Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Общая тема вопросов по любительским обсерваториям  (Прочитано 3821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн art-xromАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Вопрос к спецам, в частности к @Opossum На какую глубину рекомендуется вкручивать сваи? Надо определиться по длине, что бы составить смету
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Вопрос к спецам, в частности к @Opossum На какую глубину рекомендуется вкручивать сваи? Надо определиться по длине, что бы составить смету

не спец я.
Руководствовался общим правилом - "крути ниже глубины промерзания".

От пучения больше не глубина заглубления, но ширина лопастей играет - кмк.


P.S. не морочьте себе голову: берите стандартные сваи типа 108мм х3м, крутите их так, чтобы над землёй оставались ~0.5м

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Вопрос к спецам, в частности к @Opossum На какую глубину рекомендуется вкручивать сваи? Надо определиться по длине, что бы составить смету

Я забил сваи на 5 метров. Глубина промерзания у нас 2,8 метра.









Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн art-xromАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Вопрос к спецам, в частности к @Opossum На какую глубину рекомендуется вкручивать сваи? Надо определиться по длине, что бы составить смету

не спец я.
Руководствовался общим правилом - "крути ниже глубины промерзания".

От пучения больше не глубина заглубления, но ширина лопастей играет - кмк.


P.S. не морочьте себе голову: берите стандартные сваи типа 108мм х3м, крутите их так, чтобы над землёй оставались ~0.5м
Понял спасибо
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Обдумываю концепцию откатной крыши ~5х5м.... Купол не нравится - излишне зрелищно со стороны!
Нет ли у нас на форуме какой либо темы с подборкой раздвижных\откатных конструкций? 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 991
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Обдумываю концепцию откатной крыши ~5х5м.... Купол не нравится - излишне зрелищно со стороны!
Нет ли у нас на форуме какой либо темы с подборкой раздвижных\откатных конструкций?
Да вроде построено несколько, все фото выложены были. Но это года три назад или чуток больше.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 341
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Обдумываю концепцию откатной крыши ~5х5м.... Купол не нравится - излишне зрелищно со стороны!
Нет ли у нас на форуме какой либо темы с подборкой раздвижных\откатных конструкций?
Лучше обращаться сразу к автору. Он и плюсы и минусы расскажет. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,173766.0.html
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Интересное видео: https://youtu.be/7l99DqP7L8k
Навело на мысль о важности колонны для телескопа и знании ее точных координат. Это не только опора для телескопа, но и основная точка любительской обсерватории.

Оффлайн art-xromАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Обдумываю концепцию откатной крыши ~5х5м.... Купол не нравится - излишне зрелищно со стороны!
Нет ли у нас на форуме какой либо темы с подборкой раздвижных\откатных конструкций?
по аналогичной причине ушел в сторону крыши
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Pavel83

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel83
Здравствуйте! Я хочу узнать для себя такой момент, какие условия надо создать внутри приведенных выше (или аналогичных) обсерваторий (температура, влажность), что бы на телескоп не было негативного влияния? У меня телескоп хранится на застекленном неотапливаемом балконе, юго-запад. Телескоп с монтировкой защищены самодельным чехлом из 10 мм изолона, внутри которого стоит коробочек с индикаторным силикогелем.
Доб 8

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Обдумываю концепцию откатной крыши ~5х5м.... Купол не нравится - излишне зрелищно со стороны!
Нет ли у нас на форуме какой либо темы с подборкой раздвижных\откатных конструкций? 
R.O.R. Roll Off Roof Observatory Users - группа в Facebook, объединяющая владельцев и любителей, решивших построить обсерваторию с откатной крышей. Огромное количество фотографий по этой тематике! Есть очень интересные решения.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
Здравствуйте! Покупаю и ищу материал для л.о.Проблема была найти трубу для колонны,но вроде как нашел 159мм х 4 метра. Если бетонировать 4 м. трубу,то ее как столб для забора бетонировать? То есть выкопать яму например 50 на 50-2 метра, поставить столб и все это залить бетоном?
С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Бетон внуть до уровня земли. Остальное зсыпать мелким мытым песком под горлышко в качестве виброгасителя.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
Бетон внуть до уровня земли. Остальное зсыпать мелким мытым песком под горлышко в качестве виброгасителя.
Благодарю!
С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн popeye

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от popeye
Добрый день. Есть ли у нас на форуме обладатели астрокупола Pulsar 2,2m, который без помещения? Или кто присматривает к покупке, откуда будет выгоднее заказать?
« Последнее редактирование: 07 Авг 2021 [20:32:04] от popeye »
Алькор(ТАЛ), Альтаир(ТАЛ 2)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
5х5м
Лучше длинный пенал поперёк розы ветров. Иначе на излёте 5м пролёта по ветровой нагрузке будет считай как в чистом поле :(
У меня обсерватория, к примеру, 4.4 х 6.6. В планах было продольно разделить её перетяжкой из ПВХ, но "что-то пошло не так" :)
モ - mo

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Вот на такую башню я вложил 420к. Купол добавит ещё 120.
Работал сам и двое друзей моего сына.





4c3d.jpg]

У меня крыша 2400 руб, и астробудка 8000 руб примерно. Строить это здание не улучшит качество фото, мне кажется это больше мечта какая то.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 436
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
У меня крыша 2400 руб, и астробудка 8000 руб примерно. Строить это здание не улучшит качество фото, мне кажется это больше мечта какая то.
В стационарном астрофото должно быть много составляющих, повышающих качество исходников. В первую очередь это монолитная колонна, адаптер на монти без всяких шпилек, ну и качественная монтировка. (Я не беру сейчас в расчет сам инструмент, камеры, фильтры. Они могут остаться теми же.). Также существенное улучшение получаемого материала происходит, когда сетап приподнят от земли хотя бы на 2-3 метра. Пишу все это опираясь на свой личный опыт.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
У меня крыша 2400 руб, и астробудка 8000 руб примерно. Строить это здание не улучшит качество фото, мне кажется это больше мечта какая то.
В стационарном астрофото должно быть много составляющих, повышающих качество исходников. В первую очередь это монолитная колонна, адаптер на монти без всяких шпилек, ну и качественная монтировка. (Я не беру сейчас в расчет сам инструмент, камеры, фильтры. Они могут остаться теми же.). Также существенное улучшение получаемого материала происходит, когда сетап приподнят от земли хотя бы на 2-3 метра. Пишу все это опираясь на свой личный опыт.
Совершенству нет предела. Я не думаю что человек вложил 0,5 млн. ради улучшения качества снимков на 1% за счёт поднятия трубы на 2-3 метра над землей. Все таки это мечта сделать здание обсерваторию. Кстати чем выше над землей тем больше ветер, например у нас на даче внизу на земле если нет ветра то макушки деревьев всегда шатает. Я только за, если бабки есть 1 млн вложить в здание с отделкой и оснащением. Может быть в этом и есть кайф астрономии стремиться к чему-то необычному.

Где-то такая башня просто необходима чтобы бороться с туманом, когда еду домой в некоторых местах по дороге туман просто стелится всегда на земле, низины всякие, там без такой башни над землей никак. Но в нормальных местах на возвышенности вообще никогда не бывает тумана. Чем выше колонна тем наоборот сильнее требования к фундаменту колонны, маятник больше больше затрат на это. И т.д. Для меня домик для телескопа за 1 млн нереальный проект с минусовым балансом. Кстати каменные стены летом будут нагреваться и ночью парить, стены лучше делать из металлокаркаса и тонкого металла, который быстро стынет или из вагонки. Толстые каменные стены имеют большую теплоёмкость и будут долго остывать.
По мне лучше 1 млн тратить на аренду чужих обсерваторий в разных точках мира где всегда есть погода. А тут построишь и посчитаешь сколько раз ты снимал за все время пока не остыло хобби и получится что каждая фотография стоит например - 1000$.
Миасс находится на широте 55 градусов, это примерно 20-25 хороших астроночей в году, это здание будет очень редко использоваться. В этом месте я бы построил астробудку за 10 тр. 

Во всем должна быть размуность и достаточность. Возможно я просто не профи и размышляю со своего колхозного уровня съёмки и наблюдений на земле в астробудке из вагонки. 😉😊
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2021 [12:42:03] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 436
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Кстати чем выше над землей тем больше ветер
Да что-ж вы на ветре-то так зациклены?! Приземная турбуленция вносит гораздо бОльшие помехи, причем постоянные, нежели изредка ветреная погода в ясную ночь. В сильный ветер вообще смысла нет снимать, а небольшой ветер в 3-5-7мс не вносит каких либо явных проблем. Поверьте, опыта предостаточно. (вышенаписанное относится к сетапу на колонне)
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)