Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 970047 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 790
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #340 : 03 Ноя 2003 [23:59:10] »
   Я наблюдал "Конскую голову" на Сев. Кавказе, но с большим трудом смог увидеть нечто более темное, выделяющееся на чуть менее темном фоне. И это в 350мм рефлектор!

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 485
  • Благодарностей: 1350
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #341 : 04 Ноя 2003 [00:30:10] »
В разговоре с Анатолием Санковичем он говорил, что Конская голова видна на Кавказе как еле заметный провал на тусклой полоске. Прямо как Gals говорит.
Андрей Остапенко утверждает, что IC434 видна в 150мм Интес.
Судя по всему, я видел тусклую полоску только до головы. Кстати, рядом находится туманность «Италия» (NGC2024), она тоже довольно трудный объект и требует хорошего неба. Впервые я ее увидел в Звенигороде.
З.Ы. IC434 будем обязательно наблюдать в Звенигороде, дай Бог скорей погоды.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 790
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #342 : 04 Ноя 2003 [21:15:32] »
  Виталий, в 35-пятку на Кавказе "Италия" была роскошной. Там она и в 150мм тоже неплохо гляделась. Все-таки, у нас засветка гробит очень много...

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 485
  • Благодарностей: 1350
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #343 : 05 Ноя 2003 [13:44:22] »
Вообще, я долго не решался написать про наблюдение «Конской головы», т.к. при наблюдениях очень тусклых (стремных) объектов можно прослыть большим фантазером. Я думаю, что при определенных условиях даже в Подмосковье можно проводить успешные наблюдения тусклых Deep-Sky. Кончено с Кавказом тягаться тяжело, но все же.
Миф о том, что телескопы свыше 100-150мм непригодны для наблюдения планет в условиях Подмосковья, мы разбили в пух и прах. ;D Так  что предлагаю замахнуться и на запредельные объекты Deep-Sky. Список объектов есть, это 45 труднейших объектов опубликованных в Звездочете 4,99г. Может, кто еще предложит интересные и трудные объекты или малозаметные детали в ярких Deep-Sky. В прошлый раз в Звенигороде наблюдали «Улитку» (слышал, что этот объект очень труден для наблюдения в Подмосковье)  и шаровик G1.
З.Ы. Чего то я разговорился, наверно плохая погода так на меня влияет. :-X
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Senna

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 20
  • Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
    • Мастерская Олега Разина
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #344 : 05 Ноя 2003 [15:36:31] »
Плохая погода на всех влияет! Еще скоро полное затмение Луны будет... И вроде бы даже в европейской части будет видно полностью... И погода блин опять... Опять пропущу наверное. Ни разу с тех пор как обзавелся телескопом (в 1992-м) не смог в Москве налюдать затмения Луны...
Synta SW2001PEQ5 с ногами от EQ6 (спасибо Тимуру)
Отечественные бинокли БПЦ 10*50 и 20*60
Продаю фотообъективы Tokina AT-X Pro 28-80 2,8 и Tokina AT-X Pro 20-35 2,8 под байонет Nikon.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #345 : 05 Ноя 2003 [16:22:25] »
Боюсь, что в Подмосковье на запредельные объекты замахиваться бесполезно, особенно с нашим климатом  >:(
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 790
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #346 : 05 Ноя 2003 [22:56:20] »
>>>В прошлый раз в Звенигороде наблюдали «Улитку» (слышал, что этот объект очень труден для наблюдения в Подмосковье)


   Ну, "Улитку" я смог отыскать в БШР: очень такое тусклое пятнышко, в Подмосковье в 1976г. в темную очень прозрачную сентярьскую ночь. Находил ее и потом в тот же инструмент. Сбивал с толку и Зигель, который писал, что "... в телескоп виден большой, слегка сплюснутый диск"...

