Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сложности в понимании некоторых космологических моделей  (Прочитано 2299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tbishamАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tbisham

Существуют некоторые космологические модели (например, модель "до большого взрыва", эмерджентная модель или модель струнного газа), которые для меня, как для студента, совершенно непонятны физически и интуитивно, хотя математически, кажется, в них нет проблем. В этих моделях некоторая космология (пространство минковского, заполненное каким ни будь полем или струнный газ на некотором фоне) существует бесконечное время до того, как произойдет отскок в нашу известную вселенную.

И мне совершенно непонятно, что значит "существует бесконечное время до отскока"? Понятно, что если направится в сторону прошлого, начиная от большого взрыва, то можно двигаться во временном направлении сколь угодно долго (именно в этом смысл знака -∞). Но вселенная, которая существовала бесконечно долго до отскока, двигалась не назад во времени, а вперед во времени. Если бы в такой вселенной (или в струнном газе) существовали часы, их стрелки выполнили бы бесконечное количество полных кругов до отскока в нашу вселенную. Как же это понимать? В моем понимании это эквивалентно достижению бесконечно удаленной точки в пространстве.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Флуд удалён.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн tbishamАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tbisham
Я понимаю

Рад за вас. Может поделитесь свои м пониманием?

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
И мне совершенно непонятно, что значит "существует бесконечное время до отскока"?
Не беспокойтесь. У Вас хорошая компания. Зельдович вот тоже этого не понимал.
Яков Зельдович. Возможно ли образование Вселенной из ничего?
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Не беспокойтесь. У Вас хорошая компания. Зельдович вот тоже этого не понимал.
Это вы зря. Никакой там общей компании нет и в помине. Ничего не понимать ничего не зная и ничего не понимать очень много зная - это ну совсем разные компании.

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Не беспокойтесь. У Вас хорошая компания. Зельдович вот тоже этого не понимал.
Это вы зря. Никакой там общей компании нет и в помине. Ничего не понимать ничего не зная и ничего не понимать очень много зная - это ну совсем разные компании.
Согласен. Эту бесконечность (вечность в прошлом) называли дурной. Хорошо уже то, что человек об этом задумался.
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн tbishamАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tbisham
Согласен. Эту бесконечность (вечность в прошлом) называли дурной. Хорошо уже то, что человек об этом задумался.

Бесконечность может быть "не дурной", если это некое бесконечное и вечное пространство, в котором периодически происходят какие-то процессы (как пример, вселенная Больцмана или модель вечной инфляции). Но если пространство существует бесконечно долго, за бесконечное время там ничего не происходит, и вдруг случается одно единственное событие, это "дурно", да.

Оффлайн tbishamАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tbisham
Latham Boyle, местами довольно-таки спорную, но всё же после пятилетней давности работы Ли Смолина, на мой взгляд, безусловно долгожданно_успешную

Не вижу прямой связи с космологией.

Оффлайн tbishamАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tbisham
А с чем Вы видите связь?

С нерешенными проблемами СМ.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 123
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
И мне совершенно непонятно, что значит "существует бесконечное время до отскока"?
Не беспокойтесь. У Вас хорошая компания. Зельдович вот тоже этого не понимал.
Яков Зельдович. Возможно ли образование Вселенной из ничего?

 Есть очень хорошая книга. Можно скачать, можно прочитать непосредственно on-line, например, здесь: http://alexandr4784.narod.ru/zn_2.htm. НЕ знаю, насколько она сейчас актуальна, ведь более 40 лет прошло, а космология развивается бурными темпами и в теоретическом и в наблюдательном направлениях, однако, мне кажется, знакомство с этим источником может быть полезным.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2021 [08:47:16] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 123
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
навроде авторитета Логунова, почти "уничтожившего" ОТО на 1/6-й части земной суши )

 Ну так уж и уничтожившего! Насколько известно, его теория гравитации многими критикуется и мало кто в научных кругах её поддерживает.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн tbishamАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tbisham
Есть очень хорошая книга. Можно скачать, можно прочитать непосредственно on-line, например, здесь: http://alexandr4784.narod.ru/zn_2.htm. НЕ знаю, насколько она сейчас актуальна, ведь более 40 лет прошло, а космология развивается бурными темпами и в теоретическом и в наблюдательном направлениях, однако, мне кажется, знакомство с этим источником может быть полезным.

Отличная книга, там чисто классическая космология. Даже инфляции нет.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 123
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Ну, разумеется! Тогда к этой идее только ещё подбирались.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 123
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Отличная книга, там чисто классическая космология. Даже инфляции нет.

  Есть ещё сборник статей. Борис Штерн, Валерий Рубаков. Астрофизика. ТрВ Наука. Аст. 2020. Там изложение сравнительно свежих исследований. Имеются ссылки на архив препринтов. Может, пригодится. 

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн tbishamАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tbisham
Есть ещё сборник статей. Борис Штерн, Валерий Рубаков. Астрофизика. ТрВ Наука. Аст. 2020. Там изложение сравнительно свежих исследований. Имеются ссылки на архив препринтов. Может, пригодится. 

Спасибо большое!

Lyte Steve

  • Гость
Существуют некоторые космологические модели
Плотность Вселенной и последующий Большой взрыв, это вероятно поведение Белой дыры.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 123
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Существуют некоторые космологические модели
Плотность Вселенной и последующий Большой взрыв, это вероятно поведение Белой дыры.

  Отчего вдруг такое предположение?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Lyte Steve

  • Гость
Существуют некоторые космологические модели
Плотность Вселенной и последующий Большой взрыв, это вероятно поведение Белой дыры.

  Отчего вдруг такое предположение?
Всё объясняет.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2021 [10:33:56] от Ly_S »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Существуют некоторые космологические модели
Плотность Вселенной и последующий Большой взрыв, это вероятно поведение Белой дыры.

  Отчего вдруг такое предположение?
Всё обьясняет.
кроме энтропии...

Lyte Steve

  • Гость
Когда энтропия становится максимальной и происходит сжатие Вселенной в плотность, где происходит полное восстановление энтропии и уже плотность становится Белой дырой.  Всё   опять начинается с самого начала !  :)