Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений лазера Calipso  (Прочитано 6723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
А почему N2YO? Есть же прога HeavenSat. Там можно координаты посчитать.
Координаты-то посчитать можно, а вот увидеть путь подспутниковой точки сразу на карте - нельзя.
Может, у вас в HS TLE устаревшие?
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Novik

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Novik
Этой ночью пробовал увидеть лидар Calipso, высота пролёта 89.7 градуса. Не увидел ничего. Как он вообще наблюдается? Лазер "стреляет" под углом 3 градуса к надиру в направлении полёта спутника, значит высота пролёта должна быть ровно 90 градусов, но при этом вспышки будут в момент когда его высота будет 87 градусов перед кульминацией? 1-го октября пролёт в 89.8 градусах, в этот раз я точно выйду на трек и словлю эту птичку, если она конечно всё ещё стреляет лазером ;)
А эта "указка" глаз не повредит ? А то не дай бог, будет как в "Дне Триффидов" - посмотрели на зеленый звездопад, и всё приехали :o
DeepSky F750X150EQIII-A 
Canon Powershot A540

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
А эта "указка" глаз не повредит ?
Gregg Hendry говорит, яркость около -4-й величины.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Моя охота на Calipso





На борту того красавца на картинке сверху установлен лазер. Он стреляет с частотой 20 с небольшим герц на длинах волн в 532 и 1064 нм, и первая выпадает зелёный цвет видимого спектра. Лазер установлен на спутнике стационарно, а сам спутник никак вокруг себя не вертится. Идеальная ситуация, чтобы попробовать его словить, не так ли? Вот именно так я и подумал осенью :)

Поскольку сайт NASA о Calipso (https://www-calipso.larc.nasa.gov/), где можно взять "сырые" координаты лазера, на тот момент лежал уже несколько недель, я решил спросить сообщество SeeSat-L о помощи. И к моему удивлению ответил мне именно человек, являющийся единственным известным мне, кто сумел сфотографировать лазер (по крайней мере гугл не знает никого ещё) - Gregg Hendry. Его ответ под спойлером.
(кликните для показа/скрытия)

Лазер стреляет под углом в 3 градуса к надиру, по направлению вектора скорости спутника. Но попросту стать на подспутниковую траекторию не получится - Земля-то крутится! Пока спутник пролетит эти самые 3 градуса, добравшись в небе от точки, с которой стреляет лазер, до зенита, Земля повернётся к востоку на энное количество метров в зависимости от широты. Поэтому траектория лазера по земле не равна траектории спутника, а лежит всегда к востоку от неё, в моём случае, по очень примерным подсчётам Грега - на 1660 метров.



Попытка первая - 18 ноября
Было облачно, но через примерно треть облачного покрова были видны звёзды. Лазер проходил близко к дому, поэтому смотрел из балкона. В миг, когда должен был пройти лазер, на мельчайший момент времени показались и исчезли 3 светлых прямых. Может быть (и сейчас, пока пишу это, я даже почти уверен), что это был глюк. На всякий случай сделал зарисовку, но основу - облачный покров и небо - взял из зарисовки попытки номер 3, решил что перерисовывать незачем. Во всех зарисовках (по сути она одна) небо взято из Stellarium, только дорисовал облачка.
/view3/12141205/25f8a1d957d378a3976f842a215f2fa4/1200/]



Попытка вторая - 4 декабря
Узнав, что лазер должен быть виден и через довольно плотные облака, я решил идти ловить его в любую погоду. Я пошёл на путь лазера в чуть более чем 2 километрах от дома, на дороге между жилмассивом и дачами. Было очень облачно, луна изредка пробивалась в щели между облаками, а её свет подсвечивал облака бело-голубым оттенком. За 20 минут, что я там простоял, ожидая пролёт, там проехало всего 2 машины. Ездят вроде достаточно редко, я подумал, так что не должны помешать. За минуту до Calipso в зените спрятал руки в карманы и стал смотреть, и именно в этот момент услышал едущую ко мне машину :D Куда-то отходить с обочины, ясное дело, уже поздно, так что я повернулся спиной к приближающимся фарам и просто продолжал смотреть вверх. Через 45-50 секунд после начала моего мысленного отсчёта часть облака в зените, размахом около 30 градусов, на мельчайший вообразимый момент времени стало чуть светлее. Можно сравнить с подсветом облака от вспышки молнии, только молния со своей скоростью курит в сторонке по сравнению с тем, как резко подсветилось и угасло облако от лазера Calipso... и через несколько секунд машина проехала мимо. Сложно представить, что думал водитель, увидев в понедельник в 2 часа ночи на обочине дороги человека, невозмутимо смотрящего вверх ;D



Попытка третья - 20 декабря
В этот раз лазер должен был пройти по полю школы рядом. Были тонкие облака, на занятой ими части неба часто проглядывали звёзды. Грег рассказывал, что тонкие и высокие облака - это идеальная погода для наблюдения лазера. И знаете что? Он был абсолютно прав. Эти пара секунд стоили бы поездки за многие километры. По счастью, мне пришлось всего лишь пройтись 300 метров. Зарисовал. Из-за умопомрачительной скорости сложно запомнить детали: количество "отпечатков" лазера, расстояние между ними, их ширину, поэтому зарисовка схематична и представляет собой эдакий "общий вид".

/i9/04fed9143fcb9925f5b698c4c5f67fac/1520773636/49425/1228144/calipso_lidar.jpg]Прямая ссылка на зарисовку.

/view3/12141329/299642a643a5e06a43e6e23de1ed2925/orig/]

Помимо пятен лазера, когда пятна проходили по зениту, был виден источник - сам Calipso, как обычный вспыхнувший спутник. Яркость в максимуме была точно минусовой, насколько - сложно сказать. Думаю, около -1 - -2 - похож на Сириус. Грег, однако, говорил, что Calipso достигает яркости Венеры, если лазер попадает прямо в наблюдателя. В моём случае прямо в меня он не попал - как позже выяснилось, траектория лазера для меня лежит не в 1660 метрах к востоку, а в 1400.

Ради более полноценного опыта рекомендую на большом мониторе в полной темноте в максимальном качестве посмотреть видео, которое я сделал максимально приближённо к тому, что было видно. ~20 вспышек в секунду = 1 кадр со вспышкой на 2 кадра без вспышки в 60 FPS. Проблема только в том, что кадр длится 0,01(6) секунды, а вспышка - 0,000 000 02 секунды. Это чуть больше чем в 800 тысяч раз меньше :) И это, чёрт возьми, ощущается. 20 наносекунд - это меньше, чем вообще возможно себе представить, это можно только увидеть и ощутить вживую. Ещё немного занимательной математики: за 20 наносекунд свет успевает пройти 6 метров. Так что расходящийся луч Calipso, достигая атмосферы, превращается в эдакую плюху - цилиндр высотой 6 метров и радиусом ~30 метров. Удивительно, как глаза успевают засечь отблеск этой "плюхи" от облаков. За эти же 20 наносекунд Calipso со скоростью ~6,9 км/с успевает пролететь 0,138 миллиметра. Это объясняет, почему круг лазера не двигается по направлению полёта спутника, а кажется стационарным.



Попытка четвёртая - 6 февраля
Куда идти в этот раз - я смотрел по-другому. На https://www-calipso.larc.nasa.gov уже были доступны координаты точки лазера каждые 10 секунд на нужную дату, так что я просто прочертил в гуглокарте путь между двумя точками, наиболее близкими ко мне. И он был в ~1400 метрах к востоку от траектории спутника, а не в 1660, как я ловил обычно - подтверждая мои мысли о том, что неплохо бы быть чуть западнее.
В этот раз пришлось пройтись 4 км в одну сторону, но уже на восток, в частный сектор. За час до пролёта погода была идеальной, как в прошлый раз - высокие тонкие облака. Но когда выходил, облака уже были гуще... Прогулка выдалась что надо, а вот наблюдения - так себе. За 4 минуты до лазера нашёл место, где сколь-нибудь темно и не работают фонари уличного освещения. Поначалу было спокойно, затем стали лаять собаки, так что пришлось ретироваться, дабы не привлекать лишнего внимания, в чуть более освещённое место, на этот раз без собак. В момент планировавшегося попадания в меня лазером - не увидел ничего. Может, облака оказались слишком плотными, или лазер в то время был отключён...



To be continued
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
очень интересно. Даже самому захотелось посмотреть на него
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
To be continued

В 3 часа ночи по местному времени 27 августа снова ловил лазер Calipso.

На этот раз использовал официальный 10-секундный файл сайта www-calipso.larc.nasa.gov. Траектория лазера официального варианта лежала в более чем 2 км к востоку от траектории, полученной способом "n2yo + 1660 метров к востоку" (именно так я его и ловил все прошлые разы). И знаете что? Официальные данные ошибались!

Я вышел точно на траекторию официальных данных, а лазер главного героя пробежался по облакам низко над западным горизонтом, на высоте градусов 20-30, и поскольку смотрел я в зенит, у меня едва хватило бокового зрения, чтоб его заметить. Однако, в этот раз его отблески от облаков были намного ярче, и увидеть их было легко. Похоже на отблеск далёкой молнии на облаках или резкий блик прожектора, пролетевший с севера на юг за доли секунды. Облака были рваными, высокими, но плотными, густыми - через них не просматривались звезды - и, думаю, лазер был на них ярче именно из-за плотности. К тому же, возможно, дала о себе знать особенность бокового зрения - в нём объекты кажутся ярче. Сам спутник виден не был - зенит как раз был закрыт облаками.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2018 [16:08:48] от 1valdis »
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
To be continued
Этой ночью (29 мая в 3:02:20 по местному) снова и, возможно, в последний раз ловил лазер Calipso. Кроме полной Луны погода была великолепной - небо чистейшее, никаких облаков. Ходил за 2 км на юго-восток от дома в частный сектор, место без уличного освещения на улице отлично совпало с 1550 метрами от трека спутника по версии N2YO. Именно 1550 метрами, поскольку за предыдущие попытки, когда я был в 1660 метрах, лазер проходил всегда западнее и ни разу точно надо мной или восточнее, так что я решил идти чуть ближе к треку. Частный сектор был на удивление спокоен - тишина, темнота, никаких собак, машин, людей. За 2 минуты до пролёта спутника в зените начал смотреть. Стал слезиться правый глаз, но я всё равно не упустил Calipso - лазер вспыхнул так ярко, что я даже увидел лучи от него на очках. Всё зрелище длилось около 0.2-0.3 секунды. Я воздержусь от того чтобы оценивать его яркость, но это, наверное, ярчайшая штуковина на ночном небе, что я видел. Несмотря на то что я был в очках и поэтому лазер, казалось бы, должен был бы показаться точечным объектом, он почему-то выглядел угловым размером где-то с луну. Значит ли это, что я попал прямо в его луч? Из-за чистоты неба никаких проявлений лазера в атмосфере, как это было при облачной погоде - кружков и поярчаний неба, не наблюдалось - только сам лазер в зените. Ещё впервые за всё время, когда я его видел, он показался с зеленоватым оттенком. Именно оттенком - основной цвет всё так же был белый.

Теперь по прогнозам Calsky Calipso будет пролетать всё восточнее и восточнее, так что возможно его лазер я больше и не увижу. Если так, то это было великолепное приключение длиной в более чем полгода, за время которого я видел лазер 4 раза точно и ещё раз - сомнительно, из 6 попыток, которые предпринимал. С надеждой пишу to be continued...   :)

Для тех, кто только присоединился, мои предыдущие отчеты о лазере Calipso:
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
To be continued
Сегодня, 16-го июля в 3:02:23 снова смотрел лазер Calipso.
Всего лишь 2.7км топать в одну сторону, и вот через 40 минут прогулки я снова посреди ночи на дачной дороге. Повезло, что нужное мне место находилось почти точно между фонарями уличного освещения, так что отходить с дороги никуда не пришлось. За всю прогулку мимо не было ни людей, ни машин, в отличие от моей второй попытки в самом первом посте, когда по этой же дороге машина проехала в момент пролёта лазера. Пока топал, левее ковша увидел ярко горящий спутник, несколько секунд горевший ровно, затем за полсекунды затухнувший. Был прямо над дорогой, поэтому даже останавливаться не пришлось, чтобы за ним наблюдать. Через несколько секунд он снова разгорелся на секунду ровным ярким светом, и снова за миг затух. Как я позже узнаю, это был Иридиум 96...
И это уже 7-я моя попытка увидеть лазер.
Погода - чистейшее небо, звёзды до как минимум 5.5 величины (больше не рассматривал). За 30 секунд до предполагаемого прохода лазера спрятал мобильный и стал смотреть вверх... И лазер
на миг ослепительно ударил в глаза изумрудно-зелёным светом, с расходящимися светло-зелёными бликами по очкам. Это оно... Вот это уже оно. С 7-й попытки я, похоже, точно попал под лазер. Жаль что не додумался хотя бы направить камеру мобильного с включённой записью видео в небо...
Через минуту после вспышки Calipso заметил летевший на юг Космос 654. Судя по орбите, это реактор (останки спутника УС-А).

З.Ы. почему это я откапываю эту тему из 3-ей страницы? >:D
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Мы сфотографировали лазер Calipso!

Путь длиной в 11 месяцев привёл меня теперь и к фото его вспышки. Но обо всём по порядку.
После предыдущей попытки пару недель назад, когда я, как я думаю, попал точно под вспышку лазера, я решил что нужно его всё-таки сфоткать в следующий раз. На мой зов владельцев хоть каких-то камер отозвалась подруга, хотя и живущая за городом, но не постеснявшаяся провести ночь в городе, чтобы утром уехать спать. Камера старая, поэтому выяснили, что возможны только такие комбинации выдержки и ISO, как:
  • 1/2 секунды, 1600 ISO
  • 2 секунды, 400 ISO
  • 4 секунды, 400 ISO
Посоветовавшись с Gregg Hendry, единственным известным мне человеком, сфотографировавшим лазер Calipso, я решил, что безопаснее всего будет взять максимальную выдержку, чтобы не зависеть от неточностей во времени как-то погрешность TLE, погрешность таймера камеры и прочее, а там уж какой-то улов да должен быть. Начало подготовки - как обычно, найти путь лазера по траектории спутника N2YO + 1550 метров к востоку. Дальше - координаты Heavensat на предполагаемое место наблюдений и найти момент времени, когда Calipso будет ровно в 87 градусах над горизонтом до кульминации. Максимальное значение таймера перед спуском камеры - 12 секунд, а значит, жать на кнопку надо за 14 секунд до нужного времени, чтобы вспышки пришлись на середину выдержки. Дальше всё просто: 1 августа в 3 часа ночи пришли на нужное место, дождались, спуск на таймере за 14 секунд до вспышек (это были самые долгие 14 секунд в моей жизни :D ), увидели их визуально, а затем - и на экране камеры. Объятия радости  :)

Когда обсуждали, что именно мы видели, выяснилось кое-что интересное. Я видел первую вспышку и луч от нее вниз на север, и вторую вспышку в том же месте, но с лучом от неё уже на юг (интервал во времени между ними на глаз соответствовал частоте вспышек лазера - ~20 Гц). Вспышки были одинаковой яркости, что говорит о том, что нам не повезло с попаданием под луч: мы были точно между двумя ближайшими вспышками. Подруга видела одну вспышку - но с лучами в обе стороны. Предположил, что такая "длительная выдержка" глаза - это от усталости и/или небольшого опыта. Согласились мы в том, что размер вспышки был где-то как 2 диаметра Луны. Для меня и вспышки, и лучи были белыми. Видно, зеленый оттенок для меня проявляется с увеличением яркости вспышки, как и должно быть. Для подруги вспышка была зеленоватой, а лучи - белыми.

На следующий день дома мне пришла мысль: можно уточнить траекторию лазера по земле, если сложить небо из Heavensat с фотографией. Тогда в идеале вспышка была бы ровно в точке спутника на 87 градусах высоты, а не в идеале - была бы смещена на запад или восток, что подсказало бы, в какую сторону нужно идти в следующий раз. Но к своему удивлению я обнаружил, что вспышка была смещена не на запад или восток - а на север! Причём на целых 20 угловых минут ниже, чем спутник на 87 градусах. Написал Грегу по поводу этого, имея пару возможных объяснений: что на фото запечатлена только первая вспышка (перед нами, а значит - севернее); или что лазер был действительно под углом больше чем 3 градуса (т.е. 3 градуса 20 минут). Первое объяснение слишком маловероятно потому что мы делали так чтобы вспышки пришлись ровно на середину выдержки, а между вспышками всего 1/20 секунды, значит, скорее, на фото (не) попали бы сразу обе. Второе объяснение говорит о том что раз угол больший - значит траектория лазера по земле тоже должна была быть смещена ещё восточнее. А будь она смещена достаточно, то мы бы заметили, что лучи от вспышек не прямо противоположны друг другу, а имеют угол между собой, отличный от 180 градусов. Но на сложенной картинке видно, что вспышка относительно траектории спутника Heavensat не то что не смещена восточнее - даже наоборот, она на пару пикселей смещена западнее! Грег также предполагает, что поскольку спутник староват, он уже с меньшей точностью удерживает свою ориентацию, к чему я не слишком склоняюсь - это ведь не Иридиум какой-нибудь, тут точные научные инструменты на борту. К тому же ни о каком снижении точности ориентации в официальных источниках не упоминается (по крайней мере я не видел). Кроме того, спутник иногда проводит калибровку гироскопа. Пока я не принимаю ни одно из предложенных объяснений.

Вложения:
  • Кроп фото со вспышкой
  • Результат работы nova.astrometry.net по фотографии (распознавание отснятой области неба по звёздам на фото), ужатый в 40% от исходных размеров
  • Наложение неба Heavensat в момент, когда Calipso был на высоте 87 градусов, на фото с увеличенным контрастом/яркостью (восток сверху и левее)

Традиционно to be continued... :)
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Наконец-то и я оказался в числе счастливчиков видевшие лидар Calipso своими глазами! Можно сказать, мне крупно повезло увидеть лазер воочию, т.к полоса его аккурат прошлась точно по моему городу и примерно в 300-400 метрах от моего дома! То есть выезжать в точную полосу видимости для его наблюдений мне вообще не нужно было. Достаточно было пройтись небольшое расстояние и я у цели. Место наблюдений отметил красной стрелочкой на карте. Отдельная благодарность Владу (1valdis) за помощь в наблюдении лазера, которую он мне предоставил. Благодаря его данных я смог отнаблюдать этот лазер. Теперь обо всём по порядку. Когда-то несколько лет назад, а может даже и больше я тоже пробовал поймать лазер от Calipso, но ничего у меня не вышло, может было мало опыта на тот момент в итоге я как-то на это забил, точнее забыл про него. Но вот буквально две неделе назад мне Влад напомнил о лазере и сообщил, что у меня будет пару возможностей его попробовать увидеть. Первая попытка была в конце июня, когда спутник был на максимальной высоте в зените 89°, а сам лазер прошелся в 15 км восточнее моего города. То есть в принципе не так далеко от моего города, в соседнем селе. Я даже планировал выехать на велосипеде то точки, где спутник должен был стрельнуть своим лазером, но в три часа ночи как то в итоге передумал. И вот наступила вторая попытка 6 июля. Пролёт Calipso у меня состоялся в 0315 утра по киевскому времени. В этот момент он пролетал точно в зените на высоте 90°. Согласно данным Влада, лазер должен был стрельнуть чуть западнее от того места, где я живу. Изучив точное место для наблюдений, где проходила полоса лазера (погрешность должна была быть лишь малая) - я выдвинулся в нужное место. Даже если я не попал в нулевую точку, где лазер бил бы точно в меня, погрешность составила на мой взгляд +-10-20 метров. В принципе этого оказалось вполне достаточно, чтобы увидеть лазер. Прогноз погоды на момент наблюдений был не сильно благоприятный. Небо было затянуто не сильно плотной облачностью, через которую периодически просвечивали лишь яркие звёзды, такие как Вега, Денеб и Альтаир. Главное, что Вега и Денеб были видны в околозенитной области в тот момент, когда ожидалось прохождение лазера. Хочу отметить, что лазер всё же лучше наблюдать не на чистом небе, а когда на небе присутствует лёгкая облачность, сквозь которую видны яркие звёзды и тем самым на этой облачности будет лучше всего виден лазер за счёт того, что облака будут отражать его. Так и случилось в моём случае аккурат как по заказу небесной канцелярии. Ещё с вечера 5 июля я завел будильник, чтобы не проспать и проснулся за полчаса до пролёта Calipso. Вышел на балкон, посмотрел вверх - Вега, Денеб и Альтаир были видны сквозь лёгкую облачность, вдалеке у горизонта виднелись молнии. Я думал о том, чтобы в нужное время небо полностью не затянуло плотной облачностью. За 15 минут до пролёта я выдвинулся в нужную точку для наблюдений. Пока шёл, звёзды перестали быть видны в зените. Я уже даже разочаровался и думал что не увижу лазер из-за плотной облачности. Прибыв на место наблюдений, я осмотревшись - выбрал себе место, где фонари мне не должны были мешать наблюдению, то есть я попросту встал в тень и стал ожидать расчётного времени. Естественно, что при наблюдении лазера нужны лишь просто глаза без всяких оптических приборов, только невооруженный глаз. До пролёта Calipso оставалось 5 минут, потом считанные минуты. Время у меня было выставлено точно на смартфоне. Когда оставалось менее минуты, я стал про себя считать и смотреть вверх. К этому времени снова хоть и с трудом, но просвечивала Вега сквозь облачность. Денеб виден не был, и остальные звёзды тоже. По мере приближения кульминационного момент - напряжение у меня возрастало увижу или не увижу лазер и вообще как он будет виден, а вдруг вообще слабо и я не смогу заменить или же он попросту быстро промелькнёт из виду. И вот точно в нужный момент я увидел, как в околозенитной области на фоне облачности быстро в виде линии или луча прошелся тот самый лазер за какую-то секунду очень быстро! Даже зеленоватый цвет успел его разглядеть. На рисунке я примерно изобразил то, что я видел. Ни каких плюх, пятен не видел, просто зелёный луч длиной в несколько градусов, который быстро прошелся по облачности с севера на юг. Я успел его увидеть от самого начала и до того момента, пока он не исчез. Сам лазер был очень ярким, а спутник разумеется в этот момент не был виден из-за облачности. К тому же пролёт Calipso был в навигационных сумерках. Моей радости не было предела, я был очень рад тому, что увидел впервые в жизни лазер Calipso! Первая попытка и весьма удачная! Теперь хочу посмотреть лазер на чистом небе. И такая попытка у меня снова будет 19 июля. Правда высота пролёта Calipso в зените будет 88° и нужно будет ехать западнее километров на 30. Но я ещё пока в раздумиях. Да и с хорошей погодой должно определенно повезти. Кстати,  завтра днём в 1400 лазер тоже пройдёт по моему городу, т.к высота Calipso в зените будет 90°. Интересно, можно будет заметить лазер днём на фоне чистого неба или Солнце помешает этому?
« Последнее редактирование: 08 Июл 2019 [11:51:19] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Спустя год сегодня ночью мне удалось увидеть второй раз лазер Calipso! При чём в отличие от предыдущего раза, когда я видел сам лидар на фоне облачности, то сегодня я увидел его на совершенно чистом и тёмном, звёздном небе. Пролёт Calipso у меня сегодня был точно в зените 90° в 0328 по мск, поэтому лазер точно бил практически над моим городом, лишь немного западнее, куда мне пришлось соответственно выезжать до 1 км. Я не поленился, встал около трёх часов ночи, собрался, взял велосипед и отправился в точку наблюдений. Благо у меня была карта линии лазера, где он должен был проходить. Спасибо за это Владу (1valdis)! Он помог мне с расчётами. Прибыл я в нужное место за 5-7 минут до пролёта Calipso. За минуту до видимости лазера я начал искать на подъеме к ВК самого Calipso в бинокль, но не увидел. Тогда, когда наступило расчётное время 0328 мск я начал всматриваться в зенит. Благо никакая засветка практически не мешала, поскольку я стоял в тени у забора. А наблюдал как раз на своей даче, которая находится за городом. Напряжение возрастало в нужный момент, ведь думал увижу лазер или нет, поскольку на днях появилось на одном сайте по Calipso о том, что с лазером приключилась какая-то аномалия. Так мне сообщил Влад. Но за день до этого сообщение на сайте убрали, а значит с лазером должно было быть всё нормально. Мне не терпелось посмотреть, как же будет виден лазер на чистом, тёмном небе, поскольку Луны не было. И вот точно в расчётное время я заметил невооруженным глазом, как надо мной прошелся зелёный луч лидара! :D При чём его зеленоватый цвет я смог уловить и было отлично видна его длина, как вроде длинной линии. Он прошёлся очень быстро по небу с севера на юг за какую-то долю секунды. Это всё я смог снять на видео, а уже из видео сделал снимок самого лазера. Ну а затем я уже посмотрел в бинокль и сам Calipso после его прохождения ВК. Он был очень слабый, блеск порядка 6m, вспышек не было. Теперь после завтра 1 августа у меня будет уже дневной пролёт Calipso в 90° и соответственно лазер также пройдёт через мой город. Но вот только будет ли он виден в дневное время или нет - это большой вопрос, но я попробую посмотреть. Может что-то и увижу. Собственно само видео.
http://www.youtube.com/watch?v=CYf9tZVLK4c#&feature=youtu.be
Было видно что-то на подобие этого.
http://www.youtube.com/watch?v=zxlyTF3TDXM#&list=LLfplx0g61Q8VumqpsBgOMzA&index=5&t=0s
http://www.youtube.com/watch?v=-Qa2W1VBsHk#&list=LLfplx0g61Q8VumqpsBgOMzA&index=2&t=0s

Отправил свои результаты наблюдений на SeeSat-L: http://www.satobs.org/seesat/Aug-2020/0015.html
« Последнее редактирование: 02 Авг 2020 [13:20:58] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Ого, лазер значительно западнее. Надо в следующий раз пробовать 1450 метров
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Ого, лазер значительно западнее. Надо в следующий раз пробовать 1450 метров
Да, видимо лазер прошёлся ещё немного западнее. Ну я большие плюхи его не видел, скорее маленькие пятна. Теперь ты лови его у себя!
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
После предыдущей описанной в теме попытки в 2018-м мы фотографировали Calipso ещё два раза тем же летом, но фотки не отличались особым качеством, поэтому отчёты я не делал.

Однако сегодня выдался шанс сфоткать на кое-что посерьёзнее. Буквально на днях, в конце июля, с лазером случилась некоторая "неожиданная аномалия" - это я узнал объявления на официальном сайте, написанного жирным шрифтом на красном фоне. Объявление висело несколько дней и я даже написал письмо на указанные контакты с просьбой предоставить обновление инфы о том, как себя чувствует лазер. Ответа не получил, но в течение 2 дней объявление исчезло - как раз перед тем, как Calipso должен был ловить Саня Репной (см. пару постов выше). После того как Саня словил его удачно - стало понятно, что лазер пока жив.

Отправились как обычно на 1550 метров от трека с подругой в сколь-нибудь тёмное место. Вспышки Calipso уже воспринимаются немного как рутина, а не как что-то особенное... В обозначенное время увидели в небе одну вспышку с лучом на юг. Забавно, что я вспышку снова видел белую, а подруга - зелёную, при том что я до этого ей не говорил, какого цвета лазер. Так что эксперимент чист :) С попаданием под луч не повезло. Когда мы выбирали место - мы были в месте чуть южнее, но решили что фонари слишком мешают, поэтому пошли на место чуть севернее - а луч попал на юге. Возможно, если бы мы выбрали место с фонарями, мы бы попали под луч...
Клацнул равку в 800 ISO и 8 сек выдержки на таймере в 10 секунд. Мобилу клал на плоский кирпич, выступавший из тропинки, на которой мы стояли. Как только увидел в небе вспышку - по совету Грегга рукой камеру закрыл, дабы небо не экспонировалось дальше. Покрутил крутилки в Camera Raw и во вложении результат.
1) Полное фото без кропа, но разрешение 25% (чтоб хоть как-то вместить в форум в нормальном качестве).
2) Кроп области фото со вспышкой, в полном разрешении.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Этой ночью мне вновь удалось пронаблюдать лазер Calipso! Это моё уже третье наблюдение лазера. В отличие от первых двух предыдущих, где линия лазера проходила на в городе и на окраине города, то в этот раз лазер "стрелял" от моего города примерно на 15 км восточнее, в одном из сёл, куда мне пришлось выбираться на такси, другого варианта просто не было. Ехать велосипедом было не вариант в такую даль, да ещё и ночью. При всём этом, такая поездка мне обошлась в 200 гривень или же в 580 рублей. Но чего не сделаешь ради намеченной цели. Я не пожалел этих денег, дабы выбраться на наблюдения и ещё раз отнаблюдать этот красивый лазер с зеленоватым оттенком. И снова мне в этом, точнее с расчётами помог Влад (1valdis), за что ему огромная благодарность! Ночью была переменная облачность, были лёгкие, перистые облака, но в зените были видны звёзды. Я встал за час до пролёта Calipso, который должен был состояться в 0328 по мск в селе Куколовке, где он пролетал точно через зенит 90°. В моём же городе высота пролёта была на градус меньше - 89° на востоке. За полчаса до пролёта я вызвал такси к своему дому и поехал в точку назначения. Добрался я туда за каких-то 10-15 минут и на месте наблюдений я уже был за 10 минут до пролёта Calipso. Я попросил таксиста подождать минут 10, а сам вышел из машины, прошёлся пару метров и стал ждать нужного времени. За минуту до лазера я попробовал в бинокль посмотреть Calipso, но не увидел его. Поскольку рядом была трасса и машины хоть и изредка, но ездили, я решил свернуть немного и вышел в поле, где деревья заслоняли сельский свет, который не мешал наблюдениям. За 30 секунд я начал снимать видео на телефон. И вот точно в расчётное время я увидел очень яркий лазер с большой плюхой на чистом, звёздном небе! Я бы даже сказал, была видна жирная линия лазера с плюхой, наверное размером с диск Луны. Но точно не могу сказать, т.к я еле-еле успел среагировать, чтобы запомнить всё великолепие. Получается я попал точно в центр полосы лазера, потому что он был ну очень яркий в отличие от предыдущего раза. Это всё я снял на видео и сделал скриншот кадра. Далее я посмотрел в бинокль уже сам спутник Calipso в Пегасе и следовавший за ним спутник Cloudsat. После чего я сел обратно в машину и отправился домой с неизгладимыми впечатлениями! :)
http://www.youtube.com/watch?v=qS_1NFL-e2g#&feature=youtu.be
http://www.satobs.org/seesat/Aug-2020/0075.html
« Последнее редактирование: 12 Авг 2020 [14:14:27] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн W11

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от W11
Доброй ночи. Захотелось тоже понаблюдать лазер Calipso, но у меня не открывается https://www-calipso.larc.nasa.gov/ , это временно или какие-то заморочки с ip по странам?
Sky-Watcher DOB8 Pyrex
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Доброй ночи. Захотелось тоже понаблюдать лазер Calipso, но у меня не открывается https://www-calipso.larc.nasa.gov/ , это временно или какие-то заморочки с ip по странам?
Временно. Бывает и по неделе лежит.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Вероник@

  • *****
  • Сообщений: 576
  • Благодарностей: 429
  • Смотрю иногда на небо...
    • Сообщения от Вероник@
Доброй ночи. Захотелось тоже понаблюдать лазер Calipso, но у меня не открывается https://www-calipso.larc.nasa.gov/ , это временно или какие-то заморочки с ip по странам?
а heavens-above.com не подходит?
"Смотри на всё с точки зрения вечности." (Спиноза)

Оффлайн W11

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от W11
Временно. Бывает и по неделе лежит.
Спасибо, буду теперь знать. Вот щас работает.
а heavens-above.com не подходит?
Пробовал, признаться, я там не нашел, где хоть что-то о Calipso.
Sky-Watcher DOB8 Pyrex
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Вероник@

  • *****
  • Сообщений: 576
  • Благодарностей: 429
  • Смотрю иногда на небо...
    • Сообщения от Вероник@
Пробовал, признаться, я там не нашел, где хоть что-то о Calipso.
А это что?
"Смотри на всё с точки зрения вечности." (Спиноза)