Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Видно ли МКС невооруженным глазом ?  (Прочитано 8369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Korsar

  • Гость
Re:Видно ли МКС невооруженным глазом ?
« Ответ #20 : 08 Фев 2003 [10:19:23] »
Вспышка Иридиума - дело продолжительное и длится до минуты. В это время спутник как бы появляется, становится ярким, а потом его блеск падает. За это время он успевает преодолеть градусов 5-10 по небу.
Ну я не знаю это вспышка длится неск. секунд так на мой прикид ок. 10 сек. и уж ни как не 1 мин. Вот МКС да пролетает ок. или более 1 мин. В случае с Иридиумами это действительно молниеносное явление, не метеор конечно но всёж гораздо быстротечнее чем пролет МКС. Или я не прав? Леонид вы помоему оговорились  ??? Ход явления конечно описан верно.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Видно ли МКС невооруженным глазом ?
« Ответ #21 : 08 Фев 2003 [22:17:43] »
По-моему, если говорить о наблюдениях невооружённым глазом - 10-20 секунд, а вооружённым - больше.
Strawberry fields forever

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Видно ли МКС невооруженным глазом ?
« Ответ #22 : 09 Фев 2003 [14:45:29] »
Пока вы тут спорите, я сфотографировал Иридиум ;)
Strawberry fields forever

Оффлайн sonny Ursa

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Re:Видно ли МКС невооруженным глазом ?
« Ответ #23 : 09 Фев 2003 [21:00:39] »
Привет всем!  :)
Я наблюдал пролеты МКС прошлой осенью, тогда набрёл на http://liftoff.msfc.nasa.gov/realtime/jtrack/Spacecraft.html , где нашел график для своей территории.
Помню, первый раз сидел себе, на часики погладывал, ещё сомневался, видна ли она невооруженным глазом... И тут - бац!  :D Такая яркая штуковина по небу начинает топать  :D
...Пойду-ка я посмотрю на МКС...  ;)

А вот "Пионер" и "Вояджер" теперь только Бог может увидеть  ;)
Игорь.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Видно ли МКС невооруженным глазом ?
« Ответ #24 : 10 Фев 2003 [16:27:07] »
Пока вы тут спорите, я сфотографировал Иридиум ;)

Имеем прямоугольник с диагональю. И все. Это Вы называете фотографией Иридиума? Так фотографии небесных объектов не публикуют!

Какое было поле зрения, какой инструмент, какая экспозиция? Почему нет звезд? Что за спутник? Когда снималось?

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Видно ли МКС невооруженным глазом ?
« Ответ #25 : 11 Фев 2003 [07:09:45] »
Сегодня 11 фев. к МКС отправляется грузовик так по телеку сказали. Понаблюдаем сегодня МКС? У кого есть детали по времени стыковки напишите, когда подлетит грузовик, на сколько запланирован старт носителя и.т.д. Поговаривают что он будет орбиту МКС поднимать на 10 км.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2003 [07:13:38] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Видно ли МКС невооруженным глазом ?
« Ответ #26 : 11 Фев 2003 [07:35:17] »
Вот я чудак! Оказывается грузовик уже состыковаля неделю назад! 04.02.2003г. По информации командного пункта Космических войск и Главного центра испытаний и управления космическими средствами (ГИЦИУ КС) им. Г.С.Титова, грузовой транспортный космический корабль "Прогресс М-47" в 17:49:03 мск произвел стыковку с МКС в автоматическом режиме по штатной программе. Стыковка произведена со стороны российского сегмента МКС (модуль "Звезда"), ее процесс контролировал российский космонавт Николай Бударин.
После стыковки экипаж МКС будет проводить:
контроль герметичности стыка переходной камеры - ГТКК, открытие переходных люков, установку быстросъемных винтовых зажимов, забор проб воздуха, консервацию ГТКК, прокладку воздуховода, перевод "Прогресса" на объединенное питание и т.д. ...  А маневр действительно запланирован на сегодня. http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
П.С. Вообщем 4 фев. надо было наблюдать.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Видно ли МКС невооруженным глазом ?
« Ответ #27 : 11 Фев 2003 [11:25:30] »
Судя по картинке, показанной только что по ящику, коррекция орбиты была проведена примерно полтора-два часа назад во время пролета МКС в пределах видимости станций наблюдения в районе Иркутска, Уссурийска и на Камчатке. Был день и увидеть в телескопы ничего бы не удалось.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Видно ли МКС невооруженным глазом ?
« Ответ #28 : 12 Фев 2003 [19:06:48] »
Сорри за столь запоздалый ответ, тут, понимаете ли, небо отошло на второй план с началом семестра >:(
Значит так. Этот мой негатив, плёнка коника400, в главном фокусе ТАЛ-120 фотоапп. Зенит, 8 февраля, 13:34UT, выдержка секунд пять, поле зрения около двух градусов, Иридиум 64(-1 зв. вел)...Вроде всё написал. Вот.
Strawberry fields forever