Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Несколько вопросов про Celestron Nexstar 8se  (Прочитано 2247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StarLightАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • www.vk.com/constantine_sky
    • Сообщения от StarLight
Собственно вопросы уровня идиота (зачёркнуто) новичка прошу отнестись с пониманием:
1. Это нормально что телескоп процессе слежения может немножко убегать от объекта или это поломка?
2. Достаточно легко поставить 2"?
3. Barlow x2 Celestron поставляется без заглушек пластиковых?
4. В новым телескопе заглушки в портах AUX и AUTO GIDE зелёные две штуки в комплекте?
5. Мне продавцы продавцы положили пластиковую бульку (уровень). Обязательно устанавливать телескоп строго по уровню?

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Несколько вопросов про Celestron Nexstar 8se
« Ответ #1 : 04 Фев 2021 [11:57:35] »
Привет!
1. Нормально, особенно если не выставлять телескоп по уровню и при привязке по одному объекту. Попробуй выставить телескоп по уровню и сделать привязку по трем звездам, будет точнее слежение.
2. Достаточно легко - покупается 2" диагональ с резьбой для ШК.
5. Обязательно. И чем точнее, тем лучше. Я сначала ставлю треногу без головы, выравниваю верхнюю площадку по уровню и затем уже прикручиваю голову и телескоп.

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 344
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Несколько вопросов про Celestron Nexstar 8se
« Ответ #2 : 04 Фев 2021 [12:06:53] »
1. Это нормально что телескоп процессе слежения может немножко убегать от объекта или это поломка?
1. Возможна не только неправильная установка уровня, если вы неправильно выставили координаты местности и время в пульте будет ошибка ведения. Как правило привязка даже по одному объекту не даёт большой ошибки ведения.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн StarLightАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • www.vk.com/constantine_sky
    • Сообщения от StarLight
Re: Несколько вопросов про Celestron Nexstar 8se
« Ответ #3 : 04 Фев 2021 [12:14:30] »
Что один вопрос:
Почему он меня постоянно, как умственно неполноценный, спрашивает о времени после включения (если включить/выключить), если вставить батарейки он запомнит время?
« Последнее редактирование: 04 Фев 2021 [12:23:48] от StarLight »

Оффлайн StarLightАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • www.vk.com/constantine_sky
    • Сообщения от StarLight
Re: Несколько вопросов про Celestron Nexstar 8se
« Ответ #4 : 04 Фев 2021 [12:16:35] »
Привет!
1. Нормально, особенно если не выставлять телескоп по уровню и при привязке по одному объекту. Попробуй выставить телескоп по уровню и сделать привязку по трем звездам, будет точнее слежение.
2. Достаточно легко - покупается 2" диагональ с резьбой для ШК.
5. Обязательно. И чем точнее, тем лучше. Я сначала ставлю треногу без головы, выравниваю верхнюю площадку по уровню и затем уже прикручиваю голову и телескоп.
Спасибо за ответ. Очень неудобно ставить по трём звёздам из двора. Поэтому максимально что может быть это по одной звезде или по луне

Оффлайн StarLightАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • www.vk.com/constantine_sky
    • Сообщения от StarLight
Re: Несколько вопросов про Celestron Nexstar 8se
« Ответ #5 : 04 Фев 2021 [12:17:44] »
1. Это нормально что телескоп процессе слежения может немножко убегать от объекта или это поломка?
1. Возможна не только неправильная установка уровня, если вы неправильно выставили координаты местности и время в пульте будет ошибка ведения. Как правило привязка даже по одному объекту не даёт большой ошибки ведения.
Понял, спасибо. Установка координат это самое простое. Заходишь в приложение компас на iPhone и вот тебе они.

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 344
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Несколько вопросов про Celestron Nexstar 8se
« Ответ #6 : 04 Фев 2021 [12:32:07] »
Что один вопрос:
Почему он меня постоянно, как умственно неполноценный, спрашивает о времени после включения (если включить/выключить), если вставить батарейки он запомнит время?
В вашей монтировке нет батареек. Поэтому время она не запоминает. Для этого предусмотрен опционный модуль gps который берет время и координаты со спутников. Тогда ничего самому вбивать не надо. Я именно таким модулем и пользуюсь.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Несколько вопросов про Celestron Nexstar 8se
« Ответ #7 : 04 Фев 2021 [12:32:55] »
Что один вопрос:
Почему он меня постоянно, как умственно неполноценный, спрашивает о времени после включения (если включить/выключить), если вставить батарейки он запомнит время?
Не надо обижать телескоп  ;D Ввести дату и время - делов на 10 секунд. Если не хочешь каждый раз их вводить - можно купить Wi-Fi модуль, тогда и управление будет с телефона.
После установки батареек дата всё равно будет сбиваться. У телескопа вроде есть режим "спячки", но это более актуально для питания от сети.

Оффлайн StarLightАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • www.vk.com/constantine_sky
    • Сообщения от StarLight
Re: Несколько вопросов про Celestron Nexstar 8se
« Ответ #8 : 04 Фев 2021 [12:58:05] »
Что один вопрос:
Почему он меня постоянно, как умственно неполноценный, спрашивает о времени после включения (если включить/выключить), если вставить батарейки он запомнит время?
В вашей монтировке нет батареек. Поэтому время она не запоминает. Для этого предусмотрен опционный модуль gps который берет время и координаты со спутников. Тогда ничего самому вбивать не надо. Я именно таким модулем и пользуюсь.

Серьезно??? :o

Оффлайн StarLightАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • www.vk.com/constantine_sky
    • Сообщения от StarLight
Re: Несколько вопросов про Celestron Nexstar 8se
« Ответ #9 : 04 Фев 2021 [12:58:23] »
Что один вопрос:
Почему он меня постоянно, как умственно неполноценный, спрашивает о времени после включения (если включить/выключить), если вставить батарейки он запомнит время?
Не надо обижать телескоп  ;D Ввести дату и время - делов на 10 секунд. Если не хочешь каждый раз их вводить - можно купить Wi-Fi модуль, тогда и управление будет с телефона.
После установки батареек дата всё равно будет сбиваться. У телескопа вроде есть режим "спячки", но это более актуально для питания от сети.

А можно мне ссылку

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Несколько вопросов про Celestron Nexstar 8se
« Ответ #10 : 04 Фев 2021 [13:01:56] »
А можно мне ссылку
Celestron SkyPortal WiFi Adapter

Оффлайн StarLightАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • www.vk.com/constantine_sky
    • Сообщения от StarLight
Re: Несколько вопросов про Celestron Nexstar 8se
« Ответ #11 : 04 Фев 2021 [13:03:03] »
Ещё вопрос:
Можно ли компьютер подключить к телескопу по AUX? Куда вставлять в компьютер? Сетевая карта?
« Последнее редактирование: 04 Фев 2021 [13:12:46] от StarLight »

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 344
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Несколько вопросов про Celestron Nexstar 8se
« Ответ #12 : 06 Фев 2021 [18:46:00] »
Ещё вопрос:
Можно ли компьютер подключить к телескопу по AUX? Куда вставлять в компьютер? Сетевая карта?
Комп USB к переходнику USB - RS232 далее переходник комплектный к пульту управления как телефонный штекер старый. Это позволяет наводится из стеллариума на экране компа. Особо не нужная прям эта функция. Проще как Руслан посоветовал WiFi модуль и приложение SkyPortal.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн StarLightАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • www.vk.com/constantine_sky
    • Сообщения от StarLight
Re: Несколько вопросов про Celestron Nexstar 8se
« Ответ #13 : 06 Фев 2021 [20:05:36] »
Ещё вопрос:
Можно ли компьютер подключить к телескопу по AUX? Куда вставлять в компьютер? Сетевая карта?
Комп USB к переходнику USB - RS232 далее переходник комплектный к пульту управления как телефонный штекер старый. Это позволяет наводится из стеллариума на экране компа. Особо не нужная прям эта функция. Проще как Руслан посоветовал WiFi модуль и приложение SkyPortal.

Это понятно, что так можно. Так и в инструкции написано. А по AUX можно комп подключить, ну мне просто не удобно провод с этой стороны.

