Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Геометрия Шварцшильда простыми словами  (Прочитано 2709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 672
  • Благодарностей: 282
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Ну тогда определите что такое "сферическая симметрия"...
Квадратичная форма инвариантна относительно вращение на разные углы относительно центра. Рашевский правда это называет центральной симметрией, а не "сферической".
А граничные условия это фиксация метрических компонент на гиперповерхности ( в данном случае на пространственно подобной).

Остальные противоречия я так понял сняты. Хотя теорему Римана было бы неплохо воспроизвести.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 672
  • Благодарностей: 282
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Вот в координатах Леметра всё прекрасно пересекает и улетает в сингулярность. А также отсутствие парадокса (сингулярности) на горизонте, делают их более правдивыми чем Шварцшильдские.
Такое рассмотрение интересно, если пытаешься ответить на вопрос, что видит падающий в сингулярность наблюдатель.
Но у нас никто туда не падает. И ответ на него предполагает, что вся модель , изложенная в учебниках, правильная.
А это еще надо доказать. Если подтвердится, что по каким-то причинам коллапс тела останавливается, Черная дыра не образуется или квантовые эффекты у горизонта играют значительную роль, то тогда придется пересмотреть и картину мира в координатах Леметра.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Такое рассмотрение интересно, если пытаешься ответить на вопрос, что видит падающий в сингулярность наблюдатель.
Не только. Такое рассмотрение интересно, если мы хотим узнать, что действительно происходит, а не то, что мы видим издалека. (Пример с джетами квазаров я привёл выше)
Но у нас никто туда не падает.
Сомнительное утверждение. Но, дальше Вы сами и говорите, что:
это еще надо доказать.
Поэтому спорить нет смысла, так как ни у Вас, ни у меня нет доказанного экспериментально или теоретически правильного ответа. Можно только рассуждать о том или ином варианте с неизвестной степенью достоверности.  :)

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 242
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
А от себя я скажу: такая же иллюзия, как и остановка времени на ГС ЧД для удалённого наблюдателя.
А замедление времени на подступах к ГС, не остановка, тоже иллюзия?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Собираюсь поинтересоваться этой темой.
Начните с википедии (задача Кеплера в ОТО)...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Игорь_ЕД

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Начните с википедии (задача Кеплера в ОТО)...
Спасибо! Нашёл статью . Интересно.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
А от себя я скажу: такая же иллюзия, как и остановка времени на ГС ЧД для удалённого наблюдателя.
А замедление времени на подступах к ГС, не остановка, тоже иллюзия?
Фактически, да, так как скорость света - одинакова везде, в любой точке ПВ, хоть искривлённой, хоть нет.
Но это опять же, моё личное имхо.

p.s. Машина поехала по дороге в объезд и потратила больше времени, чем если бы ехала по прямой, хотя ехала с одинаковой скоростью. Для удалённого наблюдателя это будет выглядеть так, как будто время замедлилось. Но ведь это не так.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2021 [21:03:56] от LV46 »

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 242
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
p.s. Машина поехала по дороге в объезд и потратила больше времени, чем если бы ехала по прямой, хотя ехала с одинаковой скоростью. Для удалённого наблюдателя это будет выглядеть так, как будто время замедлилось. Но ведь это не так.
Можно аналогию и ближе к ЧД - два соседа, один живет на первом этаже, другой на втором. Вас удивляет выполнимость/невыполнимость одного события в зависимости от наблюдателя. А сам факт разного темпа времени на разных этажах не удивляет? Думаю, можно даже придумать такое событие, которое произойдет или не произойдет в зависимости от этажа, надо обмозговать :)

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 672
  • Благодарностей: 282
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Не только. Такое рассмотрение интересно, если мы хотим узнать, что действительно происходит, а не то, что мы видим издалека. (Пример с джетами квазаров я привёл выше)
А мы это не сможем узнать. Мы можем все ближе и ближе подходить к горизонту событий и анализирвать результат с точки зрения удаленного наблюдателя. Если все ближе и ближе не будут наблюдаться какие-то эффекты, которые будут говорить о твердой поверхности, то гипотеза о классической ЧД будет превалировать.

Про джеты я не комментирую, потому что не владею полной информацией и лучше спросите специалистов.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
два соседа, один живет на первом этаже, другой на втором. Вас удивляет выполнимость/невыполнимость одного события в зависимости от наблюдателя. А сам факт разного темпа времени на разных этажах не удивляет?
Вы же не думаете, что при очень сильной гравитации, "сосед снизу" будет ходить и жить как в слоумо?
Не то, как это будет казаться "соседу сверху", а вот именно он сам.

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 672
  • Благодарностей: 282
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Поэтому спорить нет смысла, так как ни у Вас, ни у меня нет доказанного экспериментально или теоретически правильного ответа
Спорить можно с участником, который хотя бы немного в теме. Почитайте википедию, хотя бы.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Долго ж Вы думали, прежде чем своё хамство продемонстрировать.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 242
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Вы же не думаете, что при очень сильной гравитации, "сосед снизу" будет ходить и жить как в слоумо?
Не то, как это будет казаться "соседу сверху", а вот именно он сам.
Конечно, я так не думаю. А кто так думает? Есть такие? У каждого свое время и оно неизменно.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Вы же не думаете, что при очень сильной гравитации, "сосед снизу" будет ходить и жить как в слоумо?
Не то, как это будет казаться "соседу сверху", а вот именно он сам.
Конечно, я так не думаю. А кто так думает? Есть такие? У каждого свое время и оно неизменно.
А секунда чему равна у "соседа снизу"? Секунда привязана к фундаментальной константе скорости взамодействия во Вселенной (а она везде одинаковая), получается, секунда, что у нас, что на горизонте ЧД одинаковая. Отсюда, наблюдаемое издалека замедление времени - иллюзия. Надеюсь я ответил на Ваши вопросы, больше я эту тему апать не собираюсь.


Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 672
  • Благодарностей: 282
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Отсюда, наблюдаемое издалека замедление времени - иллюзия. Надеюсь я ответил на Ваши вопросы, больше я эту тему апать не собираюсь.
Да уж. Если вы считаете, что разъяснение вашего невежества есть хамство, то лучше и не копать.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2021 [05:01:55] от ulitkanasklone »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 672
  • Благодарностей: 282
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Можно аналогию и ближе к ЧД - два соседа, один живет на первом этаже, другой на втором.
Вообще говоря, у горизонта наблюдателю потребуется больше энергии для ракеты , для того, чтобы не улететь к Черной дыре и не скрыться за сферой Шварцшильда, чем у наблюдателя на Земле.
Если один наблюдатель проведет вблизи горизонта достаточное время , а потом вернется к удаленному на Земле, то выяснится, что на Земле прошло гораздо больше времени, чем у него на корабле. Вот и решайте, иллюзия это или нет.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Да уж. Если вы считаете, что разъяснение вашего невежества есть хамство, то лучше и не копать.
Ваше "разъяснение" даже на невежество не тянет.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Секунда привязана к фундаментальной константе скорости взамодействия во Вселенной (а она везде одинаковая)
Вот это звучит подозрительно. А не наоборот? (это вопрос, а не утверждение, подчеркиваю).
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Игорь_ЕД

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Секунда привязана к фундаментальной константе скорости взамодействия во Вселенной (а она везде одинаковая), получается, секунда, что у нас, что на горизонте ЧД одинаковая.
Вот это звучит подозрительно. А не наоборот?
Каждый может поиметь у себя свою собственную секунду. Для этого только нужен стандарт метра. После чего можно изготовить световые часы. Стандарт метра можно передавать от одного наблюдателя к другому. Его только нужно держать перпендикулярно к направлению гравитационного поля. То, что у каждого будет своя секунда, не мешает наблюдателям договориться об едином времени. Конечно, у каждого наблюдателя своя секунда будет отличаться от единой. 

Оффлайн Игорь_ЕД

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
ulitkanasklone . У меня к вам вопрос на счёт гравитационных волн. Тут в "горизонтах" некто Хром интересовался о заметности гравитационных волн, если их источник будет вблизи. Я думаю так, что если смотреть с точки зрения удалённого наблюдателя, то нас потрясёт туда-сюда. А вот с нашей точки зрения мы будем находиться в состоянии свободного падения в переменном гравитационном поле и его не заметим. Конечно, всё это касается небольших объектов, допустим размером с туловище человека. Если конечно сделать большой интерферометр, то учёные там что-то намеряют. Правильно ли я рассуждаю?