Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 988719 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 364
  • Благодарностей: 280
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9800 : 10 Янв 2018 [12:19:10] »
Тут действительно спортивный интерес ..вчера на 100х видел 5 звёзд ,но как то не загонялся по их количеству..надо взять шестую как нибудь.
 Кстати небо было на удивление прозрачное , такой М42 давно не видел...облачность внутри завитками ,огромное пылевое облако практически замыкающееся .Между М 43 и М 42 заметил два облака газа ...Бегущий Человек боковым зрением отлично вырисовывается прямым правда как два раздельных облака..М 78 с продолжением то есть ещё одна туманность рядом.. С удовольствием гулял по Льву и Волосам Вероники,приятно удивил триплет во Льве на 200х обширные области вокруг центра галактики..Второй триплет в шее Льва смотрелись красиво две яркие и одна плюха ..Ngc 2903 ...как Мессье её пропустил ?! Крабовидная больше похожа на толстого паука )) видно было прожилки по краям боковым...Поигрался увеличением с планетаркой Эскимосов ...На 300 х есть пушистая структура ,на маленьких похож на мерцающую с яркой центральной звездой ..бегло много чего смотрел...Жаль на работу с утра было ,ну и так смотрел с 22:30 до 1:30 в доб12".

Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9801 : 10 Янв 2018 [12:24:56] »
Ngc 2903 ...как Мессье её пропустил ?!

Я читал на забугорном сайте какими телескопами пользовался Месье : так вот, они были большие по диаметру, но на столько низкого качества ( по отражающей способности), что удивительно, как он вообще что-то видел. Хотя, думаю, тогда засветка была значительно меньше.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9802 : 10 Янв 2018 [12:38:47] »
Эх, небо отменили. Жалко. У меня ОIII нету, есть uhc, он пойдет для этих двух туманностей?
С UHC выглядело примерно так... сама туманность детальнее, мелких звезд меньше, но трапеция явственно делится на 4 звезды.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 364
  • Благодарностей: 280
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9803 : 10 Янв 2018 [12:46:04] »
Эх, небо отменили. Жалко. У меня ОIII нету, есть uhc, он пойдет для этих двух туманностей?
С UHC выглядело примерно так... сама туманность детальнее, мелких звезд меньше, но трапеция явственно делится на 4 звезды.
ну вот пообширнее и подетальней по краям в 12" без фильтров ..это на самом деле не зарисуешь
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 276
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9804 : 10 Янв 2018 [12:47:27] »
Я читал на забугорном сайте какими телескопами пользовался Месье : так вот, они были большие по диаметру, но на столько низкого качества ( по отражающей способности), что удивительно, как он вообще что-то видел. Хотя, думаю, тогда засветка была значительно меньше.
Странное заключение. Подавляющее число инструментов Мессье были рефракторы. Какое тут может быть "отражение"?
http://www.messier.seds.org/xtra/history/m-scopes.html
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9805 : 10 Янв 2018 [13:01:02] »
Может, о Гершеле речь?

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 819
  • Благодарностей: 285
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9806 : 10 Янв 2018 [14:06:22] »
На последнем выезде позавчера мы в 10" смогли увидеть 5 звёзд - F сливалась с С и отчётливо разглядеть её не удалось из-за атмосферы.
  В том-то и дело, что на практике и в 12" они на ладошку сами не лягут. Требуют погодки и усилий.
Говоря о 12", заметил сообщение @astroserg о видимости центральной звезды в М57. Мягко говоря, верится с трудом. Её и в 16-18" весьма нелегко отчётливо разглядеть под тёмным небом (мне по крайней мере в серой зоне с 18" не удалось, также как и ребятам в 14").
Это было на гас гао, тому есть свидетели -соучастники в количестве как минимум двух человек. 
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9807 : 10 Янв 2018 [14:14:40] »
какое увеличение было?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 819
  • Благодарностей: 285
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9808 : 10 Янв 2018 [14:17:41] »
какое увеличение было?
Надо записи поднимать. Помню что какое то запредельное, втыкали с барлухой что то короткое, помню что вести и наводиться было тяжело.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9809 : 10 Янв 2018 [16:48:00] »
Я читал на забугорном сайте какими телескопами пользовался Месье : так вот, они были большие по диаметру, но на столько низкого качества ( по отражающей способности), что удивительно, как он вообще что-то видел. Хотя, думаю, тогда засветка была значительно меньше.
Странное заключение. Подавляющее число инструментов Мессье были рефракторы. Какое тут может быть "отражение"?
http://www.messier.seds.org/xtra/history/m-scopes.html

Я на другом сайте читал, уже не помню на каком, но там телескопов было больше, которыми он пользовался, если я не ошибаюсь. Помню, было ещё написано, что он часто наблюдал с телескопов установленных в обсерваториях, и в каком то монастыре.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9810 : 10 Янв 2018 [16:50:57] »
Эх, небо отменили. Жалко. У меня ОIII нету, есть uhc, он пойдет для этих двух туманностей?
С UHC выглядело примерно так... сама туманность детальнее, мелких звезд меньше, но трапеция явственно делится на 4 звезды.
Если небо дадут, попробую uhc воткнуть.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2018 [20:49:54] от grigoris »
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9811 : 10 Янв 2018 [16:53:37] »
Говоря о 12", заметил сообщение @astroserg о видимости центральной звезды в М57. Мягко говоря, верится с трудом. Её и в 16-18" весьма нелегко отчётливо разглядеть под тёмным небом (мне по крайней мере в серой зоне с 18" не удалось, также как и ребятам в 14").

В общем в зависимости от сиинга нужно юзать или большие увеличения, и тогда она на фоне туманности в виде "горки"  или зрачок в районе 1.5 мм пробовать и боковым искорка мелькает.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9812 : 10 Янв 2018 [20:50:15] »
Эх, небо отменили. Жалко. У меня ОIII нету, есть uhc, он пойдет для этих двух туманностей?
С UHC выглядело примерно так... сама туманность детальнее, мелких звезд меньше, но трапеция явственно делится на 4 звезды.
Если небо дадут, попробую uhc воткнуть.


Так вот. Не надолго дали небо. На час. Нацелился на м42- а ее нет. Искал - не нашел. Видимо ещё было Светловато.
Зато посмотрел ngc 1746, это точно.  Потом, чуть ниже ngc пролетела точка, с небольшим хвостом,  заметил чисто случайно. Надеюсь, что  в это все же был метеорит. Насмотревшись на ngc, нацелился опять на м42- и тут я ее увидел. Смотрел в окуляр 25мм +uhc, как и посоветовали.  И тут ,действительно, стало видно больше деталей, стало
 сразу ясно, что это м42.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 093
  • Благодарностей: 1116
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9813 : 10 Янв 2018 [21:12:37] »
    Друзья! В какой минимальный прибор вам удавалось увидеть 5 звёзд в Трапеции? А 6 звёзд?... Есть ли у Мак-127 шанс увидеть больше 4-х. Теория не интересует, только факт наблюдения...
5 звёзд иногда видел на пределе в 100-мм МАК МТО-1000 при увеличении 110х. Шестую звезду в первый раз в жизни увидел при испытании рефрактора SW15075 (того самого, который называют "хроматилкой", "спектроскопом" и т.п.) с 4-мм ортоскопом (187,5х). Наблюдал на окраине города, где-то на границе жёлтой и оранжевой зон. Впрочем, применительно к Трапеции это не так важно, т.к. фон создаёт туманность. Нужна прозрачная атмосфера и более менее приличный сиинг.

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9814 : 11 Янв 2018 [01:21:43] »
Сегодня наконец-то дали небо, в нашем Гадюкино прояснилось. Не так, чтобы очень - интерактивная карта Meteoblue давала некоторую дымку, в Astronomical seeing индексы видимости 3 из 5 и 1 из 5, т.е. "всё плохо", как говорит моя дочка.
По факту, ХиАш тускло определялись прямым невоор. взглядом, в Плеядах этим же взглядом удалось разглядеть 8 или даже 9 звезд. Условия наблюдения: притененное место (гаражи) в городской черте, желтая зона, вокруг жилая застройка. Температура -2оС, безветренно. Телескоп - Ш-К Celestron Nexstar 8SE, увеличения 81х и 100х. Фильтры UHC от Optolong, OIII и H-beta от Deepsky.
Вот чем удобна штатная монти NexstarSE, когда включаешь, видно последнюю дату наблюдений, 12/20/17, то есть почти месяц назад. Такие дела..
Труба хранилась в неотапливаемом гараже, дельта с улицей градуса 3-4, поэтому уже через 15 минут отстоя трубы "кверху попой", пока собирал и выставлял по уровню треногу, термоклин почти пропал. Вид порадовал, диф.колечки ровные, после настройки в ВАГО никаких провалов и астигматизма, спасибо Фиделю.
Начал наблюдения с М1. Нормально различима без фильтров, видна овальная форма туманности, разница в яркости отдельных участков. Конечно, детали не видны, слишком тусклая. Попробовал с фильтрами. UHC приглушает фон, но особого улучшения видимости туманности нет. ОIII делает ее почти неразличимой, H-beta чуть лучше, но смысла никакого. Насмотревшись на Крабовидную туманность, едем дальше.
БТО М42 поднялась довольно прилично, 35 градусов, не меньше. Что меня в ней удивляет, она почти всегда разная. Сегодня заметна была явная диспропорция, одно "крыло летучей мыши" отстояло далеко вбок, под ломаным углом уходя за край поля зрения окуляра. Соответствующее этому крылу "плечо" туманности выступало значительно сильнее другого, острым клином вперед, а между ними виднелся темный провал. Интересно, что сегодня была практически незаметна разница между UHC и OIII, и даже H-b давала схожую картинку, хотя и в более резких тонах. Раньше вид М42 в кислороде, на мой взгляд, все же отличался, появлялись волокна, темные провалы, много интересных деталей. Сегодня картинка почти не менялась, хотя, конечно разница с/ и без фильтров была ощутимой.
Видна была и туманность де Мэйран М43, и свечение NGC 1977, хотя самого Бегущего человека я не разобрал.
Вновь рискнул найти Пламя NGC 2024 и попытаться поймать Лошадку, хотя в успешность этого верилось с трудом. Предчувствия не обманули, ни первого, ни (естественно) второго не увидел. Вспомнился прошлогодний выезд 23 февраля в Солнечный ветер в Мезмае, где я отчетливо видел Пламя прямым зрением, но голова лошади так и не покорилась.
Прогулявшись по Ориону, глянул рассеянки "Морская звезда" М38, потом М36, М37 и М35 напоследок. "Звезда" понравилась больше других, различимы линейные формы звездных дорожек. Конечно, поражает обилие звезд, ведь за каждой светящейся точкой может скрываться обитаемый мир, где тоже есть живые существа, социальное мироустройство, а может, и там астрономы смотрят в звездное небо и не догадываются, что у маленького желтого карлика из какого-нибудь местного созвездия Свинокрыла есть обитаемая 3я планета.
Ну да ладно лирики. Ниже и левее на нашем пути лежала планетарка "Эскимос" NGC 2392. Интересный объект, похожий по виду на белый цветок одуванчика. Отчетливо яркая сердцевина и пушистые, более тусклые края.
Полюбовавшись им, перешел к классической паре М81/М82. Галактики отлично видны, несмотря на городскую засветку северной части неба. Сигара показала слабо различимые неоднородности на своем протяжении, похожие на зазубрины.
Но меня больше интересовала галактика С7, которую мне все никак не удавалось обнаружить. Это и немудрено, ведь несмотря на доступную зв. величину 8.4m она имеет низкую поверхностную яркость - всего 14.7m из-за больших размеров. И я ее нашел! Боковым зрением угадывалась овальная форма, наклон овала и даже некоторая разница в яркости одного края. Посмотрев на фотографии этого объекта, стало ясно, что это именно она, спиральная галактика С7 (NGC 2403).
К тому времени уже чувствовался мороз, завершающий взгляд на ХиАш Персея, россыпи звезд. И пора собираться.   


 
« Последнее редактирование: 11 Янв 2018 [20:50:05] от -Phil- »

Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9815 : 11 Янв 2018 [12:19:48] »
Вновь рискнул найти Пламя NGC 2024 и попытаться поймать Лошадку, хотя в успешность этого верилось с трудом. Предчувствия не обманули, ни первого, ни (естественно) второго не увидел. Вспомнился прошлогодний выезд 23 февраля в Солнечный ветер в Мезмае, где я отчетливо видел Пламя прямым зрением, но голова лошади так и не покорилась.
Так-то Полымя и в бинокль неплохо себя являет (100Х25).

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9816 : 11 Янв 2018 [12:24:36] »
все дело в засветке, выбираться надо за город.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9817 : 11 Янв 2018 [12:27:10] »
Нет у меня такого монстра )) только 15х70.
Одно скажу, с ростом практического опыта приходит понимание нюансов успешных визуальных наблюдений, что дело не только в апертуре. Засветка, атмосфера, темновая адаптация и пр. факторы, влияет каждый из них.
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9818 : 11 Янв 2018 [12:50:37] »
Нет у меня такого монстра )) только 15х70.
Одно скажу, с ростом практического опыта приходит понимание нюансов успешных визуальных наблюдений, что дело не только в апертуре. Засветка, атмосфера, темновая адаптация и пр. факторы, влияет каждый из них.
    Конечно... Мне как-то сложней давался ансамбль туманностей "Рыбачья сеть". Все о нём только говорят, а для меня его - всё нет и нет, пусто на небе. Ну, а кода подсёк и зацепил, то дело пошло. Так же и с Орионом долго было. Кроме М42 ни во что не въезжал. Но после того, как сделал отважный выход с биноклем под приличное небо, все они легли у меня как на длани: 42, 43 (с нюансами), Пламя, Чел. (тоже с деталями), 78, и ещё были. Так теперь, когда телескоп навожу на них, обращаюсь как с законными владениями, даже не допуская мысли о форс-мажоре. Теперь мне осталось ещё к Конской главе дорожку проложить, она ещё не моя... Да, опыт и отвага в боях куются, когда погода - за тебя.   

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9819 : 12 Янв 2018 [11:54:15] »
Немного о БТО и Трапеции, которую мы недавно обсуждали:

Я видел всё небо !