Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 940596 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн gamesh

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от gamesh
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9420 : 24 Авг 2017 [14:34:12] »
Я пользуюсь. В DSOplanner создаю план наблюдений и по каждому объекту можно сделать комментарий, просто наговорив на встроенный в программу диктофон - очень удобно! И тебе карта и план, и диктофон! Да еще и в красном свете!!!
Раз речь пошла о DSOplanner, добавлю что как начал пользоваться этой программой, отказался от бумажных карт, теперь не тратишь время на листание карт, не думаешь куда это все сложить. Все в руке, все удобно и продуманно. Раньше тратил время на запись комментариев об объекте в блокнот, теперь пишу на диктофон встроенные в программу, который оставляет аудио заметку к объекту. Еще удобно можно прокачать из интернета фотографию объекта и сразу понятно какие очертания объекта тебе предстоит увидеть. Вообщем программа стоит каждого потраченного на нее рубля. Всем советую!

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9421 : 24 Авг 2017 [14:57:01] »
О, он оказывается бесплатный есть, да еще и на русском! Круть,установил
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9422 : 24 Авг 2017 [15:41:56] »
Но есть нюанс. Экран смартфона как ни затемняй, все равно ярко, даже в ночном режиме. А через  красную пленку плохо работает сенсор. Т.е. для серьезного дипская, где нужна темновая адаптация вариант так себе.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9423 : 24 Авг 2017 [15:44:30] »
В последней версии можно установить яркость отдельных деталей ночного режима, только, коллеги- нас сейчас пожурят- мы тут оффтопим))) тема-то не про программу))))
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 150
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9424 : 24 Авг 2017 [17:13:39] »
Но есть нюанс. Экран смартфона как ни затемняй, все равно ярко, даже в ночном режиме. А через  красную пленку плохо работает сенсор. Т.е. для серьезного дипская, где нужна темновая адаптация вариант так себе.

У меня через плёнку нормально сенсор работает.....плюс в настройках программы и самого смартфона я поработал  с яркостью и все ок .....великолепная программа .....что касается бесплатной версии , она сильно урезана по базам и по функционалу .....для нормальных наблюдений надо с Basic версии  всё-таки начинать ..200   руб цена вопроса...
« Последнее редактирование: 24 Авг 2017 [23:40:12] от Vlad1971 »

GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн WunderWaffla

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 5
  • Sails full of stars
    • Сообщения от WunderWaffla
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9425 : 24 Авг 2017 [23:02:32] »
Но есть нюанс. Экран смартфона как ни затемняй, все равно ярко, даже в ночном режиме. А через  красную пленку плохо работает сенсор. Т.е. для серьезного дипская, где нужна темновая адаптация вариант так себе.

Смотря какой экран. На AMOLED и прочих LED, например, идеально - там чёрные пиксели не зажигаются.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9426 : 24 Авг 2017 [23:54:13] »
Да, но есть косяк с белыми значками управления. Пленка решает, мне Володя подарил, Vlad1971 :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9427 : 25 Авг 2017 [08:51:09] »
Ездили с компанией за дипами. Голубая зона, но лучше ничего не нашли (с учетом погоды в стране). Уже на подъезде к точке сразу бросалось в глаза, что там за последнее время не выпало ни капли дождя. И поле и дороги были абсолютно сухими. Небо было лучше, чем на прошлом выезде в Ветчин. Прозрачность на момент начала наблюдений гарантированно 4/5. Невооруженным глазом видел Вешалку, скопление NGC 6885, М13. Звезды до 6m использовались для прицеливания красной точкой. И имея в кармане SQM я забыл измерить засветку Smile

Итак, полюбовавшись закатом и тонким серпом Луны я быстро отъюстировал телескоп и еще до наступления астрономической ночи начал наблюдать по программе.
Наблюдения довольно неплохо шли где-то до 02.00, после чего небо значительно посветлело и одновременно с этим снизилась прозрачность. Руки дошли до прибора, засветка на тот момент составила SQM 21.5. В МП перестали угадываться детали и с дипами пришлось завязывать. К концу наблюдений выпало много росы. Кстати, боевые испытания новой бленды закончились успешно.

Теперь насчет программы:
M 54 - компактный шаровик в Стрельце с выраженной центральной концентрацией. Имеет почти звездообразное ядро. Имеет "треугольные" очертания. Боковым зрением периферия зернится + различимы отдельные звезды по периферии. Лучше смотрится на 150х. Наблюдал в 21.50 (по Минску) на высоте чуть более 5,5 градусов.

