Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 970013 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #320 : 29 Сен 2003 [20:21:53] »
В пятницу вернулся с широты 35 град. СШ  8) Наблюдал в бинокль 10x50.
Увидел много того, что трудно или практически нереально увидеть с широты Москвы, тем более в бинокль. В основном это дипскаи Скорпиона, Стрельца, Большого Пса и Кормы. Небо было ясное, достаточно темное, но мешала засветка от фонарей. Удалось рассмотреть много чего, но хочется отметить лишь некоторые:

NGC 7293 (Улитка) - планетарка в Водолее. Очень очень слабенькое пятно неопределенной формы, но достаточно большое.

M79 - шаровик в Зайце. Его многие неудачно искали в Москве и в более сильные инструменты. Но там, созвездие Зайца довольно высоко поднимается над горизонтом, поэтому найти этот шаровик не проблема. Маленький, довольно яркий шарик с концентрацией к центру.

NGC 253 - одна из самых ярких и больших галактик на небе, находится в южном созвездии Скульптора. В принципе, должна быть видна и на широте Москвы, но очень низко. Яркая, большая и сигарообразная, в окружении нескольких слабеньких звездочек. Даже для бинокля - довольно легкий объект.
NGC 288 - шаровое скопление в Скульпторе,  чуть ниже NGC 253. Слабое туманное пятно, довольно большое, но без концентрации к центру.

M42-M43-M78 и прочее в Орионе. Просто нет слов! Орион к утру сейчас бывает там чуть ли не в зените, поэтому зрелище потрясающее даже невооруженным глазом. А в бинокль я рассмотрел "крылья туманности" и сама она была гораздо больше, той обычно видимой более яркой части, которая окружает Трапецию Ориона. Вокруг Пояса Ориона видны сотни звезд (Рассеянное скопление Collinder 70). Довольно легко нашел M78 и послабее NGC 2071 в виде двух туманных пятен. NGC 1788 выглядела маленьким туманным пятном в окружении слабых звезд. На пределе видимости, боковым зрением заметно что-то из NGC 1973-1977. NGC 2024 не увидел.

И, наконец, сбылась мечта всей жизни, можно сказать, увидел Канопус, низенько над горизонтам.

В общем, всем рекомендую на отдых в южные страны не забывать брать хотя бы бинокль и SkyAtlas 2000 - это всегда не помешает  ;)
« Последнее редактирование: 29 Сен 2003 [20:37:15] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #321 : 02 Окт 2003 [16:33:40] »
Здравствуйте!
Вот мой отчет о первых наблюдениях. Ничего нового для присутствующих, но поделиться радостью надо! :)

27/28 авг. 2003
D110; F805 (ТАЛ-1)
Облачности нет. Засветка средняя городская. С балкона 8 этажа.

And; NGC224 (M31, «Туманность Андромеды»); 32х; 64х; Мутное большое пятно.

And; NGC752; 32х; Симпатично

Tri; NGC598 (M33); 32х; Не уверен, что нашел. На грани воображения очень слабая дымка среди звезд.

Cas; NGC581 (M103); 165х; Красивый треугольник с россыпью слабых звезд внутри.

Per; NGC1039 (M34); 82х; Похоже на человечка с расставленными в стороны руками, согнутыми в локтях вверх. «Культурист».

Per; NGC869, NGC884 (Аш и Хи Персея); 32х; Симпатично.

UMa; NGC3031, NGC3034 (M81, M82); 32х; 82x; Слабые туманные пятна. Видно различие форм и только.

22/23 сент. 2003
D110; F805 (ТАЛ-1)
Облачность 10%. Засветка средняя городская. С балкона 8 этажа.

Cas; NGC7654 (M52); 82х; Похоже на фонтан слабых звезд. Должно быть, неплохо при темном небе.

Cas; NGC7789; 32х; 82х; Россыпь слабых звезд. Не впечатлило.

Aur; NGC1912 (M38); 64х; Кобра в стойке.

Aur; NGC1960 (M36); 82х; Звезды расположены «звездой» ;)

Aur; NGC2099 (M37); х; Долго искал. Очень слабые звезды. Посмотреть на природе.

25/26 сент. 2003; с 22-00 до 00-00 мск.
D110; F805 (ТАЛ-1)
Облачность 0%. Засветки почти нет.
В 15 км от города (для нашего городка этого почти достаточно, хотя небольшое зарево на западе имеется). Млечный путь виден неплохо. Был с тремя «зрителями», поэтому внимательно рассмотреть объекты не удавалось. Фильтры попробовать забыл.

And; NGC224 (M31, «Туманность Андромеды»); 32х; Яркое ядро с быстрым падением яркости к краям. Занимает 3/4 поля зрения, равного полтора градуса. Слабо заметное тело галактики простирается еще примерно на 3 поля зрения. Деталей не видно. На ее фоне четко видна M110.

Lyr; NGC6720 (M57); Почему-то не нашел.

Vul; NGC6853 (M27, «Гантель»); кажется 165х; Отлично видно и быстро нашлась. Подробностей формы не помню, т.к. записывал через 3 дня, а смотрел секунд 30 (зрители не дали :).

Tau; «Плеяды» 32х. Просто ослепительны.

UMa; NGC3031, NGC3034 (M81, M82); 32х; Нашлись легко. М82 – контрастная игла. М81 более размытая.

Her; NGC6205 (M13); Шаровичок. Боковым зрением проявляется россыпь слабеньких звезд.

Мораль: Все за город!!!
Извините, что много написано и ничего нового.

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #322 : 03 Окт 2003 [11:39:24] »
Добавка к предыдущему письму:

1/2 окт. 2003;
D110; F805 (ТАЛ-1)
Луна 1/4 и уже села. Облачности нет. Засветка средняя городская, но заметно усиленная дымкой. С балкона 8 этажа.

Ждал восхода Сатурна. Искал только новые для себя объекты, но не нашел ничего кроме "Кольца".
Ниже 30 градусов видимость была отвратительная. Как в молоке плывешь. После 3-4 попыток бросил это дело, взглянул на Плеяды (тоже бедненькие) и занялся другими делами. Зато Сатурн потом повысил настроение.

Единственный положительный результат из дип скаев:
Lyr; NGC6720 (M57, "Кольцо"); 165х; Небольшое круглое туманное пятно. Боковым зрение просматривается потемнение к центру. Напоминает расфокусированную звезду. Эх, почему я его на природе не нашел?

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #323 : 07 Окт 2003 [09:37:00] »
Нашел у себя на винте вот такую фотографию. Может Быть Виталия заинтересует.

Inge

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #324 : 10 Окт 2003 [15:55:51] »
Скопление "G1" можно видеть в 200мм телескоп.  А конечно невозможно разрешить.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #325 : 10 Окт 2003 [19:23:14] »
В общем, всем рекомендую на отдых в южные страны не забывать брать хотя бы бинокль и SkyAtlas 2000 - это всегда не помешает  ;)

Целиком и полностью поддерживаю! Я в прошлом году брал с собой настольный скайвотчер 80мм. Широта места была всего 19 град С.Ш.!!! Телескоп-то я взял, а вот подробный атлас - нет  :-[  :'(
Какие виды! Небо чернущее уже через несколько минут после захода солнца. Созвездия райской птицы, сверкающие Канопус и Ахернар. А перед восходом - вау - Южный Крест!!!

Поскольку подробной карты не было, просто пошарил по небу телескопом. Конечно короткофокусный рефрактор дает себя знать - полный набор аберраций и большие увеличения не держит. Но супер-портабельный - помещается в маленькую сумочку, которая идет в комплекте и может быть взят как ручная кладь в самолет. 80мм апертура хоть и небольшая, но вполне компенсируется чернотой неба. Кроме того - он стоит на экваториалке, наводиться и следить удобно, только один винт крутить. А поскольку это полноценная экваториалка EQ1, то особые мажоры могут и мотор поставить :)

На будущее планирую подготовится более основательно  8) - распечать окрестности интересных объектов, чтоб искать было проще. Надо бы еще сделать скобу, чтобы фотик можно было закрепить на телескоп и использовать последний как гид - пофотить широкоугольной камерой южные созвездия. А если приобресть мотор, то можно и в главном фокусе попробовать, правда нужно еще взять фотик со съемным объективом и Т-адаптер... Нет, наверно проще за эти деньги взять 3х теле-насадку на мой никон, эквивалентный фокус получится такой же.

Извините, что по существу мало сказал.



SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн The Cure

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от The Cure
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #326 : 16 Окт 2003 [20:37:16] »
Что то давно никто не писал. Разве никто не наблюдает. Погода вроде хорошая, я тоже немного смотрю, но телескоп маловат 70милиметров – ЗРТ457. Туманость Андромеды видно хорошо и М42 тоже, а недавно удалось разглядеть М33. Луна и засветка правда мешают.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #327 : 17 Окт 2003 [12:03:59] »
Это где вы хорошую погоду нашли? Вообще, по опыту, в Средней полосе конец октября, ноябрь - мертвый сезон для наблюдений  >:(
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #328 : 17 Окт 2003 [19:02:14] »
Что то давно никто не писал. Разве никто не наблюдает. Погода вроде хорошая, я тоже немного смотрю, но телескоп маловат 70милиметров – ЗРТ457.

Наблюдал в прошлые выходные. SW 80мм/400мм. Засветка дикая.

Смотрел М13 в Геркулесе. В такую апертуру, да еще с коротким фокусом выглядит как белое туманное облачно. Заметно повышение яркости к центру. Потом навелся на М92, рядом. Ловилась только боковым зрением, но увидел таки. Тоже как светлое пятнышко.

Потом навелся на М57 (Кольцо) в Лире. При 40х выглядит как просто туманное пятнышко. При 80х и 100х уже угадывается дырка в бублике :)

Потом набежали тучи и все закончилось.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 485
  • Благодарностей: 1350
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #329 : 27 Окт 2003 [11:37:00] »
Всем привет.
Любителям Дип-ская рекомендую взглянуть на таблицы объектов с собственными именами и таблицу астеризмов, которые прошиты в комп телескопов NexStar. Думаю, это будет всем интересно, и каждый найдет там объекты, про которые и не слышал, особенно астеризмы. К тому же в таблицах дано описание объектов.
http://www.nexstarsite.com/Downloads.htm
Эти описания находятся в разделе NexStar Object Lists.
Вот ссылка на файл в Excel http://www.nexstarsite.com/download/NexStarObjects.zip
Удачи.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

OVB

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #330 : 31 Окт 2003 [21:53:30] »
Нахожусь вот на 15 градусе СШ. С собой – Турист 15–50х60 и небольшой штатив (взял также солнечный фильтр – думал зачем? – оказалось самое время). Вид не только новых, но, что не менее интересно, старых созвездий в новом ракурсе поражает. Даже самые обычные Орион и Большой Пес выглядят непривычно. Плеяды висят в зените. М7 и М6 наконец-то увидел. Неделю назад открыл ожидающийся долгим сезон наблюдений Венеры. Очень необычно в качестве опорных звезд использовать, например, Фомальгаут и Ахернар. А также Канопус и очень красивую тройную гамма Парусов (в виде равнобедренного треугольника). Там вокруг скопилось множество красивых и ярких рассеянных скоплений - NGC2451, NGC2477, NGC2546, IC2391, NGC2516, NGC2547 и пр., но вот мечта увидеть БМО так пока и не реализовалась – слишком оно низко. Звезды (нашей Галактики) на месте БМО видны, а само облако нет – может быть еще повезет, а скорее всего – надо ехать южнее.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #331 : 01 Ноя 2003 [13:18:20] »
Нашел на астролабе фото Павла Бахтиного М36.
Предлагаю окрестить Зайцем  :)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #332 : 01 Ноя 2003 [13:43:14] »
Нашел на астролабе фото Павла Бахтиного М36.
Предлагаю окрестить Зайцем  :)

Заяц, конечно хорош, надувной такой... А вот Павел - он все же БахтиноВ, а не БахтиноЙ, поэтому правильно было бы склонять его фамилию "Бахтинова" (хотя не думаю, что он обидится)  ;D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #333 : 01 Ноя 2003 [13:54:00] »
Да, я сам заметил и то, что фамилию Павла не так написал и астролаб вместо старлаб, но при редактировании рисунок отклеивается и решил не возиться.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #334 : 01 Ноя 2003 [23:42:59] »
Любителям Дип-ская рекомендую взглянуть на таблицы объектов с собственными именами и таблицу астеризмов, которые прошиты в комп телескопов NexStar. Думаю, это будет всем интересно, и каждый найдет там объекты, про которые и не слышал, особенно астеризмы. К тому же в таблицах дано описание объектов.
http://www.nexstarsite.com/Downloads.htm
Виталий, спасибо за ссылку!
Думаю, всем "нексстарщикам" этот ресурс будет весьма полезен.
Сижу качаю свежий Observer List :)

Оффлайн aries

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aries
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #335 : 03 Ноя 2003 [13:32:35] »
А мне нравится наиболее красивые   deep-sky объекты, доступные моему телескопу(ТАЛ-120) ЗАРИСОВЫВАТЬ. Здесь кроме меня есть любители зарисовок?
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2003 [13:33:54] от aries »

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #336 : 03 Ноя 2003 [14:11:23] »
Мне это тоже очень интересно, но пока не пробовал.
На прошлой неделе переалюминировал свои зеркала и жду-не дождусь, когда облака разбегутся. Буду пробовать рисовать.
Имею вопрос - как у Вас происходит процесс зарисовки:
1. Где рисуете - на балконе или в поле?
2. Рисуете сразу или по памяти в Фотошопе (как Звездочерт)?
3. Если сразу, то как подсвечиваете листок - красным фонарем? Не мешает ли это - приходится ли глазам заново к темноте привыкать? И что за фонарик - с тряпкой или цветным стеклом?
4. Сколько уходит времени и на какой объект?
5. Поддаются ли зарисовкам шаровики?
6. Окуляры используете родные НПЗшные?
7. Можете ли выложить на всеобщее обозрение несколько примеров?

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 485
  • Благодарностей: 1350
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #337 : 03 Ноя 2003 [14:56:59] »
Fries, где можно на ваши зарисовки посмотреть. Я вот хочу научится зарисовывать Deep-Sky. Кстати, рекомендации как зарисовывать Deep-Sky есть в спец номере журнала Звезодчет 10.2001 «Что и как наблюдать на небе» и тут http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=31
Я хочу попытаться зарисовать M42. Недавно эта туманность у меня замкнулась, т.е. стала похожа на пузырь. Правда та часть (на фото справа), которая находится напротив яркой (слева), была довольно тусклой и наблюдалась только с широкополосником. Еще мне удалось на пределе заметить Конскую голову IC434. Но не саму темную голову, а еле заметную полоску, в которой она находится. В телескоп я видел, что светлая полоска, немного расширяясь, заходит за заезду указанную на фото треугольником, ну думаю глючит. Когда посмотрел на фото, то оказалось что не глючило. Честно скажу, IC 434 очень стремный объект и наблюдая его, можно принять желаемое за действительное.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

ML

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #338 : 03 Ноя 2003 [20:32:57] »
Честно скажу, IC 434 очень стремный объект и наблюдая его, можно принять желаемое за действительное.

Абсолютно согласен, тем более, что Конскую голову не разглядеть даже в 60-дюймовый телескоп Маунт Вилсон  ;)

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #339 : 03 Ноя 2003 [20:50:18] »
На самом деле конскую голову можно увидеть и в гораздо меньшие инструменты, только выглядеть она будет не так, как на фотографиях. Т.е. можно разглядеть некоторый темный провал на чуть более светлом фоне. Четкие контуры “головы”, визуально действительно увидеть практически невозможно