Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Небо вживую  (Прочитано 8134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Небо вживую
« Ответ #40 : 14 Окт 2006 [22:21:35] »
Созвездие Лира

Немодифицированный Nikon D70, Nikkor AF 50mm 1.8D (на диафрагме f/2.4),
неподвижная камера на штативе из окна в центре Киева,
ISO 800, RAW, сложение 110 кадров по 3 сек,
Ttotal=110 x 3 = 330 сек

Полная обработка (offset, dark, flat, регистрация, сложение, баланс цветов) в IRIS 5.34,
сохранение в FITS, конвертация в 16 бит TIFF в PhotoShop CS2 c помощью FITS Liberator 2,
фильтрация шумов в PixInsight LE (отличная программа, см. сайт Pleiades Software).

Фрагмент, масштаб 67% от оригинала.

Предельная звёздная величина 11.4m, M57 уместилась в 4 пикселя ;D

Юра

PS: А не выделить ли тему "Съёмка неподвижной камерой"?  ::)
Или такая уже есть, только я её не нашёл?

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Небо вживую
« Ответ #41 : 15 Окт 2006 [01:34:40] »
« Последнее редактирование: 15 Окт 2006 [01:36:38] от Morozyako »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Небо вживую
« Ответ #42 : 15 Окт 2006 [01:37:02] »
Созвездие Лира
 сложение 110 кадров по 3 сек,
(...)
PS: А не выделить ли тему "Съёмка неподвижной камерой"?  ::)
Сначала подумал -зачем так камеру мучать, а когда прочитал про неподвижность  - дошло.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Небо вживую
« Ответ #43 : 16 Окт 2006 [22:27:44] »
Созвездие Лира
 сложение 110 кадров по 3 сек,
(...)
PS: А не выделить ли тему "Съёмка неподвижной камерой"?  ::)
Сначала подумал -зачем так камеру мучать, а когда прочитал про неподвижность  - дошло.

 :) Это -- одна из причин, вторая в том, что эта фотка была побочным эффектом процесса опробования нового софта, а именно, ImagesPlus как инструмента для управления Никоном, поскольку она через специальный кабель от Hap Griffin позволяет преодолеть 30 сек рубеж длины экспозиций при управлении с компьютера без экзерсизов с ИК-пультом д/у (скажу честно, я как-то не прочувствовал ImagePlus, я имею в виду -- совсем, криво всё как-то сделано, возможно, дело привычки, но программа не производит "профессионального" впечатления. Но альтернативы для работы с Nikon c длинными выдержками через кабель кроме MaxDSLR нет пока совсем :-\ ) Кстати, в версии IP 2.80 появилась классная фича с "динамической" фокусировкой.

Заодно надо было оттестировать версию Iris 5.33beta (была выпущена в свет Cristian Buil как 5.34), поскольку в 5.33 было найдено 2 бага при работе с NEF'ами от Nikon'a. Извращался с разными способами сложения в IRIS, оказывается, Global Matching работает отлично, а я раньше снимки полей в Registax'e зачем-то складывал с жуткими извращениями и геммороем.

Заодно тестировал 50 1.8 по звёздам, съёмка звёздных полей -- один из лучших, на мой взгляд, тестов качества объектива.

Заодно -- тренировался, астрофотография -- сложное дело, в нём много компонентов, получение кадров и их обработка -- лишь один из них, чем лучше он отработан, тем меньше вопросов всплывает под ночным небом при съёмке в телескоп, где возникает куча других проблем, начиная с наведения и фокусировки и кончая гидированием и запотеванием. Так что учил матчасть, так сказать.  :)

Да и гистограмма при такой выдержке, диафрагме и ИСО в центре Киева заполняется уже где-то на 2/5, увеличивать её нет смысла.

Вот такая история.  :)

Юра

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Небо вживую
« Ответ #44 : 16 Окт 2006 [22:46:13] »
Но альтернативы для работы с Nikon c длинными выдержками через кабель кроме MaxDSLR нет пока совсем :-\ ) Кстати, в версии IP 2.80 появилась классная фича с "динамической" фокусировкой.
Расскажите про это. Это не автофокус ли?
Это я к тому, что DSLR focus с длит выдержками работает (правда про Никон не знаю) и автофокус там есть, и вручную фокусироваться с ним удобно (да, я другое для фокусировки и не знаю :( )
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Небо вживую
« Ответ #45 : 17 Окт 2006 [17:03:00] »
Расскажите про это. Это не автофокус ли?
Это я к тому, что DSLR focus с длит выдержками работает (правда про Никон не знаю) и автофокус там есть, и вручную фокусироваться с ним удобно (да, я другое для фокусировки и не знаю :( )

Скриншот можно посмотреть на страничке ImagesPlus http://www.mlunsold.com/  в разделе "New Features", там и скриншот есть (надо промотать 5-6 скринов вниз, до раздела Focus).

Не знаю, есть ли там автоматическое фокусирование (то есть выдаются ли команды на внешний фокусер). При работе с зеркалкой процедура фокусировки упрощается, т.е. выбираете звезду, и запускаете процедуру фокусировки, которая начинает делать бесконечную последовательность кадров с определённой задержкой между ними, скачивать снимок в компьютер, измерять параметры изображения и выводить на график, по которому и оцениваете качество фокусировки.

В принципе, вручную фокусироваться достаточно удобно, крутите фокусер и посматриваете, как изменяется качество фокусировки в окошке IP. Достаточно удобно и быстро. Вам остаётся только крутить фокусер.  :)

Оффлайн ua1ava

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ua1ava
Re: Небо вживую
« Ответ #46 : 15 Мар 2007 [18:18:14] »
снималось вчера при абсолютно горчичного цвета небе, сложение 6 кадров JPEG по 30 секунд, ISO400, на технику Olympus E-500, фокусное 50 мм. Складывал 6 кадров плюс чёрный кадр в AutopanoPro, редактировал уровни и каналы в ACDSee 6.0

участок неба, просто...на глаз Так что не знаю даже к какому созвездию звёзды относяться.

Вопрос..... что можно сделать, чтобы даже после сложения звёзды не были "сосисками" а выглядели всё таки звёздами...и вобще, что ещё можно сделать с результатом???

оригинал фото 500кб. (ужатый) http://img57.[----]/img57/999/10481079108410771085107ix7.jpg



а вот так выглядит одиночный кадр до сложения:
« Последнее редактирование: 15 Мар 2007 [23:52:39] от ua1ava »
железяка: bresser 60*700 eq3, Olympus E-500 DK

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 416
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Небо вживую
« Ответ #47 : 16 Мар 2007 [10:57:08] »
снималось вчера при абсолютно горчичного цвета небе, сложение 6 кадров JPEG по 30 секунд, ISO400, на технику Olympus E-500, фокусное 50 мм. Складывал 6 кадров плюс чёрный кадр в AutopanoPro, редактировал уровни и каналы в ACDSee 6.0

участок неба, просто...на глаз Так что не знаю даже к какому созвездию звёзды относяться.

Вопрос..... что можно сделать, чтобы даже после сложения звёзды не были "сосисками" а выглядели всё таки звёздами...и вобще, что ещё можно сделать с результатом???

а вот так выглядит одиночный кадр до сложения:
К сожалению, по одиночному кадру сказать что-нибудь сложно, нельзя ли показать его в натуральную величину, или, если это сложно, сделать пять кропов в 100% масштабе - центр и углы. Тогда станет понятно, велик ли сдвиг из-за вращения Земли на единичном кадре (из исходного поста не следует, но я так понял, что снималось неподвижной камерой). Как и чем Вы складывали? При регистрации производился ли поворот или только сдвиг?
Если на единичном кадре звезды не очень потянутые, то перед суммированием можно повернуть каждый кадр и значительно улучшить результат.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб