Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 988664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9680 : 13 Окт 2017 [09:28:52] »
Если дадут небо, попробуем в это же место смотаться с 12". 16" у нас не транспортабельный из-за монтировки, нужна большая машина. В желто-зеленой зоне в 16" провалов этих не видно, но лыжня видна.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9681 : 13 Окт 2017 [10:04:36] »
Да, согласен с вами, не получается достоверно отобразить визуальные наблюдения через фотографию, понял на примере М31, урезал яркость- визуально лучше была видна, поднял яркость- пошла детализация, получается перешагнул порог возможности своего инструмента.
Все равно хочется как то отобразить картинку при наблюдениях, буду учится делать небольшие зарисовки.
Не обязательно делать именно зарисовки, чтобы иллюстрировать визуальные наблюдения, у вас фотографии получаются совсем неплохо:
Астрофотографии начинающих
Мне нравится как вы выстраиваете композицию кадра- красиво получается. Вот если такими фотографиями, сделанными параллельно с визуальными наблюдениями,  вы дополните сообщение о визуальных наблюдениях со словесным описанием различий этой фотографии и того, что вы наблюдали визуально, то получится красивое иллюстрированное сообщение на форуме и будет понятно, что было видно при визуальных наблюдениях. И будет очень интересно читать и сравнивать. Желаю удачи! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 590
  • Благодарностей: 522
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9682 : 15 Окт 2017 [13:22:21] »
Давно это было, но только сейчас удалось обработать и привести в какой-то вид...
Монастырщино Тульской области, во время Тульского астрослета 22-24 сентября 2017. С погодой очень повезло, с пятницы до воскресенья было ясно, солнечно и умеренно (по сезону) тепло. Ночи были совершенно безоблачными с вечера до самого утра, первая ночь более холодная и ветреная - но зато более прозрачная, вторая более теплая и комфортная, но прозрачность, как кажется, была чуть хуже, хотя Лагуну на высоте около 7 градусов вполне себе радовала глаз, что с фильтром OIII, что без фильтра. В обе ночи Млечный путь почти от горизонта до горизонта, яркий и рельефный, хотя в первую ночь несколько мешали фонари на севере - правда, от них удалось спрятаться. Видел я небо и получше, но это - на твердую четверку.
Было довольно влажно, особенно первую ночь, поисковые карты, ящик с окулярами, коврик - все было мокрым, но грелки на стакан вторички и искатель свое дело сделали - оптика была чистой. Кстати, об оптике - 30150, окуляры ES 82 гр., 6.7м и 11мм, иногда 14 и 24, фильтры OIII (DeepSky) и (реже) - UHS-C(Baader).
Программа наблюдений достаточно для меня традиционная - в первую очередь галактики и группы галактик, не предельные объекты (я не спортсмен в этом смысле) а, скорее, потенциально красивые и интересные (для меня, конечно). Способ наблюдения - в первую очередь зарисовка и запись увиденных подробностей, поэтому темп наблюдений невелик, пять - семь зарисовок за ночь - это много. Конечно, кроме этих объектов смотрел и показывал соседям и другие, без зарисовок, об этом по ходу и в конце. Звездочками, как обычно, отмечены объекты, которые раньше не видел (*) или видел, когда наводились или показывали другие(**)

Итак, первый объект - группа галактик в Пегасе, скопление Pegasus 1 (11мм) (*). Естественно, первыми заметил две центральные галактики - NGC 7619 и NGC 7626 правее (восточнее) ее.
Первая- NGC 7619 - яркая, довольно большая, округлая, легко видна в режиме сканирования. Заметно поярчание к центру. Если внимательно рассматривать ее окрестности боковым зрением, немного южнее и западней призрачным пятнышком видна NGC 7617. Очень красивая пара!
Вторая – NGC 7626 - примерно то же самое и по яркости, и по размеру, и по впечатлению, она кажется немного вытянутой, хотя трудно определить направление вытянутости, нет определенности. Поярчание к центру заметно.
Еще правее (восточнее) хорошо заметна NGC 7631. Она определенно вытянута примерно по направлению к NGC 7626, по большой оси примерно как соседка слева, по малой – раза в два меньше.
Если от NGC 7619 двигаться к слабой соседке NGC 7617 и продлить линию раза в четыре, увидим еще одну довольно яркую галактику группы - NGC 7611. Она видна уверенно, но лучше боковым зрением, явно вытянута, по размеру и яркости сопоставима с NGC 7631. (примечание при обработке – а вот с направлением ее большой оси я явно ошибся…)
Левее и ниже ее (к север-западу) после многочисленных попыток я, все-таки довольно уверенно отметил следующую галактику группы – IC 5309 с комментарием – очень слабая, только боковым зрением, НГИННБ (не знал бы где искать – не нашел бы). См замечание ниже.
Теперь перемещаюсь к северу от центральной пары. От середины отрезка, соединяющего их, движемся почти на север – и довольно легко (но сначала боковым зрением) находим NGC 7623. Она меньше самых ярких галактик группы, вытянутая примерно к NGC 7619. Отметив ее, начинаю искать ее соседку слева (примерно на запад) - NGC 7615. Ну что могу сказать = очень слабая, только боковым зрением и в движении, НГИННБ, но точно зафиксировал положение. Ничего не могу сказать ни про размер, ни про форму.
Перевожу телескоп еще дальше на северо-запад и там, под немного вытянутым треугольником легко нахожу NGC 7612, размерами, яркостью и ориентацией сходную с NGC 7623. Есть девять галактик!
Но нужно замкнуть десяток, юго-западней NGC 7615 есть еще одна галактика, которую я должен взять - NGC 7608. Должен, знаю положение, смотрю, вожу трубой, глубоко дышу, даже проверяю, не запотела ли оптика  – но… Не знаю, что сказать. В этой области явно что-то есть, и я это что-то через раз, но вижу. Но вот определить положение уверенно не могу, только примерно область. Зафиксирую пока боевую ничью – на рисунке ее не изображу, но отмечу область, где мне «что-то виделось».
Замечание при обработке. Мда, неувязочка. Сью Френч в 10 дюймов NGC 7608 видит (хоть и на пределе), а вот про IC 5309 не пишет (она видела ее в 15 дюймов). То есть, получается, если я не видел NGC 7608, то и IC 5309 видеть не должен был? Но ее-то я видел довольно определенно. Не знаю, в чем тут дело, но как было – так записал.
Продолжение следует...

Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 590
  • Благодарностей: 522
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9683 : 15 Окт 2017 [13:30:57] »
Второй объект – Hickson 93 в Пегасе, прямо в Большом квадрате, ближе к Альфе (11 мм) (*). Довольно легко нахожу самую яркую галактику группы - NGC 7550. Она видна сразу, прямым зрением, в режиме сканирования, немаленькая плюшка округлой формы,
Слева от нее (примерно на запад) неподалеку боковым зрением с некоторым трудом, но вполне уверенно, я нахожу вторую галактику, NGC 7547. Она явно слабее NGC 7550 и меньше, но видно, что вытянута примерно в направлении соседки.
На север от них, рядом с умеренно яркой звездой, с трудом нахожу призрачное пятно, это третий член группы, NGC 7549. Ничего определенного об ее форме и размере сказать не могу, но видел точно.
Есть еще пара галактик в этой группе, но, честно говоря, не особо их и искал, так как знал, что они существенно слабее этого трио.
Замечание при обработке – что-то с рисунком у меня не сложилось. В прямом углу треугольника - NGC 7550, а у меня получается, что NGC 7547. Тщательнее надо быть…

Далее, пока есть запал, еще одна тесная группа – Hickson 10 в Андромеде, неподалеку, кстати, от M33 (11 мм) (*). И опять же, первая галактика – NGC 536 – видна сразу, в режиме сканирования, немаленькая, округлая, довольно яркая, с центром. (Замечание при обработке – она, на самом деле, довольно вытянутая, но визуально это в глаза мне не бросилось).
Налево и вверх (на запад) от нее - NGC 529, маленькая, но заметная, сначала увидел боковым зрением, потом и прямым. Скорее округлая.
Ближе к NGC 536, налево и ниже (на северо-северо-запад) удалось разглядеть третью галактику - NGC 531. Слабая, только боковым зрением, достаточно уверенно. Маленькая.

Подустав от слабых невнятных пятнышек, я понял, что самое время исполнить свою давнюю мечту – посмотреть на Серебряную монетку, NGC 253 в Скульпторе (* - точнее, я ее один раз видел,  но в бинокль), благо она приближалась к кульминации на высоте аж 11 градусов . Встал на колени, очень низко – но длинная, более чем в половину поля 14 мм окуляра (то есть, ее длина по большой оси порядка 20 минут, если смотреть боковым зрением), иглообразная, клочковатая, особенно ближе к ядру, ощущение, что по центральной области проходят волны.  Ядро тоже вытянутое, гораздо более яркое, чем периферия. Левое (западное) крыло галактики более слабое, яркость с расстоянием от ядра спадает быстрее, обрываясь круто примерно там, куда указывает пара примерно одинаковых ярких звезд на галактикой. Прямо на галактику проецируются по крайней пара звезд, совсем близко к ядру – еще две. Невероятно красивое зрелище – и это на высоте 11 градусов! Очень хочется увидеть ее повыше…
Продолжение следует
Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 590
  • Благодарностей: 522
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9684 : 15 Окт 2017 [13:35:48] »
На этом решил не останавливаться и опустил трубу еще ниже, достав на высоте 9 градусов NGC 288 (* - тоже видел, но в бинокль), шаровое скопление в Скульпторе. Ну что сказать, очень большое, но уже низко, блекло, зарисовывать не стал.

Чтобы далеко трубу не гонять, решил посмотреть неподалеку еще одну галактику, NGC 247 в Ките (14 мм) (*). Тоже большая, тоже очень длинная и вытянутая, но ощутимо менее яркая и почти бесструктурная, центр немного поярче. На «теле» галактики (в верхней, то есть южной) части видная звезда умеренной яркости, прямо над ней (южнее), за границей видимой части диска – более яркая звезда (замечание при обработке – эта звезда, 11 величины, тоже в границах галактики, но от галактики я увидел только, собственно, ядро, периферия, должно быть, существенно слабее и на высоте 15 градусов ее не увидеть).

Привыкши ползать по траве, я решил не разгибаться, а навестись еще на один низкий объект, уже клонящийся к закату – на Улитку, NGC 7293 в Водолее, высота которой была никак не больше 7 – 8 градусов (18мм, фильтры UHC-S и OIII). Очень сложный объект для моего уровня рисования, но попробую. Итак с UHC-S  - большая, но очень малоконтрастная туманность. По мере привыкания глаза к ней начинают вырисовываться подробности. Во первых, она вытянута, примерно с северо-запада на юго-восток. Во вторых, становится видно, что середина ее явно темнее, она похожа на толстое кольцо. В третьих, замечаешь, что северо-восточная дуга – самая яркая, юго-западная – послабее, но тоже яркая, а вот места, где они смыкаются, у «ушках» по большой оси – дуги кольца ощутимо слабее. Боковым зрением начинают проявляться более мелкомасштабные неоднородности яркости, типа волокон, но этого мне уже не нарисовать. С OIII – туманность стала ощутимо более контрастной, более пушистой, хотя и размер и основные детали остались примерно теми же. Отмечу только, что центр стал более заполненным, провал менее выражен. Очень сложный и красивый объект, повыше бы..

Больше в эту ночь я уже ничего не зарисовывал – смотрел и показывал уже знакомые объекты – M 33, M 31 со спутниками, Лыжней и NGC 206, скопления в Кассиопее и Персее, а под утро, конечно, Большая туманность Ориона во всех вариациях, в разные инструменты, с разными окулярами сквозь всяческие фильтры и без них.
Продолжение следует...

Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 590
  • Благодарностей: 522
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9685 : 15 Окт 2017 [13:40:35] »
Следующая ночь была, как я уже писал, чуть менее прозрачная, но ощутимо более комфортная, поэтому желающих поглядеть в окуляры стало больше. Ночь, таким образом, началась с ознакомительного тура, типа «Прощание с летом»

Начал с M 22. Высота градусов 8, но огромный шар искрящихся звезд все равно завораживает.
M 8, Лагуна (18мм, OIII и без него) – еще ниже, но все совсем неплохо, по крайней, зрители в восторге. С фильтром прекрасно видна сама лагуна, волокна, множество деталей. НА радостях показал Вячеславу, он посмотрел несколько секунд, потом сказал «Видал я твою Лагуну в Намибии в зените» - и ушел во тьму, к своему астрографу. А мы продолжили:
M 20, Трифид (18мм, OIII и без него) – не так эффектно, хотя вполне прилично. Но нужно что-то повыше и по сочнее:
M 17, Омега (18мм, OIII и без него) – вообще прекрасно! Сказывается, что она и поярче и повыше. Рассматривали довольно долго.
M 16, Орел (18мм, OIII и без него) – тоже красиво и множество подробностей, хотя немного разочаровывает, что Хаббловских Столбов не видно 
Потом перешли повыше, в Лебедя. Смотрели Вуаль, Рыбачью Сеть и Треугольник Пикеринга (18мм, OIII и без него, 24мм без фильтра). Грандиозное зрелище, но зарисовывать не решился – это на полночь как минимум…

Вернулся к основной программе. Hickson 7 в Ките (11мм, 6.7 мм) (*). Первая галактика, NGC 192 – видна довольно легко, хотя не сразу, но прямым зрением. Тонкая, вытянутая, довольно красивая.
Второй объект - NGC 196 – видна уверенно, но скорее боковым зрением, ниже и правее главной галактики (примерно на север). Маленькое пятно, вытянутое, хотя ориентация определяется не очень уверенно. Расстояние между галактиками раза в три больше, чем большая ось NGC 192, близко.
Третья галактика, NGC 201, нашлась поодаль от этой пары, выше и правее NGC 192, существенно дальше. Вот как раз НГИННБ. Только боковым зрением, призрачная, про размер и ориентацию ничего не скажу.
Но в группе есть и четвертая галактика, NGC 197, почти между двумя главными, немного правее середины линии, их соединяющей. Но – не вижу. И несколько товарищей, приглашенных к окуляру, тоже не видят ее. Но решаю попробовать еще, повысить увеличение, ставлю 6.7 мм – и вот, боковым зрением я вижу, как в окуляре проплывает уже знакомая пара, а за ней зацепилось какое-то еще слабое-слабое пятнышко – и оно там, где должно быть. Несколько прогонов уверяют меня – вижу!

Следующий объект тоже выбираю в Ките – яркая галактика M 77 (6.7 мм) (*). Видна легко, в режиме сканирования, прямым зрением, яркий, очень концентрированный объект, рядом с ней, довольно яркая звезда. Галактика округлая, боковым зрением видно, что она вытянута. Иногда кажется, что яркий центр окружен темным кольцом, а дальше – чуть более яркое гало. Красивая галактика!

Следующая галактика совсем рядом, NGC 1055 (11 мм) (*). Призрачная, очень красивая, сильно вытянутая галактика, видна только боковым зрением в довольно сложном звездном окружении.
Окончание следует...

Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 590
  • Благодарностей: 522
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9686 : 15 Окт 2017 [13:43:19] »
Немного устав от галактик, решаю вернуться к объекту, который два года назад бесславно зарисовал, не увидев самых характерных деталей – NGC 281, Pacman в Кассиопее. И вот вторая попытка (18 мм + OIII). Волокнистая, очень большая (чуть не половина поля зрения 18 мм окуляра по диаметру), очень сложной структуры, много звезд на фоне, даже с фильтром. Понятно, что моего искусства рисования не хватит, но что получится – то получится.
Форма примерно такая – овальная вытянутая туманность, в нижней части – самая яркая звезда. Самая яркая часть туманности – вокруг этой яркой звезды в сердце туманности. А вот прямо под звездой – темный залив. Под ним, немного левее – опять яркое волокно, которое толстой запятой уходит направо, переходя в слабую прядь, заканчивающуюся у левой из пары довольно ярких звезд, находящихся на одной линии с самой яркой. Ну, что получилось.

На этом регулярную программу закончил, стал смотреть знакомые объекты.

NGC 7009, Сатурн. (11 мм). Очень низко, яркая, маленькая, с явным голубоватым оттенком, ушки по бокам – действительно немного похожа на Сатурн.
M 15 (11 мм, 6.7 мм) -  ну, зрелище знакомое
M 2 (11 мм, 6.7 мм) – вроде похожа на соседнее, а все-таки другое. Кто считает, что все шаровые скопления на одно лицо?
M 1, Крабовидная (11 мм). Большая, вытянутая, но не особо выразительная, никакой структуры не увидел. Попробовал OIII – только хуже стало, что не удивительно.

А под занавес – сюрприз (для меня, необразованного, конечно). Насмотревшись на M 42 и окрестности, я стал довольно бесцельно водить трубой по Ориону. И вдруг, в окрестности яркой звезды я отчетливо вижу туманность! Звезда оказалась Альнитаком, а коли так, туманность, конечно, Пламя, NGC 2024(*)! Я был уверен, что ее визуально не видно, а оно находится «просто так»! Два облачка с черным фигурным провалом посередине, как сказал Володя Куйбышев – «как в Стеллариуме, только без цвета»! Очень красиво и неожиданно!

Но вот и вторая ночь стала катиться к завершению, появился Сириус, взошла Венера в соседстве с Регулом. Лето закончилось, начиналась ранняя весна. Спасибо всем коллегам по наблюдениям, еще раз спасибо Вячеславу, и отдельное спасибо за погоду тому, кому следует.

С уважением, Мирали

Московский Астроклуб

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 273
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9687 : 15 Окт 2017 [13:53:56] »
Лето закончилось, начиналась ранняя весна.
А там уже глядишь, и февраль ударит, совсем до Нового года рукой подать :)
Мирали, а вообще очень живой отчет. Спасибо!
Сейчас, когда звезды напрочь убрали, читаешь и словно сам по небу погулял.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9688 : 15 Окт 2017 [16:10:33] »
Я был уверен, что ее визуально не видно, а оно находится «просто так»! Два облачка с черным фигурным провалом посередине, как сказал Володя Куйбышев – «как в Стеллариуме, только без цвета»! Очень красиво и неожиданно!
Намёк на Пламя виден даже в Москве при кульминации в хорошую погоду в 76 мм (лично видел :), как 2 пятнышка или более).
« Последнее редактирование: 15 Окт 2017 [16:20:59] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 434
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9689 : 15 Окт 2017 [18:58:11] »
Намёк на Пламя виден даже в Москве при кульминации в хорошую погоду в 76 мм (лично видел , как 2 пятнышка или более).

Пламя не такой уж и простой объект ...в  8" даже зеленой зоне едва  видна с фильтром UHC ...ещё и очень сильно мешает яркая звезда по соседству ...какая Москва ? ...какие 76 мм ?  ....
« Последнее редактирование: 15 Окт 2017 [19:21:54] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9690 : 15 Окт 2017 [19:17:38] »
Пламя  видно и в 80мм рефрактор и без фильтра. В 120 видна очень хорошо.
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9691 : 15 Окт 2017 [19:20:55] »
А под занавес – сюрприз (для меня, необразованного, конечно). Насмотревшись на M 42 и окрестности, я стал довольно бесцельно водить трубой по Ориону. И вдруг, в окрестности яркой звезды я отчетливо вижу туманность! Звезда оказалась Альнитаком, а коли так, туманность, конечно, Пламя, NGC 2024(*)! Я был уверен, что ее визуально не видно, а оно находится «просто так»! Два облачка с черным фигурным провалом посередине, как сказал Володя Куйбышев – «как в Стеллариуме, только без цвета»! Очень красиво и неожиданно!
Прошедшей ночью тоже наблюдал эти объекты в 22", серая зона. Небо было хорошим, но не идеальным, так как небольшой туман и поднимающаяся Луна контраста не добавляли. "Пламя" видно неплохо с красивыми провалами, но Альнитак действительно сильно мешает. Также легко заметна NGC2023 - в виде слабого свечения вокруг звезды. Раньше не наблюдал эти туманности. Кстати, в М42 уверенно видна красно-коричневая кромка.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 434
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9692 : 15 Окт 2017 [19:35:36] »
Пламя  видно и в 80мм рефрактор и без фильтра. В 120 видна очень хорошо.
Согласен....в SW1206 сам наблюдал её в САО .....но речь то про наблюдения из Москвы !
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9693 : 15 Окт 2017 [21:19:21] »
     

     Спасибо Mirali за такое яркое путешествие, которое он нам устроил в эти серые влажные дни октября... Я по туманным объектам Ориона своё представление сформировал в прошлую зиму, когда в бинокль (100Х25) увидел там столько всего туманного, в том числе и Пламя. Жду высокого Ориона и подробной работы в его просторах с телескопом...
     А мне интересно узнать, удалось ли вам на такой высоте в Трапеции увидеть более 4-х звёзд в эти ночи?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9694 : 15 Окт 2017 [22:23:42] »
Мирали как обычно подарил нам отчет потрясающий не только по иллюстративности, но и написанный с душой и любовью к увиденным объектам. Из таких отчетов книгу бы собрать - мотивирует очень к наблюдениям их чтение.

На мой взгляд пламя фильтры не очень любит.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9695 : 16 Окт 2017 [05:31:37] »
На мой взгляд пламя фильтры не очень любит.

+1. Это ж отражательная туманность вроде

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 434
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9696 : 16 Окт 2017 [08:31:52] »
Неоднократно наблюдал улучшение видимости  NGC 2024 с фильтром  UHC. Эрнест тоже писал о том ,что эта диффузная туманность хорошо реагирует на UHC. Может это ещё и потому ,что  фильтр заглушает свет звезды соседки и таким образом След танка виден лучше.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 273
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9697 : 16 Окт 2017 [10:05:41] »
+1. Это ж отражательная туманность вроде
Эмиссионная. Альнитак - звезда О класса.
Поэтому UHC должен заметно помогать. Вот OIII - этот может и плохо работать.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 590
  • Благодарностей: 522
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9698 : 16 Окт 2017 [10:50:08] »

Коллеги, спасибо за добрые слова в адрес заметок!
По поводу NGC 2024:
Ну, по фотографиям видно, что цвет Пламени и не кирпично-красный, как у чисто водородных эмиссионных туманностей, но и не голубоу, как у большинства отражательных. Слова не подберу - алый? морковный? - но другой, явно предполагающий сложный процесс свечения.
На самом деле, мое удивление тем, что туманность так легко видна, объясняется просто моей невежественностью в вопросах наблюдения туманностей - это не вполне мой вид спорта и я просто был уверен, что Пламя, как и многие другие большие туманости - архисложные объекты, которые требуют исключительных условий и т.д. Уже после наблюдений я прочем, что Пламя достаточно простой объект - но все равно приятно, что это я выяснил "самостоятельно" :)
С уважением, Мирали

Московский Астроклуб

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9699 : 18 Окт 2017 [14:29:27] »
Пламя -одна из немногих эмиссионных туманностей, которые видны почти одинаково с фильтрами и без --видимо намешано всего :) На "пыли" много отражается тоже
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"