Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бинокуляр из телескопов или бинокулярная приставка?  (Прочитано 1913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Конечно, вот эта бинокулярная приставка ORION PREMIUM LINEAR BINOVIEWER, с моей точки зрения, лучше всего:
Ужос-ужос. Все недостатки объединили... Она делает бинокуляр из одного телескопа, в то время как бинокуляр из двух телескопов много дешевле.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Собственно, я вовремя. Первый тестовый выход по реальному объекту. Дали Луну, как раз для души. Съюстировал, прилепил временно на треногу от 9х100 на триплетах. Объективы не юстировал, потом, после покраски. Свёл каналы, убрал наклоны. СНОС БАШКИ! 200Х двумя глазами, ОНО того стоило!  Подозвал соседа. Он посмотрел, и зубы стучать перестали. Потому, что челюсть на грудь упала.
Лепить из фанеры, как на фото выше, это и не проще. Когда начнёте—поймёте. А ЕMS съест мозг ещё на этапе проектирования.
Да, важное. 2х130/1200. EMS, сменные окуляры. Монтировка будет полноценная, альтазимутал с тонкими движениями из расчёта доступности зенита сидящим наблюдателем со стула высотой около 40 см. Текущий вес самого бинокуляра 8,6 кг.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Конечно, вот эта бинокулярная приставка ORION PREMIUM LINEAR BINOVIEWER, с моей точки зрения, лучше всего:
Думаю, что такая приставка имеет преимущество при рассматривании земных объектов.
 Приставка имеет оборачивающую систему.
 Делит зрачок на два независимых канала, превращая объектив телескопа в полноценную стереогляделку .
Не понятно, почему она называется биноприставка, по сути это стереоприставка.
Ну и такая приставка предъявляет повышенные требования к качеству коррекции основного объектива, т.к. система не центрированная.

Оффлайн Ower - ChainАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 306
    • Skype - nikita130666
    • Сообщения от Ower - Chain
    • Under-Stars
А ЕMS съест мозг ещё на этапе проектирования.
Он уже немного подъел ;) Пока не понятно под какими углами ставятся зеркала относительно друг друга и нигде пока не нашел этой инфы. Если кто-то и делал, то пока виден результат, а не процесс

2х130/1200. EMS
Выглядит мощно! Долго строили? И интереснее всего конечно же расчеты, как делали, если не секрет? :)
Sky-Watcher  MAK127
Sky-Watcher 1206
Fujifilm X-E1

www.Under-Stars.com
www.500px.com/Under-Stars
www.vk.com/by_by_be

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
...под какими углами ставятся зеркала относительно друг друга и нигде пока не нашел этой инфы...
Вот эта тема https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,85848.0.html САМОДЕЛЬНЫЕ БИНОКУЛЯРЫ. В ней всё есть.
...Долго строили? И интереснее всего конечно же расчеты, как делали, если не секрет?
Всё, как в теме по ссылке выше. С неизбежными нюансами. О них умолчу, ибо индивидуальны и бесконечны. Чертить пришлось немало. И переделывать тоже. Начал в конце октября, работа пока не окончена, но уже финишная прямая.
Делит зрачок на два независимых канала, превращая объектив телескопа в полноценную стереогляделку .
Не понятно, почему она называется биноприставка, по сути это стереоприставка.
Вы заблуждаетесь. Либо Вас ввели в заблуждение. В данном случае, маркетологи назвали правильно. Канал на этапе построения изображения один, ибо строится оно, в данном случае, одним объективом. Стереоприбор имеет обязательно 2 разнесённых объектива, и соответственно, 2 полностью независимых канала, потому он и стерео. А приставки только добавляют удобство, а всё остальное портят.
Поясняю, потому что просто так Вы не поверите. Один объектив видит объект с одного направления, второй—с другого (два глаза!). Если хотите, под разными углами. Мозг обрабатывает эти два разных изображения (разных!) и даёт итоговое стерео. Это и есть принцип стереоскопии. Не поверите мне, почитайте: Валюс, Стереоскопия. 400 с лишним страниц. Я всю не осилил. За то я построил 3 стереотрубы.

Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 154
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Gleb1964
Конечно, вот эта бинокулярная приставка ORION PREMIUM LINEAR BINOVIEWER, с моей точки зрения, лучше всего:
Думаю, что такая приставка имеет преимущество при рассматривании земных объектов.
 Приставка имеет оборачивающую систему.
 Делит зрачок на два независимых канала, превращая объектив телескопа в полноценную стереогляделку .
Не понятно, почему она называется биноприставка, по сути это стереоприставка.
Ну и такая приставка предъявляет повышенные требования к качеству коррекции основного объектива, т.к. система не центрированная.
Да, приставка оборачивает изображение, поэтому для рефракторов и кассегреном изображение будет прямое (если без диагоналей). Но стерео эффект по земным предметам будет обратный - левый глаз попадает на правую часть входного зрачка, а правый - на левую. Кроме того, поскольку делится один и тот же объектив, с одной осью, то параллакс возникает только на дефокусировке, из за смещении центроиды половины пучка под углом к оптической оси. Но для астрономических объектов это неважно.
Важно, что такая приставка делает бинокуляр из обычного телескопа в размен на размер апертуры. Если есть большой телескоп, у которого "много апертуры", то такой размен может быть иногда выгоден, например, из-за недостаточного сиинга. Для больших апертур сиинг, как правило, компромисс. Задействовав оба глаза, наблюдатель снижает порог контрастной чувствительности и уменьшает временной порог зрительного ощущения. Этому должно содействовать то, что каждый глаз наблюдает через независимый воздушный канал, поэтому моменты лучшего видения появляются для разных глаз независимо, количество лучших моментов удваивается, а именно из них создается зрительное ощущение.
Функция рассеяния точки от половинки апертуры не выглядит очень страшно, я моделировал:



Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Стереоприбор имеет обязательно 2 разнесённых объектива, и соответственно, 2 полностью независимых канала, потому он и стерео. А приставки только добавляют удобство, а всё остальное портят.
Посмотрите схему стереомикроскопа системы Аббе типа МБС, схему приставки АУ-21, схему инфракрасного стереомикроскопа  (Панов, Оптика микроскопов, стр387).
У всех этих стерео приборов один основной объектив.
стерео эффект по земным предметам будет обратный
Да стерео эффект будет обратный. Надо добавить по два зеркала в каждом канале в параллельном пучке, чтобы перекинуть каналы и получить прямой стерео эффект.
Или как на рисунке.
« Последнее редактирование: 22 Фев 2021 [10:15:01] от nitar »


Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Я так и знал, что не поверите.  ;)
Посмотрите схему стереомикроскопа системы Аббе типа МБС, схему приставки АУ-21, схему инфракрасного стереомикроскопа...
Верно, объектив один. Но он имеет физический размер, сравнимый или даже больший, чем объект наблюдения. Разные "края" объектива "смотрят на амёбу" под разным углом. А при наблюдении пейзажа через 1 объектив лучи приходят практически параллельно. Вот тут и требуется "раздвинуть края объектива", то есть взять их два. Принцип остался, получить 2 изображения под разными углами и подать их  в 2 глаза.
Кстати, в астрономии это не работает. Так как небо и всё на нём практически в бесконечности. Даже для Луны (ближе ничего нет) что бы получить реальное стерео, нужно раздвинуть объективы на несколько сотен км. Про синтезированную апертуру и подбор по либрации не будем.
Дайте себе труд хотя бы пробежать по литературе, просто понять принцип. Не хотите Валюса, возьмите Перельмана. Того, который Яков Исакович, (встречается Исидорович). Избавитесь от ошибочной точки зрения. Я для этого не нужен.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Но он имеет физический размер, сравнимый или даже больший, чем объект наблюдения.
Причем тут амеба. Поставьте перед микроскопом большой длиннофокусный объектив, совместив фокальные плоскости, всё будет работать точно так же.
Кстати, в астрономии это не работает.
Кстати я писал про земную гляделку.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Кстати я писал про земную гляделку.
Причем тут амеба
А причём тогда микроскоп?
Поставьте перед микроскопом большой длиннофокусный объектив, совместив фокальные плоскости, всё будет работать точно так же.
НЕ так же. Про угол конвергенции слышали? Его наличие ключевой признак стерео.
 От удалённого объекта в один объектив идёт параллельный пучок лучей по одной оптической оси. В приставке поток разводится на 2, но в итоге они остаются параллельными. В 2 объектива изначально пучки идут под существенным расходящимся углом конвергенции, то есть по разным осям. (Наш вариант, земная гляделка).
Обобщаю. Наличие двух окуляров не является признаком стерео.
Не верите мне, уточните в других источниках. Это не я придумал.
Маркетологов делим на ноль.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
 От удалённого объекта в один объектив идёт параллельный пучок лучей по одной оптической оси. В приставке поток разводится на 2, но в итоге они остаются параллельными.
Для Аббе угол конвергенции - расстояние между осями тубусных объективов на фокусное расстояние основного объектива. Для Грену - это угол между каналами.
Для биноклей угол конвергенции - это стерео база на расстояние до объекта . Если один объектив в стерео режиме, то стерео база расстояние между осями половинок входного зрачка.
Угол конвергенции не зависит от размеров объекта (это я про ваш пример с амёбой).

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 154
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Gleb1964
Про угол конвергенции слышали? Его наличие ключевой признак стерео.
Нет, неверно. Стерео возникает из-за наличия параллакса - поперечного сдвига между разнесёнными вдоль оси предметными плоскостями. По углу конвергенции мы оцениваем расстояние, по параллаксу - глубину пространства.
Для предметов на конечном расстоянии (земные) на апертуру приходит не параллельный, а слаборасходящийся пучок. Если взять центроиды пучков половинок объектива, идущих в разные глаза, то там будет угол конвергенции, зависимый от расстояния до предмета, т.е. параллакс.
База половинок большого объектива будет поболее бинокля, но вот глубина резкости будет гораздо меньше.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Кстати я писал про земную гляделку.
Причем тут амеба
А причём тогда микроскоп?
Поставьте перед микроскопом большой длиннофокусный объектив, совместив фокальные плоскости, всё будет работать точно так же.
НЕ так же. Про угол конвергенции слышали? Его наличие ключевой признак стерео.
 От удалённого объекта в один объектив идёт параллельный пучок лучей по одной оптической оси. В приставке поток разводится на 2, но в итоге они остаются параллельными. В 2 объектива изначально пучки идут под существенным расходящимся углом конвергенции, то есть по разным осям. (Наш вариант, земная гляделка).
Обобщаю. Наличие двух окуляров не является признаком стерео.
Не верите мне, уточните в других источниках. Это не я придумал.
Маркетологов делим на ноль.
Так тут и объективов два. Точнее, два внеосевых участка одного большого объектива.
 Интереснее обратный стереоэффект. Складывал их четырёх призм такую схемку (где на правый глаз поступает картинка от расположенной с левой стороны призмы и наоборот). Первое впечатление - некоторые части более удалённых разных предметов кажутся более близкими. Хотя один предмет сам по себе не кажется "вывернутым". Т.е. мозг теряется и не передаёт истинной картины пространства.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
nitar, с Вами спорить интересно! Но уже надоело.
Для Аббе угол конвергенции - расстояние между осями тубусных объективов на фокусное расстояние основного объектива. Для Грену - это угол между каналами.
Для биноклей угол конвергенции - это стерео база на расстояние до объекта . Если один объектив в стерео режиме, то стерео база расстояние между осями половинок входного зрачка.
Так мы договоримся считать фотографию, полученную разными половинами одного объектива, стереоскопической.  :laugh:
Угол конвергенции, это угол между оптическими осями глаз. Другими словами, угол между ракурсами, с которых глаза смотрят на объект. В нашем случае, угол между ракурсами объективов.

И возвращаясь к началу спора, Ваша приставка делит полный пучок, не разделяя его на половины от разных частей объективов. И в каждом окуляре Вы видите одну и ту же картинку, (но имеющую яркость не более 40% от исходной). Абсолютно одинаковую, даже без параллакса. А теперь ответьте сами для себя, что это?

Получение разных изображений с одного источника (объектива) это вынужденная мера. В данном случае, придумано для удобства, это неоспоримо. Но "бино" не значит "стерео". Если очень нужно использовать слово "стерео", тогда это псевдо стерео. А это уже маркетинг.
Для справки: маркетинг—искусство обмана покупателя.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar

Так мы договоримся считать фотографию, полученную разными половинами одного объектива, стереоскопической. 
Угол конвергенции, это угол между оптическими осями глаз. Другими словами, угол между ракурсами, с которых глаза смотрят на объект. В нашем случае, угол между ракурсами объективов.

И возвращаясь к началу спора, Ваша приставка делит полный пучок, не разделяя его на половины от разных частей объективов. И в каждом окуляре Вы видите одну и ту же картинку, (но имеющую яркость не более 40% от исходной). Абсолютно одинаковую, даже без параллакса. А теперь ответьте сами для себя, что это?

Получение разных изображений с одного источника (объектива) это вынужденная мера. В данном случае, придумано для удобства, это неоспоримо. Но "бино" не значит "стерео". Если очень нужно использовать слово "стерео", тогда это псевдо стерео. А это уже маркетинг.
Для справки: маркетинг—искусство обмана покупателя.
Не понял какую мою приставку вы имеете ввиду. Если, ту, которая делит входной зрачок две части, образуя самостоятельные каналы, то у неё картинки в каналах разные, точнее в плоскости фокуса они одинаковые, но пред фокальные и за фокальные будут отличаться. В сообщении №17 этой темы наглядная схема с ходом лучей, там обратный стерео эффект, но суть появления стерео параллаксов хорошо показана. При смещении плоскости предмета (изображения) возникает смещение изображения (за счет косого хода лучей), причем в разных каналах в разные стороны, это и есть стерео параллаксы, за счет которых мозг ощущает объем.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Не понял какую мою приставку вы имеете ввиду.
Я подразумевал "просто" биноприставку.  Мне надо было тему читать сначала. Спора бы не было. Сообщение №17 радикально меняет дело. Я таких даже не видел.
Что касается нашего спора, формально Вы правы, это да, стерео. Но только формально, как 2+2=4.
Я остаюсь при своём мнении, объективы должны быть разнесены.
Ниже в сообщении №19 г-н Крылов даёт точную характеристику сего девайса. Я присоединяюсь к его мнению.
А вот реальное стерео.
Только где бы найти такой объектив, что бы накрыть эту стереобазу….
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Вячеслав, я бы предпочёл не длиннофокусные объективы искать (с ними получится слишком большое увеличение, либо приемлемое, но со слишком малым полем зрения), а поместить их после передних зеркал. Конечно, добавляются сложности в виде увеличения размеров этих зеркал при увеличении стереобазы; но это же стереотруба, в ней полно компромиссов.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Только где бы найти такой объектив, что бы накрыть эту стереобазу….
Это разве база? Вот БАЗА! (см. фото)   ;D

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
...я бы предпочёл не длиннофокусные объективы искать...
Там 82/1000, но линзовая оборачивающая. Эксперимент в чистом виде. Труба разобрана, уже есть полный комплект оптики с призменно-зеркальной оборачивающей. Должно быть около 1550-1650 мм. Даже окуляры есть 60 мм  :-[
...поместить их после передних зеркал...
Тогда плоские окна нужны, сами понимаете.
Это разве база? Вот БАЗА! (см. фото) 
А что мне фото, я эту штуку вдоль и поперёк излазил  :P Под ней система ходов есть, от НП к КП и в батарею. Это 30-я.
И кстати, в моём изделии стереобаза 2450 мм, не на много-то и отличается.
Тогда уж Вот база!

Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Тогда уж Вот база!
Это вроде с крейсера...На тридцатке база дальномера была больше (10 или 15м.  ??? ) Пишут, что оптику с дальномера растащили вандалы  ^-^