты, которые выкладыааются на сайте, на практике мне дали расхождение в полтора километра. После того одного раза больше их не использовал.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн mihon4ik

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от mihon4ik
Re: Журнал наблюдений лазера Calipso
« Ответ #66 : 08 Мар 2021 [18:46:19] »
Публикуется с разрешения автора снимка:

Цитата
Зеленые световые пятна на облаках, образуемые лазером исследовательского спутника CALIPSO.

Ростовская область, 8 марта 2021 года. Автор снимка: Сергей Таранцов; Параметры: Canon 6D + Samyang 24mm f/1.4

Источник: https://vk.com/wall-727032_242143

На вопрос о том, по какой методике происходит «охота» за лучом, получен такой ответ: N2yo + отступ к востоку (1350-1500 метров).

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Журнал наблюдений лазера Calipso
« Ответ #67 : 08 Мар 2021 [19:22:17] »
Где взять траектории лазера?
Или как их делаю я. Может есть более удобный способ - делитесь.
1. Идём на любой сайт, сервис, программу и тд, считающую пролёты спутников, по вкусу.
2. Находим пролёты Calipso (номер норад: 29108) над своей местностью. Убеждаемся, что сервис показывает все пролёты, а не только видимые. Нам не нужно чтобы спутник был освещён солнцем.
3. В зависимости от того, на какое расстояние вы можете забраться, вам нужно искать пролёты на соответствующей высоте. Ищите ночной пролёт 87 градусов высоты или выше, чтобы расстояние до лазера от вашей точки было максимум 10-15км (чем выше пролёт - тем ближе лазер).
4. Найдя такой пролёт, заходим на N2YO и ищем Calipso, когда пролёт будет меньше чем через 10 дней.
5. Нажимаем 10-day predictions убедившись, что ваша локация на сайте хотя бы в пределах нескольких десятков км совпадает с настоящей.
6. Нажимаем синюю кнопку All passes над таблицей, чтобы она превратилась в Visible passes, таким образом отображаем все (и невидимые тоже) пролёты в таблице.
7. Находим в таблице нужный пролёт. Нажимаем на него. Всплывающее окно показывает наземную траекторию спутника. Но поскольку лазер с ней не совпадает - необходимо провести ещё ряд манипуляций.

Траектория лазера будет смещена на некоторое фиксированное расстояние к востоку от траектории спутника. Это расстояние зависит от широты. На моей широте это где-то 1550 метров, на широте Москвы - около 1350. Ближе к экватору - больше, вплоть до более 2км на экваторе и 0 на полюсах. Его для первой попытки можно прикинуть примерно, и дальше во время последующих попыток подбирать точнее, в зависимости от того, что будет видно на небе во время пролёта.
8. Берём самую северную точку на траектории, в которую можем выбраться. Находим её на Google Maps (поэтому лучше, чтоб точки траектории находились в легко сопоставимых с Google Maps местах - в сёлах и тд).
(для п.9-13 см. вложение)
9. ПКМ по ней, инструмент "Измерить расстояние". Это будет точка №1.
10. Ставим точку №2 ровно направо (на восток) в нужной дистанции из п.7 (в моём случае это 1550м). Окошко внизу будет писать итоговое расстояние, нужно чтобы оно было равно смещению лазера к востоку - в моём случае 1550м.
11. Точку №3 ставим на самое южное место траектории, на которую можем выбраться. Внизу экрана видим итоговую дистанцию, которую пишет инструмент изменения расстояния (например, 25.67 км).
12. Ставим точку №4 по такому же способу, как и точку №2 - так же к востоку на нужном расстоянии, так чтобы итоговое расстояние было расстояние из п.10 + 1550м из моего случая, в сумме будет 27.22 км. Двигаем точку так чтобы получить нужное расстояние и следим, чтобы линия была строго горизонтальной.
13. Точку №5 ставим туда же, где стоит точка №2. Итоговая линия между точками №2(она же 5) и №4 - и есть траектория лазера! Крутим карту как угодно, зумим, и прикидываем куда можно пойти/поехать.

14. Выбрав точку, где будем ловить лазер, забиваем её координаты в Heavensat, обновляем TLE и ставим время на момент, когда Calipso будет в зените во время пролёта. Руками подбираем время на несколько секунд раньше, когда Calipso будет на высоте ровно 87 градусов перед тем как достигнет зенита, поскольку лазер бьёт в 3 градусах от надира. Именно в этот момент времени произойдут вспышки лазера на выставленных в Heavensat координатах. Сохраняем этот момент времени, добравшись на точку, смотрим глазами вверх и/или включаем камеру с таймером так, чтобы середина экспозиции пришла на этот момент. Сразу после вспышек объектив камеры можно прикрыть чем-нибудь, чтобы она не копила свет дальше.

15. Успешно (если повезёт) отнаблюдав и, в идеале, сфотографировав лазер, смотрим, где на фотографии большие зелёные плюхи, а где - зелёная точка размером в несколько пикселей. См. вложение 2. Большие зелёные плюхи - это отпечатки лазера на атмосфере, а зелёная точка - это непосредственно спутник. Если точка лежит восточнее плюх на небе, в следующий раз вам нужно быть немного западнее, чем то расстояние, которое вы выбрали (к примеру, если вы ловили его на 1400 метрах к востоку - попробуйте ловить на 1300). Если точка наоборот, западнее - то вам нужно быть восточнее (1500 метров вместо 1400). На примере ниже, взятом из поста mihon4ik (я НЕ знаю реальные стороны света на картинке, но предположим что они были расположены так) видно, что плюхи к востоку - значит ловить надо в следующий раз восточнее - допустим, накинуть ещё 50 метров к дистанции при расчётах. В том, сколько именно накинуть, может помочь такая информация: размер плюхи в диаметре - примерно 70 метров, расстояние между плюхами - около 270 метров. Сравниваем размеры и дистанции на облаках и получаем нужное смещение.

И помните, чем ближе к дате пролёта вы будете строить траектории, выбирать местность и время, тем точнее получится результат, поскольку TLE со временем обновляются, и прогнозы на 10 дней вперёд далеко не так точны, как на завтра.

Успехов. ;)
« Последнее редактирование: 08 Мар 2021 [19:51:55] от 1valdis »

Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Журнал наблюдений лазера Calipso
« Ответ #68 : 14 Апр 2021 [12:37:04] »
Спасибо, очень интересно!
Раньше я не знал, где взять подробную наземную траекторию спутника. А отмерить расстояние к востоку несложно.
14 апреля в 3.32.52мск ожидался пролёт спутника Калипсо в зените, а вспышка лазера на 4 секунды раньше. На N2YO нашёл траекторию, решил отмерить 1300 метров к востоку (прошлый раз было 1400 метров). Выехал в поле, недалеко, один километр.
Включил видеозапись, фотоаппарат, и стал смотреть.
Визуально выглядело очень эффектно, но совсем не так, как прошлый раз. Нескольких пятен не было, т.к. небо было безоблачное. Видел яркую точечную вспышку, и от неё мгновенно промелькнули два луча в восточном направлении, как будто быстро повернулся луч прожектора.
Стал смотреть фото, и очень удивился- ничего не видно, только звёзды. Поле зрения сделал максимальным(F=18мм), выдержка 32 секунды, чувствительность максимальная, 12800. Приехав домой, уточнил время снимка, вспышка попала на интервал съёмки. И только отождествив звёзды на снимке, обнаружил вспышку! В мелком масштабе она похожа на звезду.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Журнал наблюдений лазера Calipso
« Ответ #69 : 14 Апр 2021 [12:45:44] »
Вспышка хорошо получилась на видео. Камера чувствительная, поле зрения примерно 5 градусов.
http://disk.yandex.ru/i/PpRIg47NkDK1ew 34-я секунда видео, качество жуть, в оригинале лучше.
На трёх последовательных кадрах видна вспышка и лучи. Спутник тоже виден, он был освещён.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2021 [12:59:52] от Belousov Vladimir »

Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Журнал наблюдений лазера Calipso
« Ответ #70 : 15 Апр 2021 [01:19:46] »
Уже 5 дней небо было полностью затянуто, и я рассчитывал что 14 апреля просто встану в 2 часа ночи, взгляну в окно, увижу там как всегда беспросветные тучи и лягу спать. Но прогноз погоды всё ещё давал надежду и в течение 3 дней стабильно показывал, что именно этой ночью будет "переменная" облачность вместо постоянной. И вот проснулся я по будильнику, взглянул в окно и обнаружил... почти полностью чистое звёздное небо! Пришлось будить владелицу зеркалки (мы заранее обо всём договорились, так что я не совсем дьявол), и ехать ловить. На более-менее хорошую точку мы пришли за 10 минут до пролёта. Кое-как поставив камеру на треногу и сделав один пробный снимок, обнаружили что было уже 3 минуты до пролёта :-\ Всё произошло так стремительно что я даже фокусировку не настроил, покрутив примерно на значок бесконечности. Дальше всё как всегда, 10-секундный таймер, клац за нужное количество секунд до часа Ч и 4 глаза, устремлённые в зенит ещё четверть минуты.

(кликните для показа/скрытия)

Моя 9-я удачная попытка ловли Калипсо. Средний лучик прям до края кадра видно :)
« Последнее редактирование: 15 Апр 2021 [01:26:46] от 1valdis »

Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70


Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Журнал наблюдений лазера Calipso
« Ответ #72 : 23 Сен 2021 [17:01:26] »
Где взять траектории лазера?
Или как их делаю я. Может есть более удобный способ - делитесь.
1. Идём на любой сайт, сервис, программу и тд, считающую пролёты спутников, по вкусу.
2. Находим пролёты Calipso (номер норад: 29108) над своей местностью. Убеждаемся, что сервис показывает все пролёты, а не только видимые. Нам не нужно чтобы спутник был освещён солнцем.
3. В зависимости от того, на какое расстояние вы можете забраться, вам нужно искать пролёты на соответствующей высоте. Ищите ночной пролёт 87 градусов высоты или выше, чтобы расстояние до лазера от вашей точки было максимум 10-15км (чем выше пролёт - тем ближе лазер).
4. Найдя такой пролёт, заходим на N2YO и ищем Calipso, когда пролёт будет меньше чем через 10 дней.
5. Нажимаем 10-day predictions убедившись, что ваша локация на сайте хотя бы в пределах нескольких десятков км совпадает с настоящей.
6. Нажимаем синюю кнопку All passes над таблицей, чтобы она превратилась в Visible passes, таким образом отображаем все (и невидимые тоже) пролёты в таблице.
7. Находим в таблице нужный пролёт. Нажимаем на него. Всплывающее окно показывает наземную траекторию спутника. Но поскольку лазер с ней не совпадает - необходимо провести ещё ряд манипуляций.
Скопирую свои наколенные прикидки, которые приводят к похожим результатам. Публиковал их в комментариях к фоткам Сергея Таранцова в контактике.

Попробовал посчитать из геометрических соображений. Орбита у спутника ретроградная, т.к. наклонение указано 98 градусов. Раз, как говорит Сергей, отступать надо к востоку, значит спутник светит не в надир, а слегка перед собой. НАСА говорит, что наклон номинальный у лазера — три градуса. Высота орбиты 692.5 км. Три градуса на таком расстоянии дадут смещение в 36,3 км вперёд по подспутниковой траектории. А сам спутник там будет через время t= l/v = 36,3км / 7.5 км/с ~ 4.84 секунды. Т.е. нам надо заранее стоять в той точке, куда будет бить лазер, а не там, где будет пролетать сам спутник. За ~5 секунд на экваторе земля проворачивается на 40000 км / 86164 с * 4.84 с = 2.246 км. Смещение для другой широты нужно соответственно умножить на косинус.
В случае Сергея косинус 47,7 равен 0.673.
2.246 км * 0.673 = 1.512 км.
Для расчёта на коленке — считаю, что с величиной, подобранной экспериментально — сходится неплохо. Видимо так всё и обстоит на самом деле.
Значит — смотрите на траекторию на сайте, а потом отступаете от неё на восток на величину: 2.246 км * cos(широты).

Естественно, что в зависимости от угла наклона лазера отступ может варьироваться, но теперь вы можете и сами это посчитать.

Публикую тут, т.к. почему-то не увидел нигде зависимость от косинуса широты.

Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн ctarik

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от ctarik
Re: Журнал наблюдений лазера Calipso
« Ответ #73 : 24 Сен 2021 [00:40:08] »
тоже хочу зелёный лазер спутника калипсо увидеть у себя в Таганроге!

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Журнал наблюдений лазера Calipso
« Ответ #74 : 01 Окт 2021 [11:17:27] »
Юбилейный 10-й улов. 8)
(кликните для показа/скрытия)

Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Журнал наблюдений лазера Calipso
« Ответ #75 : 02 Окт 2021 [09:07:03] »
Мы с вами одни и те же витки наблюдаем. 1 октября в 3.44 по московскому времени был близкий пролёт, траектория лазера километра полтора к западу. Хотел посмотреть, но была совсем плохая погода.
Теперь 22 октября и 4 ноября спутник будет более-менее близко, на высоте 87...88 градусов.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Журнал наблюдений лазера Calipso
« Ответ #76 : 03 Окт 2021 [02:29:45] »
Хотел посмотреть, но была совсем плохая погода.
Это вы зря, надо при практически любой погоде смотреть. Грег мне писал, что видел лазер сквозь снежные облака. У меня вот наоборот - в самой недавней попытке атмосфера была настолько чистая, что лазер был практически незаметен, потому что не было ни облаков, ничего. И на фото выглядит, соответственно, тоже не так впечатляюще - где-то там высоко-высоко в атмосфере череда вспышек, а ниже - ничего. Даже не смотря на бОльшее ISO - больших вспышек и лучей в атмосфере, как на предыдущем фото, здесь нет и намёка.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Журнал наблюдений лазера Calipso
« Ответ #77 : 20 Окт 2021 [15:53:19] »
Подскажите, в ближайшее время не будет пролетов над Москвой долго еще? Смотрел таблицу, все низко
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Журнал наблюдений лазера Calipso
« Ответ #78 : 20 Окт 2021 [17:27:14] »
Будет утром 22 октября возле Москвы.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн AlekSan

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 113
    • DeepSkyHosting: id769
    • Сообщения от AlekSan
Re: Журнал наблюдений лазера Calipso
« Ответ #79 : 08 Ноя 2021 [12:12:33] »
У меня одного сайт n2yo не показывает спутники? или чебурнет лютует?
Монти: МТ90_EQDrive mini
Трубы: SW15075, SW Mak102, Deepsky 70/420 ED, Olympus 7х35 DPS I, Юпитер-37А
Камеры: QHY5III462C, Canon 600Dmod