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 344
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Несколько вопросов про Celestron Nexstar 8se
« Ответ #14 : 06 Фев 2021 [21:02:13] »
По-моему нет.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн StarLightАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • www.vk.com/constantine_sky
    • Сообщения от StarLight
Re: Несколько вопросов про Celestron Nexstar 8se
« Ответ #15 : 05 Мар 2021 [09:42:52] »
Подскажите товарищи, есть ли в каталоге (в базе данных телескопа) крупныe астероид и типа Весты?


И как можно перейти к звёздам без названия?
« Последнее редактирование: 05 Мар 2021 [09:48:32] от StarLight »

Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
Re: Несколько вопросов про Celestron Nexstar 8se
« Ответ #16 : 05 Мар 2021 [10:47:50] »
Подскажите товарищи, есть ли в каталоге (в базе данных телескопа) крупныe астероид и типа Весты?


И как можно перейти к звёздам без названия?


SAO каталог там есть...
Не знаю как другие приложения, пользуюсь стеллариумом, он при нажатии на звезду показывает её SAO. Достаточно в телескопе выбрать stars, SAO, указать номер.

По поводу ведения, если телескоп не выставлен по уровню, то он и наводится не точно и ведёт плохо.
Я купил в строймаге уровень получше, таблетку раз в 5 больше комплектной.
В принципе установки по уровню который лежит на полочке для аксессуаров, которая уперта в полностью раздвинутые ноги и затянута, уже более менее достаточно. Но выставлять по площадке со снятой головой - точнее.
Если позиционировать хотя бы по двум звёздам, то ведёт точно, убегание незначительное на увеличениях более 200х
Ещё у монтировки есть люфты. Если не настраивать компенсацию (запоминает раз и на всегда), то после наведения на объект, выравнивания вручную, объект будет быстро уходить из поля ровно до тех пор пока не выработается люфт. Обычно достаточно пару раз подправить и ведение фиксируется, и ведёт очень стабильно. Если запариться с компенсацией люфтов - становится проще.
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн StarLightАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • www.vk.com/constantine_sky
    • Сообщения от StarLight
Re: Несколько вопросов про Celestron Nexstar 8se
« Ответ #17 : 05 Мар 2021 [12:36:18] »
Подскажите товарищи, есть ли в каталоге (в базе данных телескопа) крупныe астероид и типа Весты?


И как можно перейти к звёздам без названия?


SAO каталог там есть...
Не знаю как другие приложения, пользуюсь стеллариумом, он при нажатии на звезду показывает её SAO. Достаточно в телескопе выбрать stars, SAO, указать номер.

По поводу ведения, если телескоп не выставлен по уровню, то он и наводится не точно и ведёт плохо.
Я купил в строймаге уровень получше, таблетку раз в 5 больше комплектной.
В принципе установки по уровню который лежит на полочке для аксессуаров, которая уперта в полностью раздвинутые ноги и затянута, уже более менее достаточно. Но выставлять по площадке со снятой головой - точнее.
Если позиционировать хотя бы по двум звёздам, то ведёт точно, убегание незначительное на увеличениях более 200х
Ещё у монтировки есть люфты. Если не настраивать компенсацию (запоминает раз и на всегда), то после наведения на объект, выравнивания вручную, объект будет быстро уходить из поля ровно до тех пор пока не выработается люфт. Обычно достаточно пару раз подправить и ведение фиксируется, и ведёт очень стабильно. Если запариться с компенсацией люфтов - становится проще.

Так это звёздный каталог а что с каталогом астероидов?

Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
Re: Несколько вопросов про Celestron Nexstar 8se
« Ответ #18 : 05 Мар 2021 [12:42:48] »
На нексстарах Slt и SE6/8 не видел астероидов. В Солар систем только планеты.
Я искал кометы и астероиды по ближайшей звезде (по номеру SAO), а там уже и цель в поле зрения.
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн StarLightАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • www.vk.com/constantine_sky
    • Сообщения от StarLight
Re: Несколько вопросов про Celestron Nexstar 8se
« Ответ #19 : 05 Мар 2021 [12:55:27] »
На нексстарах Slt и SE6/8 не видел астероидов. В Солар систем только планеты.
Я искал кометы и астероиды по ближайшей звезде (по номеру SAO), а там уже и цель в поле зрения.

Не очень. Интересно HIP и SAO это одно и тоже или нет