Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 969148 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Raux

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #940 : 19 Мая 2005 [07:49:10] »
Классный отчет, shandrik!
А где это - Ассы-Тургене?
И что за кошачьи глаза, вернее, почему они так выглядят? И что был за инструмент, кроме бинокуляра?

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #941 : 19 Мая 2005 [08:35:51] »
Классный отчет, shandrik!
А где это - Ассы-Тургене?

Ассы-Турген - это была цель нашей среднеазиатской поездки. Смотри тему в "астрофестах" "Выезд для наблюдений в Среднюю Азию". Впечатлений от поездки масса, рекомендую следить за этой темой - нам ещё много есть чего рассказать.

Цитата
И что за кошачьи глаза, вернее, почему они так выглядят?


Это всего лишь две близкие достаточно яркие звезды, восходящие одновременно. Это просто надо увидеть. Описать не очень поучается.

Цитата
И что был за инструмент, кроме бинокуляра?

Кроме бинокуляра были: Мой 250мм Доб, 250мм Р-К Антона Савельева, 200мм Celestron с go-to Марата (на снимке зачехлен) и 150мм НПЗшный Ньютон, переделанный Николаем в f/5, но он в поездке выполнял лишь декоративную функцию (на снимке не показан - стоял правее).
« Последнее редактирование: 19 Мая 2005 [12:23:15] от shandrik »

Raux

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #942 : 19 Мая 2005 [09:14:47] »
Цитата
У М51 туман, спустя секунд 20-30 рассматривания, разлагается на два спиральных рукава протяженностью примерно 270 градусов.

Это как это ??? На все небо, что ли? Может на 270 секунд?
« Последнее редактирование: 19 Мая 2005 [09:16:27] от Raux »

stepan

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #943 : 19 Мая 2005 [09:52:18] »
 :)Вероятно по окружности вокруг центра

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #944 : 19 Мая 2005 [11:06:56] »
Наконец-то Леонид выложил отчет :D
Но у меня сложилось впечатление, что это далеко не все?
Неплохо бы-было раза в три побольше ::)
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 484
  • Благодарностей: 1350
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #945 : 19 Мая 2005 [11:27:48] »
Да уж. Просто классный отчет!  Мне бы такое небо для своей 300-ки.
Вот начинаю ждать августа для наблюдений всех этих красот.
А М27 смотрели. Там с OIII и большим телескопом можно дара речи лишиться.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #946 : 19 Мая 2005 [11:42:45] »
Замечательный отчет, Леня!

Надо будет в августе попробовать мой UHC-S по лебединым туманностям...
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #947 : 19 Мая 2005 [12:27:39] »
Цитата
А М27 смотрели. Там с OIII и большим телескопом можно дара речи лишиться.
Смотрели, а как же. :) Только дара речи терять было уже некуда, он к тому моменту уже был потерян от Рыбачей Сети. 8)

По поводу использования OIII - запомнился один момент, когда мы, опасаясь непогоды, спустились с гор и отъехали километров на 150 к северу от Алма-Аты, в степь. Была переменная облачность. Я смотрел на Лагуну в Лёнин добсон с фильтром OIII, потом пытаюсь разглядеть Трифид, вижу его по центру искателя, смотрю в окуляр - нету Трифида. Лёня фильтр снял, смотрю есть Трифид. Посовещавшись пришли к выводу, что в Трифиде нет кислорода. :)     Хм...а я раньше думал, что Лагуна и Трифид - это участки одной большой туманности, оказывается нет.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #948 : 19 Мая 2005 [16:16:41] »
Цитата
У М51 туман, спустя секунд 20-30 рассматривания, разлагается на два спиральных рукава протяженностью примерно 270 градусов.

Это как это ??? На все небо, что ли? Может на 270 секунд?

Имелась ввиду угловая длина дуги окружности. 270градусов - это означает, что рукавам не хватает всего 90 градусов до полного оборота вокруг ядра. У М51 ветви закручены значительно сильнее, нежули у М101 и М33.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #949 : 19 Мая 2005 [17:10:03] »
Наконец-то Леонид выложил отчет :D
Но у меня сложилось впечатление, что это далеко не все?
Неплохо бы-было раза в три побольше ::)
Виктор.

Да, Виктор это не все - всего одна ночь, да и то не все осмотренно. Не стал я писать о "банальностях" типа М13, М57, М81-82, М31. Также, только ярче. Следующая ясная ночь была в степи. В воскресенье постараюсь отчет выложить.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #950 : 19 Мая 2005 [18:37:45] »
Сообщения про удобство наблюдений в добсоны выделил в отдельную тему.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #951 : 30 Мая 2005 [07:56:18] »
Доброго дня всем!
Предлагаю коротенький отчет о нашей с Shandrikом, последней вылазке за город.
Весь день 27 мая стояла пасмурная погода, поэтому долго думали ???, и, лишь после 18 часов, увидев, что в небе начали появляться «дырочки» решили рискнуть, и поехали.
Место – дача в Матвеевке в 25 км. от центра города, инструменты – ТАЛ-150К и 10” Добсон . К 22 час. небо совершенно очистилось, ветра не было и изображения были очень хорошими, 8 баллов в зените. Сначала посмотрели(пока было относительно светло) на Юпитер, посмотрели с разными окулярами, и обнаружили, к нашему удивлению, что 7.5 мм. НПЗ(у нас их было два) ничуть не уступают 8 мм. ТМВ :-\. Все-же главной целью поездки были ДСО, поэтому после 24 час. обратились к ним. К сожалению настоящей темноты так и не было, заря с Запада плавно перетекла через Север на Восток – «Одна заря сменить другую спешит …». Даже в самое темное время, между 0.30 и 2.30 в зените были видны звезды 5.3m, правда млечный путь также был виден, так что Дипы удалось посмотреть только относительно яркие, мне то это было интересно, почти все я видел впервые, т.к. всю жизнь наблюдал большей частью планеты, а вот Лене, да еще после Казахстана… :(
Итак М13 и М3 разрешились на звезды с 7 мм Наглером и ЛБ 2х, посмотрели красивую пару М81-М82, М57 в Лире, ее-же с фильтром ОIII, затем Хи Аш Персея(в Доб они видны вместе – в мой же 150 только раздельно, вместе же гораздо красивее), в Лебеде ничего не увидели, затем, на фоне зари – М31 и М32, потом довольно долго – прекрасные 4 звездочки Эпсилон Лиры – в Клевцов с увеличением до 516х – изображение оставалось хорошим! Лишь ближе к 3 часам Леонид несколько оживился – нашел М11 – очень красивое и плотное рассеянное скопление в Щите, затем Омегу – плывущего лебедя, показал мне несколько астеризмов, Лагуну увидеть не удалось. Напоследок полюбовались в оба телескопа на Альбирео, в Доб вид красивее – цвета прямо бросались в глаза, а затем в него-же на взошедшую Луну. Марс так и не обнаружили.
Вообще примерно половину времени мы тратили на отогревание феном окуляров и самих себя – температура к часу ночи упала до 2 градусов ниже нуля :o – обледенели трубы телескопов, покрылась льдом крышка ящичка с окулярами, обложка атласа,  окуляры запотевали через 5-7 минут наблюдений. Сами-же телескопы с честью выдержали испытание – ни капли росы ни на ГЗ, ни на вторичках!
Без Леонида мой результат был-бы скромнее, - складывается впечатление что он знает положение ярких ДСО наизусть – при поиске этих он почти не пользовался искателем!
После 4 утра стало совсем светло, уложились и в 5 поехали домой. Все, теперь до августа о темных ночах можно забыть. :'(
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #952 : 30 Мая 2005 [11:14:49] »
Аналогично провел наблюдательную сессию (последнюю в сезоне  :'( ) в эти выходные на даче. Прозрачность была хорошей, но настоящей темноты не было, однако где-то с часу до двух ночи вполне сносно можно было наблюдать даже дипы (в Геркулесе удалось уверенно разглядеть звезды 5.5m и боковым зрением что-то около 6m, другими словами, не хуже чем с моего балкона  в самую темную ночь)
Поразила, если честно, "Сова" при 100х и UHC-S фильтре. Этакая здоровенная довольно яркая круглая блямба рядом со слабой звездочкой. "Глазки" уверенно не разглядел, но некоторую неравномерность поверхностной яркости отметил.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #953 : 30 Мая 2005 [20:52:31] »
«Одна заря сменить другую спешит …».
«Одна заря  спешит сменить  другую …».
Кажется так правильней... По Пушкину...
« Последнее редактирование: 30 Мая 2005 [20:57:22] от wladimir »
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #954 : 31 Мая 2005 [15:36:58] »
Без Леонида мой результат был-бы скромнее, - складывается впечатление что он знает положение ярких ДСО наизусть – при поиске этих он почти не пользовался искателем!

Вы меня с Маратом и Николаем в краску вгоняете   :-[

А искателем не пользовался от безысходности - забыл я на него противоросник одеть и запотел он, редиска. Протирал раз десять. Окуляры запотели. СуперТряпка уже влажной стала. Вобщем черте-что. Надо сделать на искатель противоросник подлиннее.

Был в эту ночь один занятный момент. Искал я без искалки М3. Не мог попасть минуты три, надоело, решил поменять Наглер 7 на Паноптик 22, для большего поля. Вставил и дивлюсь - что за чудо  - сидит в окуляре нечто похожее на М31, только яркое неимоверно. Вернее даже гибрид М31 и NGC4565 - большое яркое ядро и очень вытянутая. По визиру - Арктур :) Что за ... Неужели так сильно окуляр запотел? Вынимаю - оказалось не снял прозрачную полиэтиленовую крышку  ;D ;D ;D
Вернее таких два момента было - первый, это когда я основательно подготовился к фотографированию планет - зарядил аккумулятор, взял площадку для крепления к окуляру, взял пульт. Забыл самую малость - флешка осталась дома в кошельке. Да и не планеты мне жалко - ЁЖИКА, что дорогу нам перебежал, очень снять хотел :(  :'(

Кстати, должен сказать, что ночь эта даже по Новосибирским меркам была ужасная - НУЖНО БЫЛО ПОКАЧАТЬ ТРУБУ, ЧТОБЫ УВИДЕТЬ ПАЛОЧКУ М82! И Лагуну мы, Виктор, с тобой видели, вернее только скопление - я запомнил расположение звезд и сверил с фотографией - ОНА! Туманности же и следа не было.

P.S. Виктор, Миша мне грозит крайне тесным сближением (3-4 минуты) Меркурия и Венеры в ночь 27 28 июня. Может махнем куда-нибудь с открытым западом?
« Последнее редактирование: 31 Мая 2005 [15:41:55] от shandrik »

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #955 : 07 Июн 2005 [22:13:28] »
В ночь с 28 на 29 мая 2005г. впервые удалось понаблюдать в свой самодельный телескоп (добсон 254мм, F 1/5.67) - "Первый свет" так сказать.
Правда стемнеть - так и не стемнело до конца и постоянно ползли облака, а также была очень неспокойная атмосфера, но кое-что посмотреть удалось:
М13 - с ОКШ-24 разрешается уверенно до ядра (с ним у меня примерно 60 крат), С ДипСкай 30мм центр не разрешается, но по краям звездная пыль (47х)
М92 - тоже самое.
М65-66 - два туманных пятнышка, с ОКШ масштаб изображения покрупнее.
М57 - Видно, что овал, сердцевина более светлая, рядом маленькая звездочка.
М63 - светлое пятнышко
М 51 два светлых пятнышка, перемычки не видно
М101 - видно звездообразное ядро и туманное гало вокруг него.
Окуляры ОКШ-24 и ДипСкай 30мм, абсолютно парфокальны, т.е. вытащил один, вставил другой и продолжаешь наблюдать.

Еще очень понравилось М13 в 6,3 мм плессл НПЗ (225х). Четко рассыпано до ядра - выглядит как на фото. И наблюдать в принципе комфортно - вибрации почти моментально затухают - не то что в мой ТАЛ-100 - на окуляр дыхнуть не возможно было - все тряслось и  долго не успокаивалось. А тут я за трубу руками держался, подправлял и ничего...

05 июня 2005г. «Второй свет»
Были большие планы и подготовлен значительный список того, что нужно посмотреть, но жизнь, как всегда, внесла свои коррективы в виде облаков, а также сказалось отсутствие опыта работы с ньютоном вообще и с добсоном в частности. Но все же кое-что посмотрел.
М13, Геркулес. С ОКШ 24 (60х) видны звездочки до самого центра скопления, причем прямым зрением, а не боковым. С 10мм модифицированным Кельнером (142х) рассыпано на звезды целиком, занимает бОльшую часть поля зрения, правда пропеллера я не заметил, как не вглядывался. М92 – 142х также рассыпано до ядра, но выглядит меньше, чем М13, хотя в книгах пишут, что на самом деле оно занимает на небе бОльшую площадь, чем М13.
Гончие псы.
После этого вернулся к поиску М51 (8m) – нашел почти сразу, хотя до этого долго не получалось, видимо небо было еще слишком светлое. С ОКШ видно два звездообразных ядра, между которыми угадывается перемычка. Один раз боковым зрением почудилась то ли спираль, то ли просто диск бОльшей галактики. Далее,  после некоторых поисков, обнаружил М63 (10m). Несколько вытянутое туманное пятнышко, боковым зрением неуверенно просматривается ядро. Для поиска хороший ориентир треугольник из довольно ярких звездочек – галактика, если смотреть в обычный искатель, расположена ниже треугольника на расстоянии примерно равном его высоте и левее, на расстоянии немного большем, чем длина основания треугольника. Еще раз повторюсь – картина описана для изображения, даваемого обычным искателем. После обнаружил М94 (8m) недалеко от альфа Гончих псов – яркое звездообразное ядро, окутанное туманной оболочкой. С ОКШ-24 гало выглядит более протяженным, с ДипСкай 30мм несколько тускнеет. Видимо из-за того, что при снижении увеличения (47х) светлеет поле зрения. Поставил плессл 17мм (83х). Размеры гало еще возросли, звездообразность ядра стала более выражена, ядро яркое. Спиральной структуры не заметил, форма круглая. Далее стал искать М106 – не нашел, думаю потому, что рядом нет какого либо заметного ориентира да и опыта поиска маловато. М3 также не нашел, по той же причине. Зато меня нашли облака, которые пришли широким фронтом и заволокли небо. Пока ожидал их ухода стало потихоньку светать, а конца и края облакам видно не было, поэтому пришлось свернуться и пойти спать.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #956 : 07 Июн 2005 [22:25:40] »
>>М101 - видно звездообразное ядро и туманное гало вокруг него.

Дык, вроде нет в М101 звездообразного ядра. ;)


Дождитесь конца лета и хорошей погоды, впечатления будут намного сильнее.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #957 : 07 Июн 2005 [23:51:10] »
Дождитесь конца лета и хорошей погоды, впечатления будут намного сильнее.

Присоединяюсь к пожеланиям! Почему-то довольно часто "первый свет" у телескопов бывает в мае - июне, да еще и в облачную погоду  :)
Я сам купил телескоп 19 мая и пришлось очень долго ждать нормального неба...
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #958 : 08 Июн 2005 [09:10:51] »
>>М101 - видно звездообразное ядро и туманное гало вокруг него.

Дык, вроде нет в М101 звездообразного ядра. ;)



"Первый свет" писАлся по памяти, "Второй" по записям в журнале, может и перепутал чего  :-[
В выходные перепроверю, но написать смогу не ранее чем через 2 недели - убуду в отпуск.

Сам августа-сентября не дождусь!!! А-то что это за ночь - я вокруг все отчетливо вижу, все эти грядки и помидоры...  :-\
« Последнее редактирование: 08 Июн 2005 [09:25:30] от Petsyk Alexey »

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #959 : 08 Июн 2005 [10:30:53] »
Добро пожаловать в наш клуб, Алексей!
Надеюсь, будешь его постоянным участником.

По поводу М3 хочу отметить, что оно уверенно видно в твой искатель даже на паршивом небе - как неясная туманная звездочка - надо только приглядеться.