Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Геометрия Шварцшильда простыми словами  (Прочитано 3489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 755
  • Благодарностей: 288
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
ulitkanasklone . У меня к вам вопрос на счёт гравитационных волн. Тут в "горизонтах" некто Хром интересовался о заметности гравитационных волн, если их источник будет вблизи. Я думаю так, что если смотреть с точки зрения удалённого наблюдателя, то нас потрясёт туда-сюда. А вот с нашей точки зрения мы будем находиться в состоянии свободного падения в переменном гравитационном поле и его не заметим. Конечно, всё это касается небольших объектов, допустим размером с туловище человека. Если конечно сделать большой интерферометр, то учёные там что-то намеряют. Правильно ли я рассуждаю?
С гравитационными волнами многое непонятно. Даже расчет слабых волн при столкновении ЧД делается на суперкомпьютерах ,
и проверить просто так, поставив в формулу, не  получается.
 Была статическая метрика - Шварцшильда или почти Минковский, а потом метрические компоненты стали резко зависеть от времени.
Наверное вопрос , как разко. Сильная волна с определенной длиной волны может разнести Солнечную систему .
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
То, что у каждого будет своя секунда, не мешает наблюдателям договориться об едином времени.
Тут и договариваться не нужно - построил себе дом на нейтронной звезде и выставил в окно часы. Можно с календарем :)  И вся Вселенная знает, который у меня день и час :)

Оффлайн Игорь_ЕД

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Наверное вопрос , как разко. Сильная волна с определенной длиной волны может разнести Солнечную систему .
Я думаю. что резкая волна с ударным фронтом физически нереализуема. Она в принципе может возникнуть, если вдруг вблизи солнечной системы возникнет из ничего объект сверхвысокой массы. Но такого же быть не может. Те гравитационные волны, что зарегистрированы, они синусоидальны. Причём их амплитуда плавно возрастает, а потом плавно спадает ( словно "плавно"  тут относительно , имеется в виду не мгновенно).  Допустим в море плавает два поплавка. И тут прошёл некий волновой фронт. Поплавки поколебались, но в результате остались на прежнем расстоянии друг от друга. С планетами наверное то же самое. Так что я надеюсь, что солнечная система на куски не разнесётся. По крайней мере в физически реальных сценариях. А теоретически нарисовать можно всякое.