   Кстати, а такая она получилась на моем снимке с "Ю-37":

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #347 : 06 Ноя 2003 [00:48:01] »
"Улитку" на пределе видимости я видел даже в бинокль 10x50 и это на довольно засвеченном небе!
Правда, в момент кульминации и на широте 35 град. СШ  ;)
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2003 [00:49:46] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн aries

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aries
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #348 : 10 Ноя 2003 [15:08:33] »
Для Shandrick:
Рисую в своем огороде , где устанавливаю для наблюдений телескоп;
на зарисовку знакомого объекта трачу минут 40,
плюс дорисовываю дома, рисую на бумаге карандашом и угольной палочкой, окуляры - НПЗ, а насчет показа- их сначала отсканировать нужно. :)

Оффлайн aries

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aries
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #349 : 11 Ноя 2003 [13:16:23] »
                        Для Shandrick и остальных от Ariesа
1. Рисую в огороде, куда выношу телескоп для наблюдений.
2. Рисую сразу основные детали , потом добавляю по памяти.
3. Подсвечиваю листок красным фонарем, который закрываю красным светофильтром НПЗ.
4. На знакомый объект уходит минут 40, незнакомый внимательно просматриваю и только потом рисую. Это более трудная задача.
5. Шаровики с моим телескопом рисовать бесполезно- нужен D=25-30см.
6. Окуляры родные.
7.  Показать рисунки могу, но для этого придется подождать-их нужно отсканировать.







shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #350 : 11 Ноя 2003 [13:53:06] »
                       Для Shandrick и остальных от Ariesа
1. Рисую в огороде, куда выношу телескоп для наблюдений.
2. Рисую сразу основные детали , потом добавляю по памяти.
3. Подсвечиваю листок красным фонарем, который закрываю красным светофильтром НПЗ.
4. На знакомый объект уходит минут 40, незнакомый внимательно просматриваю и только потом рисую. Это более трудная задача.
5. Шаровики с моим телескопом рисовать бесполезно- нужен D=25-30см.
6. Окуляры родные.
7.  Показать рисунки могу, но для этого придется подождать-их нужно отсканировать.
Понятно, спасибо за ответ.
Мне кажется, что М13 и в Ваш телескоп можно рассмотреть боковым зрением. В мой 150мм оно уверенно разлагалось на звезды  при большой городской засветке.
Я правильно понял - сканер для Вас недосигаем?

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #351 : 20 Ноя 2003 [19:17:17] »
Вчера неожиданно распогодилось, но уже к ночи. Вечером еще были тучи, а в 10:30 небо расчистилось. Вытащил телескоп на остывание, а тем временем прошелся монокуляром 12х40 по знакомым дип-скаям. Небо честно говоря не радовало, обычно в поле зрения звезд видно больше. Оно и понятно - несколько дней были дожди и туманы, под ногами аж хлюпало когда на лужайку вышел. Засветка тоже комфорта не добавляла.

Первым делом - М31. Хорошо видна, большая плюха. Почти в зените. Прямым зрением только самая центральная часть, при применении бокового размер увеличивался раза в два.

Потом М57 - не увидел. Лира сейчас очень низко над горизонтом, обычно видимые глазом гамма и бэта Лиры видны были только в монокуляр - тут ловить было нечего.

М45 как всегда восхитительны, очень высоко над горизонтом, россыпь звезд.

М42 как всегда порадовала глаз, хотя видна только самая яркая часть.

М15 - нашел только с третьей попытки. Тоже низко над горизонтом, а потому засветка очень мешает. При 12х - малюсенькое пятнышко.

М2 - попробовал раз, но тут же бросил. Еще ниже чем М15 и даже цепочки звезд не видно, только засвеченное небо.

Потом ушел в дом, а через час началась охота на Сатурн.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #352 : 07 Дек 2003 [16:13:16] »
Всем привет. Прочитал всю тему от начала до конца, очень понравилось! Вопрос: никто не пробывал разрешить на звёзды карликовые галактики: DDO199 в М.Медведице (63кпк; 10,6m), DDO208 в Драконе (79кпк; 11,0m) и Систему в Скульпторе (87кпк; 8,8m). Думаю для 200 - 250 мм телескопов это под силу (по крайней мере, самые яркие звёзды).
О себе: звать - Дмитрий, астрономией увлекаюсь 13 лет, живу в Подмосковье, рядом с г.Зеленоград, есть ТАЛ - 120 (сам эти галактики пока не наблюдал). В инете 1 неделя. Заранее всем спасибо!
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #353 : 07 Дек 2003 [19:31:34] »
>> Думаю для 200 - 250 мм телескопов это под силу (по крайней мере, самые яркие звёзды).

Интересно, у Вас есть данные о блеске этих самых ярких звезд? Честно говоря, никогда не слышал о том, чтобы любители визуально разрешали галактики (даже близкие карликовые) на звезды.  ::) :)
Ну кроме случаев вспышек сверхновых, конечно.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2003 [19:36:24] от Pluto »

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #354 : 07 Дек 2003 [20:49:12] »
К сожелению, данных о блеске звёзд в этих галактиках, у меня нет. Но если поразмыслить, то: в карликовой галактике по крайней мере не меньше миллиона звёзд и хотя бы у сотни звёзд абсолютная величена должна быть около -6...-7m. Значит какие то из них увидеть можно. И ещё, в начале 20 века в 76 мм телескоп разрешили "Систему в Скульпторе" на звёзды при помощи фотографии. Так что, не думаю что это не под силу относительно крупным телескопам астролюбителей. Если нужны их данные (галактик), могу дать. Спасибо.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #355 : 07 Дек 2003 [22:45:14] »
Привет. Это опять Dima. Есть ещё вопрос - в RedShift3 в характеристиках планетарной туманности РК158+17,1 (созв. Рысь) довольно странные данные: 11,2m; 326 с.л.; 20` - диаметр. Меня берут сомнения в точности этих данных. И ещё, неужели никто не наблюдал планетарку NGC 1514 - созв. Телец, довольно яркая и крупная, если опять же не врёт RedShift3. Я их пока не наблюдал. Всем спасибо.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #356 : 07 Дек 2003 [23:33:01] »
Вот данные из Cartes du Ciel:
Планетарная туманность
PNG158.9+17.8 PuWe 1        
Размер:  1200.0"
Hbeta величина: 12.13
Зв. велина центр. звезды B:  15.30

>>И ещё, неужели никто не наблюдал планетарку NGC 1514 - созв. Телец, довольно яркая и крупная, если опять же не врёт RedShift3. Я их пока не наблюдал. Всем спасибо.

Ну если она не упоминается в этой теме, то это не значит, что ее никто не наблюдал. 8)

Вообще эта тема не теоретическая, а наблюдательная. Насколько я понял, Вы достаточно давно занимаетесь любительской астрономией (13лет) и интересуетесь Deep Sky. Было бы интересно ознакомиться с вашими результатами визуальных наблюдений туманных объектов.

« Последнее редактирование: 07 Дек 2003 [23:33:37] от Pluto »

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #357 : 08 Дек 2003 [00:49:38] »
Последние три месяца наблюдений не проводил (в основном из-за погоды). В ТАЛ-120 детальных наблюдений не проводил, удалось наблюдать: М 45, 42, 43, 31, 32, 110, 44, 1, Cr69, NGC 2169, а так же планеты и двойные звёзды - это в течении 2003 года. В "Алькор" (пока не продал) наблюдал 10 лет и увидел около 70 дип скаев, не считая двойных и переменных звёзд, комет и планет. Есть зарисовки, но нет сканера. Так же есть краткие описания увиденного и оценка по своей 4-х бальной системе. Сейчас жду хорошей погоды, что бы возобновить наблюдения.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #358 : 08 Дек 2003 [01:01:52] »
>>Так же есть краткие описания увиденного и оценка по своей 4-х бальной системе.

Ну так вот это и есть предмет темы. :)

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #359 : 08 Дек 2003 [01:31:16] »
Тогда несколько наблюдений, правда за 27\28 июля 2000 года.

Телескоп: Алькор.
Небо: облака на востоке, слабая дымка.
Качество изображения: 5-6 баллов, по звезде Денеб.

0:50 - М103 (Кассиопея). Увеличение 33х, на туманном фоне видно около 5 звёзд и 1 звёзда 7...8m. Оценка 3 балла.

1:10 - NGC663 (Кассиопея). Увеличение33х, на туманном фоне видно 5-8 звёзд на пределе телескопа. Видно хуже чем М103. Оценка 3= балла (2 минуса).

1:20 - М52 (Кассиопея). Увеличение33х, в поле зрения телескопа видно треугольник из трёх ярких звёзд. В центре треугольника на светлом туманном фоне видно 1 яркую звезду и множество слабых звёзд на пределе телескопа. Видно лучше чем М103. Оценка 3+ балла.

Все объекты сопровождаются зарисовками, это только малая часть. Если у кого есть желание прочитать дальнейшие наблюдения и их описания, только скажите. Хотя в данной теме очень много сообщений о наблюдениях объектов в Алькор. Спасибо и пока.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю