Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астропалатка?  (Прочитано 2463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SharkуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 951
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Астропалатка?
« Ответ #20 : 19 Ноя 2022 [16:20:01] »
И в чем смысл? Такая палатка спасет от ветра, но никак не от росы.

Думаю для дачи сваять. Помимо ветра, птичек и любопытных прохожих с росой он может не поможет в процессе, но в роли чехла по идее лучше, чем пакет непосредственно на скоп. Когда утром сетап укрываешь вместе с росой полиэтиленом, он долго находится в очень сырой парилке, что кмк не лучший вариант. А совсем не укрывать тоже плохо - пока спишь, с утра запросто набегают тучки и поливают.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Астропалатка?
« Ответ #22 : 21 Янв 2023 [11:59:26] »
И в чем смысл? Такая палатка спасет от ветра, но никак не от росы.

Думаю для дачи сваять. Помимо ветра, птичек и любопытных прохожих с росой он может не поможет в процессе, но в роли чехла по идее лучше, чем пакет непосредственно на скоп. Когда утром сетап укрываешь вместе с росой полиэтиленом, он долго находится в очень сырой парилке, что кмк не лучший вариант. А совсем не укрывать тоже плохо - пока спишь, с утра запросто набегают тучки и поливают.
У меня есть опыт чехла на скопе в течение года. Снизу оставляете зазор между чехлом и землей. Работает идеально никакой парилки и сырости.
Чехол при наших ветрах лучше тентовый с люверсами. Люверсы использовал с шампурами воткнутыми через них в землю как колышки для палатки. Выдерживает любой ветер практически и парусность гораздо лучше чем у палатки. Внутри под силовым тентом с люверсами чехол из теплоизоляционного изолона. Работало идеально.


Сначала чехол из теплоизоляции потом силовой из тента с колышками.


Я так снимал один год, это максимально практично и максимально удобно. Как то раз увидел подобное хранение с чехлами в частной обсерватории не доезжая 300 метров до Крао в Крыму.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2023 [12:29:18] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астропалатка?
« Ответ #23 : 11 Мар 2023 [09:44:58] »
И в чем смысл? Такая палатка спасет от ветра, но никак не от росы.
Мне подобного не хватало на выезде в САО. Неделю квасили, погоды не было. Небо дали, ветер 10+ м/с. Попытался было соорудить стену из пластиковых труб, полиэтилена и скотча. Чуть помогло, но если б вокруг защита от ветра была... Ух!

Сначала чехол из теплоизоляции потом силовой из тента с колышками.

Не, суть именно в съёмке и хранении одновременно. Просто чехол не помогает съёмке ночью :(
モ - mo

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Астропалатка?
« Ответ #24 : 13 Мар 2023 [11:25:50] »
И в чем смысл? Такая палатка спасет от ветра, но никак не от росы.
Мне подобного не хватало на выезде в САО. Неделю квасили, погоды не было. Небо дали, ветер 10+ м/с. Попытался было соорудить стену из пластиковых труб, полиэтилена и скотча. Чуть помогло, но если б вокруг защита от ветра была... Ух!

Сначала чехол из теплоизоляции потом силовой из тента с колышками.

Не, суть именно в съёмке и хранении одновременно. Просто чехол не помогает съёмке ночью :(

Так есть решения простые с сборкой-разборкой за 30 секунд... https://adventurica.(РУ)/p/55443-palatka-dlya-zimnej-rybalki-premier-fishing-18h18-dno-na-molnii/
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)