A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 1125485 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #3440 : 05 Апр 2010 [10:34:26] »
Цитата
М3 в Гончих Псах – интересный объект, как и все шаровики. Видел в первый раз.
М13 в Геркулесе – конечно еще более интересный объект (крупнее и больше рассыпается на звезды). И чем больше увеличение, тем больше звезд, вырванных из туманности, можно разглядеть.

Тоже смотрели эти объекты в ночь на 4 апреля (ЛайтБридж 16). Мне больше по душе М3. Голубых звездочек в нем больше видно  :)
Спасибо за информацию - обязательно обращу на это внимание. М13, как пишут, вообще очень древний шаровик, чуть ли не ровесник вселенной. Там голубых звезд точно не должно быть, т.к. звездообразование в шаровиках завершилось, как мне представляется, при их образовании... 
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн PowerPack

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от PowerPack
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #3441 : 05 Апр 2010 [14:11:33] »
Да вообще голубых звезд в шаровиках быть не должно. Возможно звезды фона наложились. Сегодня снова едем в поля - обращу дополнительное внимание на цвета звезд в М3.
Meade LightBridge 16"; Ньютон 200/1250, ЦЭ 20% на EQ6 SynScan PRO; Бино DeepSky 20-40x100мм, Обсерватория с куполом.

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #3442 : 05 Апр 2010 [14:35:11] »
Да вообще голубых звезд в шаровиках быть не должно.
И тем не менее они есть.
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн M104

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот и другие астрофорумы!
    • Сообщения от M104
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #3443 : 05 Апр 2010 [14:45:57] »
Это так называемые "голубые отставшие".  По одной из гипотез, они появились в результате слияния двух обычных звёзд скопления.  Можно для начала посмотреть Википедию.

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #3444 : 05 Апр 2010 [15:21:54] »
Это так называемые "голубые отставшие".  По одной из гипотез, они появились в результате слияния двух обычных звёзд скопления.  Можно для начала посмотреть Википедию.
Спасибо за ликбез, весьма интересная гипотеза и достаточно правдопадобная при высокой плотности звезд в шаровиках. Если гипотеза верна, то сравниваемые шаровики ничем в этом смысле не отличаются. А значит голубые звезды должны быть в обоих шаровиках, как и вдругих тоже. Вопрос только в их количестве на единицу объема, точнее - в  частоте таких слияний и от чего она зависит. Как вариант, от возраста, от числа звезд в скоплении и конечно от плотности. В М3 звезд в 5 раз больше (из справочников), можно ожидать, что по этой причине плотнее, да и М3 моложе. Все это говорит в пользу большего числа голубых звезд в М3, чем в М13. Хотя это только мои домыслы при попытке объяснить упомянутый факт. Хотя и факт, как я понял
,
Да вообще голубых звезд в шаровиках быть не должно. Возможно звезды фона наложились. Сегодня снова едем в поля - обращу дополнительное внимание на цвета звезд в М3.
требует еще подтверждения..
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #3445 : 05 Апр 2010 [17:49:14] »
Заканчиваю отчет о вчерашней ночи.
Волопас, северная часть фигуры созвездия.

Группа NGC5754, 5752, 5755 (видна неоднородность, яркая часть смещена вбок), NGC5753. 13-14m, отлично заметны, группа компактна.   Будет у меня ТОП-объектом.

NGC5899 – продолговатое пятно, без особых подробностей.

NGC5929/5930 тесная пара 12-13m.  Делится хорошо, видна форма галактик.

Группа NGC5966, IC4563, PGC21493. От 12 до 15 величины.   Компактна, в компании из двух близко расположенных ярких звезд 7 и 8m.   Первая видна сразу, вторая (14 визуальной величины) тоже, но слабо – звезды мешают :)    Третью увидеть не удалось.
Приятная композиция, пойдет в ТОП.

Пара NGC5544/5545  Округлая и продолговатая галактики рядышком.

NGC5529 - спираль ребром, видна отлично, но, к сожалению, не помню степени детализации - есть ли намеки на пылевую полосу. В любом случае, на избраннное не тянет.

NGC5579 (Arp69)  14 величины, туманное пятнышко без особых подробностей.

Пересекаю границу Гончих Псов.

NGC5406 – округлое пятно, к центру яркость повышается. Спиралей не разглядел.

Пара NGC5395/5394. Давно знал об этой интересной паре, но никак не получалось понаблюдать.  Наконец сбылось :)    Это галактики 11 и 13 величины, расположенные поблизости друг от друга (о чем говорят величины красного смещения), хотя мне казалось по фотографии, что вторая намного дальше, просто изображение наложилось :)   До обоих галактик около 150млн св лет, что говорит об огромных размерах NGC5395 – с этого расстояния М31 светила бы раза в 4 тусклее…
 Ну вот, эта галактика имеет интересную форму какого-то музыкального духового инструмента – видна она в пол оборота; южный рукав, пройдя немного к югу, круто изгибается тянется назад, на север. Он неплохо виден отдельно от центральной части галактки, и до, и после поворота – на всем протяжении. Он немного не дотягивается до второй галактики, рукава которой, к сожалению, увидеть не получилось.  Второй, северный рукав тоже виден, видно и то, как он начинает загибаться к востоку.  Кроме того, заметны неоднородности яркости, но плохо. Нужно небо потемнее, да увеличение несколько больше (смотрел на 210х) .  Прекрасный объект!!!

  Arp111(NGC5421A,B)   Тесная пара, более чем в 300млн св.лет от нас. Яркость компонентов 13m +.    Видны и делятся хорошо, видно также, что компонент А вытянутый, однако направления закрученности не увидел.  Компонент В компактный, округлый. Расположенную в непосредственной близости PGC49949 (16 величины) увидеть не удалось.
   В полтора градуса к ю-в – отличная компактная группа Hickson70, укладывающаяся в 3’.
Это IC4369 (14 визуальной величины, остальные немного тусклее), IC4370, IC4371, PGC50138, PGC50123 и PGC50134. Все – слабые округлые и продолговатые пятнышки без подробностей, часть видна только боковым зрением.  Есть еще PGC50133, фотографическая яркость 17,4m, увидеть не удалось, что не удивительно, я раньше не видел галактик тусклее 17m фотогр. и на более темном небе.  Группа хоть и тусклая, но очень инстересна – в избранное!


Последняя карта: район Арктура

Группа NGC5490, 5490C, IC983, IC982.  Все компоненты видны, но яркая только NGC5490.   На две тусклые галактики PGC не обратил внимания. Группа довольно тусклая, не очень компактная и не особо примечательная.

Трио NGC5629, IC1017, IC1018 – галактики от 13 до 15 величины. Рядом, в точке с координатами 14h 27m 51s   25*50’20’’ видна еще одна галактика, которая на картах Мессье45 ком и в Астронете числится как звезда.

NGC5375 – спираль плашмя 12m, рукавов разглядеть не удалось. Повторю наблюдения!

NGC5466, шаровое звездное скопление, удаленное от нас на полсотни тысяч св.лет. Интегральная яркость 9m, размер крупный – с десяток угловых минут.  Видно как большой рой тусклых звезд, не очень плотный.  Похоже на рассеянку с большим населением, но все пространство между звезд залито слабым туманом.   Хороший объект, заслуживающий списка избранного :)

PS Сегодня снова собираюсь




slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #3446 : 07 Апр 2010 [22:38:52] »
В ночь с 5/6 апреля состоялся выезд с моим телескопом за пределы города. Участвовали я, Володя и наш водитель. Ночь неплохая, проницание для глаза в районе 6,2m, для телескопа около 15,0m. Наблюдения начали с трио во Льве. Даже неостывший телескоп с 60х сразу же показал пылевую полосу в NGC 3628, а М65 и М66 уверенно различались в искатель 9х50. После этого перешли в район Тэты Льва, где в окуляр WO с полем 1.2грд и 60х прямым зрением легко смотрелась  NGC 3596, но не она надолго нас остановила, а очень удачливо расположенная четвёрка из NGC 3686, NGC 3684, NGC 3681 и NGC 3691. Причём первой замечается NGC 3686, в виде большого и крупного туманного пятнышка, а далее, как огни на ёлке NGC 3684, NGC 3681 и последней в стороне появляется NGC 3691. После этого наступила очередь обзора окрестностей Ро Девы. Стоило только привести её в центр поле зрения, как вместе с ней легко обнаружились NGC 4608 и NGC 4596. Поднявшись выше, без особого напряга полюбовались спутником М60, NGC 4638, М59. Продолжая двигаться к западу, собрали весь урожай на пути к цепочке Маркаряна, посмотрели и её саму. После этого легко обнаружил кометы 81P/Wild и C/2009 K5 (McNaught). Уже в самом конце вначале в искатель, а потом и в инструмент смотрели М64. Действительно, здоровенная и яркая! Да ещё с пылевой полосой недалеко от ядра.
В конце посмотрели М13, Марс, Сатурн и домой.

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #3447 : 09 Апр 2010 [19:58:18] »
Отчет о поездке с 8 на 9-е апреля 2010г.
Погода и небо во время наблюдений были очень даже ничего, если взять во внимание, что накануне все прогнозы были неутешительными. Только после 16ч. Александр (Феанор) дал отмашку «едем», полагаясь на прогноз одному только ему известного источника. Прогноз сбылся, а значит, не зря прокатился: путь от дома (г.Самара) до места наблюдений все же немалый  - больше 100 км в один конец.

Место наблюдений мне сразу понравилось: ровное возвышающееся на 20 м над местностью плато (блин). Продуваемо со всех сторон, а потому  было уже сухо (почти сухо). Великолепный обзор - до горизонта, отсутствие огней, невысокая засветка от Самары (до нее ок. 80 км) и совсем маленькая - от Елховки (8 км.).  К ночи засветка от Самары опустилась до 20-15град. От Елховки – засветка вообще исчезла. Само место - в зоне синей засветки с доступной звёздной величиной не хуже 6.5m. Единственный минус – ветер. Но в той части, где плато было покрыто леском, ветер был слабее. Хотя дул все время, что создавало некий дискомфорт.
Интересно, сколько у Александра еще таких хорошо подобранных «запасных аэродромов» в загашнике?

На этот раз решил сосредоточиться на поиске новых объектов в созвездиях - Льве и Волосах Вероники. Такой выбор - скорее под впечатлениями от последних отчетов Александра на форуме. Скажу наперед, что отчет (буду рад, если кого заинтересует) адресован владельцам телескопов с небольшими апертурами - до 200 мм. Другим он будет совершенно неинтересен.

Практически облазил всего Льва, заглянул во все закоулки.  Очень красивое и богатое созвездие – прямо пособие для начинающих: удобное для поиска объектов, довольно компактное со множеством ориентиров, с большим числом (доступных для 200мм не менее 3-х десятков туманных объектов – галактик) от крупных и ярких, в которых можно рассмотреть небольшие детали, до тусклых и мелких, которые интересно искать.

Начал с Трио Льва, включающего яркие и крупные галактики М65 и М66. Интересный эффект (не только от них), когда яркие объекты находятся на краю поля зрения (или немного за краем), то светят как  фонари!? На этот раз порадовала NGC 3628 - огромная и по яркости почти не уступающая своим соседкам, не как в прошлый раз - тусклая еле заметная черточка. Что значит синяя зона засветки!? Легко нашел и NGC 3593 неподалеку.

Далее, красивая группа из пяти галактик, включающая М 95 и М96. В прошлый выезд под Ташелкой (зеленая зона) пятую
галактику группы - NGC 3389 не заметил.

В группе NGC 3607-NGC 3608-NGC 3605 последняя самая трудная была сразу заметна. Учитывая ее маленькие размеры- 1,4x0,8’, а также яркость – ок. 12m, порадовался за свой инструмент.

Насколько легко нашел группу галактик Nickson 44 (на шее Льва), настолько трудно только со второй попытки удалось идентифицировать группу NGC3681, 3684, 3686, 3691. Прав Александр – «рыхлая группа тускловатых галактик – 11-12m» при относительно немалых размерах. Они были видны словно призраки – на пределе.
Во Льве еще много осталось интересных объектов, но это для следующих поездок.

Затем быстро пробежался по Гончим Псам. Полюбовался взаимодействующими галактиками - NGC 4490 и NGC 4485. Кстати, маленькая даже при блеске всего 12,5m хорошо заметная. На примере этой пары можно предположить, что предел допустимых для 200мм объектов – где-то 13m и может даже слабее. При увеличении 125x пара смотрелась интересней.

И М51 на этот раз лучше. Боковым зрением четко просматривалась темная полоса, идущая от NGC 5195 к M51.  На этой паре всегда хочется задержаться, разглядывая с надеждой увидеть новые детали.

Посмотрел крупные и яркие М63 (Подсолнух) и М94. На другие не менее  интересные объекты, увы, не было времени.  Это район М106, NGC 4631 «с ребра», группы галактик на северо-востоке и др. Значит в другой раз.

Наконец-то удалось хорошо рассмотреть туманности в Волосах Вероники. В первую очередь скопление галактик Virgo. В отличие от прошлой поездки увидел не менее 2-х десятков галактик, то попарно, а то и больше галактик помещались в поле зрения окуляра-обзорника. К сожалению, отождествить их (не считая крупные М86 и М87) оказалось нелегким занятием в виду отсутствия хороших ориентиров. Как и «цепочку» Маркаряна, т.к. она не размещалась в поле зрения окуляра. В другой раз лучше подготовлюсь...

С удовольствием посмотрел М81 и М82. Первая огромная плашмя, вторая меньше вытянутая с множеством деталей по середине. Обе очень яркие, что позволило их рассмотреть при больших увеличениях: 125x и 167x.

Когда было за полночь высоко поднялась Лира и я полюбовался М57. Хорошо было видно, что «бублик» с одного края рыхловатый.  Неподалеку мерцали звезды – не запомнил какие.

Прошедшая ночь, отметившаяся хорошим уловом по дипскаям, явно была не для двойных звезд. В этом убедился стоило посмотреть на епсилон Лиры. Видимо из-за ветра.

Уже третий час ночи – пора домой. Александр с друзьями (Игорем и Юлей) домой еще и не собирались.
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн хиус

  • *****
  • Сообщений: 658
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от хиус
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #3448 : 12 Апр 2010 [11:20:27] »
Наконец этой ночью дали погоду, но и то до последнего было не ясно ехать не ехать. т.к. ещё в районе 21ч, почти пол неба (с юга) было затянуто тучами но всё же рискнул и не прогадал, пока добрался до синей зоны небо очистилось и настроение сразу поднялось. Никаких подробных поисковых карт с собой не брал, решил, просто полюбоваться самими красивыми объектами которые помню. Итак, начал с Рака-первый объект М44-красивейшее рассеянка, весь ширик занят «крупными» яркими звёздами, смотреть можно долго, там же М67-скопление действительно напоминает капюшон кобры  и так же очень эффектно смотрится. Перешел в Близнецы быстренько нашёл эскимоса - эта планетарка всегда мне нравилась, полюбовавшись ей навёлся на М35 –  скопление похоже на многоугольник красиво.  К тому времени, Геркулес уже довольно высоко поднялся над горизонтом, поэтому не удержался, что бы не глянуть на М13, в своё врёмя первый раз увидев его аж заорал нецензурные слова, но и сейчас оно порожает воображение – коллосальное скопищё звёзд – можно любоваться очень долго. Рядом же находится ещё один шаровичок М 92 – конечно не такой эффектный как М13, но мне кажется более яркий и симпатичней что ли. Перешёл в БМ, проверил на месте ли М101 – красивая, эффектная галактика. Посмотрел на М81/82, что и говорить, обе галактики достойны того, что бы являться излюбленным объектами астрофотографов, даже визуально в М 82 видны неоднородности, тёмные прожилки, у М 81 рукава – очень красиво. Глянул М108, М109 – вид последней портит яркий свет Фада. Двинулся в Гончие Псы – отловил водоворот, вот бы когда нибудь её увидеть, как на фото у Чекалина. Но и так хорошо видно 2 рукава и соседка NGC 5195. В 5гр к востоку идентифицировал подсолнух (М63) так же симпатичная. Выше глянул М94 очень яркая, хорошо видно центральную часть, красивая галактика. Ещё выше нашёл NGC 4631- вытянутое, яркое пятно с горбиком. На последок глянул М3 сыпется на отдельные звёзды но не до дна. И тут на востоке километрах в 5-7 начался разгораться пожар, видно какой то идиот поджёг сухую траву и поднявшийся дым в купе с засветкой не позволил во всей красе насладится скоплением галактик в ВВ. Но всё же пробежался по цепочке Маркаряна вот где ширик показывает всю красоту космоса – множество галактик в одном поле зрения, просто фантастическая картина. В Вороне есть симпатичная планетарка NGC 4361 хотел рассмотреть её по подробнее, но дым окончательно закрыл восточную часть горизонта, да и время поджимало. Поэтому быстренько полюбовался  в Драконе на NGC 6543 известную так же как «Кошачий глаз» на мой взгляд, одна из красивейших планетарок – овальное голубоё пятнышко выглядит, просто отлично. И глянув на последок рассеянки в Кассиопеи NGC 457,463,381, М103 так сказать треугольник из скоплений - закруглился и отчалил во своясии.   
В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле.(А. Сент-Экзюпери)
http://astrovrn.4adm.ru/ Воронежцы присоединяйтесь. Наш астрофорум.

Оффлайн Павел К.

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 224
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Павел К.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #3449 : 13 Апр 2010 [19:24:54] »
Очень неплохо для наблюдений без карт ;)
Было бы любопытно узнать инструмент..
ASTROBIN
SkyWatcher EQ-8 Pro, 12" f/4 SW Newton, FeatherTouch Focuser, Paracorr II (x1.15), QHY268M, off-axis guider + QHY5L-II-M - в частной обсерватории

- SW 12" Dobsonian + Кучка Наглеров
- DeepSky 10,5x70 MS M

Оффлайн Павел К.

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 224
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Павел К.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #3450 : 13 Апр 2010 [19:37:04] »
   Очередной выезд незапланированных наблюдений, абсолютно неподготовленный, без подробных карт интересующих объектов...в общем-то бессмысленно было и писать, но руки что-то чешутся. Хоть и оторвался я на галактиках всего пару часов, но удовольствие получил неимоверное, вот и тянет меня написать.
   Во-первых, выезжал на 3 дня (31 марта-1-2 апреля) по делам, но было целых 2 ночи. Конечно, погода превосходная, тепло, снег за городом тает на глазах, только вот неба по обыкновению нет. Точнее появляется, чаще в виде просветов, иногда облака, тучи прогоняет, но дымка остается такая гадкая, что наблюдения оказываются заведомо испорчены. Вот так и было в этот раз: вся эта прелесть гуляла по небу с теплым весенним ветерком, однако к вечеру 31 марта распогодило, но дымка так и осталась, хоть и не очень плотная. Нет, определенно надо подготовить телескоп, хоть что-то, да посмотрю, решил я и пошел расчехлять трубу. Подготовился быстро, настроил оптический искатель по Полярной звезде, термостабилизировать оптику не приходится - телескоп хранится при уличной температуре.
   Надо отметить, как приятно наблюдать весной, когда уже стало тепло. Сразу вспомнил как я промерзал в январе-феврале, да еще зима выдалась на славу! А тут просто благодать, птички поют совсем как-то по-летнему, ветер к вечеру стих до полного штиля, здорово! А какое количество снега было, но ведь подевалось все куда-то, даже и глазом не успел моргнуть. Такое количество воды земля сразу принять явно не в состоянии: в вечерней тишине повсюду раздается чмоканья, хлюпанья, воздух пропитан сыростью, запахом земли...настолько сильно развязла почва. На полях снег остался лишь в некоторых местах, клочками, в низинках, но и его не будет уже через пару дней. Больше снега только в местах, затененных строениями и густыми деревьями. В лесах снег и вовсе частенько лежит до середины апреля, а то и дольше.
   Итак, начал я с приятного - с испытания нового 2 дюймового длиннофокусного окуляра, дающего на моем телескопе поле в 1,75 градуса. С ним я и "прогулялся" по рассеянкам Возничего, x и h Персея, посмотрел Плеяды, прошелся по Ориону.
   Поскольку к наблюдениям я не готовился, решил посмотреть сперва галактики во Льве. Изучать такие тусклые объекты сквозь легкую дыку, конечно, неправильно, но желание было очень велико. Сперва знаменитое трио во Льве. В длиннофокусный широкоугольный окуляр все три галактики с запасом помещаются в поле зрения. Картинка сказочная! NGC3628 очень чувствительна к засветке. Кстати сказать, пылевая полоса очень малоконтрастная, ее не очень легко наблюдать и на полностью темном небе. Но, даже не смотря на дымку, пылевая полоса мне далась без особого труда. Выглядит действительно очень эффектно. Остальные две галактики хоть и ярче, но подробностей там меньше. М65 - вытянутое размытое пятно света без деталей с примостившимися  звездочкам. М66 – пятно шире, при этом очень неоднородное, "лохматое". Однозначно, объекты одни из самых-самых.
   Следующая галактика прямо под "пастью" льва - NGC2903. Одна из красивейших галактик на северном небе. Ядро очень яркое, звездообразное, крупное гало с равномерно падающей яркостью от центра, видно направление закрученности спиральных рукавов и сильная неоднородность в них. Сосед NGC2916, к западу, выглядел жутко невзрачно из-за паразитной дымки.
    В созвездии Волосы Вероники посмотрел сперва NGC4278 и NGC4314. Галактики схожи, имеют яркое ядро и равномерно тусклое гало.
   Неплохо смотрелась красивая NGC4565 (Игла). Галактика, видимая с ребра. Центр яркий, просматривается тоненькая пылевая полоса. Все тускло из-за неподходящих погодных условий :-(
   М64 выглядела на таком небе тоже неважно. Галактика также называется "Черный Глаз" из-за того, что ядро окутано толстым слоем пыли.
   Само собой в Гончих Псах вновь смотрел M51. Даже сквозь дымку просматриваются спиральные рукава, настоящий водоворот! В Большой Медведице пару M81-82. Очень яркие, как мазки светлой краски на черном холсте, да еще и в зените. В одном поле зрения так вообще красота, оторваться невозможно.
   Сквозь разрывы в налетевшей облачности кое-как отловил Марс с Сатурном.
    На этом все кончилось: с юга налетела еще более плотная облачность, которая перекрыла все небо до самого утра. Во вторую ночь не удалось понаблюдать вовсе. Всего отнаблюдал лишь 2 часа, что очень мало. Осталось все как следует пересмотреть в отличную погоду и двигаться дальше. Это, скорее, не наблюдения, а так, разминка =D
   Около полудня 2 апреля вокруг солнца наблюдалось яркое полукруговое гало. Продержалось оно очень долго, но в круг так и не замкнулось. Вечером того же дня, возвтращаясь в Москву, сразу после захода Солнца на еще светлом небе наблюдал ярко сияющую Венеру. Рядом с ней можно наблюдать и Меркурий.
   Скоро поеду на полноценные наблюдения, однако прогноз погоды неутешительный, остается только надеяться на хорошую ясную ночь. :-[
ASTROBIN
SkyWatcher EQ-8 Pro, 12" f/4 SW Newton, FeatherTouch Focuser, Paracorr II (x1.15), QHY268M, off-axis guider + QHY5L-II-M - в частной обсерватории

- SW 12" Dobsonian + Кучка Наглеров
- DeepSky 10,5x70 MS M

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #3451 : 14 Апр 2010 [02:46:06] »
Вечером 12 апреля Влад, alomar и я решили выбраться полюбоваться на небо в окрестности Ягодной Поляны, чтоб таким образом отметить День Космонавтики. Погода стояла хорошая, небо чистое, полный штиль. Остановились на дороге, наблюдать начали в 22-00. До наступления астрономической ночи, на западе был заметен слабый "зодиакальный свет". Плеяды оказались в нём. Его наклонённый, закруглённый конус в форме половинки вытянутого эллипса упирался в Млечный Путь в Возничем. Проницание для глаза составило около 6.6m. Кроме звёзд, без телескопа отыскал М67, М44, М5, М13.  Первым объектом среди галактик стало трио во Льве. С 2-д. окуляром полоса в NGC3628 едва просматривалась, но в М66 стал заметен северный рукав. После них, заглянули в район NGC3681-84-86-91 и подошли к скоплению Abell 1367. Район очень богат разнообразными галактиками, из которых нам оказались доступными NGC 3842,3841, 3860А-В, 3861, 3851, 3845, 3844, 3840, 3837, 3862, IC 2955, UGC 6697. Лучшим окуляром для их поиска стал Наглер с 170х. Помимо них, в поле зрения попали более слабые объекты не входящие в каталог NGC/IC. Вот описание наиболее выдающихся из них:
 UGC 6697 - видна с трудом, заметна вытянутая форма. NGC 3842 - небольшая, с ярким крупным центром. NGC 3860 находится очень легко из-за высокой яркости и достаточно крупных размеров. Видна прямым зрением. У остальных форма не просматривается.
Смотрели также 3 кометы, причем у двух обнаружили хвост! Это 81P/ Wild и С/2007 Q3 (Siding Spring), ставшая моей 50-й (!) кометой. Самая яркая же С/2009 K5 (Mc Naught), хоть и имеет яркость порядка 8m, но без хвоста.
Далее нас просто поразила М101 с её прослеживающимися 3-мя спиральными рукавами и особенно потрясающая М51! Там рисунок ещё более впечатляющий. Кроме них, у легко обнаруженной М104, даже в искатель 9х50, смотрели пылевую полосу, неравномерно рассекающую галактику, из-за чего её южная часть заметна совсем плохо.
Также нашли М10 и кучу галактик в Деве, начиная от NGC 4608 и до «цепочки Маркаряна» которые в этот раз были не так эффектны из-за возникшего тумана.
Из планет поупражнялись на Марсе и Сатурне и в 2-00 отправились домой.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 25 095
  • Благодарностей: 1286
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #3452 : 15 Апр 2010 [09:20:37] »
Вторую ночь отнаблюдал с Феанором.
Какими же глупостями мы занимаемся со своими 250-300мм дудочками
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #3453 : 15 Апр 2010 [09:40:05] »
Вторую ночь отнаблюдал с Феанором.
Какими же глупостями мы занимаемся со своими 250-300мм дудочками
Можно поподробнее...

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 25 095
  • Благодарностей: 1286
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #3454 : 15 Апр 2010 [19:56:58] »
Вторую ночь отнаблюдал с Феанором.
Какими же глупостями мы занимаемся со своими 250-300мм дудочками
Можно поподробнее...
Как оклемаюсь, сделаю отчет
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #3455 : 16 Апр 2010 [17:44:28] »
С удовольствием почитаю твой отчет, Леонид, как и очередной отчет Александра. Конечно, с такой апертурой можно наслаждаться и получать удовольствие…

Уверен, что ты свою фразу «не заниматься глупостями» адресуешь собратьям по досугу, уже много повидавшим на своем веку, что мол сколько интересного их ждет, стоит только захотеть. Но здесь, на мой взгляд, особенно начинающими или еще неопытными ЛА эта фраза может быть неправильно интерпретирована: вроде дипскаи можно смотреть только с апертурой куда большей 250-300 мм. Конечно, это не имеет отношения к действительности (и ты со мной, уверен, согласен) и, чтобы это было верно интерпретировано, позволю себе несколько рассуждений на этот счет…

Как говориться все познается в сравнении. Я бы сказал более категорично, не дай бог (особенно начинающим) смотреть  какое-то время на дипскаи в метровый телескоп, тогда с визуалом можно будет покончить и навсегда – после этого все другое будет пошло и ничтожно. Здесь приходит в голову набившая оскомину аналогия, когда с «жигулей» сразу пересесть на «лексус»: почувствовал, привык - потом даже на «нормальных» иномарках ездить будешь без удовольствия. Так и здесь «торопиться не надо». Удовольствие нужно рас тя-ги-и-ва-а-а-ть. И не следует перепрыгивать через несколько ступенек, достаточно на одну, но обязательно качественно новую. В результате ты всегда будешь находить ответы на уже накопившиеся вопросы и «хотелки» и формулировать для себя новые цели и задачи, приготовленные для оборудования следующего уровня. В визуале (имею в виду дипскайщиков), на мой взгляд, достаточно увеличивать апертуру каждый раз в 1,5-1,7 раза, не более.  И здесь,  Леонид, я с тобой полностью согласен, для обладателей дудок 250-300 следующий качественный уровень как раз феаноровский доб. Но переходить на него нужно в том случае, когда облазил небо предостаточно, «исчерпал» интерес как говорится.

Если на каждый уровень по два года (можно и за один год, если много свободного времени или кто живет на периферии и может наблюдать каждую погожую ночь, но это исключение из правил), а таких ступенек три («начинающий» 150-200 мм, «продвинутый» 250-300 мм и «зрелый» 400-450 мм), то, пожалуйста, начинающему ЛА насыщенная и не без удовольствия программа визуальных наблюдений минимум на 6 лет. Реально, учитывая нашу непогоду и занятость, она будет еще длиннее.

Надеюсь, я внес ясность и уберегу некоторых начинающих ЛА  :)от неправильного понимания того, что имелось в виду.
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #3456 : 16 Апр 2010 [19:16:00] »

Если на каждый уровень по два года (можно и за один год, если много свободного времени или кто живет на периферии и может наблюдать каждую погожую ночь, но это исключение из правил), а таких ступенек три («начинающий» 150-200 мм, «продвинутый» 250-300 мм и «зрелый» 400-450 мм), то, пожалуйста, начинающему ЛА насыщенная и не без удовольствия программа визуальных наблюдений минимум на 6 лет. Реально, учитывая нашу непогоду и занятость, она будет еще длиннее.

Занятно получается. Есть еще уровень наблюдений в 7х50 бинокль, телескоп Алькор 65мм и подобные апертуры. Тут уж не до "начинающих"...
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #3457 : 16 Апр 2010 [21:58:52] »
Для ЦВА
Все правильно, только отсчёт начинающим я бы начал со 100мм

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #3458 : 16 Апр 2010 [22:37:18] »
Коллеги. Мне дорого ваше мнение, но нельзя не заметить, что за последние десятилетия на лицо определенный прогресс в техническом оснащении ЛА. Если раньше было за счастье иметь ШК Д.Д. Максутова 70 мм или может кто еще помнит, что свой знаменитый труд «Наблюдение галактик и туманностей…» А.С.Лабузов составил на основе наблюдений в рефлектор 150мм! Но сейчас другое время и другой век. В настоящее время ЛА за 6-7 тыс. руб. может приобрести неплохой для начинающего рефлектор в 130 мм. И при этом через какое то время ему уже хочется лучшего… Поэтому я и поднял эту планку до 150 мм и даже более. Сам начал с 200мм и не жалею. На годик мне его еще вполне хватит… А там буду переходить в другую весовую категорию. С ностальгией вспоминаю свой первый рефрактор 30 мм и 1000 мм фокусным расстоянием. Но это было так давно, когда многих ЛА еще не было на свете.
Что касается биноклей, то это совсем другое параллельное направления в визуале. Серьезно о дипскаях здесь говорить нельзя. Скорее о звездных скоплениях или об обнаружении наиболее крупных туманных объектов. У меня есть астрономический бинокль 16x на 70 мм, но я ему еще применения пока не нашел.
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #3459 : 18 Апр 2010 [10:15:48] »
Наконец-то, нашел время написать отчет о выезде с 14 на 15 апреля.
Район тот же – Елховка (80 км от Самары) – синяя зона засветки.
Выехал раньше обычного, и был на месте еще засветло. Феанор и Леонид (Shandrik) со Светланой уже что-то наблюдали в 18” доб. Как оказалось, Меркурий, который висел низко над горизонтом. Был приглашен к окуляру, и я увидел маленький серпик Меркурия сквозь ветки деревьев на фоне начинающихся сумерек. Впервые!

Пока ехал на место, порадовала природа. Это время последнего схода снега – его оставалось не так много, пожалуй, только в оврагах, которые он заполнил все до одного как будто водой по самую кромку. Но вдоль дорог еще встречались огромных размеров (на сотню другую метров длиной и метр-два толщиной) ледники, точнее, что оставалось от них, т.к. снег был уже рыхлый и ненадежный.

Заранее подготовленная программа наблюдений была более чем насыщенной, но как всегда выполнена лишь небольшая ее часть.
Начал с Цепочки Маркаряна – здесь повторять нет смысла, т.к. краткий отчет я уже выложил в специально созданный одноименный топик.

Затем посмотрел ставшие «старыми знакомыми» (видел 3-й раз) группы галактик во Льве.
Триплет Льва. На этот раз попытался увидеть пылевую полосу в NGC 3628. Увы, максимум что увидел - галактика делится на две части, но пылевой полосы увидеть так и не удалось.
Далее полюбовался группой галактик с М95, М96, М105.
С большим трудом нашел группу галактик NGC 3190, NGC 3193 на шее Льва. И, наоборот, очень отчетливо была видна группа NGC 3681, NGC 3684, NGC 3686, NGC 3691 около 81 Leo. Для меня так и осталось парадоксом, почему в прошлую поездку было ровно наоборот!

Потом нашел новые для себя объекты, в т.ч. довольно крупную галактику под пастью Льва – NGC 2903. Согласен с Hindom, интересный объект: кроме ядра просматриваются кое-какие детали. В будущем найду время разглядеть этот объект подробней, на сколько позволит апертура.

Далее переключился на Волосы Вероники. Посмотрел интересующий меня район 24Com, 11Com, 6Com - звезд 5m. и несколько крупных туманностей.
Западнее от Melotte 111 – довольно крупная NGC 4725 и шикарная в виде NGC 4565 (Игла). Кстати, таких галактик «вид с ребра» в этом месте довольно много. Даже видел сразу две в одном поле зрения. В таком ракурсе у галактик четко просматривается форма. Жаль, что не обратил внимание, была ли видна пылевая полоса. Поищу в следующий раз.

На этот раз еле-еле нашел шаровик NGC 5053 (рядом с М53). В доб Александра он бьется до звезд, в мой ньютон - слабое туманное пятнышко. Нужно в следующий раз к нему получше присмотреться. Кстати, обратил внимание на фото этих объектов: в первом шаровике очень много красных (старых) звезд, во втором – голубых.

Посмотрел на уже знакомые мне с прошлой поездки объекты в Гончих Псах. Хорошо смотрелись М51, М101, а также М81 и М82. М82 даже пробовал смотреть через UHC фильтр – показалось, что даже несколько лучше, хотя не уверен.

Уже за полночь Лира поднялась и стал рассматривать свой любимый объект – М57. Довольно уверено разглядел прямым зрениям пару звезд (что справа при изображении кольца, когда самая близкая и яркая звезда 12m расположена сверху) 14,7m и 14,9m (хотя в других источниках показывают другие значения, например и какая на самом деле мне неизвестно). В любом случае в апертуру 200мм в хорошую ночь можно увидеть звезды близкие к 15m! Это порадовало.

Для себя сделал еще один важный вывод. Скоп с апертурой 200мм – это хороший обзорник (для меня, пожалуй, оптимальный) по галактикам для первого знакомства. Эффективность освоения небосклона получается наиболее высокой, если учитывать число доступных объектов и отсутствие «лишних» головокружительных подробностей и долгого любования объектами при бОльших апертурах. Если учесть, что в месяц я могу позволить себе выехать пару максимум три раза (зимой - один), при постоянной смене созвездий как раз в 200мм и можно как-то успеть. Конечно, еще нужно учитывать, что к наиболее интересным и понравившимся объектам возвращаешься практически каждый раз. Но эти рассуждения с позиции марафонца, ставящегося перед собой задачу все успеть посмотреть. Но любование дипскаями - это, пожалуй, то, ради чего мы и увлекаемся визуалом. Для этого апертуры 200мм конечно недостаточно. Дилемма.

Obsession 15" f/4.2 UC, push-to