Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метеорные потоки. Сколько тонн вещества поступает на Землю с каждым из них ?  (Прочитано 1630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БаронVАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от БаронV
Уважаемую публику прошу поделиться мнением.
Как понять из таблиц метеорных потоков, какое количество космического вещества поступает в атмосферу Земли с каждым из основных потоков ?
Можно ли это рассчитать?
Есть ли  архивы прошлых лет, где собраны, реально наблюдавшиеся,  параметры главных регулярных потоков?
Буду благодарен за ответы.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir

Оффлайн БаронVАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от БаронV
~ 20 000 тонн.
Имеется 64  основных метеоритных потоков.
20 000  тонн, -  их  общий вклад за год,  или от каждого по 20 000, несмотря на интенсивность  потока ?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Всех за год вместе с любыми метеоритами.

Оффлайн БаронVАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от БаронV
Честно говоря не ожидал, что ответ на такой простой вопрос будет единственным и столь расплывчатым.
Неужели нет архивов активности метеоритных потоков, хотя бы на 2-3 года назад ?
Неужели никогда не оценивали вклад каждого потока, в общее поступление метеоритного вещества ?
« Последнее редактирование: 21 Янв 2021 [15:58:32] от БаронV »

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Неужели вы еще не научились пользоваться Гуглом?

Оффлайн БаронVАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от БаронV
Неужели вы еще не научились пользоваться Гуглом?
Если Вас не затруднит, дайте две ссылки из Гугл:
а) архив реально наблюдавшейся интенсивности метеоритных потоков на 2-3 года назад
б) количество метеоритного вещества, поступающего на Землю конкретно с каждым потоком .

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Неужели вы еще не научились пользоваться Гуглом?
Если Вас не затруднит, дайте две ссылки из Гугл:
а) архив реально наблюдавшейся интенсивности метеоритных потоков на 2-3 года назад
б) количество метеоритного вещества, поступающего на Землю конкретно с каждым потоком .
Затруднит. Мне это неинтересно, достаточно было один раз запомнить цифры, то ли в Вики, толи в учебнике. Больше мне лично незачем.
Так что самостоятельно. :)

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 683
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Честно говоря не ожидал, что ответ на такой простой вопрос будет единственным и столь расплывчатым.
А вы думаете каждый камушек, упавший на Землю, учитывается? А атмосфере стоит счётчик, что ли?
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Там и атомы, и молекулы падают. :)

Оффлайн Dolph1n

  • *****
  • Сообщений: 1 129
  • Благодарностей: 455
  • Михаил Рева
    • Instagram: mike_reva
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dolph1n
Насколько я помню, оценка порядков таких величин встречалась мне в книге "Метеоры, метеориты, метеороиды" Бронштена.
Ее можно без проблем найти в сети, скачать и поискать в ней данные. Но она, конечно, старенькая...

Добро пожаловать в галерею моих ночных пейзажей:
https://www.instagram.com/mike_reva/
https://vk.com/mike_reva
https://35photo.pro/mikereva

Оффлайн БаронVАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от БаронV
Затруднит. Мне это неинтересно, достаточно было один раз запомнить цифры, то ли в Вики, толи в учебнике. Больше мне лично незачем.
Так что самостоятельно. :)
Про 20 000 тонн нам преподаватель астрономии ещё в 1970 рассказал.

Оффлайн БаронVАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от БаронV
Честно говоря не ожидал, что ответ на такой простой вопрос будет единственным и столь расплывчатым.
А вы думаете каждый камушек, упавший на Землю, учитывается? А атмосфере стоит счётчик, что ли?
Видимо должна быть статистика по годам, фиксирующая общую интенсивность ( реальную) того или иного потока.
Есть вот такая таблица.   Список метеорных потоков

Не верится,  что математики упустили возможность прикинуть, какой получается вклад  от каждого из потоков в общей дебит ( 20000 т).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 429
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Это невозможно в общем то с наскока - работа для двугорбого верблюда. Потоки состоят как из пыли, так и из булыжников, то есть если булыжник упал в тонну весом, то чтобы по пыли столько набрать, надо будет сотни лет набирать. Сильно неравномерная гистограмма по годам. Кроме того потоки состоят из струй, как канат состоит из "веревочек". Попала Земля в веревочку - масса пыли вывалилась, попала между веревочек, по нулям этот год. Даже если за сто лет усреднять, неизвестно, попали булыжники, когда, сколько их.
Считай не считай, в справочниках точность лапоть. Многие астероиды это угасшие кометы, а из чего астероиды состоят мы видели на снимках, там такие булыги валяются.
Легко считать молодые потоки которым не более 200 лет. Леониды можно просчитать во время шторма. В 1999 примерно в небе рвались бомбы от Леонид - вот тогда их посчитали и по Леонидам цифирь понятная. А если поток выдохшийся, то непонятно, есть там камни огромные, или все уже выпали, либо никогда не выпадут.
Это похоже на монетку в тарелке пельменей - как просчитать пельмень в котором монетка? Так и тут.
Ну и другая аналогия: раскидал пельмени по столу - каждый пельмень это веревочка - ну и тычешь вилкой в стол с завязанными глазами - попал или не попал. Чаще всего не попал. Леониды потому и легко определяемы, что струи еще мало разошлись по длине орбиты, и поперек орбиты,  и трижды в столетие мы попадаем в очередную струю (вилкой в пельмень - что редко - всего 3 раза в столетие). Кроме того большая часть булыжников не наблюдаема над океанами, тоже сложность вносит.
Если такие оценки существуют, то точность в пределах порядка. Чтобы более точно - надо иметь наблюдения за 2-3 столетия по годам. А такие есть? Если есть то просуммировать и это всего несколько потоков самых наблюдаемых. Про мелочь и речи нет.

Или взять Леониды - трижды в столетие это супермощный поток. В промежутках почти дохлый. Ну и как оценить производительность потока - по струям или по промежуткам? Очевидно, надо наблюдать несколько столетий и рисовать срез пространственной плотности струй. Грубо - определять сколько на срезе докторской колбасы включений сала и их размер. Если их там на срезе 20 (пусть комета при распаде разделилась на 20 булыг и каждая булыга создала свою струю) и комета прилетает раз в 12 лет, то 20*12=240 лет для точной (не на порядок) оценки общей мощности потока.

Достаточно точно можно найти цифирь для семейства Крейца - наблюдавшиеся 4 тысячи комет (вроде такое их количество) при суммировании дадут очень точную цифирь пылепроизводительности на текущую эпоху (20-30 лет - но опять же не дадут точной цифири в другие эпохи) - может через 50 лет там у Крейца супермаксимум будет  - мы об это не можем знать. Вроде по наблюдениям Великих комет супермаксимум может быть... а может и нет.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2021 [20:55:36] от boch »

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн БаронVАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от БаронV
Это невозможно в общем то. Потоки состоят как из пыли, так и из булыжников, то есть если булыжник упал в тонну весом, то чтобы по пыли столько набрать, надо будет сотни лет набирать. Сильно
(кликните для показа/скрытия)
Очень интересные подробности! Меня как раз интересует пылевая составляющая метеоритного потока. Если она есть у всех потоков, то пылевой вклад от каждого потока должен быть пропорционален времени его прохождения.

« Последнее редактирование: 21 Янв 2021 [21:01:05] от БаронV »

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
определять сколько на срезе докторской колбасы включений сала и их размер

В докторской колбасе не должно быть включений сала :-[
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 429
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
 :D Это для проформы.

Если по пыли, то немного проще. Собирается почасовая гистограмма для длительности потока, для Персеид это примерно неделя, чуть больше, суммируется по звездным величинам метеоров и количеству их в час и суммируется на всю "неделю". Надо еще примерно знать сколько вещества сгорает в пылинке той или иной звездной величины.
Персеиды так можно просчитать за несколько лет по наблюдениям сотен товарищей по всему миру и оценить пылепроизводительность опять же на среднюю эпоху наблюдений. Если поток очень старый, эта средняя эпоха может экстраполироваться и на соседние эпохи, если видно, что поток не сильно гуляет по годам - все время примерно одинаковой силы. Вот такие оценки вполне могут быть, только по пыли.
И хотя Леониды сильнее гуляют по годам, но и Персеиды ведь тоже по годам гуляют - то есть надо минимум несколько лет наблюдать, лучше лет 10-30. Такие наблюдения точно есть для мощных потоков. Чем длительнее период наблюдения, тем точнее вычисляется пылепроизводительность как для эпохи наблюдения, так и по распределению ее в разные эпохи.

Вам прямая дорога на сайты метеорщиков где подбиваются бабки и суммируется общее количество метеоров и распределение их по времени.

Но опять же - за несколько лет делается локальная выборка от общего сечения потока - например всего 1/100 среза бублика пыли, и точно ты не знаешь, по пустым ты местам гулял, или по сгусткам.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2021 [21:16:02] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 683
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Космическая пыль не может на Землю упасть, она сгорит в атмосфере.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
Всё сложно. Люди работают, причём иногда бесплатно, как бы тяжело не было бы в это поверить. Запрашиваемые вами величины напрямую не наблюдаются, а их оценка затруднена стохастической природой наблюдений метеорных дождей, откуда она только и может быть получена. Для понимания текущего положения дел полезно полистать журналы, с 2018-го года и ранее они выложены в бесплатном доступе.
https://www.imo.net/publications/wgn/

Оффлайн Игорь_ЕД

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Космическая пыль не может на Землю упасть, она сгорит в атмосфере.
Но может радиотелескоп её чувствует.