NGС 6624 - еще одно шаровое скопление в Стрельце. Похоже на предыдущее, но форма более круглая. Более тусклый. Концентрация к центру умеренная. Ядро различимо, но не такое плотное как у предыдущего шаровика, не звездообразное. Периферия на 15-х разрешается как и у предыдущего на гранулы+ отдельные звездочки.

NGС 6522 - тусклое большое скопление с некоторой невыраженной концентрацией к центру. Ядра не видно. На 150х боковым зрением разрешается на звезды периферия, также видны отдельные звезды на фоне центра. Форма интересная, как бы с ветвями из звезд, уходящими в разные стороны (мне напомнило м13). Скопление расположено в одном поле со следующим объектом.

NGС 6528 - следующий шаровик. В одном поле поискового окуляра с предыдущим. Намного тусклее, обнаруживается только боковым зрением, лучше при покачивании трубы. Округлый клочок тумана, возможно с некоторой центральной конденсацией.

M 23 - рассеянное звездное скопление в Стрельце. Проходная точка в поисковой цепочке следующего объекта. Смотрел на 47х. Рассеянка сложной формы, вытянута с юго-востока на северо-запад. Состоит как бы из нескольких переплетенных цепочек одинаковых по яркости звезд. Можно насчитать 80 и более.

NGС 6440 - компактное круглое шаровое скопление, имеет среднюю концентрацию к центру. Красиво расположен в линии с 3 звездами 12m. Сперва смотришь на эти звезды и кажется, что там 4 в линию, потом замечаешь, что одна из звезд- шаровик. На 150х, но лучше на 270х периферия начинает зерниться (боковым зрением).

PAL 8 (Palomar 8 ) - еще один шаровик в Стрельце и моя главная победа за эту ночь. В нужной точке боковым и только боковым зрением выявляется округлое диффузное просветление фона без деталей. Пятно довольно крупное. Наблюдается на 150х. Зарисовал положение пятна по отношению к окружающим звездам 11-12m чтобы дома проверить по фотографиям правильность его идентификации. И нарисованное положение действительно совпало с фотографиями из simbad.

M 1-61 на 47х видна как двойная звезда. На 150х звезда становится туманной. На 270х видно звездообразное ядро и окружающая ее слабая туманность круглой формы с нерезким краем. Объект все же предельный для этого телескопа.

NGC 6888 - уверенно видна только ярчайшая часть туманности в виде нерезкого светлого тяжа изогнутой формы. Что с учетом расположения по отношению к звездам соответствует рисунку в аттаче. Других деталей увы нет. OIII фильтр здесь бесполезен, а других пока нет под рукой.

NGC 6885 и 6882 - рассеянные скопления в Лисичке. 47х. 6882- группа звезд вокруг трех ярких 6m, видимых невооруженным глазом. 6885: западнее расположен астеризм в виде маленького созвездия Кассиопеи. Он, а также звезды вокруг расположенной рядом яркой 6m звезды- это и есть NGC 6885. По пложади оно превосходит 6882.

NGC 7479 - спиральная галактика в Пегасе. Видна как туманный объект овальной формы. На северном его полюсе фоновая звезда нашей галактики. Красивейшие рукава, которые сделали ее знаменитой, в 200мм не видны.

NGC 7331- спиральная галактика в Пегасе. Я не помнил, вернее заранее не смотрел, как она выглядит. Мне показалось, что это спираль ребром. На самом деле это спираль в пол-оборота, как м31. Видно звездообразное ядро. И самое интересное: верхний край ее более резко очерчен, чем нижний. Похожий эффект бывает при просмотре м104 в мелкие апертуры, там так выглядит пылевая полоса. Здесь я сделал тот же вывод- начинает просматриваться пылевая полоса. И это действительно она и есть.

NGC 7337
- мелкая галактика в Пегасе рядом с предыдущей, в одном поле. Заметна только боковым зрением как мелкое пятнышко.

NGC 7009 - планетарная туманность " Сатурн" в Водолее. Друзья просили Сатурн. Настоящего не было, пришлось показать этот :). Яркая крупная планетарка, рассматривали на увеличениях до 270х. При этом максимальное увеличение было ограничено атмосферой, а не яркостью объекта. Сразу бросался в глаза бирюзовый цвет. Видна была вытянутая форма и потемнение в центре. Иногда угадывалась кольцевая структура на диске.

NGC 2403 - галактика в Жирафе. Яркая крупная галактика. Форма овальная, спиральных рукавов не увидел. На галактику проецируются 5 звезд фона, очень красиво.

NGC 6543 - планетарка Кошачий глаз. Яркая большая. Вытянута в ромб. Цвет также бирюзовый, но более насыщенный.

Еще смотрели М 31 в новый 10" друга и в мой добик для сравнения. В десятку пылевые полосы видны увереннее, хотя и у меня они тоже были.

Приправой к основному блюду были несколько болидов Персеид.

В двух словах о неудачах, были и они. NGC 7492, 6749, palomar 10 и 11 увидеть не удалось.

В 03.00 мы вынуждены были сворачиваться.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2017 [05:42:13] от Nekkar »
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 733
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9428 : 25 Авг 2017 [08:53:01] »
Елки палки так у меня ДСО планер то был . а я в нем ковырялся и как то не разобрался что к чему. красный режим есть. все норм.. буду ковырять
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 733
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9429 : 25 Авг 2017 [08:56:01] »
NGC 6888 - уверенно видна только ярчайшая часть туманности в виде нерезкого светлого тяжа изогнутой формы. Что с учетом расположения по отношению к звездам соответствует рисунку в аттаче. Других деталей увы нет. OIII фильтр здесь бесполезен, а других пока нет под рукой.
Очень странно, мне всегда выделяет ее от фона, очень помогает именно О!!!.

Хорошие наблюдения.
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9430 : 25 Авг 2017 [09:33:14] »
ngc 6888 на хорошем небе довольно нетрудный объект как стало очевидно для меня после нескольких подряд его наблюдений. с фильтром UHC или OIII. Вручную искать проще не от Садра а от Эты Лебедя, двигаемся примерно в сторону Садра, в искатель легко выхватывается изогнутая цепочка звезд, а ля каскад Кэмбла, которая "смотрит" на маленькое рассеянное скопление (IC 4996 по Стеллариуму) потом чуть в стороне от него почти перпендикулярно от направления на "конец" цепочки будет обособленная группа группа звезд, 4 более ярких образуют ромбик. Этот ромбик проецируется на туманность. поставив фильтр в окуляре увидим Серп исходя из возможностей своей апертуры. Единожды кроме яркого валика  туманности, прожилки внутренней части были весьма контрастны. в общем случае в 10" внутренняя часть воспринимается туманчиком между звезд, который становится светлее к яркому краю

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9431 : 25 Авг 2017 [09:57:08] »
С поиском проблем нет, ромбик звезд находится действительно легко. Но от самой туманности остается только сам серп. Внутренней части нету. Наверное нужно или подгадать лучшие условия или увеличить апертуру.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9432 : 25 Авг 2017 [10:00:44] »
С поиском проблем нет, ромбик звезд находится действительно легко. Но от самой туманности остается только сам серп. Внутренней части нету. Наверное нужно или подгадать лучшие условия или увеличить апертуру.
Очень странно, что OIII видимость не улучшил. У Вас какой фирмы фильтр? По Вуали хорошо работает?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9433 : 25 Авг 2017 [10:02:55] »
Хорошие наблюдения! Правда, NGC7009 в Водолее, NGC6882/6885 в Лисичке, NGC2403 в Жирафе.
По поводу Паломаров - 11 я видел в 14" на Кавказе, а вот 10 - пожалуй, не буду больше даже пытаться после неудачи в 24".
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9434 : 25 Авг 2017 [10:08:44] »
PAL 8 (Palomar 8 ) - еще один шаровик в Стрельце и моя главная победа за эту ночь. В нужной точке боковым и только боковым зрением выявляется округлое диффузное просветление фона без деталей. Пятно довольно крупное. Наблюдается на 150х. Зарисовал положение пятна по отношению к окружающим звездам 11-12m чтобы дома проверить по фотографиям правильность его идентификации. И нарисованное положение действительно совпало с фотографиями из simbad.
    Скажите, а на каких широтах вы наблюдали? Под Минском? И в какой прибор?... Я недавно защитал себе Pal.8 при наблюдениях в бинокль (25Х100) на хорошем южном небе (под Апшеронском), но доля сомнений имеется. У шаровика - 11m. Он дался с трудом, и выглядел довольно точечно. Находится в характерном астеризме - сверху 3 звезды дугой лукообразной, затем шаровик (почти в продолжение дуги), а под ним ещё одна звезда снизу... Коль вы делали зарисовку звёзд, скажите, а совсем рядом с ним есть что-то из звёзд более-менее яркое, куда я мог воткнуться, или все эти 5 основных элементов астеризма (включая шаровик) - ярчайшие объекты там?

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9435 : 25 Авг 2017 [10:27:55] »
boguslav, вот картинка из simbad, звезды, которые я там увидел обозначены красными точками. Шаровик на нужном месте оказался. Что там есть яркое не знаю, там вроде ярче 11m ничего нет.

N52°52'47,20" E25°35'30,20"  координаты точки, где сегодня стояли.
« Последнее редактирование: 25 Авг 2017 [10:33:02] от Nekkar »

Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9436 : 25 Авг 2017 [10:30:45] »
Правда, NGC7009 в Водолее, NGC6882/6885 в Лисичке, NGC2403 в Жирафе.
Спасибо, исправил.

По поводу Паломаров тоже спасибо, с pal 10 сэкономили мне время. А про pal 11 можно подробнее, как он выглядел в 14"? Есть ли шанс в меньшие апертуры?
« Последнее редактирование: 25 Авг 2017 [10:36:50] от Nekkar »
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9437 : 25 Авг 2017 [10:31:46] »
С поиском проблем нет, ромбик звезд находится действительно легко. Но от самой туманности остается только сам серп. Внутренней части нету. Наверное нужно или подгадать лучшие условия или увеличить апертуру.
Очень странно, что OIII видимость не улучшил. У Вас какой фирмы фильтр? По Вуали хорошо работает?
Deepsky, по Вуали работает отлично.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9438 : 25 Авг 2017 [10:47:17] »
boguslav, вот картинка из simbad, звезды, которые я там увидел обозначены красными точками. Шаровик на нужном месте оказался. Что там есть яркое не знаю, там вроде ярче 11m ничего нет.

N52°52'47,20" E25°35'30,20"  координаты точки, где сегодня стояли.
  Спасибо!... А я на 44,5 градусов широты наблюдал  :P ;)

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9439 : 25 Авг 2017 [11:16:39] »
Посмотрев прогноз на ближайшую неделю, вырвался в подмосковье чтобы успеть зацепить хотябы переменную облачность. 22 августа с 22 до 0. Условия довольно сложные: красная засветка ветер, высотная "дымка" и низкая облачность, сильно засвеченная. Ловил окна между туч, в промежутке 22:35-22:47 небо было полностью закрыто тучами. Сова, Вуаль, не мелькнули (искал с UHC), из галактик только М31 была доступна увы. Но наконец-то нашел гантель. Даже не знаю, почему раньше не находил, может из-за Луны. Нашел с фильтром UHC, очень яркая на черном фоне и огромная! Без фильтра как более блеклое пятно, с фильтром хорошо выделяется сам огрызок. Такая большая, что интересно смотреть начиная от поискового (х38) и до х120, больше уже хуже вид получался. Пока в том районе был прогал, посмотрел шаровик М71, по размеру очень похож на М27, но намного более тусклый и фильтр ему конечно не помогает, также ставил до 120 крат, очень мало искрится.  По Кольцу в Лире ставил до 187, но лучше все же был вид также при 120, фильтр UHC затемнил фон, не затемнив туманность, края с ним стали размытые. Потом освободился Геркулес и посмотрел что покажет М13: при увеличенияъ до 187 хорошо выглядил и неплохо искрился, но все же дымка+ветер+засветка даже его портят. Андромеда просвечивала даже сквозь высотные облака в ужасной засветке, какая же она яркая, вострог! В этот раз наблюдал без кулера, может с ним было бы немного лучше, хотябы по шаровикам. После полуночи небо окончательно заволокло тремя слоями облаков, в противоречивых чувствах стал собирать астроскарб: с одной стороны доволен работой фильтра (он оказался чуть более мягкий чем DS, тоесть меньше глушит звезды и не дает зеленый цвет, но при этом хорошо заметняет оранжево-серый фон и выделяет туманность), посмотрел М27, с другой, было обидно, что небо не дало насладиться в полной мере красотами в эту ночь и не даст в ближайшие.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных