Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Видно ли МКС невооруженным глазом ?  (Прочитано 8391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

delivery

  • Гость
видно ли МКС и если да то как можно узнать "расписание движения" ?

noir

  • Гость
Re:Видно ли МКС невооруженным глазом ?
« Ответ #1 : 17 Дек 2002 [22:20:45] »
В принципе видно... Вот ссылка :
http://spaceflight.nasa.gov/realdata/sightings/index.html
И еще посмотри соотв. тему в "астрофото", там про это много дельного сказано и показано.

Оффлайн С. Гурьянов

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 5
  • У нас в Сибири зимой холодно, а летом - холодно и светло...
    • Сообщения от С. Гурьянов
    • АстроГид от С.Гурьянова
Re:Видно ли МКС невооруженным глазом ?
« Ответ #2 : 18 Дек 2002 [07:47:33] »
Не то слово "в принципе видно"!
Видно ОТЛИЧНО!!! При хорошем фазовом угле (когда солнечный зайчик отражается в вашу сторону) блеск возрастает до минус 4 и более!
Можно еще глянуть на http://edu.zelenogorsk.ru/astron/isz/iss.htm

tlgleonid

  • Гость
Re:Видно ли МКС невооруженным глазом ?
« Ответ #3 : 18 Дек 2002 [10:53:33] »
В 12 номере за 2002 год в Sky&Telescope есть статья, о том, как любители, используя телескоп 8" с автонаведением и компьютером сняли МКС на видео. Отлично видно солнечные батареи и модули. Кстати в телескоп также удается заметить структуру станции.
Ну а без телескопа видно, как меняется ее яркость в процессе пролета.

noir

  • Гость
Re:Видно ли МКС невооруженным глазом ?
« Ответ #4 : 18 Дек 2002 [12:04:06] »
На моей широте оно может и -4, но редко более 1-й минуты... А еще облака... Я МКС еще ни разу не видел (  :'( )  :)

Хотя, в Питере условия еще хуже, а там участники форума ISS все-таки видели...
« Последнее редактирование: 18 Дек 2002 [12:09:02] от noir »

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re:Видно ли МКС невооруженным глазом ?
« Ответ #5 : 18 Дек 2002 [13:16:38] »
Расписание не только МКС, но и очень многих других спутников, в том числе и впышек "Иридиумов", можно найти и здесь:
http://www.heavens-above.com/
Нужно только задать название города (или свои точные географические координаты) и часовой пояс ("Select your location from our huge database" или "Enter your coordinates manually").
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

delivery

  • Гость
Re:Видно ли МКС невооруженным глазом ?
« Ответ #6 : 18 Дек 2002 [22:36:46] »
2 AstroNick
 8) ну круто!
ща балуюсь как ребенок с этим сайтом ;)

а "вспышки" Иридиумов как выглядят?? кратковременно или они "дымяться" долго?
« Последнее редактирование: 19 Дек 2002 [00:14:10] от delivery »

tlgleonid

  • Гость
Re:Видно ли МКС невооруженным глазом ?
« Ответ #7 : 19 Дек 2002 [10:38:12] »
Вспышка Иридиума - дело продолжительное и длится до минуты. В это время спутник как бы появляется, становится ярким, а потом его блеск падает. За это время он успевает преодолеть градусов 5-10 по небу.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Видно ли МКС невооруженным глазом ?
« Ответ #8 : 19 Дек 2002 [23:21:47] »
Иридиумы - просто красота, кто не видел - советую посмотреть. Удивительно, что это дело рук человека...
Strawberry fields forever

delivery

  • Гость
Re:Видно ли МКС невооруженным глазом ?
« Ответ #9 : 20 Дек 2002 [00:24:27] »
а в чем суть явления?? они что сгорают в атмосфере или просто становятся хорошо видны??
ЗЫ 25 дек. надеюсь увидеть две штуки днем

я несколько раз наблюдал два объекта двигавшихся рядом явно по одной орбите, причем два дня вподряд.Что это, МКС и шаттл?

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Видно ли МКС невооруженным глазом ?
« Ответ #10 : 20 Дек 2002 [00:36:48] »
Они просто так разворачиваются, под определённым углом.
Про МКС и объект - укажите точные данные.
Strawberry fields forever

tlgleonid

  • Гость
Re:Видно ли МКС невооруженным глазом ?
« Ответ #11 : 20 Дек 2002 [10:05:28] »
Спутники связи "Иридиум" имеют три солнечных батарею м блестящей аллюминиевой поверхностью. От этой поверхности легко отражается Солнце, а там, куда падает солнечный зайчик, видно вспышку. Размер зайчика на поверхности Земли около 100 км.

delivery

  • Гость
Re:Видно ли МКС невооруженным глазом ?
« Ответ #12 : 20 Дек 2002 [12:50:49] »
2 дмитрон
я к сожалению даже не ЛА, просто иногда посматриваю на небо!
могу, конечно, сказать высоту с азимутом ибо больше никаких характеристик просто не знаю
а Иридиумы действительно можно днем наблюдать ?

noir

  • Гость
Re:Видно ли МКС невооруженным глазом ?
« Ответ #13 : 20 Дек 2002 [13:10:12] »
А почему бы и нет? Венеру и Сириус днем разглядеть можно, а они в несколько раз слабее, чем -4...
Только надо очень точно знать координаты.

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
уже не про МКС :-)
« Ответ #14 : 20 Дек 2002 [18:30:46] »
delivery: информацию о вспышках Иридиум смотри на моей странице http://hea.iki.rssi.ru/~denis/iridfaqr.html. А вот здесь есть небольшая подборка ссылок на их фотографии.

Leonid Tkachook: маленькая поправка! Вспышки до минус 8-й величины дают главные антенны, которыми спутники "общаются" между собой. Они повернуты под углом градусов в 30 к Солнцу и поэтому отражают его свет в сторону Земли. Солнечные же панели почти перпендикулярны к направлению на Солнце и дают вспышки гораздо более слабые (до минус 1-й - минус 2-й величины). В результате иногда бывают две вспышки от одного спутника в течение пары минут - одна поярче, другая послабее. Последняя версия программы IridFlar (лежит у меня на сайте) умеет их рассчитывать.

Денис Денисенко
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Astromaks

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: -44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astromaks
    • Джойстики и другие игровые манипуляторы
Re:Видно ли МКС невооруженным глазом ?
« Ответ #15 : 02 Янв 2003 [00:30:11] »
И ты еще спрашиваешь?! Видно, да еще поярче Венеры!
С уважением, Astromaks

delivery

  • Гость
Re:Видно ли МКС невооруженным глазом ?
« Ответ #16 : 05 Янв 2003 [02:14:04] »
вот задался я целью, обложился прогами(Денису Денисенко отдельное спасибо) и книжками, но с тех самых пор невыдалось ниодной ночи, когда  хотя бы звезды видно было....Беларусь одним словом

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 368
    • Сообщения от kup
Re:Видно ли МКС невооруженным глазом ?
« Ответ #17 : 05 Янв 2003 [06:01:45] »
noir>А почему бы и нет? Венеру и Сириус днем разглядеть можно, а они в несколько раз слабее, чем -4...

Простите noir,  Вы говорите о теории или делитесь реальным  наблюдательным опытом?
Даже яркую Венеру под -4.4 м ( кстати, сейчас самое то потренироваться поискать ее на дневном небе невооруженным глазом) -не с полоборота найдешь!Требуется опыт. Это при условии что Венеру можно считать "статическим" объектом . А тут быстродвижущийся объект, который становиться при благоприятных обстоятельствах ярче - 5 м ( Венеры ) всего на пару секунд(а остальную  большую часть времени -секунд 10 ,он лишь "разгорается" и "гаснет").
Сомневаюсь , что Иридиумы можно увидеть невооруженными глазами днем когда Солнышко над горизонтом (а не в сумерках ).
Другое дело, если точно узнать координаты спутника в момент максимума его блеска, и мастерски навести на точку неба бинокль с большущим полем зрения (8- 10 градусов) и на твердом штативе с кругами (хороший пример бинокуляр ТЗК), то предполагаю (но не утверждаю) что увидеть Иридиум можно. Не забудьте при этом завести точный астрономический будильник, ведь Вам нужно поймать  3-х секундное событие!Пилотаж крутой!
П.С. А ночами Иридиумы действительно красоты необыкновенной, я их наблюдал сотни раз.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

noir

  • Гость
Re:Видно ли МКС невооруженным глазом ?
« Ответ #18 : 07 Янв 2003 [13:20:33] »
Теоретически. на практике я спутники раньше 11 вечера не наблюдал :) А то, что увидеть Иридиум днем - это высший пилотаж, требующий подготовки и везения - это точно.

Кстати, если без секундомера и впрямь не обойтись, то вот без бинокля думаю все-таки реально, если зафиксировать нужную точку хотя бы парой вкопанных в землю реек...  (Хотя вкопать их с нужной точностью без теодолита смог бы разве что жюльверновский Сайрес Смит:) )
« Последнее редактирование: 07 Янв 2003 [13:21:47] от noir »

delivery

  • Гость
Re:Видно ли МКС невооруженным глазом ?
« Ответ #19 : 08 Янв 2003 [01:17:24] »
вот например в Минске должны были быть дневные вспышдки с alt. 74(а где на клавиатуре значок градуса ???) и mag. -8 а солнце было всего на alt. 12, но к сожалению погода подвела
в таких услових, наверно, можно было увидеть
а раньше, я думаю, нет тк. плохо видно даже самолеты(а ночью это самые яркие объекты)