Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 947008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Podarok

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #920 : 06 Мая 2005 [07:33:53] »
4 мая, 2005
Торонто, Канада.

Погода уже долго стоит плохая, но вот сегодня даже звезды появились на небе, Вега была видна по началу пробиваясь сквозь облачко, а затем и вовсе без него :) Ну что тут сказать, атмосфера ниже среднего, балкон, сильная засветка. Но решил таки осуществить маленькую мечту - посмотреть на М13, еще ни разу до этого шаровых скоплений не видел. Сразу понял что искать Геркулеса глазами мне не прийдется, т.к. звезды этого скопления созвездия разглядеть было очень трудно и решил воспользоваться своим "Го-То", координатными кругами на монтировке то бишь :) Естественно, как и ожидалось, EQ-2 не совсем та монтировка с которой можно достаточно точно навестись на объект, тем более дип-скаевский. Когда навелся, попытался найти что-нибудь в искатель или в окуляр, но ничего не нашел, кроме одиночных звезд. Стал глядеть в то место куда навелся телескоп. Вобщем нашел две звезды между которыми находится М13. Точнее я думал что нашел. Но деваться-то некуда, стал водить между этими двумя звездами глядя в окуляр и... О чудо! :), вот оно М13!!!  ;D :o :o :o Я скажу вам честно, даже дух немного захватило... От одной только мысли что вот, нашел. А оно большое! :) Гы.. Но подробностей я не разглядел практически никаких, увеличение 90. Боковым зрением оно иногда смотрелось лучше, ярче, но не более того, просто размытое пятно. Жду не дождусь нормального неба и хорошо бы отъехать от города :)
Это собственно все, да с моего балкона больше и не видно, это мое, так сказать достижение. Почти вслепую нашел...  :P
Вот... Теперь я тоже дипскайщик ;)
« Последнее редактирование: 07 Мая 2005 [02:49:18] от Podarok »

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #921 : 06 Мая 2005 [10:35:29] »
Поздравляю! Я еще помню эти захватывающие моменты, когда впервые получается навестись и увидеть какой-нибудь вожделенный объект. Казалось бы, ничего особенного, но засыпаешь после наблюдений с ощущением счастья :)
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 985
  • Благодарностей: 1083
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #922 : 06 Мая 2005 [22:05:38] »
Господа, большая просьба –не засоряйте тему малозначащими сообщениями.
Тема очень разрослась, для обсуждения погоды, телескопов и планет есть другие топики.
Все сообщения, не имеющие прямого отношения к наблюдениям Deep Sky я буду удалять. То же относится к другим “Журналам”.

NGC6666

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #923 : 06 Мая 2005 [23:04:38] »
Ну раз так, то прийдётся чёто по теме сказать. Вот к примеру мои рисунки некоторых галактик, которые я наблюдал в свои 4,5" внеосевых отклонений:

NGC6666

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #924 : 07 Мая 2005 [14:12:30] »
А вот рассеяное скопление М39. Оно находится в гуще млечного пути, и поэтому зарисовывать фон безполезно:

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #925 : 07 Мая 2005 [15:27:22] »
Ну раз так, то прийдётся чёто по теме сказать. Вот к примеру мои рисунки некоторых галактик, которые я наблюдал в свои 4,5" внеосевых отклонений:

Почетные рисунки !

NGC6666

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #926 : 07 Мая 2005 [15:35:53] »
Рад стараться.

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #927 : 09 Мая 2005 [18:46:26] »
Еще немного побегала по галактикам по следам Doof'а. Для обеспечения непредвзятости, при подготовке к наблюдениям из отчета Doof'а выписала только зв. величины, внимательно отчет прочитала и сравнила со своими записями только ПОСЛЕ наблюдений.

М 94 Очень яркая, отлично видна с ув. 40, 60 и 120х. Туманное пятно с очень яркой центральной частью, круглая, конденсация к центру, переферия видна боковым зрением, тонет на фоне очень яркого ядра.

NGC 4618 Довольно яркая и не сказать, чтобы выглядела совсем маленькой, небольшое пятнышко все-таки заметных размеров. С БОльшими увеличениями видно небольшое сгущение к центру, но слабо выраженное, почти равномерной яркости.

NGC 4485 и NGC 4490 4490 видна сразу и легко, вытянутая, почти равномерной яркости, но сгущение к центру заметно, отлично видна ориентация. Рядом боковым зрением видно маленькое (меньше 4490) и слабенькое туманное пятнышко 4485. Лучше всего она видна с ув. 120х. Замечательная пара!

NGC 4449 Небольшое (но и не мелкое) туманное пятнышко, с ув. 40х отлично видна несильно вытянутая форма и ориентация. Слабое сгущение к центру. Яркость выше средней :)
60х: яркая, довольно большая, сгущение к центру выражено не сильно.
120х: здоровенное яркое пятнище вытянутой формы.

NGC 4145 С увелич. 40 и 60х в нужном месте боковым зрением лишь угадывается слабое пятно, помогают покачивания трубы.

NGC 4151 Очень компактная, с ярким, звездоподобным ядром, рядом звездочка.

М 106 Огромная и очень яркая, сгущение к центру, ориентация отчетливо видна. Яркость центральной и переферийной части отличаются не так сильно, как у М 94. В центре яркое и очень компактное ядро???


Наблюдала под Москвой, рефрактор 152/1200.
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #928 : 10 Мая 2005 [12:13:58] »
Разозлился...

Сволочная погода подарила на праздники только одну ночь -- с 7 на 8 мая. И эта ночь была вовсю использована окрестным народом для возжигания костров и пожирания шашлыков. Поубивал бы дикарей, разжигающих сырые дрова при помощи бензина! Кроме того, висел туман в приземном слое. Результат: всего лишь 5 галактик в Малом Льве, да и те обнаружены на пределе. Придется повторить наблюдения в более подходящую ночь. В итоге утешился лицезрением 2903 и М101, у которой я наконец-то заметил намек на спиральные рукава. Dixi.
С уважением                    Александр Громов

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #929 : 10 Мая 2005 [12:45:19] »
Наконец-то и мне удалось понаблюдать пару ночей в мой новый рефрактор 152/1200. Не густо, конечно, с переходом на новый инструмент производительность труда заметно упала, труднее всего было привыкнуть к зеркальному изображению, ну уж что есть.

С почином, тебя, Оля!


Пока не обработал среднеазиатские диктофонные записи, для затравки напишу по памяти.

2700м над уровнем моря. Насчитал внутри черпала Ковша 10 звезд, т.е. предельная около 7m, но, думаю, что дымка съела как минимум ещё полвеличины.
Ньютон на Добсоне 250/1140


Цитата
Начала с М 53. Здоровенное и яркое туманное пятнище, на звезды не разрешается.


Разрешается и ещё как! Выглядит в 163х примерно как М15 в 100х в городе. Очень плотный шаровик.


Цитата
Потом перешла к М 64, галактика Черный Глаз. Здоровенная и яркая галактища. Слегка эллиптическая, форма хорошо заметна. Конденсация к центру.


Да, очень яркая и большая. Сильное поярчание к центру. А вот пылевой полосы не увидел, что-то там не так близ ядра, но не могу сказать, что уверенно вижу. Некоторая аналогия с БКП близ лимба - какая-то деформация южной полосы есть, но я не назвал бы это Большим Красным Пятном.

Цитата
NGC 4565  Галактика. Довольно слабая, но видна вполне уверенно. Длинная, вытянутая, ориентация сразу видна. Заметна конденсация к центру, и боковым зрением видны вытянутые переферийные части.


Яркая и здоровенная. Длину иголки оцениваю в 15-20 секунд - почти половина поля зрения в Panoptic22mm+2x Барлоу. Очень тонкая, яркое звездообразное ядро, окруженное ярким центральным утолщением иглы. Четко видна пылевая полоса, разделяющая это утолщение на неравные части. Заглядение!

Цитата
М 51 и NGC 5195 "Водоворот". Отлично видна и галактика и спутник, М 51 побольше. У обеих примерно одинаковое сгущение к центру и ядро, спутник чуть тусклее, у М 51 гало больше. С увеличением 60х видно лучше, чем с 40х, 120х тоже видно отлично, огромная.

Обе окружены большими туманными ореолами. Через секунд 10 наблюдений раза в три больший ореол у М51 превращается в две спирали. На одну из спиралей проецируется звездочка. Думал сверхновая, посмотрел зарисовку фина - нет, есть такая. Очень красиво.

Но больше всего из галактик меня потрясла М104. Вот это зрелище!!! Тонкая светлая монета, подрезаная с одной стороны ровной темной полосой, как бы вставлена в мягко светящийся шарик втрое меньшего диаметра. Потрясающе! Как уменьшенное фото Хаббла!


Обсмотрел всего Стрельца и Скорпиона. Шаровики, Туманности... А вы видели когда-нибудь Кошачьи Глаза в хвосте скорпиона? Они восходят горизонтильно (один немного слабее) - точь-в-точь из-за горы за тобой наблюдает Большущая Кошка. Я в полном восторге!

Видел Северную Америку, Пеликана, Рыбачью Сеть (в бинокуляр 110мм). Но самое сильное впечатление на меня произвело наблюдение Рыбачьей Сети в мой Добсон сначала без фильтра, а потом с ОIII. Если кто ещё не видел - посмотрите обязательно.

Сегодня дома все задокументирую и выложу.  :D
« Последнее редактирование: 10 Мая 2005 [12:49:06] от shandrik »

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 985
  • Благодарностей: 1083
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #930 : 10 Мая 2005 [14:51:22] »
>>NGC 4565 ….Яркая и здоровенная. Длину иголки оцениваю в 15-20 секунд - почти половина поля зрения в Panoptic22mm+2x Барлоу.

Наверное, все-таки не секунд, а минут! ;)

Пылевую полосу мне тоже удавалось разглядеть в 200мм в условиях некоторой засветки, но не очень уверенно.

Рядом с 4565 (13 мин. к юго западу) есть маленькая галактика 4562 -13.5m, долго и безуспешно пытался ее отыскать. Судя по всему, для моего телескопа она слабовата, нужно 300-350мм и более, может в горных условиях ее можно увидеть и в меньшие телескопы.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #931 : 10 Мая 2005 [14:57:13] »
>>NGC 4565 ….Яркая и здоровенная. Длину иголки оцениваю в 15-20 секунд - почти половина поля зрения в Panoptic22mm+2x Барлоу.

Наверное, все-таки не секунд, а минут! ;)

Точно, минут :)

Цитата
Пылевую полосу мне тоже удавалось разглядеть в 200мм в условиях некоторой засветки, но не очень уверенно.

А в "Черном глазе" получалось увидеть?




Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 985
  • Благодарностей: 1083
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #932 : 10 Мая 2005 [15:04:23] »
2Crio:
По поводу М53. В 150мм оно должно разрешаться (там есть звезды 12m), попробуйте большие увеличения (>200X). В 200мм при неидеальном небе оно разваливается на звезды довольно уверенно,  в виде звездной пыли, окружающей туманное ядро.


>>А в "Черном глазе" получалось увидеть?
 
Честно говоря, не помню, надо рыться в записях.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2005 [15:06:14] от Pluto »

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 985
  • Благодарностей: 1083
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #933 : 10 Мая 2005 [15:15:52] »
Ага, нашел свои записи по М64, упоминания про пылевую полосу нет. Значит не видел или не обратил внимания.  ???

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #934 : 11 Мая 2005 [11:38:59] »
В праздники удалось вывезти ТАЛ100 на дачу (и оставить до осени) и даже пару ночей понаблюдать (несмотря на постоянно мешающие облака). Наблюдения в полевых условиях имеют пару недостатков - постоянное запотевание оптики (фен - рулит!), а также холодно и сыро, но все это перевешивается великолепным (по сравнению с Москвой, конечно) небом. В Б. Медведице легко удавалось различить звезды до 6.5m (M13 в Геркулесе на пределе), Млечный Путь в Лебеде поражал сложностью структуры и пр. Короче, оно того стоит!
Сразу скажу, что качественного скачка по сравнению с наблюдениями с балкона не произошло, разве что яркостная шкала немного сдвинулась, т.е. галактики стали слегка "поярче", но тем не менее, объекты слабее, чем 12.5m, по-прежнему недоступны  :'(
Тестовым объектом была пара M51/5195, сразу скажу - спиральных ветвей не разглядел  :) , но "пятна" превратились в осязаемые "кружки", M51 - заметно больше, а вот области ядра - примерно одинаковые и гораздо ярче ветвей. Заметил некоторую неравномерность яркости диска M51, причем промежуток между галактиками чуть ярче с одной стороны.

Обработаю материал и еще кое-чего выложу.
Жалко, что теперь, похоже, придется завязать со слабыми дипскаями до августа...
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 981
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #935 : 13 Мая 2005 [22:36:16] »
Всем привет!

Решил тряхнуть стариной и зарисовать что-то из дипская.  Объект выбирать долго не пришлось – в зените Большая Медведица с Гончими Псами, навелся на любимые М51 «Водоворот»   :P.

Телескоп 10 дюймовый  ШН  Meade. Применяемые увеличения 81, 162 и 244 крата. Наиболее удобным оказалось 162 кратное увеличение. Вид галактики после 20 – 30 минутной адаптации глаза – потрясный.  Хорошо заметны спирали, причем заметна явная неравномерная яркость спиральных рукавов, есть участки более яркие, есть менее яркие. Особый шарм галактике придает звездочка примерно 12, 5 величины (навскидку, каталога под рукой нет) проецирующаяся на относительно  яркий участок спирали. При 244 кратах на фоне М51 «появилась» еще парочка звезд не ярче 13,5 – 14 зв. величины.  Заметна неоднородность края у галактики-спутника NGC 5195, в том районе, где должна проходить перемычка соединяющая ее с М51.  Саму перемычку не смог достоверно разглядеть, хотя пару раз глаз «ловил» что-то похожее. Да, что еще прозрачность неба была неплоха, в зените звезды 6, 6 – 6, 8 зв. величины.

Влад Оноприенко
Краснодарский астроклуб «45»
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #936 : 15 Мая 2005 [06:43:45] »
Цитата
Особый шарм галактике придает звездочка примерно 12, 5 величины (навскидку, каталога под рукой нет) проецирующаяся на относительно  яркий участок спирали.


У Вас неточность в зарисовке - звездочка проецируется именно на рукав. Я даже подумал, что это Сверхновая.  :D

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 981
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #937 : 15 Мая 2005 [11:01:25] »
Цитата
У Вас неточность в зарисовке - звездочка проецируется именно на рукав.

Может быть, хотя мне показалось что звездочка немного смещена от спирали к центру галактики.
Неточность в описании, звездочка не "проецируется на относительно яркий участок спирали", а примыкает к краю спирали.

Влад Оноприенко
Краснодарский астроклуб "45"
« Последнее редактирование: 15 Мая 2005 [11:05:49] от onwlad »
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #938 : 16 Мая 2005 [15:14:02] »
Как и обещал, публикую результаты наблюдений на даче, 7-9 мая 2005 года. Условия - см. выше  :)

Увеличения - 67x и 100x
Основу составляли галактики в Б. Медведице, Гончих Псах и в примыкающем к ним Драконе, вот описания наиболее интересных среди них:

NGC 3877 (UMa, 10.9) Довольно слабая вытянутая галактика рядом с Chi UMa. Яркую звезду желательно вывести из поля зрения, тогда галактика видна намного уверенней и заметно увеличение яркости к центру.

NGC 3893 (UMa, 10.5) Яркая и довольно большая круглая галактика, заметно ярче к центру, рядом - звездочка

NGC 3949 (UMa, 11.2) Похожа на предыдущую, но поменьше и послабее

NGC 4096/4100 (UMa, 10.8/11.1) Две почти одинаковые довольно большие вытянутые галактики с почти однородной пов. яркостью, может чуть ярче к центру, 4100 чуть меньше и послабее.

NGC 4085/88 (UMa, 12.2/10.5) Еще одна интересная пара вытянутых галактик, неподалеку от 4100. NGC 4085 существенно меньше и слабее, но ищется легко, поскольку находится рядом с астеризмом, напоминающим немного растянутый знак Мерседеса. NGC 4088, напротив - яркая и однородной яркости, лишь совсем немного ярче в цетре.

NGC 4157 (UMa, 11.3) И, напоследок из этой группы, уникальная иглообразная галактика, выглядит как довольно слабое, но заметно вытянутое пятно, постоянно "гуляющее" в размерах, боковым зрением видна значительно лучше. Немного ярче к центру. Одна звезда сидит прямо "на хвосте", другая - поярче, севернее.

Теперь группа галактик вокруг М 106:

М 106 (CVn, 8.3) Яркая и большая овальная галактика, заметно ярче к центру со звездообразным ядром.

NGC 4217 (CVn, 11.1) Неподалеку от М106. Галактика, видимая с ребра. В крупные телескопы должна быть видна темная полоса, но в 4" это всего лишь маленькое слабое пятнышко. Располагается в самой гуще довольно ярких звезд, которые засвечивают картинку, одна слабенькая звездочка располагается совсем рядом с галактикой.

NGC 4220 (CVn, 11.4) Довольно слабая и маленькая вытянутая галактика однородной яркости

NGC 4144 (UMa, 11.7) Еще одна довольно слабая вытянутая галактика, но побольше предыдущей и ярче к центру

Рядом с великолепной парой M51/NGC 5195 решил посмотреть несколько слабых галактик:

NGC 5198/5377/5448 (CVn/UMa, 11.7/11.5/11.4) Рядом с соседями выглядят невзрачно - слабые туманные пятна без деталей. Лишь у 5377 есть какое-то подобие увеличения яркости к центру, да и в целом она чуть поярче.

Естественно, пользуясь темным небом не упустил возможности полюбоваться M101 и окрестностями

M 101 (UMa, 7.7) Выдающаяся по всем параметрам спираль видна плашмя, поэтому обладает довольно низкой пов. яркостью. Но на темном загородном небе она меня откровенно порадовала! Увидел крупное умеренно яркое круглое пятно лишь слегка поярче к центру. При долгом рассматривании становится заметна неравномерная яркость поверхности с какими-то более яркими пятнами и темными провалами, но рисунок спиральных ветвей проследить не удается. Также на галактику проецируется пара слабеньких звездочек.

NGC 5473 (UMa, 11.6) Довольно слабая крошечная галактика с заметным звездоообразным ядром прилепилась к слабенькой звездочке чуть севернее M101.

NGC 5485 (UMa, 11.5) Рядом  с 5473, побольше, но послабее. Яркого ядра не заметил.

NGC 5474 (UMa, 11.2) Несмотря на бОльшую интегральную яркость это самый слабый из спутников M101. Ничего более, чем очень слабое диффузное пятно неопределенных очертаний.

NGC 5585 (UMa, 11.0) Довольно слабая галактика, располагающаяся рядом с интересной кратной звездой STF 1831. Заметна вытянутость и увеличение яркости к центру.

NGC 5631 (UMa, 11.5) Маленькая, но довольно яркая круглая галактика с классическим возрастанием яркости к центру и звездообразным ядром.

А теперь - окрестности M109:

M 109 (UMa, 10.0) Располагается неподалеку от Фекды - Гаммы Б.Медведицы. Нельзя сказать, что это яркая галактика, тем не менее заметно довольно крупное овальное пятно, чуть ярче к центру и иногда подмигивает звездообразное ядро.

NGC 3738/56 (UMa, 11.8/11.7) Пара слабеньких галактик, 3738 поменьше, но и поярче, а у 3756 заметна вытянутость.

NGC 3718/29 (UMa, 10.6/11.4) Еще одна пара неярких галактик. 3718 - побольше, но едва видна, располагается между 2 слабыми звездочками. 3729 - довольно слабая вытянутая галактика рядом со слабой звездочкой.

NGC 3953 (UMa, 10.0) А вот данный экземпляр, напротив, яркая и довольно крупная овальная галактика, ярче к центру

NGC 4102 (UMa, 11.1) Похожа на предыдущую, по послабее и поменьше

NGC 4026 (UMa, 10.7) Довольно яркая  вытянутая галактика, но толком рассмотреть не успел, так как небо затянуло облаками

В День Победы после праздничного ужина небо внезапно расчистилось (правда, как выяснилось, ненадолго  :'( ) и после того как достаточно стемнело я успел еще немного побродить по Большой Медведице, на этот раз в окрестностях M81 и М82. Интересно сравнить с описаниями Виталия.

Сами галактики описывались уже много раз, но тем не менее хорошая прозрачность позволила увидеть некоторые детали, которые были мне недоступны ранее.

M 81 (UMa, 6.8) Что уж говорить про эту красавицу, если она была почти видна невооруженным глазом. В телескоп же она представлялось очень яркой, классической овальной галактикой с ярким ядром. Но M82 ИМХО намного интересней!

M 82 (UMa, 8.2) Яркая сигарообразная галактика практически одинаковой яркости, но при ближайшем рассмотрении заметна некоторая неоднородность поверхности, при 100х уже можно различить, что в центре "что-то не то", которое в итоге оказывается некоторым потемнением перпендикулярно и чуть сбоку от центра галактики.

NGC 2787 (UMa, 10.8) Довольно яркая галактика с ярким звездообразным ядром

NGC 3077 (UMa, 9.9) Также довольно яркая галактика, рядом с непростой двойной звездой STF 1400. Круглая и ярче к центру.

NGC 2976 (UMa, 10.1) Интересная, умеренно яркая и довольно крупная галактика. Выглядит как почти однородный туманный овал, совсем незначительно ярче к центру.

И еще немного  :)

NGC 2985 (UMa, 10.5) Яркая, но небольшая круглая галактика с классическими параметрами (ярче к центру, звездообразное ядро), рядом звездочка 12.5m

NGC 3147 (Dra, 10.5) Почти полная копия предыдущей, но побольше

Интересный конфуз произошел при рассматривании NGC 3065 (UMa, 12.1). Я ее описал как довольно слабенькую маленькую круглую галактику с более ярким ядром с 2 звездочками рядом. Но последующее детальное изучение карты показало наличие только одной доступной моему телескопу звезды, а за вторую я возможно принял NGC 3066, располагающуюся южнее, но она по описаниям чуть ли не крупнее 3065 и при этом 12.8m! В принципе, при данных условиях моему телескопу доступны звезды и 13m, но тем не менее вопрос остается. В общем надо было зарисовывать...

На сегодня хватит  ;)
Чистого неба!
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #939 : 19 Мая 2005 [07:29:22] »
Предлагаю вашему вниманию отчет о незабываемой ночи на Ассы-Тургене.

Небо было очень темное, но мне кажется, что все-таки это была не идеальная для этого места ночь. Как я уже писал, я оценил предельную величину в 7m. Когда под утро взошла Луна, стала видна небольшая дымка.

NGC2371-72 - Планетарка между головами Близнецов. Не нашел после двадцати минут упорных поисков. Применялись LPR и OIII фильтры. Не помогло. Обидно. Сейчас думаю, что надо было попробовать большее увеличение.
M67  - рассеянное скопление в Раке. Довольно компактное богатое и яркое скопление. Прекрасно видно в искатель. Наблюдал впервые. Очень понравилось.
NGC2648 – галактика в Раке. Не нашел. Видимо слишком маленькая (103х).
M104 – галактика “Сомбреро” в Деве. Искал от носа Ворона. Выглядит, как уменьшенная фотография Хаббла: тонкая яркая монета вставлена в белый пушистый вытянутый шарик вдвое-втрое меньшего радиуса, прекрасно видна темная пылевая полоса и из-за неё выглядывает более слабая южная часть сферической составляющей. Очень красивая галактика. Слева три достаточно яркие звезды (~9m) образовали уменьшенный пояс Ориона, указывающий на «Сомбреро».
M51 и NGC5195 – галактика “Водоворот” со спутником в Гончих Псах. Обе окружены обширными туманными облаками. У М51 туман, спустя секунд 20-30 рассматривания, разлагается на два спиральных рукава протяженностью примерно 270 градусов. Сразу рукава в глаза не бросаются. На один из рукавов проецируется звездочка 12-13 величины (думал, сверхновая). Примерно через 90 градусов дуги есть ещё две более слабые звездочки. Красиво, в городе такого не видел, хотя, честно говоря, ожидал большего.
NGC 5198 - галактика в Гончих Псах. Находится недалеко от М51, по противоположную сторону от её спутника. Довольно маленькая овальная, с еле заметным поярчанием к центру. Уверенно видна прямым зрением. Под ней слабенькая звездочка, справа ещё две.
М108 - звездообразное ядро -  чистая звезда. Очень вытянутая 1:5 - 1:6. Почему-то не заметил зернистости – почти равномерная яркость. На западном краю звезда чуть ярче ядра.
М97 - Большая и круглая. ОIII погасил близлежащие звезды, но улучшил видимость глазков незначительно. Фон очень черный. LPR работает чуть-чуть хуже. В Panoptic 22 mm видна в одном поле зрения с М108.
М101. Близ зенита. Видна в искатель! 103х Огромная плюшка с низкой поверхностной яркостью. Уверенно видны три спиральных рукава, даже уверенней, чем в М51. Яркое размытое ядро. Около ядра находится звездочка, и ещё на два рукава проецируется по звезде. На конец нижнего рукава (в зените сложно ориентироваться) проецируются ещё две звездочки. Великолепно!
NGC5474 - Большая и круглая, с незначительным поярчанием к центру. Поверхностная яркость довольно низкая. Находится чуть правее и выше М101. Легкий объект.
NGC5422 небольшая, вытянутая 1:4. Со звездообразным ядром. Находится неподалеку от М101, по противоположную сторону от NGC5474.
NGC5443 Недалеко от NGC5422. Нашел случайно, т.к. на поисковой карте не обозначена. Вытянутая примерно 1:2. Слабенькая. Небольшое поярчание к центру. На диктофоне ещё что-то про звездочку, но не могу разобрать. :(
NGC5473. В центре туманная звездочка. Легкий объект. Ниже три довольно яркие звезды, Выше ещё одна.
NGC5485 более слабая, но тоже легко видна. Левее находится звездочка примерно такой же яркости, как и ядро.
NGC4361 Планетарка в Вороне. Примерно в три раза меньше «Совы». Очень легкий объект. Равномерная яркость. Боковым зрением уверенно видна центральная звездочка.
NGC4038-39 Взаимодействующая пара галактик в Вороне. Довольно большая с низкой поверхностной яркостью. Боковым зрением виден провал, превращающий галактику в «птичку». Рядом очень яркая звезда.
M65-M66-NGC3628 – великолепная тройка! У NGC3628 уверенно видна пылевая полоса.
NGC3596 – галактика среднего размера. Очень низкая поверхностная яркость, но хорошо заметна. Чуть южнее Теты Льва – легко находится.
NGC3593 галактика во Льве рядом с М65-М66. Вытянутая примерно 1:3, заметное поярчание к центру, переходящее в почти звездообразное ядро. Легко находится.
М53 – шаровик близ Альфы Волос Вероники. Уверенно разлагается на звезды. Очень плотное ядро.
М64 (Черный глаз) - большая и очень яркая овальная галактика. Пылевой полосы не обнаружил. Может, затянулась?
NGC4565 – классическая иголка. Длиной в треть поля зрения (Panoptic 22mm +2х Барлоу - 103х). Очень тонкая. Звездообразное ядро. Хорошо заметна пылевая полоса. Всем понравилась.



Тут я вспомнил, зачем сюда приехал. Инвентаризацией львиных и медвежьих галактик можно и в Новосибирске заниматься, хотя, конечно у нас они значительно слабее – NGC3628 тому красноречивейший пример.

М4 – Шаровик на градус правее Антареса. Никак не меньше и не слабее М13, несмотря на низкое расположение над горизонтом. Звезды очень яркие. Вблизи центра скопления они выстраиваются в дуги, окружающие ядро. Выглядит как слои или кожура. Эти яркие звезды погружены в туман неразрешенной мелочи.  Красивоооо! Ради таких вот видов я и собрал 250мм телескоп.
М11 - Очень, очень богатое скопление в Щите, не уступающее шаровым. Сотни звезд, разделенных перпендикулярными провалами – как шоколадка. В центре яркая звезда.

Тут я впервые увидел Кошачьи Глаза – Ипсилон и Лямбда Скорпиона. На нашей широте они не видны. Они восходят горизонтально и прекрасно видны даже на высоте полуградуса над горами. Ну, точь-в-точь из-за гор за тобой следит большущая Кошка.

А потом взошел Стрелец...
Я думаю, надо описать Млечный Путь. Очень широкий в районе Лебедя, «угольные мешки». В районе Стрелы раздваивается. Западная часть более широкая и более слабая. Вдоль Орла идет с небольшими разрывами более яркая часть. Дальше мешок, яркий кусочек в Щите. Ближе к Стрельцу Млечный Путь представляет собой небольшие рваные, почти ватные, очень яркие облака. Они НАМНОГО ярче лебединого участка. К югу Стрельца они становятся такими яркими, что я начал верить рассказам Рустама, о тенях, отбрасываемых предметами, освещенными Млечным Путем. Я вообще в эту ночь много раз вспоминал его рассказы - о небесном фонарщике, тушившем звезды. В Новосибирске я привык, что облака белесые, а здесь действительно их замечаешь, когда они закрывают звезды. Было так темно, что после отлучки приходилось искать свой телескоп. Свет мобильника просто ослеплял.

М17 (Туманность Омега или Лебедь) –  большая, яркая и очень красивая туманность. Ну точно лебедь плывет. Изящный завиток образует шею и голову, далее идет очень длинное в половину поля зрения туловище. Над головой лебедя относительно яркая звезда, вокруг которой виден туманный ореол. От хвоста идет ещё один завиток, гораздо больший лебединой шеи, но и гораздо тусклее. Надо приглядеться, чтобы его увидеть. На конце он становится немного ярче. Он-то и является второй дугой «Омеги». Возможно, на фотографиях туманность и выглядит Омегой, но в телескоп это чистый Лебедь.
М16 (Туманность Орел) – не очень яркая туманность, в которую погружено большое количество довольно ярких звезд. Из них две очень яркие. В правом крыле симпатичная тройка звезд одинаковой яркости образует равнобедренный треугольник. Не очень похоже на орла. Надо проявить воображение, чтобы увидеть в этих выпуклостях крылья и голову. В центре боковым зрением видно большое бесформенное потемнение (не провал, а именно потемнение). Интересный, но не очень-то красивый объект. Надо было смотреть перед М17.
M24 – яркий кусочек Млечного Пути. Приблизительные размеры – 2,5х 0,7 градусов. Звездная пыль. Несравненно богаче района Гаммы Лебедя.
M8 (туманность Лагуна)– Огромная и довольно яркая  туманность, состоящая из трех частей: самая яркая содержит две яркие и две слабенькие звездочки. Через широкий темный провал соединяется с ярким, но не особо богатым рассеянным скоплением, погруженным в туман, справа от первой, находится более слабый клочок, содержащий одну яркую звезду, две послабее и ещё сколько-то (в диктофоне порыв ветра) совсем слабых. Занимает почти все поле зрения Panoptic без Барлоу – больше градуса в поперечнике. Туманность имеет неравномерную яркость, содержит множество ярких сгущений и темных областей и  прожилок. Трудно судить о яркости туманности, окружающей скопление, т.к. звезды довольно яркие и туманность тонет в их свете. Объект очень интересный, но слишком уж он неоднородный, его трудно описывать.
М22 – большой яркий шарик в Стрельце. Также размером и яркостью сопоставим с М13. Интересной особенностью являются радиально расположенные ниточки звезд. Чем-то даже напоминает взрыв. Прямо полная противоположность М4. Очень красивый объект.

Я нашел ещё несколько не богатых, но ярких рассеянных скоплений. Отождествить их не могу. Запомнилось одно, разделенное пополам широким беззвездным каналом. С одной стороны звезды образуют стилизованную букву не то «Х», не то «К».
Тут на меня навалилась усталость, все мышцы и суставы ныли (сказалось неудавшееся дневное восхождение, и я собрался было пойти баиньки, но решил напоследок поелозить бинокуляром (110мм, 15х) по Млечному Пути в районе Лебедя. Очень удивило плоское поле. Такое ощущение, что смотришь на плоскую фотографию.
Попалось какое-то яркое небогатое скопление. Две звезды в нем имели в точности одинаковый блеск и располагались параллельно моим глазам, видимо это сделало стереоскопический фокус – они казались дальше остальных, как бы за этой звездой плоскостью. Возникло неприятное ощущение, но оторваться было трудно. Не подозревал, что такое возможно.
Водя бинокуляром по этой фотографии, я вдруг наткнулся на здоровенный, очень слабый, но уверенно видимый туманный треугольник, сплошь усеянный звездами. Меня затерзали смутные сомнения. Спустя 10-15 секунд я уже отчетливо видел Мексику и Мексиканский залив, светлый узелок в районе Нью-Йорка, длинное потемнение от Флориды до Канады. Так я впервые увидел Северную Америку. Я и не предполагал, что она такая огромная.
Обрадованный этой находкой я решил испытать бинокуляр на Рыбачьей Сети. Быстро нашел 52 Лебедя и тут же увидел дуги, хорошо знакомые мне по фотографиям. Тут я вспомнил, что Денис накануне говорил мне, что Рыбачья Сеть прекрасно видна в 250мм. Я поставил Паноптик без Барлоу и навелся на 52 Лебедя. И что же – по обе стороны от этой слепящей звезды тянулись туманные дуги очень неравномерной яркости. Звезд в этом районе ну просто неимоверное количество – наверное несколько тысяч в поле зрения. Я пошел по Метле вправо и вверх. Вот Метла закончилась, и появилось слабое клочковатое облако разорванное, кажется, на три неровные части. Пройдя ещё немного вдоль окружности, я увидел Щуку. Она была заметно ярче Метлы, хотя, возможно, Метлу засвечивала яркая 52 Лебедя. Великолепная картинка – по звездному ковру идет широкая, слабенькая, но хорошо заметная туманная дуга. Исключительно из тестировочного порыва (Виктор просил проверить), а не из-за любопытства, я поставил фильтр OIII и посмотрел в окуляр... И тут из меня посыпались восхищенные маты. :o :o :o :o :o :o %@$#@ :o :o :o%^$^%$%^ :o :o#$^%$#%!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :o :o :oВот такого уж я никак не ожидал. Все это звездное буйство пропало. На абсолютно черном фоне осталось всего 5-6 сильно потускневших звезд. НО ТУМАННОСТЬ!!! Она стала настолько резкой и яркой, что я растерялся. Я тут же понял, почему этот кусок называется «Ведьмина Метла». Длинная – во все поле зрения и даже больше - четко очерченная палка из кривого дерева, на левом её конце две струи образовали собственно помело. Спустя секунду, я вдруг отчетливо вспомнил, что именно так Виталий её и описывал.
Далее пошел осматривать остальную часть туманности по тому же маршруту. Клочковатое тройное облако не так сильно улучшило видимость. Зато какова была Щука! Ну прямо как на фотографии Рустама в Аш-Альфе: длинная «бровь» с глубоко посаженым глазом, вытянутый темный провал приоткрытой пасти, длинное изогнутое полукольцом туловище, заканчивающееся подвернутым хвостом, даже спинной плавник, и тот находится, как у всех щук - около хвоста. И вся голова, и туловище с хвостом изобилует множеством прожилок, светлых и темных. Я был просто потрясен этой картиной. Я наводился то на Метлу, то на Щуку, и все ахал. Позвал Антона, он испытал такие же чувства. Николай в этот момент был занят гидированием, и все спрашивал в темноту, чего мы там такого увидели.  После окончания экспозиции Коля поглядел в окуляр и сказал фразу, которую я хочу сказать всем местным наблюдателям: «НАДО БЫ ТАКОЙ ФИЛЬТР ПРИКУПИТЬ!» Точно вам говорю – его стоит приобрести из-за одной только Рыбачьей Сети. Вид, открывшийся мне тогда в окуляре, впечатлил меня сильнее, чем все увиденные в ту ночь объекты Стрельца и Скорпиона вместе взятые. Настолько кажутся невероятными эти резкие контуры Метлы и Щуки, которые полминуты назад тонули в заливающим их свете звезд.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2005 [16:01:25] от shandrik »