Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кольцеобразное солнечное затмение 10 июня 2021 года  (Прочитано 7944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Genrix Selevich

  • *****
  • Сообщений: 829
  • Благодарностей: 375
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Genrix Selevich
*

Newton 350mm.f/4.2+CCD ML09000+ASA 0.95*

Оффлайн Genrix Selevich

  • *****
  • Сообщений: 829
  • Благодарностей: 375
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Genrix Selevich
На этом небесное шоу закончилось у меня в 15:03 по местному времени.
Спустя несколько часов после затмения над моей обсерваторией появилась слабая радуга.
Вложил фото затмения только сейчас, надо было посадить в улья два роя пчел, которые выроились сегодня днем.
Весь день был насыщен положительными эмоциями.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2021 [23:56:55] от Genrix Selevich »

Newton 350mm.f/4.2+CCD ML09000+ASA 0.95*

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 804
  • Благодарностей: 179
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
ух! что народ творит в водороде!
лунные горы и солнечная жижа в одном кадре
https://www.astrobin.com/wny3rj/?nc=AnonymousUser

живут же люди!

Оффлайн Genrix Selevich

  • *****
  • Сообщений: 829
  • Благодарностей: 375
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Genrix Selevich
Все одиночные кадры Солнца получены на рефракторе Sky Watcher 80 mm.f/13
« Последнее редактирование: 11 Июн 2021 [00:10:24] от Genrix Selevich »
Newton 350mm.f/4.2+CCD ML09000+ASA 0.95*

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
А я начало затмения в Чернигове не смотрел: небо было закрыто тучами и лил дождь(смотрите фото(если получится скопировать на форум)). Но в 13.00(время Киевское) дождь закончился и я пошёл на свою смотровую площадку, с которой смотрю на небо. Пока до неё дошёл, там где светило солнце небо рассеялись от облаков и было голубое-голубое,  а вокруг грозовые тучи(смотрите фото). И затмение (около 10%  от всей площади Солнца(в Чернигове на моей смотровой площадке(на ул.  Красногвардейской)))  было видно простыми глазами, без приборов. Но смотреть на затмение в бинокли мне больше понравилось. Особенно в Юкон 30х50. Доставало только что солнце было в Чернигове приблизительно 70° на западе-юге (на моей смотровой площадке) и приходилось сильно задирать вверх голову. По-моему я даже в Юкон видел протуберанцы. Понравилось также смотреть на затмение в бинокль б12 с уг. сеткой:можно было оценить размеры тени на солнце, высоту протуберанцев(хотя в б12 их практически не видно,  просто я мысленно знал что они есть, так как немного их видел до этого в Юкон 30х50), размеры(диаметр)  самого солнца. Потом сделал фото на смартофон Nokia c5(с него и скопирую фото на форум), надеюсь что что-то будет видно. Вообщем смотрел на Солнце до конца затмения. Но больше всего понравилось читать и смотреть на форуме отчёты и фото любителей астрономии, особенно оборудование для наблюдения и фото.  Всём спасибо.

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Ещё фото:

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 804
  • Благодарностей: 179
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
Ещё фото:
пульсары насаммделе ближе, чем впаривают учёные )

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Я в луже наблюдал)
Сын обратил мое внимание, что и так можно увидеть.
Маленький Фламмарион наблюдал затмение в ведре с водой  ;)
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн L-Weg

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 31
  • There'reMoreThingsInHeaven.Nay,it is;IKnowNotSeems
    • Сообщения от L-Weg
Вот интересно, если через 2 фильтра С-4 и С-6, от сварочной маски, Солнце не видно, а камера увидела, то значит у стекол нет защиты от УФ и ИК?
Впервые такую корону вижу :)
В городе оружейников солнечная корона простреливает все препятствия и сквозь Луну проходит тоже ;)
(кликните для показа/скрытия)
Меркурий и звезда в центре снимка и две звезды на семь и на десять часов классно вышли .Но как, Холмс?!  :o
...кривизны выпрямятся и неровности сделаются гладкими 404><40.4
Acid, pure Uric! I knew chem.

Оффлайн maksim_eniseysk

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 29
  • vk.com/astroenis - астрономия в Енисейске
    • Сообщения от maksim_eniseysk
В 17:30, установив телескоп в самом сердце Енисейска, я приготовился встречать главное астрономическое событие этого лета. Но встреча как-то не клеилась. Облака, прибежавшие с правобережья Енисея, принесли мелкий и холодный дождик, но не сахарный, не растаю! Да и прохожие начали потихоньку подходить. С 18:00 ловили Солнце в редких просветах. Урывками, по 20-30 секунд, но все -таки замечали, как Луна постепенно перекрывает диск нашего светила.

Постепенно, медленно и нехотя туча сдала свои позиции буквально за 10 минут до кульминации, а в 19:02 настал пик всего затмения. Процент покрытия - 46,84%. Томительное ожидание было вознаграждено, и почти до самого окончания нашего наблюдательного вечера облачность не мешала смотреть за ходом по настоящему удивительного небесного шоу. Не как на Колыме, конечно, но после 1 августа 2008 для нашего города это максимальная фаза, кажется.

Кроме меня затмение посмотрело больше ста человек. Периодически убирали фильтр с телескопа и ставили на объектив камеры.  Результат - на фото. Последний снимок - вид в окуляр 32мм.  Наблюдения удались! Хотя на дворе 10 июня - холодно, стоял в шапке и осенней куртке. Бррр. Главное, после такого, не заболеть.   ^-^

Оффлайн maksim_eniseysk

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 29
  • vk.com/astroenis - астрономия в Енисейске
    • Сообщения от maksim_eniseysk
Незабываемое чувство, вместе с толпой у телескопа ждать тот момент, когда облака отступят и Солнце станет доступно для наших глаз. Особенно радовали дети, такой неподдельный интерес и огонь в глазах.
GSO DOB8 Deluxe

Оффлайн Vasily74

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vasily74
Местами праздник астрономии удался.

Оффлайн Cyrano

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 5
  • "...Устроена должна там быть икосаЭдра!"
    • Сообщения от Cyrano
КОЛЬЦЕОБРАЗНОЕ СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ. МАКСИМАЛЬНАЯ ФАЗА 0,192 в г.ОРЛЕ. 10.06.2021. 14:20 Мск.
Формула съемки: Nikon Сoolpix P500 (ISO 1600; auto, 36x optical) + Tripod ECSA 3730 + синее стекло, 2 мм + красное стекло, 2 мм + Zoner Foto Studio 17 (сборка 12) PRO + XnView for Vindows версия 2.33 (Jum 18 20015), версия библиотек 6,75
« Последнее редактирование: 11 Июн 2021 [11:57:58] от LeMay »

Всего доброго,
Cyrano

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Как прошла "тротуарка затмения" в Томске https://news.vtomske.ru/news/185157-kak-proshlo-solnechnoe-zatmenie-10-iyunya-2021-fotoreportaj


С процентами понапутали: было 49% , а не 38. Плюс в конце видны какие-то художества...

Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Sergey

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Sergey
Солнечное затмение 10.06.21
Место сьемки: УР, д. Кварса.
Условия сьемки: перистые облака.
Оборудование: Solarmax 60, qhy 5L2 m, монтировка eq2.


Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Максимальная фаза частного солнечного затмения в Новосибирске 10.06.2021.
Время местное: 19:10

Тал-75R, Canon 650D, солнечный фильтр.
PS, кроп 20%

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 804
  • Благодарностей: 179
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
а вот ещё убойное комбо на астробине )
https://www.astrobin.com/76184v/0/

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Для наблюдений затмения ориентировался на прогнозы погоды с минимальной облачностью. Из более-менее расположенных в транспортной доступности на общественном транспорте в пределах одного дня был г. Приозерск (в нем, кстати, также наблюдал солнечное затмение 20.03.2015 и полутеневое лунное затмение 10.01.2020), справился за день туда и обратно (на автобусах и "бла-бла-каре"), но в этот раз после некоторых раздумий решил остановиться в поле рядом с пос. Починок, чтобы не привлекать в городе лишнее внимание с телескопом. С погодой повезло - облака не мешали совсем, они появлялись в незначительном количестве и были ниже (южнее Солнца), ни разу не закрыв его.

Максимальная фаза затмения в данном населенном пункте составила 0,4 (для сравнения в Пскове - 0.32)

Непрерывная съемка тайм-лапса продолжалась более 1.5 ч. Но затем, к сожалению, быстро разрядился аккумулятор для питания монтировки, ведение остановилось, поэтому тайм-лапс прервался. Аккумулятор накануне заряжал несколько часов, возможно, он уже вышел из строя уже (раньше с ним нормально снимал и в мороз по три и боле часов). Тем не менее, съемку продолжил, уже в видеорежиме. Также немного поснимал с квадрокоптера окрестные места. Обратная дорога оказалась более сложной, чем туда, т.к под конец дня устал таскаться с тяжелой сумкой и треногой и не сразу смог уехать из Питера в Псков, но к ночи все же добрался домой.

Следующее затмение в наших краях будет всего лишь через год с небольшим, а именно 25 октября 2022 г. , а максимальная фаза составит для г. Пскова - 0.64.


Ссылка на видео в ютуб: https://youtu.be/3dK1VOmsrMQ


Наибольшая фаза затмения (14:19, за 20 минут до и через 20 минут после наибольшей фазы)
« Последнее редактирование: 12 Июн 2021 [11:39:53] от LeMay »

57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн RISC-GSU

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 10
  • К сверхчеловеку лежит сердце мое.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от RISC-GSU
Беларусь, г. Волковыск 10.06.2021 г., 14ч 13м местного времени. МТО-1000 1/40000s ISO 100, astrosolar, одиночный кадр. Из обработки PS SC6

Оффлайн maksim_eniseysk

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 29
  • vk.com/astroenis - астрономия в Енисейске
    • Сообщения от maksim_eniseysk
Кроме меня затмение посмотрело больше ста человек.
К слову - Енисейская ячейка любителей астрономии входит в состав АГО. Вместе с нами представители АГО проводили тротуарки в других городах. Так что такой астрономический праздник - результат общей работы ЛА со всей России.
GSO DOB8 Deluxe