Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка Celestron Nexstar Evolution  (Прочитано 14041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pirotehnik

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pirotehnik
Re: Монтировка Celestron Nexstar Evolution
« Ответ #600 : 15 Янв 2023 [01:30:32] »
 
Кстати, а Вы попробовали повторить мои эксперименты? Работает?

Кнопку сброс нажать? И посмотреть, что будет. Да, я пока вообще боюсь к нему подходить. ;)


Онлайн denis116

  • ***
  • Сообщений: 140
  • Благодарностей: 8
  • Главное - определить цель.
    • Сообщения от denis116
Re: Монтировка Celestron Nexstar Evolution
« Ответ #601 : 19 Мар 2023 [15:00:37] »
Всем доброго дня!
Пользователи Эволюшн подскажите (порекомендуйте) приложение и версию для андроида для стабильной привязки и полной библиотекой по объектам.
А то Sky Portal постоянно отваливается, тупит при привязке и многих объектов нет в библиотеке...
Попробую установить SkySafari.7.Pro.v.7.0.4.0
« Последнее редактирование: 19 Мар 2023 [15:08:04] от denis116 »
Evolution C8-A SCT, Viхen LV 5, 6, 10, 30. Pentax XL 7, 14, Baader OIII, Lumicon Hb, Orion Ultrablock&OIII, Meade Focal Reducer F/6.3&F/3.3+ZWO385 + IDAS NBN-PV

Оффлайн ogre

  • *****
  • Сообщений: 4 151
  • Благодарностей: 447
    • Сообщения от ogre
Re: Монтировка Celestron Nexstar Evolution
« Ответ #602 : 20 Апр 2023 [20:38:30] »
Пришлось мне затеять ремонт монтировки. Вкратце: странные рестарты, которые я списывал на работу wifi, разрядка батареи во время хранения (3 дня и все, но при этом время работы было 8 - 10 часов).

После некоторого перерыва без подзарядки, монтировка вначале не хотела заряжаться. Потом неожиданно зарядилась, и .. умерла.

Я уже решил, что это все батарея, вскрыл монтировку и обнаружил, что при включении греется блок управления мотора (точнее чип, который связан с зарядкой батареи, судя по его даташиту). Батарея полностью заряжена и способна отдавать хороший ток.

Связался с поставщиком и селестроном (оставил сообщение чат боту). Поставщик сказал, что типа очередь даже по гарантии на два месяца и больше. А вот селестрон тут же перешел к делу: попросили прислать фото чека о покупке, фото монтировки и блока управления (если это возможно). Потом, через пару тройку дней они связали меня с ближайшим сервисом в Австралии (для меня ближайший). И паренек из сервиса вначале уточнил некоторые детали (симптомы, условия эксплуатации), а потом просто прислал сообщение - что выслал запчасть ... моему поставщику. При этом он отметил, что блоков управления на складе нет, и этот сняли с рабочей монтировки.

Вчера поставил новый блок - все заработало. Плюс пропал саморазряд.

Мораль истории: ломается все. И покупая такое дорогое устройство надо думать о возможности ремонта. У этой монтировки с этим не очень хорошо - плюс еще и довольно редкая батарея. Я пытался найти блок в интернете - даже если на сайте было указано наличие, при контакте с продавцом выяснялось, что это не так.

Правда, в процессе раздумий обнаружил, что камера Старсенс может быть приделана к экваториально монтировке SkyWatcher - любопытная опция, но это уже другая история.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Монтировка Celestron Nexstar Evolution
« Ответ #603 : 20 Апр 2023 [21:06:41] »
Скорее всего больше нет никакой гарантии в России. И тем более запчасти отправлять не будет сюда официально Celestron.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 796
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Монтировка Celestron Nexstar Evolution
« Ответ #604 : 20 Апр 2023 [22:44:27] »
Вчера поставил новый блок - все заработало. Плюс пропал саморазряд.
Можно пожалуйста конкретнее, что заменили, ревизия платы, год выпуска монтировки и т.д.? На будущее, как говорится)
Если есть фото, вообще было бы прекрасно.

Оффлайн ogre

  • *****
  • Сообщений: 4 151
  • Благодарностей: 447
    • Сообщения от ogre
Re: Монтировка Celestron Nexstar Evolution
« Ответ #605 : 20 Апр 2023 [23:16:42] »
Ревизия К.
На одном форуме нашел еще одного пострадавшего с похожим дефектом: у него, как и у меня грелся тот же элемент и на шине было если не кз, но очень малое сопротивление.

Плату оставили мне. Думаю, отдать ее сыну на растерзание.  У него вроде все инструменты наличествуют (и знание). Только вот желания скорее не будет. Работы хватает.

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 796
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Монтировка Celestron Nexstar Evolution
« Ответ #606 : 20 Апр 2023 [23:52:53] »
Ревизия К.
На одном форуме нашел еще одного пострадавшего с похожим дефектом: у него, как и у меня грелся тот же элемент и на шине было если не кз, но очень малое сопротивление.

Плату оставили мне. Думаю, отдать ее сыну на растерзание.  У него вроде все инструменты наличествуют (и знание). Только вот желания скорее не будет. Работы хватает.
Если на отмеченном элементе есть маркировка, думаю это чинибельно. Естественно надо и всю обвязку проверять. Такая утечка должна выплыть где то.

Оффлайн ogre

  • *****
  • Сообщений: 4 151
  • Благодарностей: 447
    • Сообщения от ogre
Re: Монтировка Celestron Nexstar Evolution
« Ответ #607 : 21 Апр 2023 [00:31:19] »
Он даже не сгорел - рабочая температура у него довольно высокая и есть защита. Но в его цепи что-то коротит.

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 796
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Монтировка Celestron Nexstar Evolution
« Ответ #608 : 21 Апр 2023 [00:54:42] »
Он даже не сгорел - рабочая температура у него довольно высокая и есть защита. Но в его цепи что-то коротит.
Хуже всего если на плате межслойный коротыш, остальное должно вроде делаться.
Хотя без схемы та ещё задача может оказаться)

Оффлайн ogre

  • *****
  • Сообщений: 4 151
  • Благодарностей: 447
    • Сообщения от ogre
Re: Монтировка Celestron Nexstar Evolution
« Ответ #609 : 27 Апр 2023 [19:58:08] »
Вчера провел тест монтировки после ремонта. Запустил ее искать звезды еще в довольно светлых сумерках - чтобы нагрузить как следует.
Звезды были найдены. За весь период наблюдений (около часа) - ни одного сбоя. Управлялось со СкайСафари.

Еще одно приятное открытие: оказывается, приложение можно закрывать и открывать снова - оно автоматически цепляется без потери настройки. Такого раньше у меня точно не было - любой чих и настраивай монтировку по новой.

Я не берусь утверждать, что это результат ремонта, потому как после ремонта у меня еще и телефон изменился (с 11pro до 14pro), ну и прошивки / обновления ставились.

Саморазряд на хранении исчез - теперь я уже точно уверен.

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 796
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Монтировка Celestron Nexstar Evolution
« Ответ #610 : 27 Апр 2023 [22:12:57] »
Вчера провел тест монтировки после ремонта. Запустил ее искать звезды еще в довольно светлых сумерках - чтобы нагрузить как следует.
Звезды были найдены. За весь период наблюдений (около часа) - ни одного сбоя. Управлялось со СкайСафари.

Еще одно приятное открытие: оказывается, приложение можно закрывать и открывать снова - оно автоматически цепляется без потери настройки. Такого раньше у меня точно не было - любой чих и настраивай монтировку по новой.

Я не берусь утверждать, что это результат ремонта, потому как после ремонта у меня еще и телефон изменился (с 11pro до 14pro), ну и прошивки / обновления ставились.

Саморазряд на хранении исчез - теперь я уже точно уверен.
Если нетрудно, поделитесь, в чём состоял ремонт? Что там выплыло по итогу? Возможно в будущем кому то проще будет)

Оффлайн ogre

  • *****
  • Сообщений: 4 151
  • Благодарностей: 447
    • Сообщения от ogre
Re: Монтировка Celestron Nexstar Evolution
« Ответ #611 : 27 Апр 2023 [22:50:26] »
Да рассказывать-то нечего. Прислали новую плату. Сам поставил и все. Со старой возиться пока неохота.
Я бы запомнил сиптомы:
- разрядка на хранении. Это может быть не батарея. Это может быть хуже  :)
- неожиданные остановки и перезагрузки. Иногда часто, иногда сутками не бывает.
И все.

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 796
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Монтировка Celestron Nexstar Evolution
« Ответ #612 : 27 Апр 2023 [23:30:26] »
Да рассказывать-то нечего. Прислали новую плату. Сам поставил и все. Со старой возиться пока неохота.
Я бы запомнил сиптомы:
- разрядка на хранении. Это может быть не батарея. Это может быть хуже  :)
- неожиданные остановки и перезагрузки. Иногда часто, иногда сутками не бывает.
И все.
Ааа)) Я то думал вы старую всё таки ковырнули)
А так это не совсем ремонт, это замена платы.
Причины всё таки интересны)

Оффлайн Pirotehnik

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pirotehnik
Re: Монтировка Celestron Nexstar Evolution
« Ответ #613 : 20 Июл 2023 [19:20:06] »
Кстати, а Вы попробовали повторить мои эксперименты? Работает?

Кнопку сброс нажать? И посмотреть, что будет. Да, я пока вообще боюсь к нему подходить. ;)

Провел я эксперимент, нажал кнопку сброса. После выключения монтировки и последующем включении получил кирпич, монтировка не включается ни какими способами. Пришлось опять снять верхнюю крышку, отсоединить  разъём питания и разъём на плате (можно просто перевести в верхнее положение переключатель Wi-Fi, там просто разрывается "земля"). Подождал некоторое время, включил, всё заработало. Вот такие у нас с вами креативные монтировки. :)

Оффлайн Pirotehnik

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pirotehnik
Re: Монтировка Celestron Nexstar Evolution
« Ответ #614 : 30 Июл 2023 [17:10:23] »
Вчера провел тест монтировки после ремонта. Запустил ее искать звезды еще в довольно светлых сумерках - чтобы нагрузить как следует.
Звезды были найдены. За весь период наблюдений (около часа) - ни одного сбоя. Управлялось со СкайСафари.

У меня стоит и СкайПортал и Скайсафари, никаких проблем нет, и там и там всё работает нормально. А вот после обновления пульта (чёрт дёрнул, захотелось русский язык) начались проблемы (когда с пультом работаешь). Ни в какую не хочет наводится по объектам Солнечной Системы (способ привязки по СС), по остальным способам наведения проблем нет. Шаманил, шаманил, на Луну наводится стало, но не всегда, а по другим планетам нет. Причём после наводки на Луну, когда монтировка начинает отслеживание, переход на другие планеты идёт с ошибкой, к примеру на Марс монтировка идёт куда-то вниз. Еле успеваешь выключить, чтобы рогом труба в основании монтировки не упёрлась. Раньше такого не было, когда стояла заводская прошивка на 3 языка. Я думаю ошибки в прошивке появились.

Оффлайн ogre

  • *****
  • Сообщений: 4 151
  • Благодарностей: 447
    • Сообщения от ogre
Re: Монтировка Celestron Nexstar Evolution
« Ответ #615 : 30 Июл 2023 [19:05:42] »
По-моему где-то читал, что при настройке по объектам не рекомендуется выбирать планеты и Луну.

Обновления делаю регулярно.
С пультом одно неудобство - каждый раз вводить время и дату. Экономия на таймере - копеечная.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Монтировка Celestron Nexstar Evolution
« Ответ #616 : 30 Июл 2023 [19:16:36] »
Через телефон никогда ничего вводить не надо. Время и GPS подтягивались с телефона по WIFI.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Pirotehnik

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pirotehnik
Re: Монтировка Celestron Nexstar Evolution
« Ответ #617 : 31 Июл 2023 [15:31:01] »
Обновления делаю регулярно.
Я когда делал первый раз обновление, CFM выдало ошибку, типа "старый пакет" и обновление не проходило. Я обратился в техподдержку, мне прислали драйвер сом порта (в принципе и без него CFM видела монтировку), а также CFM 1085 (бета версия). Это тоже не помогло, но после этой бета версии я запустил опять CFM 2.9.3170 и обновление (о, чудо) пошло. И только после этого я пытался разобраться с этим предупреждением "старый пакет" на буржуинских форумах. Толком никто ничего не знает. У меня сложилось такое впечатление. В Китае были в 2021 году какие-то проблемы, может проц заменили мож ещё чо. Самому Селестрону пофиг на китайское производство, прошивки никто не стал менять, китайцы сами что-то подшаманили. И видимо стали появляться прецеденты на неработающее оборудование после обновления. Поэтому в последней версии (CFM 2.9.3170) ввели предупреждение (я скрин приложил) и сама CFM не даёт обновиться. На буржуинских форумах говорят, что старыми версиями CFM (например 2.7.9144) обновиться можно. И вот после этого обновления у меня начались проблемы с привязкой по объектам СС. А так всё работает на четверку или тройку с плюсом. Телескоп я купил на Али 30.12.2022г.

Оффлайн Pirotehnik

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pirotehnik
Re: Монтировка Celestron Nexstar Evolution
« Ответ #618 : 31 Июл 2023 [15:44:46] »
С пультом одно неудобство - каждый раз вводить время и дату. Экономия на таймере - копеечная.

С этим согласен абсолютно, но всё-таки управлять скоростью моторов и выбирать объекты на Луне для просмотра, я считаю, удобней кнопками на пульте, чем на телефоне или планшете этими виртуальными кнопкам. Конечно привязка и ввод объектов удобней с телефона. Например, я делаю всё в ручном режиме, как только выбрал один яркий объект (та же Луна), сразу начинается ведение и на второй выбранный  объект (любой) монтировка лезет сама достаточно точно. Потом я добавляю ещё несколько объектов (там до 10-ти можно) и для моего балкона этого хватает, наводится достаточно точно в моём поле зрения, это юго-восток, юг, юго-запад.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Монтировка Celestron Nexstar Evolution
« Ответ #619 : 06 Сен 2023 [13:40:55] »
Инфо по треногам с сайта производителя:
https://www.celestron.com/products/nexstar-4se-computerized-telescope

На Nexstar Evolution 6/8, Nexstar 6/8SE идёт тренога 1,5 дюйма 38мм. На треноге Nexstar 4/5 также 1,5 дюйма 38мм.
Только на Nexstar Evolution 9.25 тренога 2 дюйма 51мм.

Вес головы Nexstar Evolution 6,8,9.25 - 7 кг, грузоподъёмность 11 кг.
Вес головы Nexstar 6/8 - 5 кг, грузоподъёмность 5,5 кг.
Вес головы Nexstar 4/5 - 3.2 кг, грузоподъёмность  4,5 кг

Вес труб:
Nexstar 4 - 2.7 кг
Nexstar 5 - 2.7 кг
Nexstar 6 - 3.6 кг
Nexstar 8 - 5.4 кг
Nexstar 9.25 - 9.1 кг

Вес треног:
1.5 дюйма - 4 кг
2 дюйма - 12 кг

Треноги 1.75 дюйма нет в природе на Nexstar.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2023 [13:58:20] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani