Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений лазера Calipso  (Прочитано 6774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн W11

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от W11
А это что?
Так это просто пролеты) Я имел ввиду наблюдение лазера, вычисление с помощью программы - координат, откуда видна вспышка лидара.
Sky-Watcher DOB8 Pyrex
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
А это что?
Так это просто пролеты) Я имел ввиду наблюдение лазера, вычисление с помощью программы - координат, откуда видна вспышка лидара.
Я тоже в своё время искал. То что находил - работать не хотело. Те координаты, что выкладываются на официальном сайте миссии - имеют точность такую что под лазер в жизни не попадёшь. Поэтому - считаю вручную, беря за основу наземную траекторию ;D
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Вероник@

  • *****
  • Сообщений: 576
  • Благодарностей: 429
  • Смотрю иногда на небо...
    • Сообщения от Вероник@
Я имел ввиду наблюдение лазера, вычисление с помощью программы
понятно
"Смотри на всё с точки зрения вечности." (Спиноза)

Оффлайн W11

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от W11
Поэтому - считаю вручную, беря за основу наземную траекторию ;D
Надо будет Ваши посты изучить в теме детальнее тогда, как вычислить) Я читал  Ваши ранние наблюдения, но был ориентирован на вычисление с программой Lidar KML, а на деле, выходит, это не работает...
Sky-Watcher DOB8 Pyrex
Celestron SkyMaster 15x70

Онлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 472
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Утром 17 августа наблюдал вспышку лазера спутника Calipso.
Огромное спасибо 1valdis за карту траектории луча!
Точка наблюдения 53.803270С, 37.564580В. Днём ранее прокатился на велосипеде, посмотрел, как проехать. Где на карте показана грунтовая дорога, оказались густые заросли. Нашёл путь вокруг леса, по полям.  На фото- место наблюдения.
Ночью на машине поехал по соломе.
http://yadi.sk/i/NxgWscWZrteBcg
Ехал-ехал, выехал на грунтовую дорогу, которой не должно было быть. :o Оказывается, я повернул градусов на 90 вправо- никаких ориентиров, ни звёзд, ни фонарей. Не понял, где нахожусь. Вернулся, и вдоль еле заметного леса приехал в нужное место. Зря я устроил тряску по полям- нужно было стать прямо на дороге.
В спешке установил аппаратуру- видеокамеру и фотоаппарат. Включил запись видео, навёл фотоаппарат, включил и стал смотреть. Ничего не увидел...
« Последнее редактирование: 18 Авг 2020 [12:43:40] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Онлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 472
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
На фото тоже ничего нет. В центре- Кассиопея.
Затем просмотрел видео- в самом начале видна вспышка! Получается, начало экспозиции фото- через 5 секунд после вспышки. Чуть не успел. Вспышка была приличная, на фото получилась бы хорошо.Жаль, но визуально не увидел.
Вспышка произошла в 3.19.08мск, за 4 секунды до прохождения спутником зенита.
http://yadi.sk/i/dHDBUQ_4V_hJnQ
В центре видео- Альфа Кассиопеи.
Три последовательных кадра из видео. На втором интересная полоска. Предполагаю, что это луч лазера, прошедший через небольшое облако, такое, как на третьем кадре. Он восточнее зенита, получается, более яркая вспышка была бы видна немного восточнее.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Онлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 472
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Видел лазер спутника Calipso!
Огромное спасибо 1valdis за карту траектории луча лазера!
У нас спутник был на высоте 88 градусов, поэтому ездил в точку 53.608472С, 37.703707В(43км от дома).
На небе было много облаков. Видеокамеру навести не смог, звёзды было плохо видно.
Вспышка ожидалась в 3.18.53мск 30 августа. Включил фотоаппарат (фокусное расстояние 29мм, ISO6400, с ведением на EQ5, выдержка 30 секунд) и стал смотреть.
Увидел, как с севера на юг с большой скоростью пронеслись пятна на облаках от отдельных вспышек лазера. Пятна небольшие, градуса два, зелёные. Были видны на всём поле зрения невооружённого глаза (меньше, чем всё небо)- десятка два пятен. Вспышка в зените не очень яркая, наверное, я попал между соседними пятнами на поверхности земли.
Фото- почти весь кадр, только сбоку немного обрезал, и покрупнее. Внизу- Кассиопея.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2020 [21:22:20] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Вспышка в зените не очень яркая, наверное, я попал между соседними пятнами на поверхности земли.
Есть вопрос, по ответу на который можем уточнить вам траекторию на следующий раз. На этот раз я чертил на 1400 метров, можно откорректировать расстояние. Отмеченная красным "звёздочка" на вашем фото - это звезда? (её можно найти на карте и она имеет такую же яркость?) Если не звезда, то спутник, в таком случая линия вспышек на облаках находится восточнее или западнее, чем он? Ответ на последний вопрос скажет, в какую сторону накинуть +50-100 метров в следующий раз.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Видел лазер спутника Calipso!
Огромное спасибо 1valdis за карту траектории луча лазера!
У нас спутник был на высоте 88 градусов, поэтому ездил в точку 53.608472С, 37.703707В(43км от дома).
На небе было много облаков. Видеокамеру навести не смог, звёзды было плохо видно.
Вспышка ожидалась в 3.18.53мск 30 августа. Включил фотоаппарат (фокусное расстояние 29мм, ISO6400, с ведением на EQ5, выдержка 30 секунд) и стал смотреть.
Увидел, как с севера на юг с большой скоростью пронеслись пятна на облаках от отдельных вспышек лазера. Пятна небольшие, градуса два, зелёные. Были видны на всём поле зрения невооружённого глаза (меньше, чем всё небо)- десятка два пятен. Вспышка в зените не очень яркая, наверное, я попал между соседними пятнами на поверхности земли.
Фото- почти весь кадр, только сбоку немного обрезал, и покрупнее. Внизу- Кассиопея.
Владимир, отличный улов! Поздравляю! Теперь и Вы в списке счастливчиков видивших лазер Calipso.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Онлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 472
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Если не звезда, то спутник, в таком случая линия вспышек на облаках находится восточнее или западнее, чем он?
Действительно, это спутник! Звезды на карте в этом месте нет. Положение точно совпадает с траекторией спутника в момент 3.18.52. Самая яркая вспышка находится к северо-западу от спутника. Значит, нужно сдвигаться западнее?
И обратите внимание- я был не в том месте, для которого Вы прислали подробную карту. Место выбирал по карте с низким разрешением. Хорошо бы уточнить, ровно ли 1400 метров.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Место выбирал по карте с низким разрешением.
Сказали бы, скинул бы более детальную ;D
Значит, нужно сдвигаться западнее?
Именно. Можно пробовать 1300-1350
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Сегодня ночью в очередной раз наблюдал лазер Calipso, при чём у меня уже 4-й раз удачная попытка! С самого начала ноября у меня практически каждый день стояла пасмурная погода, но я заранее знал, что 6 ноября в 0232 по киевскому времени UTC+2 будет пролёт Calipso в зените 90°, а значит лазер пройдёт около моего города, что в принципе так и вышло. Даже если бы была полностью пасмурная погода - я бы всё-равно выдвинулся к месту наблюдения. С вечера завёл будильник, ночью встал, глянул в окно и обрадовался, была переменная облачность. На небе были, как облака, так и звёзды. Аккурат идеальные условия для наблюдения лазера. Быстренько оделся, взял с собой велосипед - я отправился к точке наблюдений, заранее определенной Владом (1valdis). С расчётами он мне как всегда помог в этом. Пришлось ехать где-то 2-3 км восточнее города. На велосипеде я добрался к точке наблюдений за 20 минут, благо на трассе в такое время практически вообще не было машин. Да уж, чего не сделаешь ради таких наблюдений, как я, например, который готов среди ночи встать с тёплой постели и отправится за город по темноте среди полей на пару километров. :) Но оно того стоит! Ночью было холодновато, всё-таки не май месяц уже, да и пока ехал был небольшой ветер. Как только добрался до точки наблюдений, был уже мокрый внутри, т.к тепло оделся. За минуту до расчётного времени я остановился и стал смотреть в зенит. Благо по прежнему была переменная облачность, проплывали лёгкие облака и Луна светила сквозь них. Также проглядывали яркие звёзды. Наблюдал фактически на трассе, но как на зло буквально за 20-30 секунд до лазера с далека надвигалась одинокая машина. Уже было поздно куда-то сдвигаться с места, так что думал, что останусь на месте и буду до последнего смотреть, пока не увижу лазер. И тут в расчётное время я увидел, как яркую точку, то бишь сам лазер, так и плюху от него на фоне облачности. Всё это длилось буквально секунда, то есть лазер и его пятно на фоне облачности очень быстро промелькнули, а самое главное что я успел его увидеть до того, как возле меня проехала машина буквально через каких-то 15-20 секунд. Сам спутник в этот момент был в тени Земли и не был виден. Весь этот процесс я заснял на видео и одновременно сам наблюдая. Видео выложил на Ютуб, но качество отвратительное, хотя пятно от лазера видно, но саму точку лазера нет, только на скриншоте от видео. Хотя опять же, на телефоне качество видео гораздо лучше и там всё отчетливо видно. Поэтому скриншот сделал именно с телефона. Я не знаю, почему Ютуб отвратительно обрабатывает видео. :( В общем, как только я отнаблюдал лазер, я отправился обратно домой. А уже через несколько минут небо практически полностью очистилось от облачности.
http://www.youtube.com/watch?v=iL32ZDnGe_s#&feature=youtu.be
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Онлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 472
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Тоже пробовал наблюдать вспышку лазера Calipso. Информации о траектории лазера у меня не было, только то, что спутник будет в зените в 3.23.41мск 11 ноября. Смотрел возле гаража. Небо было безоблачное, сравнительно тёмное. Ни визуально, ни на фотографии ничего не увидел.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений лазера Calipso
« Ответ #53 : 19 Фев 2021 [22:00:31] »
Комментарий модератора раздела Отделил сообщения из темы журнал наблюдений ИСЗ и создал отдельную тему про наблюдения лазера Calipso.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Yura12

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Yura12
    • Астрономическая обсерватория ПетрГУ
Re: Журнал наблюдений лазера Calipso
« Ответ #54 : 20 Фев 2021 [16:59:31] »
 
Попробовал сделать запрос в поисковой системе для Петрозаводска   https://www.heavens-above.com/PassSummary.aspx?satid=29108&lat=61.7566&lng=34.4334&loc=Petrozavodsk&alt=88&tz=RFTm3&cul=ru

Так вот интересно, что столбцы "Наибольшая высота" и "Конец" практически всегда совпадают. Интересная траектория полёта спутника.

А какие условия должны сложиться, чтобы увидеть лазер или его отражение?
 
Здесь http://asterion.petrsu.ru/astronomy_archive/ архив выпусков Астрономической газеты

Онлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 472
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Журнал наблюдений лазера Calipso
« Ответ #55 : 21 Фев 2021 [11:44:06] »
Спутник входит в тень, поэтому и совпадают конец видимости и наибольшая высота.
Нужно смотреть все пролёты, не только видимые. Есть шанс увидеть лазер, только если спутник пролетает в зените(максимальная высота 90 градусов). И то нужно дополнительно уточнять траекторию.
Вот у меня подходящий пролёт утром 26 февраля. Буду пробовать наблюдать.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2021 [11:50:05] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Yura12

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Yura12
    • Астрономическая обсерватория ПетрГУ
Re: Журнал наблюдений лазера Calipso
« Ответ #56 : 21 Фев 2021 [12:03:14] »
 
Понятно. Большое спасибо за помощь. А можно только чуть-чуть уточнить, а если пролетает не совсем в зените, а близко, 87, 88, 89 градусов, то смысл пробовать есть? Мало ли отражение от облаков?
Здесь http://asterion.petrsu.ru/astronomy_archive/ архив выпусков Астрономической газеты

Онлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 472
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Журнал наблюдений лазера Calipso
« Ответ #57 : 21 Фев 2021 [12:14:33] »
Никакого смысла абсолютно. См. ответ 46 в этой теме. Высота спутника была 88 градусов, луч лазера прошёл в сорока километрах от моего дома.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Yura12

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Yura12
    • Астрономическая обсерватория ПетрГУ
Re: Журнал наблюдений лазера Calipso
« Ответ #58 : 21 Фев 2021 [14:19:47] »
 
Понятно. А сложно ли получить "карту траектории луча"?  Она с помощью какого-то сайта делается?
 
Здесь http://asterion.petrsu.ru/astronomy_archive/ архив выпусков Астрономической газеты

Оффлайн zivert

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от zivert
Re: Журнал наблюдений лазера Calipso
« Ответ #59 : 21 Фев 2021 [14:21:08] »
В теме же всё расписано, страниц не много.
SW 150\750 Eq6