Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 969361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galaxy_M31

  • *****
  • Сообщений: 725
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galaxy_M31
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8940 : 04 Фев 2017 [01:17:17] »
    Ну и отлично !

Лучше потому что его легче таскать  :D! ну и аргумент)  Любишь кататься,люби и саночки возить!)  Хочешь ,чтобы от увиденного дух захватывало и вообще увидеть много деталей?- Тогда умей возить (на тачке , на санях, в машине)  до 12! Хочешь идеала ?-  Умей возить доб 20)! Хочешь дешего и сердито?.-Ну таскай доб 6,доб 8  Лучше тот телескоп ,который больше деталей покажет при прочих равных! А уж как это дело возить- Наши проблемы!   Понимаю,что не все могут возить эти большие дуры),но это не значит что они хуже!)

Оффлайн Galaxy_M31

  • *****
  • Сообщений: 725
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galaxy_M31
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8941 : 04 Фев 2017 [01:19:27] »
Извините, но аппертуры много не бывает) Если меня 12 разочаровало бы ( в условиях деревенского неба), то в 8 я бы и не смотрел вообще!)  Я  не могу представить человека который скажет что в 8 увидел больше чем в 12)) ( одинаковое небо) ! Это невозможно)! И вы противоречите словам майора) Если 5 лучше чем 3 , то и 12  лучше чем 8 !)
Я не говорил что 8 лучше чем 12 )) Я говорил что у 12 шансов разочаровать больше, так как вы от нее ожидаете по вашим постам сокрушительной разницы с 8, а она, эта разница, на самом деле не сокрушительная.
К тому же 12 гораздо менее мобильна, в одиночку с ней будет ад мне кажется. У меня 10, так это для меня уже практически предел по габаритам и по массе (хотя и поменяю без доплаты на 12 не задумываясь). Апертура важнейший параметр, но нужно учитывать многие факторы.



Вы не поняли меня) Я знал чего ждать от доб 12  ! Я это и получил)  Другое дело я не знаю чего ждать от доб 20)! Его не у кого на тест взять  да и не купить мне такой)

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8942 : 04 Фев 2017 [01:31:33] »
Вы не поняли меня) Я знал чего ждать от доб 12  ! Я это и получил)  Другое дело я не знаю чего ждать от доб 20)! Его не у кого на тест взять  да и не купить мне такой)
Если вы знали чего ждать от 12, почему вы так скептически говорите насчет 8?
Это очень легко проверить.    20/12=1,66        12/х=1,66       х=7,22  Значит вам для сравнения нужен скоп 7,22 дюйма. Он будет отличаться от 12 так же как и 12 отличается от 20

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8943 : 04 Фев 2017 [03:49:48] »
да ну хватит, между 180 мм и 250- пропасть , огромная  разница в яркости изображения, а между 180 и 300 - просто колоссальная, равно как и 200 и 300
Если между 180 и 250 пропасть, то что тогда между 90 и 300? )) Так можно любую разницу называть колоссальной пропастью, я же хочу как то градацию пропастей обозначить. Понятно что для опытного ЛА лишний дюйм все меняет, когда позволяет увидеть что то доселе в меньшие диаметры не виданное. Но тут человек считает что в 8 ничего не видно а в 12 видно все, грубо говоря. А они отличаются всего в 1,5 раза по диаметру. Это объективно никак не колоссально


я когда ставлю на 10 дюймов диафрагму 180 мм, эффект будто свет выключили ) а ты говоришь не колоссально

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 933
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8944 : 04 Фев 2017 [10:35:12] »
Давно не отмечался здесь, так как большая часть выездов носила характер просмотра без напряга. Но тут очень успешно зачернялся 2 раз за неделю, решил накатать отчет. Наблюдали с Кириллом Рунге в 12" доб с чистой оптикой, отъюстированный, в Черни в ночь 2-3 февраля, за исключением часа в середине была отличная прозрачность, первые 1.5 часа с Луной, далее она села и 2.5 часа без нее, Луна мешала не сказать чтобы сильно. Небо уровня синей зоны по новой карте засветки, купола , конечно, заметные, но существенного влияния они не оказывают. Высота их до 10 гр 2 шт и до 3 гр еще 3 шт (у горизонта) Облака над 2-мя пролетали - освещены .  Ездили с ночевкой, мотель похуже стал, но ничего. Чернь в целом не радует, она лишь немного темнее Праслово по Новой Риге, но ехать на 1.5 часа (минимум) дольше. Увы , прогноз был только на юге.

Теперь, к делу. Надеюсь, не забуду объекты.  Порядок не сохранен.

