Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 994695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9720 : 03 Ноя 2017 [17:26:34] »
Да, примерно такие ощущения  :)
   Мне было бы интересно услышать те же слова про моё ноу хау - Маску Ибкиса. Ощутят ли подобное другие наблюдатели Запятой)). Но скажу, что на малых увеличениях всё было гораздо прозаичнее - Запятая, как запятая (с одним продолговатым поперечным провалом). Но когда врубил 280 Х - М 43 предстала во всей красе и подробностях.
Интересное описание М42 и М43.. Цвет наверно зависит от глаза наблюдателя ,кто то видит бирюзовый ,кто то голубой,кто то зеленый,Красит глаз,но цвет есть! И что интересно розоватую кайму видел и в  12" ,но только в поселке..На выездном небе только центральную часть с зеленцой дальше серая детальность ..Может как то влияет засветка на прием цвета  глазом. По М43 интересно бродить на увеличениях от 200х..смутные очертания превращаются в фигуру и уже можно спокойно рассматривать детали, не отвлекаясь на "птицу с крыльями")
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9721 : 03 Ноя 2017 [18:16:54] »

   Да, М 43 - это тот объект, который нужно засверлить до дыр, использовав все свои возможности. Во всяком случае, 5 тёмных провалов дались мне без особых усилий. Рад буду услышать о подробностях от других наблюдателях.

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 586
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9722 : 04 Ноя 2017 [08:04:29] »
2 ноября ( несмотря на полную луну) в окуляр 15 мм + uhc фильтр удалось увидеть м57 визуально.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Hamanovich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 2
  • Всему свой час…
    • Skype - hamanonvich
    • Instagram: hamanovich
    • Сообщения от Hamanovich
    • Практическая астрономия. Всё о созвездиях
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9723 : 04 Ноя 2017 [23:08:20] »
2 ноября ( несмотря на полную луну) в окуляр 15 мм + uhc фильтр удалось увидеть м57 визуально.
да, Кольцо всегда интересно: и найти не сложно и лишний раз попрактиковаться с планетаркой не "грех". Сам стараюсь при любой вылазке хоть на пару минут зацепить взгляд/
Когда использовал бюджетный UHC фильтр, то:
"Итак, туманность Кольцо или M 57 в созвездии Лира. Для начала я хочу оставить замечательную ссылка на рекомендации от Ernest с форума astro-talks (http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=68), в которой приводится таблица и степени улучшения видности. Так вот Кольцу присвоена степень — незначительное улучшение. Отмечу, что окружность туманности стала очень контрастной. Я использовал фильтр в связке с 10-дюймовый окуляром (120-кратное увеличение). Фоновые звёзды померкли, и глаз не отвлекался на посторонние «шумы». Добавил ещё линзу Барлоу ×2, — Кольцо стало крупнее, но с резкостью разобраться не получилось. Очень сильно мылилось изображение".

А так же ещё об наблюдении с UHC фильтром по ссылке: http://2i.by/v-predposledniy-den-leta/
Увлечённый Космосом.
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 10″ Retractable
Бинокль Celestron SkyMaster 15×70
Цифровой фотоаппарат Sony a6300
Штатив hama.

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 248
  • Благодарностей: 391
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9724 : 11 Ноя 2017 [17:01:28] »
вряд ли впечатлит, тем более часто зеленой зоной называют засвеченное к черту небо. Слабая туманность, но если небо прозрачное абсолютно -любимый обьект будет, однозначно. Кислолрод сильнее выделяет тонкую структуру, но имхо зрелищней она с ультраконтрастом.

+1

Афина 8".   Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9725 : 18 Ноя 2017 [23:37:43] »
Друзья, кто-нибудь может помочь? Такой вопрос - какой самый далекий объект можно увидеть в рефрактор 90/800?
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9726 : 18 Ноя 2017 [23:58:25] »
   Вопрос интересный . Но ему место лучшее в макушке Астрофорума в виде отдельной темы .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 374
  • Благодарностей: 541
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9727 : 19 Ноя 2017 [00:15:44] »
Друзья, кто-нибудь может помочь? Такой вопрос - какой самый далекий объект можно увидеть в рефрактор 90/800?
Если небо хотя бы оранжевое - M87 в Деве сможете достать (около 60 млн св. лет).

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9728 : 19 Ноя 2017 [01:15:16] »
Если небо хотя бы оранжевое - M87 в Деве сможете достать (около 60 млн св. лет).
Спасибо, попробую.
А квазары какие-то мне могут доступны? Чтобы речь хотя бы на 100 млн лет шла? Ищу какую-нибудь таблицу квазаров, да ничего не могу найти.
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 812
  • Благодарностей: 901
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9729 : 19 Ноя 2017 [01:50:38] »
А квазары какие-то мне могут доступны? Чтобы речь хотя бы на 100 млн лет шла? Ищу какую-нибудь таблицу квазаров, да ничего не могу найти.
  http://spider.seds.org/spider/Misc/qso.html
  Самый яркий квазар сейчас - 3С 273 в Деве. Вот интересное сообщение о наблюдении 3С 273: Наблюдение Квазаров.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9730 : 19 Ноя 2017 [12:00:59] »
Самый яркий квазар сейчас - 3С 273 в Деве.
Спасибо! Самый яркий - 12,86. При моем проницании 11,7 очевидно, что я квазары увижу уже только на своем следующем телескопе.
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9731 : 19 Ноя 2017 [12:03:39] »
Самый яркий квазар сейчас - 3С 273 в Деве.
Спасибо! Самый яркий - 12,86. При моем проницании 11,7 очевидно, что я квазары увижу уже только на своем следующем телескопе.
    Значит , в марте ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 581
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9732 : 19 Ноя 2017 [12:28:38] »
На днях природа побаловала ясным окном, два дня было ясно и это в ноябре, в новолуние! Я бросил все дела и поехал в степь, 100 км от г Астрахань, на запад.
Телескоп лайтбридж 16. Погода чудесная, около нуля к ночи немного подморозило. Приехали на место, собрал телескоп, примерно с 9 00 по местному начал наблюдать. Звезд полно , яркий млечный путь, алмазы на небе буквально! Фомальгаут у горизонта перевалил кульминацию, ярок и не мерцает, хорошо думал я про себя, хорошо, не зря приехал! Первым делом , что бы оценить качество неба навелся на квинтет стефана. Нашел сразу, тык и вот они три мутных букашечки, две примерно  равны третья исчезает прямым зрением и четвертая, совсем уже кажется. Видно, не самым прозрачным образом, но видно! Отступлю немного, расскажу , что в этот раз наблюдал с паракором. Конечно здорово , вот такие слабые компактные объекты видятся и ищутся легко, не путаясь с комой ярких звезд. Наблюдать стало интереснее и легче.
Рядом с квинтетом его яркая соседка, галактика 7331, ярким плотным веретеном светила. Осмотрел все галактики пегаса, задержался на 7479, интересно было увижу ли ее $образную форму, но нет центральный бар, ядро а завитки, растворяются и теряют форму, хотя как мне показалось подсвечивают в том месте фон неба. Далее перешел на высокую м 31 в 21 этос с паракорм занимает два поля, а отдельное скопление снизу, яркое облачко лезет и в третье!) Две пылевых широких полосы, с другой строны одна и далее к центру плотный светлый еще плотнее к центру туман света со светящимся плотным  чуть вытянутым центром- керном. Спутники галактики на месте, тоже ярки.
Далее м 33 , красивая плотная, менее яркая, но с более развитой структурой, облаками, клубами, спиралями, выхолящими за поле 21 мм окуляра.  Это примерно 80 крат. С учетом паракора, может и 90. Смотрю на эти яркие объекты, а сам украдкой поглядываю на орион, как поднимается. Тем временем кульминирует скульптор, денеб каитос указывает на галактику красавицу 253. Навожусь, сидя попой на земле, вот она от края до края, пересеченная звездами, с облаками-кочками в центре и длинным звездным туманом по краям. Яркая у самой земли а яркая и со структурой, красивая запоминающаяся галактика. Поставил 17 мм увеличение 120, центр галактики на весь окуляр, облака холмы видны хорошо, структура усиливается. Повыше ближе к каитусу вертикально не такая впечатляющая , но  тоже яркая 247.
В ките интересная планетарка 246, яркая, крупная со структурой ,инкрустированная несколькими яркими звездами .Рядом с нею галактика 255, овальное довольно яркое и крупное образование. В основании хвоста кита красивая галактика м77 с ярким центром ядром, компактным кругом с еле уловимой структурой и дальше обширным слабым гало. Галактика компактная , красивая, просит увеличения.
Над китом, высоко в кульминации рыбы, галактика м 74 ,яркая крупная, видны спиральки, яркое гало вокруг.
Посмотрел интересную группу галактик на границе с китом  467,474,470, две крупных и третья слабая, плотно рядом все три, красиво.
Наконец решил посмотреть Орион. Поднялся он уже градусов на 25-30. Первое что меня поразило это контрастный, как будто ранее не виденный в таком свете пылевой столб, заслоняющий как бы половину туманности. Слева сама туманность с прожилками, пронизанными светом, вниз яркое крыло и наверх еще одно, ярче и неожиданно по кромке явно окрашенное красновато малиновым цветом!! Я протер глаза , проморгался, цвет явно оставался виден, довольно насыщенный, более того, под этой кромкой сама туманность ее  серо светящееся волокно, было подкрашено малиновым, слабым отблеском и далее серее, ближе к трапеции совсем серым бесцветно белым. Я долго смотрел на это чудо. Как впервые попробовать вкус нарисованных явств с картины висевшей у тебя в комнате! Неожиданно туманность проявила цвет, ниже трапеции цвета я не заметил, справа от столба пыли, тоже холодный белый свет. А верхняя левая часть серо малиновая и можно сказать ярко малиново верхняя красная кромка крыла!
Трапеция была из четких беленьких точек звезд, между нижними, видна была пятая слабенькая звездочка.
Сквозь светотканный прожилистый туман рядом с трапецией проблескиваля искорки еще двух или трех звезд, боковым зрением, очень красиво.
Далее туманность пламя, четко видно темный силует с языками пламени или перевернутый сапог италии, кому как. Потом когда орион был выше, темнота и контраст набирали силу. В районе конской головы, видно.было яркий туманчик ближней звезды и бесформенные темные кляксы на светлеющих участках. Конкретно головы не разобрал.
Ковш большой медведицы начал уже вставать на дыбы.
Переключился на север. В жирафе посмотрел интерсную яркую со структурой галактику 1560 и яркую планетарку 1501, тоже видно ячеистую структуру боковым зрением. В цефее посмотрел галактику феерверк, большая, пов яркость невысокая, зато спирали четкие. В медведице м 81 почти не видно спиралей, только заметны два мощных потока симметрично по краям, крсивая очень большая галактика. Всегда поднимает настроение!
Далее уже подходит рысь, поднимаются ясли.
В рыси красивая и большая галактика 2683 с видимой структурой . Потом опять зенит, в ожидании Единорога. М1. Плотная яркая структура обозначается , но не явно, на краба не очень похожа, видно так сказать только туловище краба. В уходящей андромеде посмотрел галактику891 с хорошо заметной пылевой полосой.
Теперь уже единорог, легко нашел туманность новогоднее дерево, не очень яркую , но со звездами, как игрушки на елке. Переменную туманность хабла, слабый но хорошо заметный конус сектор света от звездочки. Довольно компактная.
Ближе к трем часам ночи, уже уставший, согреваясь горячим чаем сидяв кресле обращенным на юг смотрел на кульминирубщий блистаюший орион и такой же сияющий большой пес! До чего красиво и торжественно! Мощный аромат полыни в морозном воздухе от покрытых инеем трав, серебристыми тенями укрывающих всю степь вокруг. Тихо, тепло ни ветерка, удовлетворение увиденным, физическое и духовное упоение! Телескоп весь заиндевел, мирно спит в машине в десяти шагах мой водитель. Редко и далеко крикнет шакал, птицы молчат, совсем утих и далекий шум редкой машины с трассы астрахань элиста. Все спит.
В большом псе , который уже , в след за орионом, чуть клюнул на запад, интересно посмотреть туманность улитка, рядом с  брилиантом сириуса.  Нгк 2359, яркая со структурой, такими полосками. В близнцах планетарка эскимос с подробностями и ц звездой.
Видел за всю ночь много, всего не упомнишь.
Очень повезло с погодой, мешала высокая влажность, ну и наверное легкий туман тоже был, потому что не все галактики я видел так хорошо, как можно было.
Однако в ноябре это просто подарок, да еще и в новолуние. Проблемы с запотеванием диагонали это случалось аж 4 раза, даже с ее заиндевением, наконец настроили меня оборудовать телескоп грелками.
На диагональ, ред дот и широкую на окуляр.
В 4 утра начал собираться,  поднимались весенние созвездия, гидра, лев , напоминая собой , что весна, несмотря на то что еще зима не началась, не за горами!
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2017 [17:44:29] от slava aa »

C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 361
  • Благодарностей: 3191
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9733 : 19 Ноя 2017 [13:51:37] »
Хорошо расказал.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9734 : 19 Ноя 2017 [14:13:21] »
На днях природа побаловала ясным окном, два лня было ясно и это в ноябре, в новолуние
Как же приятно читать отчёт в такое безнебье)))

Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9735 : 19 Ноя 2017 [15:25:46] »
Прочел отчет с удовольствием. А я М42 вижу в цвете только самый центр, желтоватый, кирпичный оттенок... Но видно редко, т.к. у меня 12". В 10" уже не вижу, в 16" - проще намного.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9736 : 19 Ноя 2017 [17:27:49] »
Прочел отчет с удовольствием. А я М42 вижу в цвете только самый центр, желтоватый, кирпичный оттенок... Но видно редко, т.к. у меня 12". В 10" уже не вижу, в 16" - проще намного.
очень интересно,а мне в 12" видится бирюзовый оттенок)
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 935
  • Благодарностей: 232
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9737 : 19 Ноя 2017 [17:30:03] »
До чего красиво и торжественно! Мощный аромат полыни в морозном воздухе от покрытых инеем трав, серебристыми тенями укрывающих всю степь вокруг. Тихо, тепло ни ветерка, удовлетворение увиденным, физическое и духовное упоение!
Эх, молодца, хорошо написал! Сразу всеми фибрами души под Орион тянешься...
Канал Урании https://t.me/uraniya_msk

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9738 : 19 Ноя 2017 [18:45:56] »
Отчет отличный ,   набросаю  свой позже
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9739 : 19 Ноя 2017 [22:06:23] »
Прочел отчет с удовольствием. А я М42 вижу в цвете только самый центр, желтоватый, кирпичный оттенок... Но видно редко, т.к. у меня 12". В 10" уже не вижу, в 16" - проще намного.
очень интересно,а мне в 12" видится бирюзовый оттенок)
Мне зелень только при засветке) но я думаю что цветовое восприятия индивидуально) Мой друг узрел красный оттенок.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel