Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метеорные потоки. Сколько тонн вещества поступает на Землю с каждым из них ?  (Прочитано 1625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Но может радиотелескоп её чувствует.
Радиолокатор "чувствует" не саму пыль, а отраженный радиосигнал от ионизационных следов метеоров.

Онлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
емнип даже просто оценка массы годового выпадения внеземного вещества гуляет на 2-3 порядка
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Космическая пыль не может на Землю упасть, она сгорит в атмосфере.
Столкновение крупных частиц (метеороидов) и мелких (пыль) с атмосферой Земли происходит по-разному. Крупные (песчинки) проникают глубоко и ударная волна нагревает их до предела. Мелкие же тормозятся более эффективно и на больших высотах, они скорее дробятся, распадаются, чем сгорают. Поэтому для пыли выгоднее не сгорать, а оседать. И такая пыль, скорее всего, является катализатором появления серебристых облаков.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн БаронVАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от БаронV
Космическая пыль не может на Землю упасть, она сгорит в атмосфере.
Я не профессионал , но слышал мнение, что мелкая пыль не сгорает, по той причине,  что у очень небольшой вес,  при большой парусности.   Нагреться  в плотных слоях  она не сможет.
Поправьте меня, если не прав.

Онлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Микрометеориты в основном переплавлены при т ~1500-2000oC, не переплавленных мало.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн БаронVАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от БаронV
1.  Такие наблюдения точно есть для мощных потоков. Чем длительнее период наблюдения, тем точнее вычисляется пылепроизводительность как для эпохи наблюдения, так и по распределению ее в разные эпохи.
Вам прямая дорога на сайты метеорщиков где подбиваются бабки и суммируется общее количество метеоров и распределение их по времени.
2. Но опять же - за несколько лет делается локальная выборка от общего сечения потока - например всего 1/100 среза бублика пыли, и точно ты не знаешь, по пустым ты местам гулял, или по сгусткам.
1. Судя по Википедии, официально "мощными" считаются 64 потока.  Велся ли мониторинг пыли, в каком-либо потоке напрямую, захватом в космосе ?
 Как себя ведут  космические аппараты, в таких пылевых потоках? 
2.  Сгустки пыли встречаются так же часто, как и сгустки крупных обломков?  Простая логика подсказывает , что  пыль  должна обтекать весь метеорный поток, плавно нарастая и уменьшаясь в объеме. Своего рода показатель его  усредненной интенсивности.   

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Я не профессионал , но слышал мнение, что мелкая пыль не сгорает
Да. Вот, из П.Б.Бабаджанов "Метеоры и их наблюдение ",М. Наука, 1987 , стр. 88


Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Что такое сгусток пыли. Сгусток не может быть сам по себе - он истекает из разрушающегося обломка распавшейся кометы.
Сгусток, это подобие кометного хвоста (да сам хвост и есть). Но мы знаем, что через хвосты просвечивают звезды. Следовательно сгусток есть Пустота.  Чем отличается сгусток космической пыли от обломка от промежутка между сгустками? Ничем, кроме количества частиц в кубическом километре. Пусть в одном потоке "пустой год" отмечен одним метеором в час (условно), а "бахатый год" отличается 100 метеорами в час. Вот и получим, что Сгусток это Пустота в 100 раз более насыщенная, чем Пустота в "пустые годы".
Самый большой поток я видел 20 лет назад с числом метеоров несколько тысяч в час в пике. Пересечение струи длилось около 10 минут, то есть ее "поперечник наискось" был 70км/сек*600 сек= 42 000 километров. В такой струе пылинка, всего лишь одна пылинка находится в сотнях и тысячах кубических километрах - то есть это пустота, хотя все небо искрится вспышками. По мере пересечения струи ее интенсивность по вспышкам метеоров 5 минут нарастала и 5 минут слабела и было очевидно, что такую же градацию по сечению струи имела пространственная плотность частиц в струе.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2021 [16:01:27] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн БаронVАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от БаронV
Что такое сгусток пыли. Сгусток не может быть сам по себе - он истекает из разрушающегося обломка распавшейся кометы.
Сгусток, это подобие кометного хвоста (да сам хвост и есть). Но мы знаем, что через хвосты просвечивают звезды. Следовательно сгусток есть Пустота.  Чем отличается сгусток космической пыли от обломка от промежутка между сгустками? Ничем, кроме количества частиц в кубическом километре. Пусть в одном потоке "пустой год" отмечен одним метеором в час (условно), а "бахатый год" отличается 100 метеорами в час. Вот и получим, что Сгусток это Пустота в 100 раз более насыщенная, чем Пустота в "пустые годы".
Самый большой поток я видел 20 лет назад с числом метеоров несколько тысяч в час в пике. Сама струя длилась около 10 минут, то есть ее длина была 70км/сек*600 сек= 42 000 километров. В такой струе пылинка, всего лишь одна пылинка находится в сотнях и тысячах кубических километрах - то есть это пустота, хотя все небо искрится вспышками.
Согласно гипотезе, метеорные потоки,  это  остатки некой разрушенной кометы. У кометы была своя орбита. Поток эту орбиту унаследовал. 
НО!
Обойдя вокруг Солнца, такой поток должен потерять/обогнать существенную часть своей пыли. На обратный виток камни потока уйдут относительно "чистыми".
 Откуда в потоке появляется новая пыль, в том же объеме ? ( речь о том что процесс идет миллионы лет)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Откуда в потоке появляется новая пыль, в том же объеме ? ( речь о том что процесс идет миллионы лет)
А она появляется?

Оффлайн БаронVАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от БаронV
Откуда в потоке появляется новая пыль, в том же объеме ? ( речь о том что процесс идет миллионы лет)
А она появляется?
Хороший  вопрос. 

Есть результаты недавнего исследования учёных из университета штата Иллинойс и университета аэронавтики Эмбри-Риддла.

Popular Science: "Чтобы определить точное количество космической пыли, которое оседает на поверхности Земли, учёные, находясь в лаборатории Starfire в штате Нью-Мексико, с помощью лидара Допплера измерили количество частиц натрия в атмосфере (количество частиц данного вещества напрямую зависит от уровня содержания космической пыли). Затем они сопоставили данные измерений с моделью движения данных частиц в атмосфере Земли. Благодаря этому они смогли установить, что на планету попадает около 60 тонн космической пыли каждый день (предыдущие оценки колебались от 0,4 до 110 тонн)."(с)
https://www.popsci.com/60-tons-cosmic-dust-fall-earth-every-day/?dom=tw&src=SOC

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Откуда в потоке появляется новая пыль, в том же объеме ? ( речь о том что процесс идет миллионы лет)

Все зависит от того, сколько вообще лет может держаться фракция того или иного поперечника в бублике орбиты.
Для очень старого потока микро-фракция и мини-фракция могут так пространственно дифференцироваться, что есть яркие метеоры и почти нет слабых, и наоборот. Есть потоки насыщенные болидами. Молодые потоки рождаются вблизи орбиты Земли, иначе и быть не может.
Старые потоки рождаются вдали от орбиты Земли и потом приближаются к ней все ближе и ближе пока не проявятся потоком.
Возьмем комету поперечником, в котором способно во фракцию 50 микрон перейти определенное количество вещества.
Пусть поперечник (условный) этого вещества 5 километров (крупное ядро).
Ядро полностью распалось и перешло в мелкую пыль. Сколько ее?
5км=5000000000микрон. Количество частиц в бублике исходное (5000000000/50)в кубе, или 10 в 24 степени частиц.
Если даже большая часть этих частиц покинет орбиту, оставшихся хватит надолго для производства метеоров.

Новая пыль ниоткуда не возникает кроме той, что продуцируется длительным распадом ядра на все меньшие обломки. Причем поток существует часто с родительским телом одновременно. Если родительское тело полностью превратилось в мини-фракцию, то поток им созданный очень быстро исчезнет по космическим меркам - мелкая пыль будет выдута солнечным ветром, а крупная фракция разметена влиянием планет на спорадическую составляющую.
Элементы орбит спорадической составляющей уже не могут отражать первоначальной орбиты. Если метеор спорадический, исходное родительское тело для него невозможно точно указать.
Пока существует поток очерченный бубликом по своей орбите, часть вещества из потока уходит, остальная часть постепенно вычерпывается столкновением с планетой и астероидами, пока поток не распадется и не перестанет быть конкретно очерченным, имеющим свои границы.

Пыль не появляется в том же объеме, пыль вычерпывается в том же объеме многие сотни лет. Это разные процессы.

То, что она вычерпывается порциями и создает впечатление что она создается.
Если ребенку месяцами давать по рублю на завтрак, то у него появится уверенность, что каждое утро рождается новый рубль. Он не знает, что в банке этих рублей мульон и он определен  эмиссией денежной массы и вновь не рождается (кроме замены истлевших рублей на новые хрустящие).

В то же время новая пыль может создаваться теми кометами которые переходят из внешних областей СС в те ее области, где комета и становится собственно кометой, то есть распадающимся объектом. Но такие кометы вне данной темы.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2021 [14:56:27] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Откуда в потоке появляется новая пыль, в том же объеме ? ( речь о том что процесс идет миллионы лет)
А она появляется?
Хороший  вопрос. 

Есть результаты недавнего исследования учёных из университета штата Иллинойс и университета аэронавтики Эмбри-Риддла.

Popular Science: "Чтобы определить точное количество космической пыли, которое оседает на поверхности Земли, учёные, находясь в лаборатории Starfire в штате Нью-Мексико, с помощью лидара Допплера измерили количество частиц натрия в атмосфере (количество частиц данного вещества напрямую зависит от уровня содержания космической пыли). Затем они сопоставили данные измерений с моделью движения данных частиц в атмосфере Земли. Благодаря этому они смогли установить, что на планету попадает около 60 тонн космической пыли каждый день (предыдущие оценки колебались от 0,4 до 110 тонн)."(с)
https://www.popsci.com/60-tons-cosmic-dust-fall-earth-every-day/?dom=tw&src=SOC
Супер. И как процитированное связано заданным мной вопросом?

Оффлайн БаронVАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от БаронV
Молодые потоки рождаются вблизи орбиты Земли, иначе и быть не может. Старые потоки рождаются вдали от орбиты Земли и потом приближаются к ней все ближе и ближе пока не проявятся потоком.
  Если Вас не затруднит, поясните парадокс "омоложения"  старого потока, по мере его приближения к орбите  Земли?  Почему старые потоки не уходят к  Венере, Марсу итп?

Новая пыль ниоткуда не возникает кроме той, что продуцируется длительным распадом ядра на все меньшие обломки. Причем поток существует часто с родительским телом одновременно. Если родительское тело полностью превратилось в мини-фракцию, то поток им созданный очень быстро исчезнет по космическим меркам - мелкая пыль будет выдута солнечным ветром, а крупная фракция разметена влиянием планет на спорадическую составляющую.

В обычном понимании обывателя пыль образуется по мере столкновения тел, или их взаимного трения. Очевидно что поток, двигаясь по орбите, не сталкивается со встречным потоком, а его части не трутся друг о друга.
 Какие процессы, по мнению специалистов, вызывают превращение в пыль, той или иной части родительского тела ?

Оффлайн БаронVАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от БаронV
Супер. И как процитированное связано заданным мной вопросом?
Понимаете ли ?  Согласно исследованиям лаборатории Starfire на планету  ежедневно выпадает около 60 тонн космической пыли.
Вне зависимости, от мощности метеорного потока !
То есть, получается что либо:
а) пыль годами бродит где-то в верхних слоях атмосферы и поэтому вполне равномерно распределяется, прежде чем попасть на Землю порциями по 60 тонн за 24 часа;
б) учитывается только тяжелая пыль, в составе которой есть натрий, а ледяная пыль отбрасывается вовсе.
В такой ситуации планета вполне может получать не по 60, а по 60 000 тонн  внешнего космического вещества ежесуточно,  но мы этого не заметим. 

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
по мере его приближения к орбите  Земли?
Кометы преимущественно объекты с вытянутыми орбитами. Потоки могут создавать объекты с разным наклонением.
Слабонаклоненные объекты могут сильнее менять свою орбиту под действием прохождений вблизи планет, особенно Юпитера.
Если поток образовался вне орбиты Земли, но достаточно близко, то он вначале Уже, и расширяется по мере старения, и также под действием тяготения планет элементы орбиты потока претерпевают изменения. Если Земля в итоге попадает в сферу действия потока, то это не значит что он "омолодился", это значит Земле стали доступны частицы потока которые до этого проходили ниже или выше плоскости эклиптики и не поглощались атмосферой Земли. Даже и при этом отдельные частицы потока могли взаимодествовать с атмосферой, но их так мало, что поток себя не проявляет выраженным потоком.И только если плотная часть потока приближается к орбите Земли и становятся явственно наблюдаться группы метеоров, а не единичные случаи, поток уже определяется как собственно поток.
 Если же поток будучи молодым сразу стал проявлять себя метеорами, то он однозначно проходит через орбиту Земли и не является изначально удаленным, не успевает изменить свою орбиту.
Даже Земля при малой массе по сравнению с Юпитером, способна изменять орбиты частиц близко проходящих.

Какие процессы
Основная причина обилия микрочастиц в потоке та, что кометное ядро изначально смерзалось из мелких пылеподобных частиц с добавкой более крупных фракций в тех областях где имелись для этого условия, а при попадании в зону разрушения ядра происходит обратный процесс разделения опять же на обломки, мелкие фракции, мини и макропылинки. И когда весь этот мусор подвергается бомбардировке частицами космических излучений он и далее подвергается эрозии. Сам факт того что комета всегда имеет кому (иначе не считается кометой до этого) уже говорит о том, что процесс пыления идет всегда, а не только тогда, когда ядро столкнулось с другим объектом не пересекающихся курсах.

Постоянный приток вещества в атмосферу Земли говорит только о том, что имеется в виду среднее поступление вещества в пересчете на сутки (журналистский приемчик). Ну и в то же время он на самом деле постоянен практически, так как кроме регулярных потоков не делающих погоды в целом, постоянно идет приток спорадической пыли не принадлежащей выраженным потокам. В итоге все это усредняется и пересчитывается "на сутки". Термин есть такой "на круг". Где больше, где меньше, но после усреднения имеем вот это.
Также возможно, что основная масса прироста массы Земли идет за счет настолько мелких пылинок, что они не проявляют себя метеорами.
Постоянно в небе "падает дождь" из микропылинок, но мы его не замечаем. Они просто тормозятся в верхних слоях атмосферы не проявляя себя вспышкой. Эти микропылинки настолько малы, что молекулы воздуха заставляют их участвовать в броуновском движении и они долгими неделями опускаются в плотные слои атмосферы, то есть наверх имеется естественный резервуар микропылинок из которого Земля имеет ежедневный стабильный приток. В комнате ведь тоже пыль практически мельтешит в лучах солнечного света минутами и десятками минут не падая гирями сразу на пол.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2021 [03:27:41] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Понимаете ли ?  Согласно исследованиям лаборатории Starfire на планету  ежедневно выпадает около 60 тонн космической пыли.
Вне зависимости, от мощности метеорного потока !
То есть, получается что либо:
а) пыль годами бродит где-то в верхних слоях атмосферы и поэтому вполне равномерно распределяется, прежде чем попасть на Землю порциями по 60 тонн за 24 часа;
б) учитывается только тяжелая пыль, в составе которой есть натрий, а ледяная пыль отбрасывается вовсе.
В такой ситуации планета вполне может получать не по 60, а по 60 000 тонн  внешнего космического вещества ежесуточно,  но мы этого не заметим. 
Ещё раз. Как это связано с "пополнением" метеорных потоков?

Ну и мне не вполне очевидно, насколько эти 60 тонн приблизительны. Какова сигма?

Оффлайн БаронVАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от БаронV
Кометы преимущественно объекты с вытянутыми орбитами. Потоки могут создавать объекты с разным наклонением.
Слабонаклоненные объекты могут сильнее менять свою орбиту под действием прохождений вблизи планет, особенно Юпитера.
Правильно ли я Вас понял, что каждая планета имеет свой  специфический и характерный набор метеорных потоков?  Если да, то есть ли такие публикации?

Оффлайн БаронVАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от БаронV
Основная причина обилия микрочастиц в потоке та, что кометное ядро изначально смерзалось из мелких пылеподобных частиц с добавкой более крупных фракций в тех областях где имелись для этого условия, а при попадании в зону разрушения ядра происходит обратный процесс разделения опять же на обломки, мелкие фракции, мини и макропылинки.
По мнению науки , как выглядит процесс изначального смерзания в крупную комету, состоящей  из воды/льда и минеральной пыли? В каких областях  Солнечной системы это происходит?

Онлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
что каждая планета имеет свой  специфический и характерный набор метеорных потоков?  Если да, то есть ли такие публикации?
Annual meteor showers at Venus and Mars: lessons from the Earth