Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 940494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #40 : 02 Янв 2003 [23:13:04] »
Сегодня смотрел Сатурн, но М1 не увидел – вечером ещё слишком сильная засветка.
В Единороге наблюдал при 32* NGC2264, яркую звезду окружает россыпь менее ярких звёздочек. Неподалёку видно окружающее «Розетту» расс. скопл. NGC2244. Саму туманность не увидел, рассматривал скопление при разных увеличениях, шесть ярких звёзд в нём образуют прямоугольник, напоминающий контуры созвездия Близнецов
(все наблюдения – в ТАЛ-120).
Strawberry fields forever

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #41 : 03 Янв 2003 [06:10:06] »
Вчера, я наблюдала Сатурн и М1. Краб был видим с низким увеличением (65х) в 250мм f/4.5. Хотя как сказал Vladneb, объект был только слабое пятно без деталей. Даже когда я наблюдала М1 с Сатурном вне поля зрения, было слишком засветки от Сатурна чтобы хорошо видеть Краб.

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #42 : 03 Янв 2003 [10:26:02] »
Поскольку телескоп сейчас в городе, нового ничего рассказать не могу. Но вот листая журналы наблюдений за Октябрь нахожу:
Первым объектом, на который я навел телескоп было шаровое скопление М15.
При увеличении 50х оно представляло тесный сгусток звезд, но при 110х
(окуляр НПЗ) оно выглядело очень красиво. Следующим объектом стала галактика NGC7331
в Пегасе. Она была видна хороше, но спиральной структуры у нее я не увидал.
Следующей галактикой, которую мне удалось рассмотреть стала NGC7217. Она была видна в виде
продолговатого пятнышка.
Для сравнения я навел телескоп в созвездие Большой Медведицы и попытался найти Сову и М108. Мне
их удалось найти только
по карте, настолько они были слабы и невзрачны. Скорее был некий намек, что я их вижу.
Проблема была еще в том, что у меня начали запотевать окуляры, поскольку стало довольно
прохладно и
окуляры стали запотевать. Мне не повезло еще с самого начала, так как перегорела красная лампа.
Потом перестал работать фен.
Сначала я хотел его разобрать и посмотреть, что случилось, но тут жена сообщила, что пропал
свет. Видимо в связи с непогодой
где-то порвало провода, так как светь пропал во всем селе и на
пилораме. Приходилось окуляры
время от времени протирать
мягкой тканью.
После этого я попытался найти Улитку в водолее, но увидеть ее мне так и не удалось, хотя некий
намек на нее, как мне показалось,
был. Посмотреть на созвездие Кита и Скульптора в это время было нельзя, посольку они были на
азимуте дома с горящей печкой и воздух
из печи сильно портил изображение в той области неба.
Однако я решил не терять время и посмотрел на привычные яркие объекты вроде Туманности Андромеды
или
треугольника. Обе были видны отлично.
Но вот небо чуть провернулось и наконец я увидел созвездие кита, точнее бэту кита, которая
служит удобным ориентиром для многих объектов.
Галактика NGC247 оказалась довольно слабой и выглядела еле заметным пятном, а вот большая
галактика в Скульпторе NGC253
выглядела очень шикарно. Поверхностная яркость у нее выше, чем у туманности Андромеды и по этому
было хороше видно ее рукава
и форму. Правда она меньше по размерам и по этому в каталогах указано, что ее блеск 7m.
Галактику 11 величины NGC613
увидеть не удалось. После этого я направил трубу на Сатурн. с Окуляром 110х Новосибирским
суперплеслом, я поразился качеству картинки.
На диске Сатурна была четке видна экваториальная полоса и северная полярная шапка, щель кассини.
Но главное, что я без проблем увидел,
как выяснилось позже, кроме обычных Титана, Реи, Дионы и Тетиса еще и Энцелад, который имеет
практичски 12 зв. величину.

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #43 : 03 Янв 2003 [10:39:27] »
Мартовские записки:
Удивительная по прозрачности ночь, какие бывают только весной.
Через пол часа удалось увидеть Вереру. Однако при 120х-150х кроме круглого диска больше ничего
не удалось различить.
Очень красиво выгялдел на еще светлом небе Юпитер и Сатурн. У Сатурна просматривалась отлично
щель Кассини и полосы в южном полушарии, на Юпитере целый ряд полос.
В скорости удалось увидеть Марс. Однако его диаметр в 4 с половиной секунды дуги не позволил
увидеть что-нибудь существенное. Просто красная горошина.
Но главное, чего я ждал, это комета. И вот в начале восьмого удалось ее увидеть. Сначала она
была заметна только в искатель, но уже ближе к восьми вечера ее было хороше видно и
невооруженным глазом.
В телескоп же комета выглядела потрясающе. Яркое, около 3m звездоподобное ядро, окружено комой.
Из головы кометы тянется длинный и как бы пушистый хвост. Длина звоста около двух с половиной
градусов.
Небо становилось все темнее. Небольшой перерыв на ужин и гарячее молоко, а также чашечка кофе,
и снова к окуляру. На улице становилось все холоднее и холоднее. Тепература упала уже ниже нуля.
Но воздух от этого стал еще прозрачнее.
Уже видны все созвездия. Начал я наблюдения с хороше известных объектов: Туманности Ориона и
крабовидной туманности.
Если в крабовидной туманности почти ничего, кроме туманного пятна нельзя заметить, то
Туманность ориона очень красива и ярка. Видно темные провалы и светлые области. Рядом видно М43.
Поднявшись чуть повыше без труда удалось увидеть другу яркую туманность Ориона - М78. Она
похожа на шаровое скопление, но при больших увеличениях видно, что это не так.
Италия же просматривалась с большим трудом.
Следующими объектами стали М36, М36, М37 и М38. Самое красиво скопление -  в близнецах. видно
темные провалы и красивый узор из звезд. Немнго посмотрел на туманность Эскимос, но она выглядит
все равно похожей на круглое облако.
Снова небольшой взгял на Юпитер. О! Уже видно красное пятно. А под красным пятном видно
какое-то белое пятнышко.
Небольшой взгляд на Хи и Аш персея, а оно смотрится тоже довольно красиво и затем я погрузился
в мир галактик. Конечно же я направил трубу на М65, м66 и NGC3628. Тут случился небольшой конфуз.
Я вставил окуляр, дающий 30х и галактик не увидел. Тогда я навел телескоп на Ясли и выяснил,
что предельная величина звезд около 10 зв. величины. Я долго не мог понять, в чем дело.
Оказалось, что я не вытащил скрый светофильтр.
После этого данная тройца нашлась легко. Теперь труба телескопа скользнула правее и я нашел
М95, М96 и М105. Рядом с последней легко видно и NGC 3384. Она видна отлично, поскольку имеет 11
зв. величину.
а вот их соседку NGC3389 увидеть не удалось. Видимо она (12.5m) моему телескопу не по зубам.
Зато NGC3412 увидеть левее (в телескоп правее) удалось очень легко.
Во льве в голове льва удалось рассмотреть очень яркую и крупную NGC2903. После этого я
расслабился и посмотрел на более яркие объекты: Сову в большой медведице, М108, галактику
Водоворот с ее соседкой и М101, ядро которой видно в телескоп, а спирали с трудом угадываются.
В косяке уток и созвездия Волос Вероники запуталось несколько интересных галактик. Одна из них
выглядит небольшим, но ярким овалом (около 10 зв. величины) и это NGC4494, а рядом сильно
удлененная но с ярким круглым ядром: NGC4565.
Затем я пронаблюдал около 25 галактив в Деве и Волосах вероники в тесном скоплении галактик. Из
за дерева показался геркулес. Я посмотрел на М13 при больших увеличениях, а затем взглянул на
М3. М3 тоже крива и лекго распадается на звезды, но М13 красивее. Вертолет в М13 просматривался
хороше.
Следующим шагом было изучени М63, М106 и М94. М106 - самая яркая, на глаз. К сожалению я
немного замерз и решил сделать паузу.
На юго западе уже
опускадась дева, но я все таки нашел М104. Очень красивая галактика. При 50х она похожа на ту,
которая изображена на фотографиях, то есть действительно Сомбреро.
Кроме того я взгялнул на М68. Маленькое, но яркое шаровое скопление и также видны звезды по
краям.
В созвездии Гидры удалось также заметить и NGC3923.
В Волосах вероники я посмотрел на М53 и NGC5053. Эти два шаровых скопления доволно слабы, но в
первом еще удается различать звезды на краю.
Теперь я взгляну на кольцо в Лире. при 200х оно смотрится потрясающе. Видно отлично не только
провал, но различие в яркости различных частей и форму краев.
Напоследок я посмотрел на некоторые двойные звезды. Впервые удалось разделить гамму Девы. Два
диска частично перекрываются...

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #44 : 03 Янв 2003 [13:07:32] »
2Leonid Tkachook:
Замечательные наблюдения (правда несколько сумбурно)!  :)Только я не понял, телескоп то какой?


Inge

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #45 : 03 Янв 2003 [16:26:36] »
Leonid Tkachook,

Вы не видели рассеянное скопление NGC2158 рядом с M35?
Скопление далёкое, потому очень вольшой телескоп надо чтобы видеть звезд, а только 80 мм отверстие надо чтобы видеть скопление. Блыско с М38 тоже маленкое, красивое скопление, NGC1907, где можно видеть звезды в маленком телескопе.
Ваш список галактик выразительный. А вы когда-нибудь наблюдели галактику, NGC4631 (Гончие Псы)? Очень яркая, удлененная. Странно что Charles Messier не нашёл галактику.

Дмитрон,

Туманность в NGC2244 (Розетта) очень трудно видеть, без филтера практическо невозможно. Я видел туманность при помощи "Lumicon O-III" филтер. Все равно очень трудно что-то видеть. Важно что окружающий свет не мешает.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #46 : 03 Янв 2003 [17:10:24] »
Насчет NGC 2158 – действительно интересный объект, требует прозрачного неба.
При малых увеличениях выглядит как маленькая туманность. При 140x удалось рассмотреть несколько звездочек (~11-12m) на фоне туманности.

А вот “Розетку” пока увидеть не удалось. Фильтра у меня нет. :'(

(Инструмент - Ньютон 200мм 1/5)

Inge

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #47 : 03 Янв 2003 [17:54:52] »
Pluto,

Вы правы что несколько звездочек видно в NGC2158 в 200 мм телескоп. А я не уверен что звезды чены скопления, может быть это передные звезды. "Burnham's Celestial Handbook" (очень рекомендую) заявляет что яркост звезд в 2158 от величина 16.

Туманность в NGC2244 совсем не видно без фильтера, и я думаю что не помогает увеличить отверстие. Впрочем, недалеко "Hubble's variable nebula", NGC2261. Это маленкий, яркий, интересный туманность, хорошо видно в 200 мм без фильтера.

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #48 : 04 Янв 2003 [10:46:20] »
Отвечаю на вопросы:
Телескоп 150 мм. Ньютон.
NGC2158 я видел в виде размазанного пятнышка. Звезд не различил.

natan

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #49 : 05 Янв 2003 [07:48:59] »
СОЛА(Симферопольское общество любителей  астрономии)ОЧЕНЬ даже НЕ ПРОТИВ

natan

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #50 : 05 Янв 2003 [07:52:47] »
В 540 мм видно класно и эффектно  (Крым,Симферополь) 8)
« Последнее редактирование: 05 Янв 2003 [07:55:03] от natan »

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #51 : 05 Янв 2003 [17:25:24] »
>>СОЛА(Симферопольское общество любителей  астрономии)ОЧЕНЬ даже НЕ ПРОТИВ

Не против чего? ???

>>В 540 мм видно класно и эффектно  (Крым,Симферополь)

Видно что? ???

Господа из СОЛА, вы назавание темы читали?



Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #52 : 05 Янв 2003 [21:02:56] »
Сегодняшнеё ночью выдалась хорошая погода, правда, из-за городской засветки довольствуюсь рассеянными скоплениями. В Тельце помимо Плеяд и Гиад есть два довольно ярких – NGC1647 и 1746. Первое рассматривал в ТАЛ-120 при 32 кратах, не очень большое по площади, слабые звёзды. Почти посередине – симпатичная двойная.
Второе более яркое и обширное, рассматривал при 32 и 64 кратах. Спускаемся по небу немного ниже, вот верхняя часть Ориона, здесь лямбду Ориона окружает обширное и довольно яркое, но малочисленное, равномерно распределённое скопление Colinder 69.
Далее я изучал район Единорога, Большого Пса, Кормы. Под Сириусом есть М41, достаточно яркое, звёзды как бы собраны в несколько ядер. Над Сириусом, уже в Единороге, много скоплений. NGC 2343 и 2335 имеют небольшие размеры, слабенькие.
Неподалёку от них яркую звезду окружает более выразительное NGC2353. Но самое красивое здесь, конечно, это М50. Несмотря на небольшие размеры, в нём сосредоточено довольно много звёзд среднеё яркости, при больших увеличениях они оказываются как бы погружёнными в лёгкую дымку из более слабых звёзд.
В Корме примыкают друг к другу М46, 47 и NGC2423. Первое и особенно третье не очень яркие, а вот второе очень красиво, плотно расположена группа из ярких звёзд.
В Гидре есть М48, большое по площади, но мне оно показалось не очень ярким.
Наконец, в Раке нашёл Ясли, известное яркое скопление, звёзды в нём сгруппированы во множество отдельных конгломератов. В этом же созвездии при 32 кратах великолепно смотрится больше всего понравившееся мне за всю ночь скопление М67, компактная группа искрящихся звёздочек.
Strawberry fields forever

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 175
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #53 : 08 Янв 2003 [17:02:53] »
Привет.
Телескоп 203мм (1/5.5). Как всегда дурное (засвеченное) небо 4m, уже начинаю подумывать о широкополосном фильтре.

М81, NGC3031, Боде 8.5m (Большая Медведица)
Довольно яркая спиральная галактика с размытым, но ярким ядром. Формой напоминает М31, но меньших размеров. На ее край проецируются две звезды, которые отчетливо видны в 148х. Конечно никаких спиралей не рассмотрел.

М82 (NGC3034) 9.5m (Большая Медведица)
Неправильная галактика сигарообразной формы. Довольно интересная, в окуляр видна как отчетливая длинная палочка, окруженная звездочками. В 148х неуверенно рассмотрел (а может показалось) темную полосу которая делит галактику пополам. По-моему раньше эту галактику называли «Взрывающаяся».

Обе галактики эффектно видны в одном поле зрения в 62х.

М34, NGC1038 5.2m (Персей)
Рассеянное звездное скопление. В бинокль 10х50 видно как тусклое пятно. В телескоп виден рой звезд от 8m.

NGC2392, Эскимос или Лицо Клоуна 10m (Близнецы)
Довольно яркая планетарная туманность с яркой конденсацией к центру. Напоминает неразрешенное на звезды шаровое скопление. Похоже на лицо клоуна или эскимоса (отсюда название) при большом увеличении от 300х. Шутка. Рядом с туманностью находится яркая звезда 8.2m, по ней удобно наводится на резкость при смене увеличения.

Удачи!
« Последнее редактирование: 09 Янв 2003 [01:37:00] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 175
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #54 : 11 Янв 2003 [17:57:31] »
Сейчас охочусь за М79 в Зайце. Кто-нибудь видел его.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #55 : 11 Янв 2003 [22:19:56] »
Вы прям-таки читаете мои мысли, точнее, программы к наблюдениям! ;D
Где-то год назад пытался отыскать это шаровое скопление в монокль, благо Заяц на моих широтах более или менее высоко над горизонтом, но чего-то определённого не удалось увидеть. Попробую, как морозы стихнут и ясное небо будет, поискать в ТАЛ-120. Выше этого скопления, в том же созвездии, есть туманность Спирограф, о ней «Звездочёт» писал, IC 418, около 10 вел., наверное, тоже мне будет по силам.
А вообще я бы очень хотел посмотреть шаровое скопление NGC2419 в Рыси, до него 300 тыс. световых лет, т.е. вдвое дальше, чем Большое Магелланово Облако!!! Блеск 10,3.
Strawberry fields forever

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 175
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #56 : 12 Янв 2003 [03:33:35] »
Шаровое скопление NGC2419 очень легко найти. Там полно запоминающихся цепочек звезд (астеризмов). Даже карта не понадобится, легко по памяти найти можно. Кстати оно совсем не разрешается на звезды в 200мм телескоп.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 175
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #57 : 13 Янв 2003 [00:41:06] »
Публикую поисковую карту для NGC2419. Я думаю всем интересно посмотреть на самое далекое шаровое скопление нашей Галактики. Сам я уже хорошо пристрелялся, но увидеть это скопление не смог, наползла дымка. Самое интересное то, что оно имеет оригинальное название, «Внегалактический странник».
Листая старый номер «Звездачета» 4,99 наткнулся на статью «42 труднейших объектов неба» там оно упоминается. Рекомендуемый инструмент 150-200 мм. Около скопления находится изогнутая цепочка из звезд которая хорошо видна в искатель 6х30 в виде туманного пятнышка. Так что найти шаровое скопление не просто, а очень просто (лишь бы телескоп был побольше). ;)
Pluto, а вы видели этого «странника»?
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #58 : 13 Янв 2003 [21:24:51] »
NGC 2419 пока не видел, как то не довелось. Оно входит в каталог Гершель 400,т.е. доступно 150мм телескопу.
 При первой возможности посмотрю, судя по параметрам это не очень трудный для 200мм объект.

Среди трудных объектов, которые я наблюдал могу отметить:

NGC 4394 10.8m Галактика, рядом с М85. Слабая,маленькая, видна на пределе.

NGC 5806 11.6m Галактика (Дева). Видна на пределе боковым зрением.

NGC 7454 11.8m Галактика (Пегас) Маленькая, чуть вытянутая,очень слабая, проецируется на звезду 11m.

NGC6803 11.3m Планетарная (Орел) С трудом отличима от звезды (размер 6”).

Так и не удалось увидеть центральную звезду в М27.(13.9m)


« Последнее редактирование: 13 Янв 2003 [23:17:26] от Pluto »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #59 : 13 Янв 2003 [22:18:52] »
Шаровое скопление NGC2419  - наблюдал, будучи на Сев. Кавказе в 350мм. рефлектор - так что для наших широт и для других инструментов это, увы, не показатель....