Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Компьютерные кластеры в космосе  (Прочитано 2271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #60 : 13 Фев 2021 [14:27:41] »
прахвесионалы... епта...
Мнение колымского электрика про .
из бинокольных линз оптический комп
конечно учтем...особенно где он про линзы меня процитирует а не пытается выдавать свои фантазии за мои тезисы...
PS вам бы камрад не тут свои таланты тратить, а про линзы от бинокля в IBM рационализаторское предложение написать...там вас оценят)) 
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн tbishamАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tbisham
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #61 : 20 Июн 2021 [12:25:59] »
А какой теплоноситель используется в радиаторах космических аппаратов? И через какое время нужно снова заправить?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 526
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #62 : 20 Июн 2021 [20:36:42] »
а вас устроит скорость обработки информации равная скорости обработки оной в живых клетках

Если параллельные вычисления с экспоненциально большим количеством вычислений, выполняемых за единицу времени, почему нет?
Ну наш мозг как-то так и работает. Желаете записаться на курсы начинающего ментата?

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #63 : 21 Июн 2021 [03:16:55] »
если алгоритм не параллелизируемый например...
Не поверите, но можно парралелить непараллельные алгоритмы перейдя в... соответствующую "пареллезируемую" систему чисел. Нет коллизии с ожиданием промежуточного результата будут, но тогда многое так изменится... Это может окончательно и бесповоротно трансформировать даже нашу "бытовую математику". Всякие товарищи косплеящие зазнайку-Сагана вздернув в верх пальчик с надменным видом проповедуют тут шо-то шо дескать у планетян, каншна, будет сходная с нами арифметика - адын, два, три, штыре... Забывая или не понимая даже что шо шобы тебе дали штыре яблока в ответ на табличку "штыре яблока" уже нужен общественный договор и консенсус по нему... :)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #64 : 21 Июн 2021 [07:00:50] »
Не поверите, но можно парралелить непараллельные алгоритмы перейдя в... соответствующую "пареллезируемую" систему чисел.
Не надо мне сказок... лучше приведите алгоритм Рунге-Кутта 4 порядка на многонодовом кластере без потери точности.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 984
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #65 : 21 Июн 2021 [08:58:30] »
Повторяю, вам ведь исзвестно, что молекулы способны поглощать и излучать ЭМ излучение с длиной волны намного большей, чем их линейные размеры.
Способны, но только вероятностно, а не гарантировано.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #66 : 22 Июн 2021 [01:08:32] »
Повторяю, вам ведь исзвестно, что молекулы способны поглощать и излучать ЭМ излучение с длиной волны намного большей, чем их линейные размеры.
Способны, но только вероятностно, а не гарантировано.


тафай не устраивать очередно диспут копенгагенской трактовке по квантовой механики... тыв все равно квантовую механику не знаешь, как и ...

Оффлайн wowaako

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #67 : 22 Июн 2021 [10:12:26] »
Не надо мне сказок... лучше приведите алгоритм Рунге-Кутта 4 порядка на многонодовом кластере без потери точности.
Я смотрел алгоритм Рунге-Кутта 4 порядка хорошо парализуется внутри каждого цикла.

Есть ещё два способа увода тепла которые можно использовать в космосе и на луне.
1. Заставить охлаждающий газ или жидкость поработать, и тем самым охладить его, и вернуть часть его энергии в систему. Конечно без дополнительной системы увода тепла это не будет работать, но это облегчит нагрузку на неё.
2. На луне можно закопать длинную трубку в грунт и пускать туда охлаждающую жидкость или газ, тем самым передавая излишек тепла в лунный грунт.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #68 : 22 Июн 2021 [10:29:42] »
Заставить охлаждающий газ или жидкость поработать, и тем самым охладить его, и вернуть часть его энергии в систему. Конечно без дополнительной системы увода тепла это не будет работать, но это облегчит нагрузку на неё.
Еще интереснее попробовать нечто вроде "охлаждения лазерной накачкой".  Какой-то цепочкой физико-химических методов выводить энергию из системы в виде релаксационных когерентных всплесков излучения.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #69 : 22 Июн 2021 [12:10:31] »
На луне можно закопать длинную трубку в грунт и пускать туда охлаждающую жидкость или газ, тем самым передавая излишек тепла в лунный грунт.
Ртутная градирня, защищённая от лунной пыли электростатической защитой. Ртутный капельный радиатор, так сказать. Ртути на Луне много и дальше полюса не улетит. Токмо материал труб нужон устойчивый к растворению в ртути.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #70 : 22 Июн 2021 [19:44:45] »
Заставить охлаждающий газ или жидкость поработать, и тем самым охладить его, и вернуть часть его энергии в систему.

а как пораьотать его заставить  - опишите тепловую машину циклического действия...
2. На луне можно закопать длинную трубку в грунт и пускать туда охлаждающую жидкость или газ, тем самым передавая излишек тепла в лунный грунт.
[/quote]Я не беру стоимость доставки чего либо на луну и стоимость лунных строительных работ... остановимся только на теплортдаче... точнее на геотеиальном электричестве...Какая скорость распостранения температурного фронта в силикатной породе? и какая динамика теплового потока по времени

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #71 : 22 Июн 2021 [19:46:18] »
Ртути на Луне много
откуда ртуть на луне в товарных количествах - равно как и на земле

Оффлайн wowaako

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #72 : 22 Июн 2021 [22:36:37] »
Я не беру стоимость доставки чего либо на луну и стоимость лунных строительных работ... остановимся только на теплортдаче... точнее на геотеиальном электричестве...Какая скорость распостранения температурного фронта в силикатной породе? и какая динамика теплового потока по времени
По https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_thermal_conductivities Теплопроводность разных пород от 1 до 3 W/(m·K) что больше чем воздуха на земле 0.02 W/(m·K).
И трубку нужно закапывать на глубину 1 м где температура постоянна и равна -35 градус цельсия.
Электричество будет производится солнечными батареями, а охлаждаться можно таким способом.
И такой способ охлаждения понадобится только про постройки крупных объектов типа лунных фабрик (производящих роботов строителей), и после того как на луну пошлют много роботов строителей. И стоимость строительных робот на луне тогда упадёт. Надеюсь мы доживём до этого :)
а как пораьотать его заставить  - опишите тепловую машину циклического действия...
Что вроде газового холодильника только на КМ (по схеме) мы ставим генератор и он будет разгонятся более горячим газом, а на ДТ более холодный воздух будет нагнетаться с более меньшей работой.

Проблема только что мы будем получать более горячий газ для охлаждения, и более холодный для нагрева.
Но если переключать систему из генератора в холодильник, в зависимости от нагрузки на систему охлаждения то это может быть выгодно.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #73 : 22 Июн 2021 [22:59:22] »
И трубку нужно закапывать на глубину 1 м где температура постоянна и равна -35 градус цельсия.
Ну п теперь посчитай тепловой баланс, через год в особенности тепловой поток решив уравнения лапласса для цилиндрической задачи... ЗЫ я кстати просил не теплопроводность, а температуропроводность именено она входит в уравнение лапласса и именно она качественно определяет темп распостраненитя температурной волны...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #74 : 22 Июн 2021 [23:07:58] »
Надеюсь мы доживём до этого
дада уже на марсе цвели яблоки...

ЗЫ кстати на луне не только лунная ночь есть но и лунный день...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #75 : 22 Июн 2021 [23:21:02] »
и он будет разгонятся более горячим газом
куда разгонятся в космос? а рабочее тело (фреон) где брать будете


 
Но если переключать систему из генератора в холодильник, в зависимости от нагрузки на систему охлаждения то это может быть выгодно.
куда бы вы не переключали - проблем в том что это циклический процесс - конеченым колодильником котрого могут быть только теплоотводящие излучатели (либо как вариант капли масла)...только в реальных холодильниках к излучателю не расширяющися газ идет (у газов совсем отвратительная теплоперелача), а горячий фреон (капельная жидкость) - то есть нужен коневективный теплообмен , а это означает что для хорошого теплообмена в отсутствии естественной конвекции  нужно турбулизовать поток теплоносителя, что сильно увеличивает гидравлические потери , вследствии чего нжгл наращивать давление ...из-за чего нарастает энергонангрузка 

Оффлайн wowaako

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #76 : 23 Июн 2021 [00:06:37] »
куда разгонятся в космос? а рабочее тело (фреон) где брать будете
Можно использовать любой газ, и он идёт по замкнутому циклу и некуда не уходит. На q1 подключается другой теплообменник который работает в нужных условиях.
В холостом ходу на КМ будет генератор, а на ДТ будет двигатель который будет работать на очень маленькой мощности и будет потреблять энергии меньше чем будет вырабатывать генератор.
А в режиме холодильника на КМ будет двигатель большой мощности, а на ДТ генератор, и уже потребление энергии на двигателе будет больше чем выработка в генераторе.

Я не утверждаю это будет сильно хорошо работать в космосе, и что такой способ получения энергии сильно эффективен.
Но это пример как это может работать.

А такого типа холодильники, используются в многоступенчатых холодильниках ультра низких температур, когда пытаются получить жидкий кислород, азот, водород и гелий.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #77 : 23 Июн 2021 [01:02:15] »
Можно использовать любой газ, и он идёт по замкнутому циклу и некуда не уходит. На q1 подключается другой теплообменник который работает в нужных условиях.
да хоть 10500 промежуточных теплообменников включите ... процесс циклический - вещество не выходит за пределы космического аппарата... плэтому никмакого теплообменп с помощбю солваерщнения работы не булет
Я не утверждаю это будет сильно хорошо работать в космосе, и что такой способ получения энергии сильно эффективен.
а скатерть самобранка еще эффективнее... если не знать Первого начала

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #78 : 23 Июн 2021 [10:53:35] »
Ртути на Луне много
откуда ртуть на луне в товарных количествах - равно как и на земле
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%82%D1%83%D1%82%D1%8C#%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Цитата
Ртуть — относительно редкий элемент в земной коре со средней концентрацией 83 мг/т. Однако ввиду того, что ртуть слабо связывается химически с наиболее распространёнными в земной коре элементами, ртутные руды могут быть очень концентрированными по сравнению с обычными породами. Наиболее богатые ртутью руды содержат до 2,5 % ртути. Основная форма нахождения ртути в природе — рассеянная, и только 0,02 % её заключено в месторождениях. Содержание ртути в различных типах изверженных пород близки между собой (около 100 мг/т). Из осадочных пород максимальные концентрации ртути установлены в глинистых сланцах (до 200 мг/т). В водах Мирового океана содержание ртути — 0,1 мкг/л. Важнейшей геохимической особенностью ртути является то, что среди других халькофильных элементов она обладает самым высоким потенциалом ионизации. Это определяет такие свойства ртути, как способность восстанавливаться до атомарной формы (самородной ртути), значительную химическую стойкость к кислороду и кислотам.

Ртуть присутствует в большинстве сульфидных минералов. Особенно высокие её содержания (до тысячных и сотых долей процента) устанавливаются в блёклых рудах, антимонитах, сфалеритах и реальгарах. Близость ионных радиусов двухвалентной ртути и кальция, одновалентной ртути и бария определяет их изоморфизм во флюоритах и баритах. В киновари и метациннабарите сера иногда замещается селеном или теллуром; содержание селена часто составляет сотые и десятые доли процента. Известны крайне редкие селениды ртути — тиманит (HgSe) и онофрит (смесь тиманита и сфалерита).

Ртуть является одним из наиболее чувствительных индикаторов скрытого оруденения не только ртутных, но и различных сульфидных месторождений, поэтому ореолы ртути обычно выявляются над всеми скрытыми сульфидными залежами и вдоль дорудных разрывных нарушений. Эта особенность, а также незначительное содержание ртути в породах, объясняются высокой упругостью паров ртути, возрастающей с увеличением температуры и определяющей высокую миграцию этого элемента в газовой фазе.
Разворошит что-нибудь(микрометеорит, метеорит, лунотрясение, излияние лавы) лунную породу и ртуть(минералы ртути разлагаются), попав на дневную поверхность, испаряется, а потом конденсируется во временных и постоянных холодных ловушках.
Цитата
До индустриальной революции осаждение ртути из атмосферы составляло около 4 нанограммов на 1 кубический дециметр льда. Природные источники, такие, как вулканы, составляют примерно половину всех выбросов атмосферной ртути. Причиной появления остальной половины является деятельность человека.
Древним источником ртути на Луне были вулканические газы, материал упавших небесных тел. Вполне вероятно комет, т.к. температура плавления ртути (-38)°С, а следовательно, ещё учитывая нестойкость её химических соединений, ртуть могла скапливаться за снеговой линией в протопланетном облаке.

Учитывая дневные и ночные температуры на поверхности Луны, отсутсвие химически активной атмосферы и гидросферы, ртуть там вероятно в меньшей степени повторно связывается в химические соединения, а следовательно после восстановления и испарения всё идёт к миграции её и накоплению в постоянных холодных ловушках.
« Последнее редактирование: 23 Июн 2021 [11:10:08] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Компьютерные кластеры в космосе
« Ответ #79 : 23 Июн 2021 [18:03:48] »
Разворошит что-нибудь(микрометеорит, метеорит, лунотрясение, излияние лавы) лунную породу и ртуть(минералы ртути разлагаются), попав на дневную поверхность, испаряется, а потом конденсируется во временных и постоянных холодных ловушках.
как была в рассеяной форме так и осталось...кстати ртуть халькофил - так шо основная масса вообще в ядре
а следовательно, ещё учитывая нестойкость её химических соединений
киноварь даже в воздухе устойчива