Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 969444 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #420 : 13 Дек 2003 [19:51:49] »
Сегодня 13.12.03. с 17:20 по 18:40 наблюдал Deep Sky объекты.

Ясно, вдоль горизонта дымка и облака, южная часть неба имеет засветку от города. Ветер 3 - 7 м/с, температура -6 градусов. В зените видны звёзды до 5,5m. Инструмент ТАЛ - 120.

М13 - впервые удалось разрешить на звёзды!!! При увеличении 64х...165х (боковым зрением) и при засветке неба от недавно зашедшего Солнца.

М57 - видно, что кольцо уже при 32х (боковым зрением), при 64х и выше видно прямым зрением. Впечетляет!

NGC404 - видно при 32х, но лучше при 64х или 82х. Сильно мешает засветка от беты Андромеды. Небольшое туманное пятнышко.

IC348 - открытое скопление, при 32х видно не более 10 звёзд, туманный фон практически отсутствует или скрадывается, так же мешает засветка от омикрон Персея (Атик).

М1, 31, 32, 110, 45 - ничего нового не увидел.

Марс - так же всё по старому, никаких деталей не видно.

C/2002 T7 LINEAR - не обнаружил, должна быть недалеко от гаммы Треугольника при блеске около 8,7m. По StarCalc 5.72 (кометная база за ноябрь 2003).

Если не налетят облака, пойду ещё раз. Всем спасибо.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #421 : 13 Дек 2003 [22:59:56] »
С наблюдениями на сегодня облом, натянуло дымку и взошла Луна. Кроме неё, ещё видно Марс и самые яркие звёзды. Может к полуночи распогодится?

StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #422 : 14 Дек 2003 [11:10:56] »
Больше ничего понаблюдать не вышло, к полуночи небо затянуло облаками, а потом вообще снег пошёл. Не везёт.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #423 : 15 Дек 2003 [09:34:38] »
Погодный Перерыв длился, наверное, больше месяца, а то и двух. Наконец-то прояснилось и я решился, несмотря на 25-градусный мороз. Процесс одевания и конечный результат очень напоминал героев фильма "Экипаж", только без фонарика на лбу.
Туманность Ориона меня поразила - такая огромная - я её почитай год не видел. Впервые я видел Трапецию так хорошо разрешенную. Почему-то раньше мой телескоп её отказывался показывать с таким качеством.
Долгий перерыв и позднее время наблюднения так сдвинули небесныю сферу, что я перепутал положение Летящей Совы - искал минут 15 около другого угла Кассоипеи. Потом плюнул, открыл книжульку "Космос" и вот она, красавица. Но какая-то слабенькая.
Аш и Хи вообще показались настолько бедными, что я даже усомнился - они ли это.
М35 тоже выглядели черте как.  Вот только Плеяды порадовали - ну это как обычно.
Я спер все это на Луну, которая светила как заправский фонарь - книжульку я без фонарика смотрел.

Когда пришел домой, решил поглядеть, как быстро образуется конденсат. Тут я заметил, что все металлические части покрыты инеем. Но когда я заглянул внутрь трубы  :o :o :o ??? ??? ???
Зеркало выглядело как окно в автобусе - сплошь покрыто инеем. Мое в нем отражение только угадывалось. Вот я и думаю - когда этот иней образовался - толи уже на улице, толи пока заносил в квартиру (2-3 минуты)? Если первое, то КАК Я МОГ наблюдать такой четкий Сатурн в такое зеркало?
« Последнее редактирование: 15 Дек 2003 [09:37:32] от shandrik »

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #424 : 15 Дек 2003 [20:13:11] »
Shandrik, как я тебя понимаю. Кагда я купил ТАЛ - 120 и собрал, то ждал ближайшего ясного вечера (ночи) что бы проверить. В итоге через 2 дня, когда устоялась ясная погода, я провёл у окуляра не мение 2 часов (при минус 25*С) и при этом заработал ячмень, на 2 недели.

Но это того стоило, я сравнил видимость М42; в "Алькор" и ТАЛ - 120, а так же М45, в те же инструменты. Говорить о видимой разности, в эти приборы, а тем более вообще,и так ясно. Но впечатления от первых наблюдений в эти инструменты (особенно поочерёдно), очень впечетляет. Даже при наблюдении этих знаменитых объектов. Спасибо.

P.S.: За последние сутки погода по прежнему облачная.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #425 : 16 Дек 2003 [05:13:08] »
Shandrik, как я тебя понимаю. Кагда я купил ТАЛ - 120 и собрал, то ждал ближайшего ясного вечера (ночи) что бы проверить. В итоге через 2 дня, когда устоялась ясная погода, я провёл у окуляра не мение 2 часов (при минус 25*С) и при этом заработал ячмень, на 2 недели.


А я боялся, что вытирая катящиеся слезы, расчешу глаз до фингалА - через час наблюдений стало ощутимо щипать.
У меня вопрос - спасают ли наглазники от ветра? Перестают ли слезиться глаза?


И я все-таки хотел бы услышать ответ на заданный выше вопрос - когда покрывается инеем зеркало - на улице или при входе в помещение. У нас опять тучи и проверить в ближайшее время не получится.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #426 : 16 Дек 2003 [06:15:57] »
Я полагаю, что инеем зеркало покрывается в прихожей или где-то, где температура повыше, чем на улице. Влага конденсируется только на поверхности, температура которой ниже. А "промороженное" зеркало (ты ведь его остужал перед наблюдениями) настолько холодно, что вода моментально замерзает. Я думаю, что секунду-две достаточно для образования тонкого инея. Если бы таковой присутствовал еще на улице, ты бы сначала почувствовал ухудшение ( а может диафрагмирование ) изображения, а потом бы оно вообще бы расплылось до неузнаваемости.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #427 : 16 Дек 2003 [06:53:47] »
Я полагаю, что инеем зеркало покрывается в прихожей или где-то, где температура повыше, чем на улице. Влага конденсируется только на поверхности, температура которой ниже. А "промороженное" зеркало (ты ведь его остужал перед наблюдениями) настолько холодно, что вода моментально замерзает. Я думаю, что секунду-две достаточно для образования тонкого инея. Если бы таковой присутствовал еще на улице, ты бы сначала почувствовал ухудшение ( а может диафрагмирование ) изображения, а потом бы оно вообще бы расплылось до неузнаваемости.

Я тоже полагаю, что иней появляется при входе в помещение, но сомнение все же есть, т.к. Туманность Ориона, которую я смотрел первой была просто великолепной - столько деталей!.. А наблюдаемые позже рассеянные скопления (даже Аш и Хи), были настолько бедны, что я сомневаюсь, что уже далеко не полная Луна могла с ними такое сделать.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2003 [06:55:47] от shandrik »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #428 : 16 Дек 2003 [08:11:43] »
Мне кажется, что свою лепту в постепенное ухудшение изображения могли внести и пары выдыхаемого воздуха, понемногу осаждавшиеся на вторичном зеркале - "достаточно одной таблэтки", и уже имеем рассеяние :) :(
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #429 : 16 Дек 2003 [08:16:46] »
Леонид Леонидович подтвердил, что иней образуется при входе в помещение.

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #430 : 16 Дек 2003 [10:55:23] »
Бороться с инеем легко - перед внесением промороженного инструмента в помещение его надо засунуть в полиэтилиновый пакет (есть мешки для мусора разного размера), который изолирует зеркала и проч. оптику от влажного теплого воздуха. Потом (когда инструмент согреется) мешок следует снять, для просушки.

Не стоит допускать иней на поверхности зеркал - покрытие с такими приключениями живет недолго, а восстанавливать его дорого и хлопотно.

Вторичное зеркало Ньютона может покрыться инеем и во время наблюдений - для предоствращения этого стоит использовать бленду - наращивая передний обрез телескопа и удаляя таким образом зеркало от выдыхаемого воздуха.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2003 [10:56:37] от Ernest »

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #431 : 18 Дек 2003 [00:57:55] »
Всем привет. Неужели в последние несколько дней никто не наблюдал?

Я нет. Так как в северном Подмосковье с вечера 13 декабря - облачно, блин.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Anton2003

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #432 : 25 Дек 2003 [11:08:48] »
Наблюдения велись в ночь с  24 на 25 декабря; юго-восток Москвы, балкон дома, окна строго на юг; ТАЛ-1, монокль 6*30.
Подумать только - последний раз наблюдал почти 3 месяца назад - это при том, что телескоп был доступен ежедневно! После этого кажутся несколько нелепыми вопросы: "Что лучше выбрать: телескоп1 или телескоп2?" Да какая разница, если по-настоящему звездное небо доступно так редко! Даже  6*30 хватит при таких условиях наблюдений по меньшей мере на год, чтобы ознакомиться с небом и увидеть самые яркие объекты! Впрочем, это так, лирика.
Условия наблюдений далеки от идеальных. Мешает порядочная засветка, во дворе то вспыхивает, то гаснет фонарь - прямо как цефеида. Звезды невооруженным глазом видны до 3-3,5m. Проплывают облака. Телескоп все время стоит на балконе, поэтому ждать, пока он остынет, не пришлось.
Первое, на что решил обратить внимание - это Марс. Но это уже совсем иной Марс по сравнению с августовским, я бы сказал, жалкое подобие. Действительно, трудно ожидать увидеть что-либо новое, если угловой диаметр уменьшился с 25' до 9'. Ничего, подождем следующего противостояния.
Орион, конечно, "впечатляет, впечатляет". Уже в 6*30 прекрасно видна М42 и М43. Оптимальным было увеличение 80х.
NGC 1981 - разреженная россыпь ярких звездочек (6-7m). Лучше всего - при 32х.
Попробовал навестись на Сириус. Кипящий, бурлящий котел - никакие 256х не помогут его разделить.
С утра решил посмотреть на Юпитер. Условия видимости изменились: облачность, насчитал 5 звезд, доступных невооруженным взглядом. При диаметре 39' Юпитер (+ спутники) намного интереснее, чем вечерний Марс . Детали оказались недоступны - края планеты слишком колбасило. Смотрел без светофильтров. Да, при 10 градусах мороза задумаешься, так ли необходимо лишний раз посмотреть через фильтр. Я это счел при плохих условиях видимости нецелесообразным. Все 4 Галилеевых спутника помещаются в поле зрения при 169х.
Вот такие получились первые зимние наблюдения.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #433 : 26 Дек 2003 [08:01:28] »
Попробовал навестись на Сириус. Кипящий, бурлящий котел - никакие 256х не помогут его разделить.

Имеется ввиду попытка увидеть белый карлик Сириус-В?
В ТАЛ-1 не получится, смею Вас уверить. Даже при идеальном небе.
Нужен телескоп гораздо серьезней и применение специальной маски для закрытия главной звезды. Но, боюсь, разделением это назвать уже нельзя - либо один, либо другой.

Anton2003

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #434 : 26 Дек 2003 [10:09:19] »
2 shandrik
В одном из номеров "Звездочета" была статья, в которой говорится, что при использовании 6-гранной диафрагмы можно увидеть спутник Сириуса.

Оффлайн LSDream

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 4
  • Ку...
    • Сообщения от LSDream
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #435 : 26 Дек 2003 [11:05:25] »
Товарищи астрономы!
Нужна помощь!
Есть ли у кого фотка или подробная карта(до 13-14 зв.вел.) окрестностей М78? Очень нужно!
Заранее спасибо.
Планета, на которой нет цветовой дифференциации штанов, где не понятно перед кем и сколько раз нужно сесть и сделать КУ - не имеет будущего.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #436 : 26 Дек 2003 [17:30:59] »
 Вообще-то под такое дело надо скачивать проги или в поисковиках набирать "М78"(особенно забугорных), но коль очень нужно, так вот, получайте:
 область неба около М78 по CDC(Карта неба) с каталогами HST GSC, USNO-A, Tycho2, SKY2000.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2003 [17:32:00] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

uleh

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #437 : 26 Дек 2003 [19:13:42] »
Наблюдение M42 :

- 2003.25.12, 22:30 ( время московское )
- засветка обычная - фон от близлежащих домов
- ЗРТ 457М, "разогнанная" до увеличения в 100х ( D=70mm, F=450 ), смотрел впервые в данный аппарат такой конфигурации
( примечание : детали разгона - см. в данной ветке  последние страницы
http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=3;t=000930 )

ФОРМА : При наблюдении имеет вид фонтана, у которого струи направлены в две противоположные стороны. Или напоминает скорее ската, или даже летучую мышь.

ЦВЕТ : белого цвета, никаких других цветов не заметил.

ОСОБЕННОСТИ : Заметно "начало" M42 перед группой звёзд ( см. рис. ) и тёмный провал после этой группы. "Крылья" тумманости видны как длинные и уходящие соответственно вправо-вверх/влево-вниз  от центра и выходящие за пределы поля зрения. Подходил прохожий смотреть, был немало удивлён ! Показал ему на небе, как видно невооруженным взгядом M42 ( две звёздочки в туманном пятнышке ) - прохожий обалдел ;)


 
Прошу прощения за рисунок, по памяти прикинул, что видел, картой вооружен не был. Более детально пронаблюдаю уже с картой и напишу.

P.S. При "родных" для ЗРТ 60х при переходе на 100х разница чувствительна.

« Последнее редактирование: 26 Дек 2003 [19:19:32] от uleh »

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #438 : 26 Дек 2003 [19:31:35] »
Хорошее наблюдение, пример того, как со скромным инструментом можно увидеть много интересного.

P.S. К сожалению, в последнее время в эту тему начали валить все, в том числе не относящееся к Deep Sky – планеты, двойные и т.п. Уважаемые наблюдатели, для двойных и планет есть специальные темы.

uleh

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #439 : 28 Дек 2003 [16:26:19] »
Наблюдение М42 ( больше акцент на звёздах ) :

- 2003.27.12, 22:30-23:00 ( мск), -1гр.Цельсию
- засветка обычная - фон от близлежащих домов ( наблюдаю во дворе, окружённом с трёх сторон 5-и этажными домами )
- ЗРТ 457М "родной сборки ( F=450, Г=60х)

На этот раз акцентировал наблюдение на звёздах, окружающих М42, поскольку был вооружен картой ( производства Cartes du Ciel ).

НАБЛЮДЕНИЯ :
- был чётко увиден "Конверт" ( наблюдал его вчера впервые, форма ну очень похожа на конверт, решил так назвать ) и все его звёзды, которые напечатала Cartes du Ciel
- по максимуму виз. зв. величины была увидена TYC4774-00883-1 10.90м и TYC4774-00866-1 10.98м
- одна неизвестная звезда также была обнаружена ( см.рис.)

« Последнее редактирование: 28 Дек 2003 [16:28:03] от uleh »