Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 968929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8140 : 12 Окт 2015 [23:30:00] »
Вечер 11-ого октября. Ленобласть, деревня Малое Ёглино. Прохладно: до -2С. Провёл у 12" ретрака почти весь вечер - с 9-и до полуночи.
Просмотрел ряд планетарных туманностей:
Abell 39 в Геркулесе - видна вполне уверенно но без деталей. Просто очень слабое пятнышко.
Abell 72 поймать не удалось, причём это уже не в первый раз.
Abell 70 выглядит как слабая туманная слабая звёздочка. UHC фильтр почти не помогает.
Abell 61  - ничего не видно!
Последняя неудача навела на мысль проверить качество неба по какому-нибудь тестовому объекту. Звёздное скопление ngc6791 отождествлялось вполне уверенно, "лыжня" в туманости Андромеды - тоже была видна.
Просмотрел спутники M31:
ngc278 - яркая и компактная. первая ассоциация - похожа на глаз. Зрачок, радужка, ресницы...
ngc185 - побольше и не столь яркая.
ngc147 - ну очень тусклая и самая большая из трио.
Предпринял попытку посмотреть галактику ic10 с UHC фильтром, чтобы разглядеть HII фрагменты. Апертура для таких подвигов всё-таки маловата - сама галактика видна уверенно включая два ярких фрагмента, но фильтр не подчёркивает их. Или возможно что-то я упустил.
Посмотрел по соседству пару весьма популярных туманностей ic59 и ic63. 59-ая тусклая и бесформенная, у 63-ей была видна только одна часть "галки". Не очень хороший результат. Вероятно небо было недостаточно тёмным.
Но вот рядом комплекс туманностей ic1805 и ic1848 был виден как всегда великолепно. самый яркий фрагмент ngc896 прекрасно делился на доли. ic1805 - "сердце" - смотрелось как рваное перистое облако с дыркой в середине. ic1848 показалась немного поярче 1805, но структура у них схожая.
Напоследок традиционно посмотрел галактику ic1613. Как всегда видна плохо. Практически на пределе.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2015 [09:10:13] от iNV »

"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8141 : 12 Окт 2015 [23:38:32] »
Abell 70 выглядит как слабая туманная слабая звёздочка. UHC фильтр почти не помогает.
Ого, а подробнее можно? У нас на Кавказе так и не получилось с ней ничего...
Какое увеличение было?
ngc281 - яркая и компактная. первая ассоциация - похожа на глаз. Зрачок, радужка, ресницы...
Так...NGC281 - это же Пакман в Кассиопее. :o  Там рядом галактика NGC278, но вроде это не спутник М31. :)
« Последнее редактирование: 12 Окт 2015 [23:57:56] от Грудцын Алексей »
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8142 : 13 Окт 2015 [09:18:46] »
Ого, а подробнее можно? У нас на Кавказе так и не получилось с ней ничего...
Какое увеличение было?
100х. Причём пятнышко в этом месте наблюдалось и пару лет назад. Там вроде ничего больше и нет, с чем туманность можно спутать, особенно если с фильтром.
278-ую поправил. Стыдно...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8143 : 13 Окт 2015 [09:32:33] »
Abell 72 поймать не удалось, причём это уже не в первый раз.
Она какая-то пустая и рваная, есть намеки только на края (смотрел в Мезмае)
ngc278 - яркая и компактная. первая ассоциация - похожа на глаз. Зрачок, радужка, ресницы...
С каким увеличением смотрели? Т.е. спирали просматривались?
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8144 : 13 Окт 2015 [18:00:34] »
С каким увеличением смотрели? Т.е. спирали просматривались?
Тоже 100-150 крат. Смотрел это район попутно, в программу он не входил. Посчитал, что 278-я тоже спутник м31, а среди них спиральных галактик нет. Потому был несколько обескуражен, увидив типичную картину под названием "намёк на спирали". Подумал, что глюк, а получается, что я их видел...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8145 : 13 Окт 2015 [21:27:49] »
Böhm-Vitense 5-3
А есть ссылка на каталог с координатами?


Пробуждамус - team

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8146 : 13 Окт 2015 [22:01:14] »
PN G131.4-05.4 она же PK 131-5.1, ARO 203, BV 5-3.
R.A.: 01h53m03.4s ]Dec.: +56°24'17" (2000) in Perseus.
Вроде она.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8147 : 26 Окт 2015 [15:53:25] »
Дошли руки написать отчет об астровыезде 20.10.15 под Рузу. Небо было довольно прозрачным, но до Луна сильно мешала до 22:00. SQM 21.1, Млечный путь до 15грд, купола засветки. Было довольно прохладно (-5) и влажно, приходилось постоянно включать фен. Компания собралась довольно многочисленная - я, Slider, бешанное, russamael и sergpol17. Наблюдал около 5 часов с частыми перекурами на обогрев. В эту ночь все объекты находил с помощью самодельного phush-to и программы DSOplanтer.

Кит
M77 - галактика, яркое округлое пятно, спиралей не увидел, грешу на недостаточную высоту над горизонтом.

Андромеда
NGC 7640 - сильновытянутая галактика, находится в окружении 3 ярких звезд.

Пегас
NGC7448 - галактика, овальное однородное пятно, довольно яркая. Находится между 2 ярких звезд. 100х

Волопас
NGC5689 - тусклая эллиптическая галактика, однородной яркости.

Большая медведица
NGC2976 - крупная галактика, овальная, не очень яркая. По соседству заметна яркая звезда. 100x
NGC2985 - Не крупная галактика, центральная часть заметно ярче переферии, но не звездообразной формы. Боковым зрением видно, что гало доходит до яркой звездочки. 200х

Дракон
NGC3147 - галактика интересно выглядела на 200х, овальная  и яркая. Спирали не увидел. Находится в окружении 5 звезд.

Лира
М56 - компактный на 200х, плотный шаровик. Бъется до центра. На диске заметен лабиринт темных участков, где меньше звезд.

Лисичка
NGC6940  - большая рассеянка на все поле зрения в 1грд, сотни ярких звезд... По центру контрастная желтая звезда.
NGC6802 - крупная рассеянка из нескольких десятков ярких звезд. По форме напоминает картофелину. 100х
NGC6830 - компактная яркая рассеянка в форме клина. Не особо впечатлила.
М27 - знаменитая гантель. Луна конечно сильно подпортила. Вау-эффект отсутствует...

Персей
IC348 - рассеянка из 10-20 звезд, среди них несколько двойных.

Дельфин
С42 - мелкий, слабый шаровик. бъется по краям боковым зрением. 200х
С47 - интересный шаровик, похож на м13 в мелкую апертуру, бъется до центра доковым зрением. 200х

Водолей
М2 - мощный во всех отношениях шаровик. Классика жанра.

Стрелец
м22 - прекрасный шаровик, жалко что совсем уж низко над горизонтом.

Лебедь
Купил селектор фильтров и пощелкал им по Вуали - УХЦ-О3 (оба люмикон). Забавно было наблюдать появление этой шикарной туманности из практически пустого пространства. О3 мне больше всего понравился, поскольку прорабатываются очень тонкие детали, хотя ухц дает более естественную картину звездного окружения. По Северной Америке тоже эффект есть, но не настолько яркий.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 166
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8148 : 26 Окт 2015 [16:04:00] »
Пегас сейчас высоко, там куча галактик, правда мелочь в основном. Не смотрели ngc7331 c окружением и Квинтет Стефана?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8149 : 26 Окт 2015 [17:16:04] »
О3 мне больше всего понравился, поскольку прорабатываются очень тонкие детали, хотя ухц дает более естественную картину звездного окружения.
Такой вопрос. Это только на моих  UHC фильтрах ( DS и Astronomik) есть как бы красная кайма, типа хроматизма, тонкая и резкая, заметная вокруг ярких и не очень звезд? Или все UHC имеют такую особенность? На OIII такого не замечал.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 166
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8150 : 26 Окт 2015 [17:18:36] »
На UHC есть.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8151 : 26 Окт 2015 [17:23:18] »
А  из-за чего это?
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8152 : 26 Окт 2015 [17:31:42] »
Видел это явление - из моих фильтров есть у Astronomik. У Lumicon не замечал, но он не пропускает Ha. Кстати, надо будет новый DGM Optics NPB протестировать и на этот счет.
Пегас сейчас высоко, там куча галактик, правда мелочь в основном. Не смотрели ngc7331 c окружением и Квинтет Стефана?
Ну там не все мелочь. Что касается Пегаса, то моя мечта - это увидеть спирали у NGC7479. А моя любимая пара в Пегасе - NGC7332/7339.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8153 : 26 Окт 2015 [17:48:45] »
Пегас сейчас высоко, там куча галактик, правда мелочь в основном. Не смотрели ngc7331 c окружением и Квинтет Стефана?
Это я уже давно посмотрел. Вообще в Пегасе из списка лучших галактик по версии NSOG я только NGC7448 не видел.
Цитата
Такой вопрос. Это только на моих  UHC фильтрах ( DS и Astronomik) есть как бы красная кайма, типа хроматизма, тонкая и резкая, заметная вокруг ярких и не очень звезд? Или все UHC имеют такую особенность? На OIII такого не замечал.
Странно, я хроматизма на UHC не замечал. Откуда ему взяться то? Этот фильтр чутка пропускает в На, но глаз практически слеп в этом диапазоне...
На самом фильтре есть кайма ближе к оправе. Может вы об этом?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 166
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8154 : 26 Окт 2015 [17:50:07] »
Да нет, не хроматизм. На ярких звездах особенно заметно: вокруг зеленоватой звезды красная кайма.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8155 : 26 Окт 2015 [18:01:16] »
Странно, я хроматизма на UHC не замечал
Значит, Люмикон этим не страдает.
На самом фильтре есть кайма ближе к оправе. Может вы об этом?
Нет, с Астрономик и ДС у ярких звезд по всему полю как бы тонкий красный неяркий поясок.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8156 : 26 Окт 2015 [18:12:26] »
Я посмотрю внимательней при оказии, может и есть, но в глаза не бросается.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8157 : 26 Окт 2015 [23:41:59] »
Наконец дошли руки написать отчет о поездке на Кавказ, а конкретнее в САО. 19 числа этого месяца там начиналась конференция по малым телескопам и я поехал туда с целью сделать доклад. Но было решено поехать чуть раньше, а именно 16 числа (ранее не было погоды). Компанию мне составил Алексей Юдин.
 Выехали 16 числа в 14 с копейками. Были у ворот САО в районе 7-8 утра. Дорога стала намного адекватнее по сравнению с предыдущими годами т.к. появился объезд ПИД Тарасовского. А так много новых платников, по дневным тарифам отдал почти 400 деревянных.
Ну начну с первой ночи. Наблюдали чуть выше БТА, по дороге на Грузинских Холм.
 Решил начать с Водолея.
Туманность R Водолея - увы ничего. Видно низковат объектик.
NGC 7293 - Большая красивая планетарка. Провал в центре, короче все как полагается.
NGC 7009 Сатуурн! Никогда ранее не видел. Увы доб еще не остыл поэтому кольца плохо были видны.

М8 - низко и неинтересно.
М16 - видал и лучше.
М17 - а вот Омега без фильтра впечатлила. Огонь!
Abell 39 - объект который уже исторически ищет Леша. Нашел, правда виден слабо, т.к. низко.
М57 - бойан
ethos 1 - т.к. карту я сделал хреновую, то не нашли.
М27 -  просто взорвала! Без фильтра она была вся в клочках газа! Я ее лучше пока не видел.
Sh2-86 - для меня проклятый объект. Который год не дается. Походу нужна просто супер прозрачность.
Sh2- 95 - планетарочка нашлась довольно быстро видна как кружек света.
Sh2- 83 - слабенький кочек газа характерной формы.  Нашелся легко.
Sh2- 99/Sh2- 100 - Sh2- 100 видна четко как облачко газа. Соседок не нашел, нужно ждать большей высоты.
Sh2- 88 - видно как слабое раздвоенное облачко света. Объект очень компактный.
Sh2- 101 - был виден плохо. Объект требует высоты и прозрачности.
Метла Щука - Просто огонь. Треугольник Пикеринка показывал огромное кол-во деталей. Слабая область рядом с HD 198976 находится легко!
Sh2-91 - люблю этот объект, красивая ленточка света! Взята легко и уверенно. Фрагмент расположенный чуть выше 9 Лебедя так же просматривается, но хуже.
Sh2-106 - один из "проклятых" объектов. Который раз и пусто! Уже не знаю что нужно, чтобы его увидеть.
Sh2-104 - то же облом.
NGC 6888 - видали и лучше.
Туманность Садра - невзрачненько в этот раз. Первый объект с Н-бетой.
DWB 111 - наблюдаю раз в 3-й. В этот раз видна была плохо.
Abell 78 - наблюдал в первый раз. Неплохо! Она не особо яркая, но сразу замечается туманный объект между двух звезд.
Abell 61 - достаточно слабая, но была видна лучше нежели 39. А так объекты схожи, всем советую поохотится.
Sh2-112 - большая яркая газовая туманность. Всем советую.
NGC 7008 - забавный эмбриончик. Надо будет вернуться к этому объекту летом.
NGC 6946 - просматривались спирали.
NGC 6939 - красивая рассеянка.
IC 1396 Туманность гранатовой звезды - виден не ахти, значит прозрачность дрянь.
NGC 7023 - невзрачная.
NGC 7129 - слабый туман вокруг звезд.
Далее прозрачность испортилась, поэтому интересных объектов не увидели более, а смысла описывать как выглядим М42 и прочее в 400мм не вижу.

ЗЫ: С утра рядом с БТА видели ЛА собирающих добы, спускаться не стали. Так что если вы есть на форуме машу Вам ручкой!

Пробуждамус - team

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8158 : 27 Окт 2015 [00:38:05] »
Ночь с 18 на 19.

С горы не слезали в целях адаптации. Днем отдых и подготовка к наблюдениям. Еще из интересного - вели поиск кольца которое потерял Алексей  ;D . Разведали дорогу на вершину ГХ, вполне можно проехать на 4Х4. Можно теоретически и на легковушке но не груженой.

Т.к. в начале вечера была дымка то наблюдения начали не сразу. По фоткам рыбьим глазом было установлено, что есть смысл смотреть в околозенитные области.

NGC 7008 - найдена быстро, увеличение особо не поднимал.
NGC 6946 - четко видны спирали, прозрачность есть!
IC 1396 Туманность гранатовой звезды - четко видны темные части туманности! Хоботка не увидел.
Sh2- 129 -  видна нижняя часть туманности, довольно четко. Н-бета руллит!
NGC 7023 - видны прожилки пылюки окружающие звезду, красота!
PV Cephi (Gyulbudaghain's nebula) - нашел уверенно, прикольная кометка.
Sh2- 184 - с фильтром видна прекрасно. Красивый объект.
IC63 IC59 -  первая видна шикарно , прям фотка, обожаю этот объект! Вторая чуть слабже, но почти бросается в глаза.
NGC 7635 Пузырь - заметна загогулинка, конечно с О3.
NGC 7538 - яркий газовый комок, соседку не увидел.
Sh2- 157 - красивейшая огромная газовая туманность с множеством объектов. ЛОвите прозрачность и думаю в 200ммбудет бомба!
Sh2- 184 IC1470 - компактная и яркая, ищется легко.
Sh2- 152 и Sh2- 149 -  похожи на предыдущую, почти копии.
Cassiopeia A - видна четко, как туманное пятно окружающее звезды. Видна наиболее плотная и яркая часть. Объект сложный.
Sh2- 170 - большая неяркая, но четко выделяющаяся туманность О3.
Abell 82 - яркая планетарка, виден промежуток.
Sh2- 168 - ничем не примечательная диффузионка.
Simeis 22 - очень нелегкий объект даже для 400мм. Но уверенно взят. До этого на Кавказе не видел, только в Черни.
М31 - офигенная лыжня + куча областей звездообразования! Очень круто!
NGC 404 - ничего нового.
М33 - бомба! Спирали с множеством деталей, лучшее мое наблюдение М33.
IC 342 - впервые на него навелся. Думал щас спирали будут и прочее, но хрен тут! Слабое пятнышко света. Незачот!  >:D
Sh2- 229 или IС 405 - большая слабенькая туманность.
IC 410 - яркая и красивая туманность, С О3 много деталей. И самое интересное, нашел таки небесные сперматозоиды в IC 410! S130 виден четко, как уплотнение газа рядом со звездочкой, S129 чуть заметен, очень слабый.
Simeis 147 - уже который год и все впустую. Тут и Кавказ, и ночь не плохая, и вблизи зенита , НО пусто. Искал я точно там и не один раз. Даже намека нет! Если честно не представляю какую нужно поймать ночь, что бы увидеть Симеиз 147 в меньшие апертуры. Теперь я уже начинаю относиться к таким наблюдениям скептически.  >:(
Розетка - хорошо видна
М78 - не впечатлила.
Конская голова - впервые увидел без фильтра. Видно как небольшое темное облачко на чуть светлой туманности. Поставил фильтр, убедился, что она.
NGC 2261 - нашлась легко, прекрасный объект.
IC 2118 Голова Ведьмы - наконец то! Теперь я четко увидел этот объект! Видна верхняя часть, не глюк точно. Позже укажу на картинке что конкретно видел.  Похоже на слегка заметное повышение фона, слабосеребристого оттенка.
Sh2- 252 голова Обезьяны - очень яркая, всем советую.
Sh2- 298 Шлем Тора - не ожидал, но с О3 просто как на фото! Объект один из самых впечатляющих на небе. Всем смотреть!
Sh2- 301 - яркая туманность, красивенькая, довольно легко ищется.

Ну и последняя ночь 19 на 20, увы прозрачность очень плохая. Нашли только:
ТОчку G у Андромеды , но видна не особо. После этого сразу легли спать.

Вообще считаю поездку удавшейся, хотя есть и разочарование от не найденного Симеиза. Хотя звездный путь - точка G1 спермик S130 и туманность эмбрион 7008 порадовал! 

Удачных наблюдений! Ясного неба.  ;)






Пробуждамус - team

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8159 : 27 Окт 2015 [00:55:35] »

Отлично!
IC 342 - впервые на него навелся. Думал щас спирали будут и прочее, но хрен тут! Слабое пятнышко света. Незачот!
Какие там спирали...Поверхностная яркость низкая.
Sh2- 298 Шлем Тора - не ожидал, но с О3 просто как на фото! Объект один из самых впечатляющих на небе. Всем смотреть!
Sh2- 301 - яркая туманность, красивенькая, довольно легко ищется.
Вот и тебя впечатлили! Шлем Тора классная вещь.
NGC 404 - ничего нового.
Новое в эллиптической галактике? ;)

Abell 82 - яркая планетарка, виден промежуток.
84ю смотрел? Недалеко вроде.
PV Cephi (Gyulbudaghain's nebula) - нашел уверенно, прикольная кометка.
Вот это интересно! На пределе видна или четко?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М