Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Можно ли проапгрейдить телескоп БТА?  (Прочитано 3735 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Можно ли проапгрейдить телескоп БТА?
« Ответ #60 : 23 Фев 2021 [12:32:18] »
Те зеркало - "лопух", но штель за счет оправы "при нём"..?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Можно ли проапгрейдить телескоп БТА?
« Ответ #61 : 23 Фев 2021 [12:34:19] »
Те зеркало - "лопух", но штель за счет оправы "при нём"..?
С мелким текстом:"Насколько хорошо удастся его изогнуть..."

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Можно ли проапгрейдить телескоп БТА?
« Ответ #62 : 23 Фев 2021 [12:42:09] »
Fidel, это — какой-то неправильный "отчет". Со стороны ЛЗОС. Правильный был с нашей стороны...
Тема "модернизации ГЗ БТА", кстати, есть на форуме. Может там и продолжать на эту тему?
Вот - небольшие выдержки из общего отчета. Оригинала окончательного большого отчета у меня нет, да и не нужен он никому. Фактически, резюме там то же самое, как на картинке (только подписей больше)…
P.S. Здесь со вложениями очень уныло, вот ссылки: веселые картинки, один из отчетов.
« Последнее редактирование: 23 Фев 2021 [12:52:36] от Eddy_Em »

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Можно ли проапгрейдить телескоп БТА?
« Ответ #63 : 23 Фев 2021 [12:55:45] »
Я еще до появления официального отчета пописывал о текущих делах у себя в ЖЖ, за что был однажды пристыжен на ученом совете…
Правда, я так и не понял, за что меня стыдили: никаких фактов, представляющих собой коммерческую или государственную тайну, я не выдавал! А репутация САО и так была уже подмочена простоем БТА по вине политических игр.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Можно ли проапгрейдить телескоп БТА?
« Ответ #64 : 23 Фев 2021 [13:01:51] »
Я еще до появления официального отчета пописывал о текущих делах у себя в ЖЖ, за что был однажды пристыжен на ученом совете…
Правда, я так и не понял, за что меня стыдили: никаких фактов, представляющих собой коммерческую или государственную тайну, я не выдавал! А репутация САО и так была уже подмочена простоем БТА по вине политических игр
У нас давно не принято говорить о недостатках, надо ждать когда елей  сам превратится в серу.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 891
  • Благодарностей: 588
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Можно ли проапгрейдить телескоп БТА?
« Ответ #65 : 23 Фев 2021 [13:04:03] »
//Тема "модернизации ГЗ БТА", кстати, есть на форуме. Может там и продолжать на эту тему?

Можно и там, хотя продолжать то вроде и нечего  ;)
-----------------------------
//Я еще до появления официального отчета пописывал о текущих делах у себя в ЖЖ, за что был однажды пристыжен на ученом совете…

Как же - как же - мы почитывали  :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Можно ли проапгрейдить телескоп БТА?
« Ответ #66 : 23 Фев 2021 [13:06:39] »
Я еще до появления официального отчета пописывал о текущих делах у себя в ЖЖ, за что был однажды пристыжен на ученом совете…
Правда, я так и не понял, за что меня стыдили: никаких фактов, представляющих собой коммерческую или государственную тайну, я не выдавал! А репутация САО и так была уже подмочена простоем БТА по вине политических игр.
Важно разделять административное и политическое подчинение - работа в госучреждении с госфинансированием не накладывает никаких обязательств политически поддерживать действующую власть.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Можно ли проапгрейдить телескоп БТА?
« Ответ #67 : 23 Фев 2021 [13:11:19] »
Ну вот, за сим можно сделать важный вывод: хватит терзать БТА в своих играх! Единственный "апгрейд", который ему может пригодиться — это модернизация локального корректора в Н2. Даже адаптивная оптика под вопросом (сможет ли она вообще работать с нашим жутким сиингом? Да и "искусственная звезда" + активное зеркало — это вам не игрушка, дорогое удовольствие).
Мы уже который год не можем нормально провести исследование связи формы поверхности зеркала с распределением температуры внутри него (с погодой на "технические ночи" постоянно не везло, а для таких исследований по небу нужен сиинг лучше 1''!!! сделать же нечто наподобие башенки телескопа SALT с ДВФ внутри — довольно-таки дорогое удовольствие). Так что, я просто не представляю себе, как вообще на БТА проводить наладку адаптивной оптики. Это же придется всем наблюдателям сообщить, что в случае, когда сиинг будет лучше 1'', их программу сворачивают, а занимаются исключительно техническими работами...

Что до разговоров о постройке большого (>10м) телескопа в России, то лучше пусть они остаются пустыми разговорами. Потому как построить такой телескоп в России — это однозначно выкинуть кучу денег и времени на ветер!! А с космическим телескопом еще плачевней: для этого нужно отстранить Рогозина и всю эту свору распильщиков, что звучит еще более фантастично, чем достижение мирового коммунизма!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Можно ли проапгрейдить телескоп БТА?
« Ответ #68 : 23 Фев 2021 [13:16:08] »
Да построить рядом с БТА, на Пастухова, например, недорогой сегментник чисто под спектроскопию, типа HET/SALT/LAMOST и на нём играться - будет тестбед для возможной экспансии на нормальные зарубежные площадки со своими решениями. С той же ЮАР мы в БРИКС и у нас безвиз, можно будет SALT-2 2x апертуры построить отечественный, как всё у нас отработают. Билеты в ЮАР недороги.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Можно ли проапгрейдить телескоп БТА?
« Ответ #69 : 23 Фев 2021 [13:17:28] »
Важно разделять административное и политическое подчинение
Ох, могу вспомнить веселые моменты из прошлого, когда я работал преподавателем в ВУЗе и "колледже". Что там творилось во время "выборов"… Цирк, да и только! И если в одних учреждениях просто требовали от кураторов/классных руководителей в течение дня каждый час сдавать отчет о том, сколько всего их подопечных уже проголосовало, то некоторые руководители пошли еще дальше и требовали отчета "сколько человек проголосовало за «правильного» кандидата", тоже требуя стосорокашестипроцентных результатов.
Сейчас, когда чуть ли не в каждой собачьей будке есть интернет, руководители уже боятся такое требовать: мало ли, народ на всеобщее обозрение выложит… Хотя, конечно, все равно всем давным-давно наплевать на это. Я вот на "выборы" как в цирк хожу, проголосую очередной раз за любимого кандидата "против всех", а потом, собрав сведения с друзей-знакомых, смотрю, сколько он "набрал" голосов после подсчета.
Пока у нас в поселке Павел Иванович отвечал за выборы, Буково вечно портило "статистику" голосований (т.к. подсчет выполнялся по реальным бланкам). Теперь за это отвечает школа, так что, на "голосования" ходить уже вообще никакого толку!
« Последнее редактирование: 23 Фев 2021 [13:24:53] от Eddy_Em »

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Можно ли проапгрейдить телескоп БТА?
« Ответ #70 : 23 Фев 2021 [13:21:32] »
на Пастухова
Там вечный ветер, нельзя там ничего строить.
недорогой сегментник чисто под спектроскопию,
Наши звездники были бы просто рады ☺ В принципе, их даже ГЗ №1 устраивало в плане получения спектров низкого разрешения (особенно на ОЗСП было хорошо, т.к. по сути проницание всей системы улучшилось, разве что звезды "раздуло" и куча света в рассеяние пошла).
С той же ЮАР
Тут проблема зачастую элементарно на конференцию в Москву съездить, кто ж будет регулярные рейсы в ЮАР оплачивать? А пока будет налажена нормальная удаленная работа, туда придется неоднократно мотаться приличному количеству людей.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Можно ли проапгрейдить телескоп БТА?
« Ответ #71 : 23 Фев 2021 [14:03:12] »
Там вечный ветер, нельзя там ничего строить.
Так и хорошо - купол будет отлично продуваться направляющими ветер в нужную сторону жалюзями. Решится та проблема, которую на БТА так и не осилили, как я понимаю. Ну и, конечно, она будет ослаблена меньшей во многие разы массой стекла.
Тут проблема зачастую элементарно на конференцию в Москву съездить, кто ж будет регулярные рейсы в ЮАР оплачивать? А пока будет налажена нормальная удаленная работа, туда придется неоднократно мотаться приличному количеству людей.
Так новый современный производительный спектральник привлечёт много грантов - деньги будут! Речь же о повышении производительности обсерватории в 3-10 раз!
Глянул навскидку - Москва-Йоханнесбург туда-обратно 47 т.р. всего, вылет в апреле, прилёт в мае. Более чем терпимо.
« Последнее редактирование: 23 Фев 2021 [14:23:16] от Алексей Юдин »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Можно ли проапгрейдить телескоп БТА?
« Ответ #72 : 23 Фев 2021 [14:18:10] »
Поскольку мы в разделе для начинающих, напомню оценки стоимости, чтобы не было у некоторых посетителей расхожей иллюзии, что БТА это что-то сверхдорогое, "миллиард долларов" и вообще "национальное достояние". Реально это малоценный, весьма обременительный в эксплуатации неликвид!

Стоимость 8.4 м телескопа - примерно 100 млн. долл, ни о каком миллиарде речи не идёт. Ну максимум 150, с учётом ослабевшего доллара.

БТА - каких-то жалких ~50 млн. если строить новый, современный и качественный, ну а нынешняя колымага, боюсь, на местной барахолке и за десятку не уйдёт...

Астрономия - нищая наука, надо на видном месте написать, чтобы ни у кого не было иллюзий.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Можно ли проапгрейдить телескоп БТА?
« Ответ #73 : 23 Фев 2021 [14:23:26] »
купол будет отлично продуваться
Только вот забрало открыть нельзя будет: нет смысла наблюдать при ветре 10-15м/с. А штиля там почти никогда не бывает.
Москва-Йоханнесбург туда-обратно 47 т.р.
У нас по грантам бывает, что на толпу народа на год всех командировок от силы на 100тыр... ☹
Чтобы в Йоханнесбург мотаться, нужен как минимум "мегагрант".

Что до "жалких 50мегабаксов" за БТА, то здесь оценка стоимости неуместна! Потому что в наше время для постройки полного аналога БТА (правда, он никому не нужен, но пусть будет эдакая сферическая в вакууме задача) пришлось бы восстанавливать убитую промышленность! И обошлось бы это намного больше, чем в 50 мегабаксов.
Я молчу об убитом образовании: откуда специалистов брать, если большинство из них уже вымерло?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Можно ли проапгрейдить телескоп БТА?
« Ответ #74 : 23 Фев 2021 [14:28:12] »
Что до "жалких 50мегабаксов" за БТА, то здесь оценка стоимости неуместна! Потому что в наше время для постройки полного аналога БТА (правда, он никому не нужен, но пусть будет эдакая сферическая в вакууме задача) пришлось бы восстанавливать убитую промышленность! И обошлось бы это намного больше, чем в 50 мегабаксов.
А вот заказать копию какого-нибудь 6-метровика типа университетского Карненги - вполне, под него всё есть!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Можно ли проапгрейдить телескоп БТА?
« Ответ #75 : 23 Фев 2021 [14:29:44] »
Только вот забрало открыть нельзя будет: нет смысла наблюдать при ветре 10-15м/с. А штиля там почти никогда не бывает.
На VLT верхний порог рабочего ветра 18 м/с.
От 12 м/с ограничения по областям наведения. Для специализированного спекроскопического телескопа ограниченной подвижности вполне можно и до 15-18 вообще нормальную работу организовать.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Можно ли проапгрейдить телескоп БТА?
« Ответ #76 : 23 Фев 2021 [14:33:34] »
заказать копию
Покуда у нас бредят "импортозамещением", ничего вменяемого не выйдет…
Вообще, чушь полная получается: во всем мире давным-давно поняли, что нереально идти семимильными шагами прогресса в том случае, если каждая страна пытается заниматься абсолютно всеми сферами в одиночку, как это было лет 70 назад! Китай с Кореей пусть электроникой занимаются, еще кто-нибудь — сверхточной механикой, кто-нибудь — высокими медтехнологиями. И т.д., и т.п. А не это "скопируем все у буржуев, пофиг, что это уже невозможно"…

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Можно ли проапгрейдить телескоп БТА?
« Ответ #77 : 23 Фев 2021 [14:38:32] »
Сегментник можно и нужно строить у нас. ЛЗОС сегменты ситалловые на экспорт делает.
4-5 5-метровых по России и республикам (САО, Сибирь, Казахстан, Армения, Памир - так, навскидку, вдохнуть новую кровь в старые места) и один 7-10 метровый на зарубежной площадке приличного качества (ЮАР та же). И всё - можно на 10-15 лет серьёзную программу развернуть, постсоветская астрономия скакнёт на новый уровень!

AleksSlt

  • Гость
Re: Можно ли проапгрейдить телескоп БТА?
« Ответ #78 : 23 Фев 2021 [15:53:23] »
Вадим прав. Добавлю ещё, что в России вообще нет мест, куда стоило бы поставить хотя бы шестиметровый телескоп!
забавно, 11 часовых поясов в стране и нет места?

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Можно ли проапгрейдить телескоп БТА?
« Ответ #79 : 23 Фев 2021 [15:59:10] »
Увы, в стране нет сухого высокогорья или вулканических островов посреди океана. Остальное не годится вообще...
Иначе придется довольствоваться тем, что в течение доступных для работы ~160 (из 365!) ночей только лишь пара десятков ночей с хорошим сиингом (≤1''). В случае же БТА с массивным зеркалом, и того меньше: т.к. обычно эти хорошие ночи приходятся на максимальный градиент температуры зеркала (и в то время, когда на цейссе качество изображений 0.7'', на БТА имеем все 2'').