1) Coocon Galaxies  NGC 4485 - одна из моих любимых пар галактик. Наблюдались в Черни же в 6" Мак 3 года назад, здесь , в 12" - ярчайшие объекты, перемычка темноты между ними отлично заметна. Обожаю этот объект и возвращаюсь к нему очень часто. Окуляр 14ES 82гр, он будет везде, если не указано иное!

2) М94 - очень яркая галактика, неоднородна, видны детали сразу, не присматриваясь, но почему-то нравится она мне по-меньше.

3) М63. Сложные структуры этой галактики очевидны в 14мм окуляр, но лучше ее наблюдали в ES 18/82, она смотрится кучнее, спирали видны, хотя не очень явно.

4)Водоворот - видывал и лучше его, как обычно отвал по видимости спиралей, останавливаться не буду

5)М101 - кучковато видна в искатель 50мм, слегка запотевший. В телескоп легко видны закрученные спирали, окуляр 24 и 18мм ес 82 град

6) М109. Виден рукав, но не очень явственно. Помню ее в 16" в Черни же, для 12" вид достойный.

7) Сова М97 - ну ничего , в целом, обыденно, применяли фильтр OIII Дс.

8 ) М108 - 11мм ES. Детали в данной вытянутой галактики чем-то напоминали М82, но были более аморфны.

9) Coddington Nebula IC2574 - 11мм ES, видно галактику почти сферической, но чуть вытянутой галактики, рядом яркие звезды, в искатель рядом видны галактики Боде.

10-11) Галактики Боде . Ну тут клоки тьмы в М82, спирали в М81 (в этот раз не очень явственно). В целом зрелищно.

12) Большая, площадная, по словам Кирилла, галактика , со структурой , с неоднодностями. NGC 2976, хороший объект.

13) Ngc 2959 галактика , кажется что рядом есть еще одна, хотя зв. величина второй 14.7, что почти предел для 12". Интересна композиционно.

14) NGC 2892, непримечательна, интересна только тем, что ее очень легко искать.

15) NGC 3471 , вытянутая, некрупная , 11мм ЕС, уверен, будет интересна в 16".

16) NGC 3435  от предыдущий ищется на раз, но не примечательна почти ничем
----------------------

17-18) М46 и М47, плюс планетарочка. Хорошо видно как с CLS фильтром , так и без него. Интересны скопления и в искатель. Оптимум увеличения 14мм ES, 18мм ES.

19) Шлем Тора, отвал башки просто, прозрачность подвалила, у Луна ушла. Видно лучше всего за мои наблюдения, вуаль вокруг туманности, сама туманность из 2-х перекрещенных частей очень яркая, структурная.

---------------------
20) Игла ( в Волосах). Хорошо видна с 11мм ES. Вытянутая, узкая.

21) Серебрянная Игла NGC 4244 - толще, структурнее, с неоднородностями.

22) Черный глаз. , М64. Видна отлично в 14мм окуляр. Собственно, как на фото, только в чб. 12" кажутся достаточными для нее в таких условиях.

23) Кит, Китенок, Кочерга. NGC4631 и NGC4656. Видны отлично, очень люблю эти объекты. В 30мм ES 82 гр помещаются обе, в 14мм рассматривал по отдельности. Китенок (спутник Кита) виден отлично. Уверен, что и в 8-10" эти объекты никого равнодушным бы не оставили. Помню, в 6" Мак Китенка не видел 3 года назад.
------------------

24) Танковый след в Орионе NGC 2024  - как-то в этот раз не впечатлил, хотя был виден хорошо.

25) Barnard 33, 30мм ES, 24мм ES (82 гр), H-Beta Astrooptic. Конь бросается в глаза. Виден легко и сразу. Форма "головы" очевидна. Хорошая прозрачность в этой области сыграла на руку.

26-27) Орион и Бегущий человек. Про второго не скажу. По М42 - цвет в центре был очевиден для нас с Кириллом. Сама центральная часть зеленая, ближе к ее краю идет желтый оттенок. А линия из тумана окрашена в оранжево-кирпичный. Результат полностью повторяется в 30мм и 24мм ES, то же видели в Праслово, но тут еще очевиднее. Завораживает и главное показывает иллюзорность общего грязно-зеленого цвета , который виден при сильной засветке. Настоящий цвет совсем иных оттенков. Кирилл увидел розоватость в крыльях, я , к сожалению , нет, но центр был цветной очевидно в этот раз, думаю теперь Орион с фильтрами вообще не захочется смотреть - они на корню убивают это волшебное зрелище.

-----------------Стали собираться, тк к этому моменту наблюдали почти 6.5 часов с небольшими чайными перерывами в авто.
Решили посмотреть еще чуток, жалко было уезжать, хотя уже устали порядком.

28) Сомбреро. К 2 утра начали ее наблюдать. Хорошо видна на фоне расфокусированного столба лэп. Потом, выйдя из тандема с ним, засверкала даже в 11мм окуляр. Завораживает.

29-32) Ну и совсем под конец, беглым глазом М3, М13,М92, хи=аш для рывка и на этом , довольные, наблюдения завершили.

33-35) - чуть не забыл. Трио Льва еще посмотрели, с 24мм ES. Видно было очень достойно, но это не самые мои любимые галактики

36-37) Глянули также и рождественскую Елку  NGC 2264, конус,  и Розетку NGC 2237, с фильтром OIII, оба объекта произвели благоприятное впечатление. Было за пол третьего, после наблюдений с 7 вечера устали совсем, поехали в мотель отдыхать.

* ic 2177 - искал туманность Чайка с H-beta и без. В предполагаемой области есть структурный туманный фон, но уверенной фиксации объекта не было, поэтому не заношу его в список.

В общем, вот такой продуктивный выезд.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2017 [11:20:08] от Владимир ARS »

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8945 : 04 Фев 2017 [12:09:34] »
Отлично! Раз за вас.
По поводу Чайки - примерно представляешь как она должна выглядеть? Поднял старый отчет, мы ее видели еще в Молчаново в такой же инструмент. По Шлему Тора я и сам соскучился уже, не поглядел в тот крайний выезд в Петушки.
и по поводу Coddington Nebula IC2574 - это же карликовая галактика, и она довольно большая и размытая (погляди на фото).
Точно там форма сферическая?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Galaxy_M31

  • *****
  • Сообщений: 725
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galaxy_M31
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8946 : 04 Фев 2017 [12:12:21] »
Владимир , а какая карта засветки сейчас наиболее актуальна.? есть ссылка? Почитал наблюдения Ваши,было интересно)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 933
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8947 : 04 Фев 2017 [12:17:34] »
Отлично! Раз за вас.
По поводу Чайки - примерно представляешь как она должна выглядеть? Поднял старый отчет, мы ее видели еще в Молчаново в такой же инструмент. По Шлему Тора я и сам соскучился уже, не поглядел в тот крайний выезд в Петушки.
и по поводу Coddington Nebula IC2574 - это же карликовая галактика, и она довольно большая и размытая (погляди на фото).
Точно там форма сферическая?
Ну, не совсем сферическая. Большая, да, заметил.
Владимир , а какая карта засветки сейчас наиболее актуальна.? есть ссылка? Почитал наблюдения Ваши,было интересно)
Сейчас кину в лс
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8948 : 04 Фев 2017 [14:37:22] »
С какими обьектами можно сравнить по яркости спирали в м 81 ? когда осенью ездили спирали хорошо были видны, а поскольку я не дипскайщик не знаю на что можно "покуситься"  из других обьектов при такой видимости.. Нарпример в м33  спирали тоже были но не особо структурно, в основном это была куча сгустков в которых угадывалась спиральная структура, яркость в целом низкая, контраст с фоном неважный . Пламя- видно прямым зрением но в глаза не бросается , структура видна.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 933
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8949 : 04 Фев 2017 [14:43:39] »
Странно, Спирали в М33 проще увидеть намного, чем в М81. Сравнить трудно с чем - либо. В целом, они требуют синей зоны, в 10" как-то сомнительно, если честно, в серой если только.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8950 : 04 Фев 2017 [15:02:55] »
Странно, Спирали в М33 проще увидеть намного, чем в М81. Сравнить трудно с чем - либо. В целом, они требуют синей зоны, в 10" как-то сомнительно, если честно, в серой если только.


Я не знаю какая это было зона, поскольку куда мы ехали- мы не доехали. Закончилась дорога ;D   пошла каменистая насыпь под будущую дорогу по которой ехать еще 20 км было нереально, мы километров 5 проехали по ней и остановились, а ехали в серую зону.  Зона скорее всего синяя была, но с посредвенной прозрачностью.   М 33 точно показывала спирали, здоровенная галактика, в которой очень много слабых сгущений, концентраций света, и некий фон. Структура угадывалась уверенно, но сама видимость всего зрелища в целом, была слабая.Тускловато.  А вот в м 81 спирали лично мне бросались в глаза , лично я их видел первый раз в жизни, хотя их увидели даже новички , которые впринципе смотрели в телескоп на галактику  первый раз в жизни и опыта не имели никакого  . Я просто спросил что видно , мне сказали " 2 хвостика" от  пятнышка ( центр м 81) , тут никак еще по другому не потрактуешь, все очевидно. "Пламя" тоже видели все. Хотел что то им интересное еще показать но не знал что смотреть :) и где оно , так как из города не насмотришься. чтоб запомнитиь что где и как оно может быть видимо.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8951 : 04 Фев 2017 [15:12:47] »
Подтверждаю, в 10" в м81 спирали отлично видны, два усика. В м33 только клочковатость, спиралей как таковых не видел. Но наблюдений было мало, что бы утверждать абсолютно.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 933
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8952 : 04 Фев 2017 [15:21:11] »
А вы хто?

Не знаю, ребята. Как-то не вяжется все это с многолетними результатами, что вот в М33 проблема, а в М81 все легко. Посмотрим, что другие скажут.

Вот Slava03 говорит: "логичнее всего предположить, что наблюдали они после полуночи.вот отсюда и такое различие в картинке м33 низко, м81 в зените
скорее всего.

но опять- если реально все так и было.
это только мое предположение когда не знаешь всех условий выезда"

Видимость спиралей М33 заметно улучшается при некотором повышении увеличения.
это может тоже играть свою роль

« Последнее редактирование: 04 Фев 2017 [15:46:30] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8953 : 04 Фев 2017 [16:06:04] »
А вы хто?
Не понял вопроса.
Когда я смотрел, м33 была градусов 60, а м81 градусов 30. Но меня тоже гложет этот момент, я тоже не понимаю почему м33 так мало показало. Увеличение 80 крат шо там шо там.
И да, все наблюдения в серой зоне
« Последнее редактирование: 04 Фев 2017 [16:22:41] от Alex90900 »

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 933
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8954 : 04 Фев 2017 [16:21:19] »
Я подозреваю, что что-то тут не чисто.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 514
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8955 : 04 Фев 2017 [16:38:29] »
Володь, во первых спасибо за отличный отчет, во вторых само собой не чисто : дымка прикрыла М33, иначе не объяснить  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 933
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8956 : 04 Фев 2017 [16:44:20] »
Это единственное объяснение  :) За отчет небу спасибо, не подвело  :laugh:

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8957 : 04 Фев 2017 [16:49:13] »
А вы хто?

Не знаю, ребята. Как-то не вяжется все это с многолетними результатами, что вот в М33 проблема, а в М81 все легко. Посмотрим, что другие скажут.

Вот Slava03 говорит: "логичнее всего предположить, что наблюдали они после полуночи.вот отсюда и такое различие в картинке м33 низко, м81 в зените
скорее всего.

но опять- если реально все так и было.
это только мое предположение когда не знаешь всех условий выезда"

Видимость спиралей М33 заметно улучшается при некотором повышении увеличения.
это может тоже играть свою роль

Я сейчас точно дату скажу и время, на другом форуме пост был у меня- записано там. Дымки какой то явной не было, но было как то "туманно" , от влажости возможно, я это предположил только по тому, что фары машины светившие вдаль четко давали конусы света оч далекие и страшные ) мне даж не по себе было


дата 26 октября. Время примерно час ночи. Из записи у меня написано " м 33 уверенно видна в искатель и невооруженным глазом"

Вот оттуда запись

Туманность андромеды- "лыжня " видна очень хорошо, но периферия в целом слабая , вид не впечатляет ни меня не впечатлила ни моих друзей. М 33 - уверенно видна в искатель как довольно большое пятно( невоор глазом тоже видна ). В телескоп угадывается спиральная структура но очень плохо, яркость низкая. Структура угадывается только перепадам яркости в этой "каше" , вид очень невыразительный и бледный. Крабовиднвя туманость, - видна ввидне буквы " зед ( Z ) ", довольно яркая , бещз фильра , фильтр поставить забыл. Времени было мало , утром всем на работу, смотрел ее недолго. Галактики м 81, м 82 , у м 82 видна спиральная структура ввиде двух рукавов , с симметричными акцентами яркости в них , эти периферия со спиралями из города не была видна никогда, только центр. А тут размеры намного больше с ними вышли. М 81 - видны пылевые прожилки ( они правда и из города видны были ) . В целом смотрится неплохо но неярко, не впечатлила. Правлда они низко были



Но ту есть нюанс,  м 33 со стороны горорда (запад) , там фон неба явно светлее. А медведица совсем в черни,  там источников света никаких впрнципе, хоть она и ниже. Время я нашел , около 2 ночи(  приехали мы примерно в час ночи туда или 12 , не записал ) , но когда именно смотрел м 33  по времени не помню. Уехали в начале четвертого ( взошла луна, она еесть на наших фото )


Высота м 81 около 40 градусов, высота м 33 около 60
« Последнее редактирование: 04 Фев 2017 [17:02:49] от Konstantin.n »

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 933
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8958 : 04 Фев 2017 [16:52:56] »
Туман да, мог сыграть роль. В общем надо больше ездить - больше будет и интересных наблюдений, друзья.  ;)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8959 : 04 Фев 2017 [16:55:38] »
Я подозреваю, что что-то тут не чисто.
Да я тоже подозреваю, но говорю то что видел. Буду продолжать наблюдения