Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 994691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9660 : 11 Окт 2017 [20:54:33] »
Отчет шикарный, как и картинки - наглядно. Но вопрос - а что за город? В зеленой зоне засветки в 6" гантель обычно с ушами) А так как правильно сказал Alex90900 - стоит приобрести UHC.
И вам пора активизироваться в своей задумке.  :)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9661 : 12 Окт 2017 [06:33:58] »
Место наблюдения:
окраина горда(балкон), засветка зеленая.
Зарисовки к сожалению получаются ужасные, решил делать отчет на основе своих фотографий, предварительно подогнав их под то что видно в окуляр.
скоп- sw dob6"(150/1200)
Небом особо не балуют, успел провести наблюдения М27 и М57, небольшой отчет:
М27- при 48х(25мм) уверенно просматривается форма огрызка, при 120х(10мм) резко падает яркость, но форма по прежнему угадывается.
М57- при 48х выглядит как яркое пятнышко без деталей, 120х заметен темный провал в туманности, звезду в центре разглядеть не удалось.
Просто несколько замечаний по поводу иллюстраций.
Первое- при визуальных наблюдениях также видны слабые звезды в М27 (в том числе и через саму туманность) как и на фотографии?
Второе - поле зрения у вас в телескопе такое вытянутое по вертикали в виде эллипса?
Третье - если у вас есть свои личные фотографии, то не лучше ли их реализовать как иллюстрации отчета именно в виде фотографий в соответствующей теме раздела астрофотографии
( Планетарные туманности )
, а в этой теме просто поставить ссылку на ту публикацию ?  Зачем ухудшать качество фотографий,  сделанных вами на вашем же телескопе, подгоняя их под визуал ?  :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9662 : 12 Окт 2017 [07:50:29] »
Просто несколько замечаний по поводу иллюстраций.
Первое- при визуальных наблюдениях также видны слабые звезды в М27 (в том числе и через саму туманность) как и на фотографии?
Второе - поле зрения у вас в телескопе такое вытянутое по вертикали в виде эллипса?
Третье - если у вас есть свои личные фотографии, то не лучше ли их реализовать как иллюстрации отчета именно в виде фотографий в соответствующей теме раздела астрофотографии
( Планетарные туманности )
, а в этой теме просто поставить ссылку на ту публикацию ?  Зачем ухудшать качество фотографий,  сделанных вами на вашем же телескопе, подгоняя их под визуал ? 
    Извините, но я, например, в этом деле вижу очень творческую работу и благородное желание - передать визуал как можно правдивее. Понятно, что не всё сразу получится, будут недоработки. Но моё мнение - это направление нужно развивать и дальше, а не пресекать... Автору снимков осталось совсем немного для осуществления более совершенного варианта задумки. Сегодня это фото М27 тянет где-то на 12" (если пару самых ярких звёзд приглушить в ней).   
« Последнее редактирование: 12 Окт 2017 [10:52:23] от boguslav »

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9663 : 12 Окт 2017 [10:00:47] »
А у вас есть UHC фильтр? Если нет очень рекомендую купить. Для вашей зоны он ОЧЕНЬ необходим
Фильтра пока нет, но обязательно приобрету, спасибо за совет!

Отчет шикарный, как и картинки - наглядно. Но вопрос - а что за город? В зеленой зоне засветки в 6" гантель обычно с ушами) А так как правильно сказал Alex90900 - стоит приобрести UHC.
Спасибо!
Город небольшой живу на окраине, небо неплохое, но в 20-30 метрах от балкона расположены 3 фонаря уличного осв. которые очень портят наблюдения да фотографию тоже.

Просто несколько замечаний по поводу иллюстраций.
Первое- при визуальных наблюдениях также видны слабые звезды в М27 (в том числе и через саму туманность) как и на фотографии?
Второе - поле зрения у вас в телескопе такое вытянутое по вертикали в виде эллипса?
Третье - если у вас есть свои личные фотографии, то не лучше ли их реализовать как иллюстрации отчета именно в виде фотографий в соответствующей теме раздела астрофотографии
( Планетарные туманности )
, а в этой теме просто поставить ссылку на ту публикацию ?  Зачем ухудшать качество фотографий,  сделанных вами на вашем же телескопе, подгоняя их под визуал ?  :)
Отвечаю в том же порядке:
1- нет, звезд через туманность не помню, просто нет возможности передать картинку на 100%.
2- Вы слишком критически отнеслись к моим "зарисовкам", я понимаю Вы за точность при отчете о наблюдениях. Я просто пытаюсь передать вид того или иного объекта через свой телескоп, используя фото- т.е. таким образом стараюсь передать: яркость, размер, детальность объекта.
Если я начну делать зарисовки от руки- меня с этой темы выгонят с позором ;D
3- свои фото я публикую уже давно в теме "астрофото начинающих", но обработанная фотография вообще не передаст картину наблюдения.
Спасибо за замечания, в дальнейшем попробую более детальней/точнее подойти к иллюстрации наблюдений.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2017 [10:05:48] от Санек gr. »
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9664 : 12 Окт 2017 [11:31:40] »
1- нет, звезд через туманность не помню, просто нет возможности передать картинку на 100%.
Если интересно увидеть увеличение ставьте побольше, проницающее, или даже выше. Без фильтра
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9665 : 12 Окт 2017 [12:41:53] »
Если интересно увидеть увеличение ставьте побольше, проницающее, или даже выше. Без фильтра
Спасибо, попробую.
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9666 : 12 Окт 2017 [12:55:22] »
Еще небольшой отчет о наблюдении М31, очень красивая галактика, наверное хорошо смотрится  во все инструменты.
М31- очень хорошо видна, ярко выражена центральная часть галактики(ядро), проглядываются тусклые рукава.
М32- просматривается очень слабо, ее присутствие выдает относительно яркий центр- больше похож на разбухшую тусклую звезду.
М110(фото2)- в отличии от М32 просматривается уверенней,  выглядит как туманное пятнышко в форме эллипса.
На G1 замахиваться не стал- калибр не тот :(

« Последнее редактирование: 12 Окт 2017 [14:45:42] от Санек gr. »
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9667 : 12 Окт 2017 [13:12:39] »
Отлично, в общих чертах правдиво. Фотки пересвеченные, да хоть хаббловксие - надоели.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9668 : 12 Окт 2017 [13:23:22] »
М31- очень хорошо видна, ярко выражена центральная часть галактики(ядро), проглядываются тусклые рукава.
М32- просматривается очень слабо, ее присутствие выдает относительно яркий центр- больше похож на разбухшую тусклую звезду.
Как-то тускловато. Я так в 102 мм вижу Андромеду и M32.
Картинка изменилась, комментарий неактуален
« Последнее редактирование: 12 Окт 2017 [17:09:47] от Suzom »
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9669 : 12 Окт 2017 [14:51:40] »
Как-то тускловато. Я так в 102 мм вижу Андромеду и M32.
Глянул свежим взглядом на монитор, согласен в М31 яркость подрезал, исправил.
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9670 : 12 Окт 2017 [16:32:40] »
Отвечаю в том же порядке:
1- нет, звезд через туманность не помню, просто нет возможности передать картинку на 100%.
2- Вы слишком критически отнеслись к моим "зарисовкам", я понимаю Вы за точность при отчете о наблюдениях. Я просто пытаюсь передать вид того или иного объекта через свой телескоп, используя фото- т.е. таким образом стараюсь передать: яркость, размер, детальность объекта.
Если я начну делать зарисовки от руки- меня с этой темы выгонят с позором
3- свои фото я публикую уже давно в теме "астрофото начинающих", но обработанная фотография вообще не передаст картину наблюдения.
Спасибо за замечания, в дальнейшем попробую более детальней/точнее подойти к иллюстрации наблюдений.

Просто когда вы наблюдаете визуально в телескоп с апертурой 150 мм проницающая способность ограничена величиной 13,5. При фотографировании через тот же телескоп за счет длительной выдержки вы получаете изображения и более слабых звезд и др. объектов. В результате приведенная фотография, например М27 не показывает того, что вы видели при визуальных наблюдениях, хотя бы потому, что если на ней видны более слабые звезды, то и сама туманность будет более яркая по отношению к фону, чем при визуальных наблюдениях.
Вы правы, когда пишите, что  "обработанная фотография вообще не передаст картину наблюдения", но тогда зачем же приводить ее в качестве имитации визуальных наблюдений?
Фотографии это тоже результат ваших наблюдений, только фотографических,  вот их и нужно показывать как ФОТОГРАФИИ, а когда вы стараетесь их подогнать под результаты визуальных наблюдений, то этого все равно не получится.
Кстати многие ЛА так и делают, пишут о том, что наблюдали визуально, и рядом приводят фотографии, сделанные при тех же самых наблюдениях:
Журнал наблюдений Юпитера
Журнал наблюдений Юпитера
Журнал наблюдений Марса
Журнал наблюдений Марса
Но никогда не пишут, что так было видно визуально, но часто сравнивают визуальную картинку с фотографиями, сделанными параллельно визуальным наблюдениям. Поэтому не нужно стеснятся показывать свои реальные фотографии, если они были сделаны параллельно визуальным наблюдениям, так как они  просто дополняют результаты визуальных наблюдений. И уж совсем не нужно ухудшать их в графическом редакторе, чтобы они "соответствовали" результатам визуальных наблюдений- все равно будут различия.

Правда иногда встречаются и те, кто берет чужие фотографии и выдает  за свои наблюдения со словами "было видно примерно так", что на мой взгляд недопустимо, поскольку если это личные наблюдения, то они должны быть полностью авторскими, а не "примерно как у кого то":
Журнал наблюдений Юпитера
 
К тому же я уверен, что большинство ЛА знает, как "примерно" выглядит Юпитер или как "примерно" выглядит Гантель или Кольцо. И еще раз смотреть на то, что кто то пытается показать как они выглядят "примерно", а не в момент их реальных наблюдений, выглядит по меньшей мере странно.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2017 [06:43:24] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9671 : 12 Окт 2017 [16:56:10] »
Глянул свежим взглядом на монитор, согласен в М31 яркость подрезал, исправил.
     Хуже сделали М 31. Такой детализации и в 18" нет, не говоря уж про звёзды. В первом варианте виделась миражом одна колея лыжни - самое то для 6" в лучших условиях. Про яркость парится не надо, в первую очередь детализацию отразить.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9672 : 12 Окт 2017 [17:03:38] »
М31- очень хорошо видна, ярко выражена центральная часть галактики(ядро), проглядываются тусклые рукава.
М32- просматривается очень слабо, ее присутствие выдает относительно яркий центр- больше похож на разбухшую тусклую звезду.
Как-то тускловато. Я так в 102 мм вижу Андромеду и M32.
Вы видите лыжню в 102 мм?

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9673 : 12 Окт 2017 [17:08:35] »
Вы видите лыжню в 102 мм?
Сейчас в посте уже другая картинка, автор же написал, что заменил
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9674 : 12 Окт 2017 [17:16:56] »
Вы видите лыжню в 102 мм?
Сейчас в посте уже другая картинка, автор же написал, что заменил
Ну я просто не видел той картинки, поэтому переспросил. Интересно в какую минимальную апертуру ее видели. Некоторые пишут что в бинокль видели. Я в 909 не видел, но особо не смотрел.
Хотя судя по тому как она видна в 250 мм наблюдения в бинокль мне кажутся сомнительными

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9675 : 13 Окт 2017 [07:35:16] »
Глянул свежим взглядом на монитор, согласен в М31 яркость подрезал, исправил.
     Хуже сделали М 31. Такой детализации и в 18" нет, не говоря уж про звёзды. В первом варианте виделась миражом одна колея лыжни - самое то для 6" в лучших условиях. Про яркость парится не надо, в первую очередь детализацию отразить.
Да я уже понял что не то получилось, добавил яркости и как следствие начала проявляться детализация недоступная в Доб6. 
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9676 : 13 Окт 2017 [07:55:07] »
Но никогда не пишут, что так было видно визуально, но часто сравнивают визуальную картинку с фотографиями, сделанными параллельно визуальным наблюдениям. Поэтому не нужно стеснятся показывать свои реальные фотографии, если они были сделаны параллельно визуальным наблюдениям, так как они  просто дополняют результаты визуальных наблюдений. И уж совсем не нужно ухудшать их в графическом редакторе, чтобы они "соответствовали" результатам визуальных наблюдений- все равно будут различия.
Да, согласен с вами, не получается достоверно отобразить визуальные наблюдения через фотографию, понял на примере М31, урезал яркость- визуально лучше была видна, поднял яркость- пошла детализация, получается перешагнул порог возможности своего инструмента.
Все равно хочется как то отобразить картинку при наблюдениях, буду учится делать небольшие зарисовки.
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9677 : 13 Окт 2017 [08:34:10] »
 
      Надо поискать другие средства выразительности, но точность детализации - это первичное. Меня ваш первый вариант устраивал. А аутентичность живого свечения, возможно, и вовсе на фото непередаваема, и вряд ли об этом стоит беспокоиться...
  Лучше быть ближе к объективной зарисовке, чем к не реальной фотографии.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 150
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9678 : 13 Окт 2017 [08:35:13] »
Хуже сделали М 31. Такой детализации и в 18" нет,
Это смотря для какой зоны. Были недавно в сине-серой со 150мм трубой, М31 уже не помещалась в 1,5° (не было длинного окуляра чтобы закрыть всё окулярное поле), лыжня просто бросалась в глаза, очень похоже на то что выше изображено. Похожая детализация в желто-зеленой зоне была в 16".
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9679 : 13 Окт 2017 [08:48:09] »
Это смотря для какой зоны. Были недавно в сине-серой со 150мм трубой, М31 уже не помещалась в 1,5° (не было длинного окуляра чтобы закрыть всё окулярное поле), лыжня просто бросалась в глаза, очень похоже на то что выше изображено. Похожая детализация в желто-зеленой зоне была в 16".
     Главная проблема этой фотки, что там кроме лыжни по всей площади проглядывают фрагменты тёмных провалов. Это однозначное несоответствие параметрам. Вот, если прищуриться, то все они пропадают, и остаётся яркая лыжня. Это другое дело.
     Неужели вы могли в 16" все эти тёмные провалы видеть как на фото?... Есть ещё, кто может подтвердить подобный результат в 16-18" в хорошей зоне?
      Да и сама галактика на фото отчётливо видна вплоть до М32. В реале она обычно урезается, не доходя до М32.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2017 [08:53:30] от boguslav »