Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Достижения российской астрономии  (Прочитано 20011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #20 : 24 Авг 2006 [14:52:23] »
Справедливости ради надо сказать, что когда проводиться конкурс АстроТопа, то назвать мировые достижения народ тоже затрудняется. Все пишут что-то типа "работа зонда Гюйгенс". Хотя "работа" не является научным результатом. Так что в вопросе есть доля провокационности.

Конечно, проблема во многом в популяризации. Ибо, если в Штатах от популяризации результатов финнсирование зависит, то во всем остальном мире (включая Россию), практически нет. Хотя, что скрывать, инструментов в России меньше (и на Земле и в космосе) или качество их не высоко.

Давайте расширим опрос, посмотрим, что получится. Все ругают Гайдара с Чубайсом, давайте расширим (изменим) временные рамки.
Какие наблюдательные открытия в астрономии за период 1917-1986 приходят в голову?

P.S. Для Ущеко. Если вы сами ничего не можете назвать, то это просто значит, что вы плохо информированы :)

Борислав

  • Гость
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #21 : 24 Авг 2006 [15:01:29] »
Извиняюсь что не могу сразу дать ссылки, просто по памяти, что врезалось в память.
Приходит значительные наблюдения Марса и Венеры в 30-60 годы. Кажись фамилии советских астрономов мелькали примерно поровну с западными. Понятно дело шла подготовка к межпланетными миссиям, и затраты не скупились. Модели атмосфер, поверхность и прочее.
Еще вспомнается радиолакация Венеры и Марса, мы были лидеры!
« Последнее редактирование: 24 Авг 2006 [15:03:48] от Борислав »

Борислав

  • Гость
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #22 : 24 Авг 2006 [15:07:49] »
Во внегалактической астрономии я слабо мыслю.
Но вспоминается классификации взаимодействующих галактик Воронцова-Вемельянова, наблюдение гамма-всплесков Венерами и Прогнозами, наблюдение реликтовое излучение на Прогнозе-10(вроде) по анизатропии была определена скорость движения Местной группы в Сверхскопление галактик Дева.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2006 [15:10:06] от Борислав »

Борислав

  • Гость
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #23 : 24 Авг 2006 [15:20:33] »
Хотя удивляет немного другое: ни один спутник Солнечной системы не был открыт в пределах СНГ, единтсвенное помню француз Дольфус кажись в Узбекистане какой-то внутрений спутник Сатурна пытался найти и вроде нашел. Астероидов зато очень много наоткрывали, вроде какой-то крымский астроном лидер по числу найденных до применения автоматизированных телескопов и ПЗС.
В общем свои особености, выделяются исследования Венеры и Марса, ренгеновская и гамма-астрономия, и немного космология (с уклоном в теоретическую). Так мне кажеться.

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 723
  • Благодарностей: 28
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #24 : 24 Авг 2006 [17:00:34] »
Это вопрос о популяризации знаний. НАСА, да и вообще американская наука, гораздо больше значения придают популяризаторству, чем отечественная наука. Живописность картинок с Хаббла очень сильно облегчает эту задачу. В целом,мы уже (или пока) не можем тягаться с американцами и европейцами в количестве и качестве астрономической техники. У того, кто обладает передовыми инструментами больше шансов быть на острие науки. Данные с наших Конусов и Хендов имеют такой формат, что интересны только специалистам (в отличие от снимков Хаббла, которые можно сделать очень живописными). А на популяризаторство нынче денег у нас нет.
Если бы только на популяризаторство в России денег сейчас не было...Надеюсь всё же, что наша страна вскоре сможет потягаться с Америкой и Европой по качеству и количеству астрономической техники. :)
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Ущеко

  • Гость
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #25 : 24 Авг 2006 [17:30:27] »
Справедливости ради надо сказать, что когда проводиться конкурс АстроТопа, то назвать мировые достижения народ тоже затрудняется. Все пишут что-то типа "работа зонда Гюйгенс". Хотя "работа" не является научным результатом. Так что в вопросе есть доля провокационности.

Конечно, проблема во многом в популяризации. Ибо, если в Штатах от популяризации результатов финнсирование зависит, то во всем остальном мире (включая Россию), практически нет. Хотя, что скрывать, инструментов в России меньше (и на Земле и в космосе) или качество их не высоко.

Давайте расширим опрос, посмотрим, что получится. Все ругают Гайдара с Чубайсом, давайте расширим (изменим) временные рамки.
Какие наблюдательные открытия в астрономии за период 1917-1986 приходят в голову?

P.S. Для Ущеко. Если вы сами ничего не можете назвать, то это просто значит, что вы плохо информированы :)

А Вы то сумеете?

polar

  • Гость
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #26 : 24 Авг 2006 [17:39:17] »
Справедливости ради надо сказать, что когда проводиться конкурс АстроТопа, то назвать мировые достижения народ тоже затрудняется. Все пишут что-то типа "работа зонда Гюйгенс". Хотя "работа" не является научным результатом. Так что в вопросе есть доля провокационности.

Конечно, проблема во многом в популяризации. Ибо, если в Штатах от популяризации результатов финнсирование зависит, то во всем остальном мире (включая Россию), практически нет. Хотя, что скрывать, инструментов в России меньше (и на Земле и в космосе) или качество их не высоко.

Давайте расширим опрос, посмотрим, что получится. Все ругают Гайдара с Чубайсом, давайте расширим (изменим) временные рамки.
Какие наблюдательные открытия в астрономии за период 1917-1986 приходят в голову?

P.S. Для Ущеко. Если вы сами ничего не можете назвать, то это просто значит, что вы плохо информированы :)

А Вы то сумеете?

Иначе не спрашивал бы, но это не очень честно, я ж все-таки "в теме", а мне интересно, что любители астрономии думают.
К тому же, есть еще такой bias: мне в голову первыми приходят результаты непосредственно по моей области (в основном это работы наблюдателей в Пущино, а также работы группы Мазеца, если говорить о наблюдениях).

Борислав

  • Гость
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #27 : 24 Авг 2006 [18:53:07] »
еще мимолетом вспомнились успехи нашего нейтриного телескопа на Кавказе - регистрация сверхновой 1987 года в БМО и верхняя 25-летная оценка вспышек сверхновых в нашей Галактике.

Liss

  • Гость
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #28 : 24 Авг 2006 [22:56:50] »
Могу, кстати, привести пример из времен СССР: т.к. телвизионная система на спутниках США была хорошего качества, то их военных удовлетворяли эти самые телеснимки. У нас же для получения снимков хорошего качетства использовались пленочные фотоаппараты. Отснятые снимки спускаллись либо с помощью спец. капсул, либо возвращались на Землю вместе со спутником. Отсюда и необходимость часто запускать новые развед. спутники.
Прошу прощения за оффтопик, но это неверно. Обе страны ввели в строй сначала фоторазведывательные (плюс топографические, плюс природноресурсные...) спутники с доставкой пленки, а затем аппараты оптико-электронной разведки с передачей информации по радиоканалу. Другое дело, что США постоянно шли впереди, в том числе и по увеличению продолжительности работы "пленочных" КА. Тенденции были одинаковые, но у них пик запусков пришелся на 1965-1966 г., а у нас на начало 1980-х.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #29 : 24 Авг 2006 [23:46:20] »
Чтобы не было непоняток: на мой взгляд наплевательски они составляются, потому как на самом деле никому не важно, что там написано.

Уважаемый Сергей!
Неужели Ваша позиция по поднятой Вами же теме соответствует фото Вашего аватара?

Полагаю, что Вам, как самому авторитетному (и не свойственному Вам профессиональному снобизму) субъекту по данной проблеме, пора  уже слезть с горы (по китайской притче - наблюдающей за схваткой...) и вмешаться в затеянную Вами бучу :-\

И прояснить...

А мы, грешным делом, задумаемся ;)
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн traveller

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от traveller
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #30 : 25 Авг 2006 [05:10:28] »
Главные достижения российской астрономии после 1917 года лежат в области теоретической космологии. Это:
- предсказание нестационарности Вселенной Фридманом, 1922-24. Это великое открытие и вообще главное достижение астрономии 20 века;
- разработка теории гравитационной неустойчивости в расширяющейся Вселенной, Лифшиц, 1947;
- теория образования крупномасштабной структуры вселенной, Зельдович, 1980(?);
- решающий вклад в разработку теории инфляции, Линде, Старобинский, начало 80-х;
- гипотеза Сахарова о происхождении бврионной асимметрии Вселенной, 1967(?).

Сюда же можно добавить работы Зельдовича, Шакуры, Сюняева по теории компактных релятивистских объектов .

Может быть, концепция активности ядер галактик Амбарцумяна (не включая его гипотезу о происхождении галактик из сверхплотных тел). Его же работы по звездным ассоциациям.

Физика Солнечной системы:
- открытие кратеров на Марсе КА "Марс" (номер не помню)
- измерение давления и температуры на поверхности Венеры.

Не думаю, что были сопоставимые достижения в области наблюдательной астрономии.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #31 : 25 Авг 2006 [05:35:30] »
Цитата
- измерение давления и температуры на поверхности Венеры.
Тогда уж в целом посадка и получение непосредственных изображений с поверхности и измерение мн. других важных параметров атмосферы и пр. (структура атмосферы, хим. состав, фиксация молний и т.д.). Вообще отечественные Венеры весьма неплохо изучили планету.
Хотя, исходя из формулировки сабжа, рискну предположить, что имеется в виду именно российский вклад, но не советский  :-\
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #32 : 25 Авг 2006 [13:15:54] »
Уважаемый Ущеко! Если о чем-то известно не всем, то это не значит, что этого нет совсем. Есть вещи, известные только достаточно узкому кругу специалистов. Конечно общая масса достижений, в целом, пропорциональна количеству денег выделенных на науку. Но какие-то отрали в науке финансируются лучше, чем другие, гранты есть. Нет денег на реализацию каких-то очень затратных проектов, мало - на оборудование, на зарплату. Что делать, ученые то все равно работают. Значит есть успехи, должны быть.

Известно не всем=нету ничего.
Интересные и нужные достижения быстро становятся известны,  по крайней мере, очень многим.

Уважаемый Ущеко! Я вот тоже много чего не знаю. Но это не значит, что то чего я не знаю - нет. Извиняюсь за офф-топик, но подобный снобизм мне претит. Вот Вы например знаете (а скорее всего не знаете), что японцы создали прозрачную керамику пригодную для использования в твердотельных лазерах. Кроме китайцев (2000 лет назад) никому сделать прозрачную как слеза керамику не удалось. Исследования ведутся в разных странах. У нас, кстати, на эти исследования  выделено досточно много денег для разных институтов.   Если следовать вашей логике (если вы о японких работах ничего не знаете), то никакой прозрачнокй керамики для лазерных элементов нет и быть не может. Это довольно узкоспециализированная тема. Таких сотни.   
« Последнее редактирование: 25 Авг 2006 [13:19:37] от Burlog »

Оффлайн traveller

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от traveller
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #33 : 25 Авг 2006 [13:26:49] »
>Интересные и нужные достижения быстро становятся известны,  по крайней мере, очень многим.

Занятная мысль. Я, например, до 8 лет не знал, кто такой Коперник. ледовательно, Коперник стал великим только после того, как мне исполнилось 8 лет. Так, что ли?

Ущеко

  • Гость
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #34 : 25 Авг 2006 [13:41:47] »
Уважаемый Ущеко! Если о чем-то известно не всем, то это не значит, что этого нет совсем. Есть вещи, известные только достаточно узкому кругу специалистов. Конечно общая масса достижений, в целом, пропорциональна количеству денег выделенных на науку. Но какие-то отрали в науке финансируются лучше, чем другие, гранты есть. Нет денег на реализацию каких-то очень затратных проектов, мало - на оборудование, на зарплату. Что делать, ученые то все равно работают. Значит есть успехи, должны быть.

Известно не всем=нету ничего.
Интересные и нужные достижения быстро становятся известны,  по крайней мере, очень многим.

Уважаемый Ущеко! Я вот тоже много чего не знаю. Но это не значит, что то чего я не знаю - нет. Извиняюсь за офф-топик, но подобный снобизм мне претит. Вот Вы например знаете (а скорее всего не знаете), что японцы создали прозрачную керамику пригодную для использования в твердотельных лазерах. Кроме китайцев (2000 лет назад) никому сделать прозрачную как слеза керамику не удалось. Исследования ведутся в разных странах. У нас, кстати, на эти исследования  выделено досточно много денег для разных институтов.   Если следовать вашей логике (если вы о японких работах ничего не знаете), то никакой прозрачнокй керамики для лазерных элементов нет и быть не может. Это довольно узкоспециализированная тема. Таких сотни.   
Я речь вел об интересных и нужных исследованиях в космосе, а не технологических новинках.
Новых технологий столько, что знать обо всем просто невозможно.
Космические наблюдения, напротив, довольно "компактны",  и широко освещаемы, чтобы их не знали.
Выйдете на улицу, спросите первого прохожего про теорию большого взрыва, я уверен, он скажет,  что это про космос.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #35 : 25 Авг 2006 [13:44:04] »
Выйдете на улицу, спросите первого прохожего про теорию большого взрыва, я уверен, он скажет,  что это про космос.

Вот в этом я как раз и не уверен  ::)

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн traveller

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от traveller
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #36 : 25 Авг 2006 [13:46:32] »
>Вот в этом я как раз и не уверен 

Точно. И уж наверняка первый прохожий путает астрономию с астрологией.

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #37 : 25 Авг 2006 [13:52:30] »
   
Я речь вел об интересных и нужных исследованиях в космосе, а не технологических новинках.
Новых технологий столько, что знать обо всем просто невозможно.
Космические наблюдения, напротив, довольно "компактны",  и широко освещаемы, чтобы их не знали.
Выйдете на улицу, спросите первого прохожего про теорию большого взрыва, я уверен, он скажет,  что это про космос.
А вот это как раз и не так. Есть большое количество рутинной работы, которая делается на наших скромных по современным меркам инструментах. Об этой работе как раз известно только специалистам.
Кстати, (Гармиш может меня поправить), широкая освещение достижений американской астрономии в СМИ есть часть работы за выделение денег на ту или иную программу или какая-то часть отчетности за уже потраченные деньги.



Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #38 : 25 Авг 2006 [13:57:19] »
Кстати, (Гармиш может меня поправить), широкая освещение достижений американской астрономии в СМИ есть часть работы за выделение денег на ту или иную программу или какая-то часть отчетности за уже потраченные деньги.

Совершенно верно. Постоянный контакт со средствами массовой информации - один из ключевых моментов в работе большинства западных институтов, а в особенности таких грандов, как  NASA, ESA, и т.д. Общественности дают понять, что деньги налогоплательщика потрачены не напрасно. Само собой, подобное общение очень ценно и в плане образования.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Scourge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Scourge
Re: Достижения российской астрономии
« Ответ #39 : 25 Авг 2006 [14:31:37] »
Фобос-грунт. Довольно старая тема, про которую время от времени в СМИ появляются напоминания. Вот теперь появились новости о том, что этот проект будет проведён в сотрудничестве с иностранцами.
Цитата
Россия запустит в 2009 году космический корабль с возвращаемым аппаратом "Фобос-грунт" разработки НПО им.Лавочкина...
http://news.cosmoport.com/2006/08/24/2.htm
В теме "И снова о полете на Марс" это уже упоминалось.