Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 970680 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #260 : 31 Авг 2003 [00:10:42] »
>>Тогда мне не совсем понятно, зачем выпускают светосильные рефракторы на хлипеньких монтировках? Только из соображений компактности?

Да! Хотя компактность и вес телескопа не последнее дело, особенно если он переносной.

Более того, при визуальном наблюдении, никакой телескоп не способен увеличить яркость туманностей, по сравнению с невооруженным глазом. Он способен лишь увеличивать их угловые размеры.
Т.е., при равнозрачковом увеличении, яркость туманности Андромеды, например, примерно равна яркости ее видимой невооруженным глазом, за вычетом потерь на пропускание в оптике (трудно поверить, правда?). При больших увеличениях, яркость только уменьшается.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 487
  • Благодарностей: 1350
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #261 : 31 Авг 2003 [00:30:14] »
Всем привет.
На звездных ночах по приколу попытался рассмотреть планетарку Кошачий глаз с цветными фильтрами. С оранжевым фильтром туманность погасла, и в ее центре стало видно довольно яркое компактное сгущение. Неужели отфильтровал центральную звезду. Около этой планетарки находится яркая звезда и с оранжевым фильтром эта звезда практически не потускнела. Позвал Galsa к телескопу. Его мнение, что это пробивается сама планетарка. К сожалению, наш эксперт Андрей Остапенко, успел взглянуть только без фильтра на кошачий глаз. Нужно было бежать показывать Марс любопытствующим, а то они все технику разнесут без присмотра.
Кто что думает по этому поводу.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #262 : 31 Авг 2003 [00:49:24] »
Вполне может быть. Яркость центральной звезды в NGC6543 11.1m , т.е. довольно большая. Насколько я помню, в этой туманности нет центрального сгущения, а наоборот яркость в центре меньше.
Хотя со слов трудно судить, что вы видели.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 790
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #263 : 31 Авг 2003 [12:43:37] »
>>>Около этой планетарки находится яркая звезда и с оранжевым фильтром эта звезда практически не потускнела. Позвал Galsa к телескопу.


     По-моему, всетаки был виден не точеченый, а протяженный объект, только сильно ослабленный - поэтому и сделал свое заключение.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 487
  • Благодарностей: 1350
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #264 : 01 Сен 2003 [03:56:06] »
Всем привет.
Сегодня я пошел специально смотреть Марс, но из-за отвратной атмосферы перешел на туманности. К сожалению карты я не брал и пришлось довольствоваться тем что есть в маленькой книжице «Космос» и в голове. Смотрел много знакомых объектов (М57, М71, М27, M31, М32, М110, NGC404, NGC185 и т.д.), но писать только по существу.

Андромеда, планетарная туманность NGC7662 9m «Голубой снежок». 185х. Очень хорошая планетарка, почти круглой формы и очень яркая. Попробовал применить оранжевый фильтр, вдруг чего увижу. Не увидел нечего, туманность полностью погасла.

Взглянул на «Кошачий глаз» с тем же фильтром. Действительно не точечный источник света, размером чуть больше чем соседняя звезда.

Треугольник, галактика М33 NGC598.  55х Здоровущая такая и заметны спирали. С широкополосником контраст резко возрос, и в галактике стали заметны темные провалы. На звездных ночах ее тоже смотрели с фильтром. Кто-то сказал, что она как шахматная доска. ;D

Водолей, планетарная туманность «Улитка» NGC7293.
55х Я просто поражен. :o Здоровая и толстая баранка размером в половину Луны и видна прямым зрением. Кольцо по окружности имеет довольно большую градацию яркости. Т.е. структуру планетарки довольно легко можно рассмотреть. Картину дополняют звездочки в самой планетарке и вокруг ее. Ранее я был запуган разговорами, что этот объект труден или даже недоступен наблюдениям в телескоп в Подмосковье. Оказалось "Улитка" очень легкий объект для наблюдения даже при засветке моим городом неба. Конечно смотрел я с широкополосным фильтром ;), но и без него она видна, но довольно вяло. Увеличение 110х немного повысило контраст, но все же фильтр делает свое дело на все пять. Самое приятное, что найти ее, после того как нашел, пара пустяков.
На следующих ночах надо обязательно всем вместе на нее посмотреть, поверьте, удовольствий поучите массу. Главное чтобы мне о ней напомнили, а то все из головы на выездах за город вылетает. ;)
« Последнее редактирование: 01 Сен 2003 [03:58:57] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #265 : 01 Сен 2003 [06:56:30] »
Андромеда, планетарная туманность NGC7662 9m «Голубой снежок». 185х. Очень хорошая планетарка, почти круглой формы и очень яркая. Попробовал применить оранжевый фильтр, вдруг чего увижу. Не увидел нечего, туманность полностью погасла.

Взглянул на «Кошачий глаз» с тем же фильтром. Действительно не точечный источник света, размером чуть больше чем соседняя звезда.

Виталий, а описанные наблюдения "Кошачего глаза"  тоже в 185х проводились? А как он выглядит в 300-400х?

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #266 : 01 Сен 2003 [07:50:47] »
небольшое замечание к наблюдениям Виталия.
Виталий имей ввиду что применяя фильтр ты теряешь как минимум 8 % света, а на поглащении еще немного, поэтому фильтр на слабых объектах работает не только как отрезающий но и как затмевающий. Полезно применять фильтры с просветляющими покрытиями, дабы избежать светопотери...
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #267 : 01 Сен 2003 [11:10:44] »
Цитата
... Яркость центральной звезды в NGC6543 11.1m , т.е. довольно большая. Насколько я помню, в этой туманности нет центрального сгущения, а наоборот яркость в центре меньше.

Центральная звезда в "кошачьем глазе" очень хорошо видна, если смотреть не боковым а прямым зрением при увеличении около 1D. При этом видна и сама туманность, как слабое пятнышко света слегка вытянутой формы. Если смотреть "чуть боковым зрением" у туманности появляются "ушки" и темный ореол вокруг центральной звезды. Для бокового зрения туманность слишком яркая.
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #268 : 01 Сен 2003 [11:27:16] »
Планетарные туманности излучают в узкой области спектра и эта область полностью срезается желтым фильтром. Зато пропускается голубым. Я обратил внимание, что голубой фильтр даже несколько увеличивает контраст таких планетарок.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 487
  • Благодарностей: 1350
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #269 : 01 Сен 2003 [13:25:16] »
Для Shandrika.
Я смотрел «Кошачий глаз» при 185х. «Кошачий глаз» исключительно яркая планетарная туманность и выдерживает увеличение вплоть до 500х не на йоту не ослабев. Деталей в ней никаких не видно все засвечивается, но становятся заметны ушки на вытянутых концах туманности.

Валерий, замечания я учел, к тому же скоро баадер начнет выпускать фильтры с просветлением. Кстати в подтверждение ваших слов, звезды тоже немного тускнеют с оранжевым фильтром, а с яркостью от 12-13m совсем пропадают. Тут еще конечно все зависит от цвета самой звезды.

INV в какой инструмент она так видна, у меня все засвечено туманностью.

Леонид, желтый светофильтр очень плохо гасит «Кошачий глаз».
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #270 : 01 Сен 2003 [20:23:06] »
Ночь 28-29 августа 2003 г. Новолуние.
D=150мм, F=730мм
Решил выехать за город. Двигаясь на юг от Новосибирска, проехали Бердск, но Искитим сильно засвечивал юго-восток. Небо было достаточно прозрачным. Млечный путь терялся градусах в 10 от горизонта. Звезды были видны где-то до 5,5-6.
К сожалению, взяли слишком много пива и не взяли еды.
Разумеется, первым делом я отыскал М11. Нашел очень легко. Две темные перпендикулярные полосы были хорошо заметны, но оказались сильно смещены от центра. В Горне же они проходили практически по центру скопления. Видимо, в том краю скопления сосредоточены слабые звезды, доступные лишь большей апертуре. В мои 150мм шоколадки не видно :( Но все равно это исключительно красивое и богатое скопление. Есть чем полюбоваться. Почему-то оно совершенно не похоже на подкову, зарисованную финским парнем. Кстати, как его зовут, а то как-то неудобно на него ссылаться таким образом.
М13 разложилось очень вяло – только на искорки, напрягая воображение, на грани, можно было заметить разваливание лохмотьев на звездную пыль.
Аш и Хи Персея как всегда хороши. Все же чуток не входят в поле зрения.
Потом решил посмотреть на М31. К огромной радости сразу же заметил рядом с ней овальное туманное пятнышко – М110. Наконец-то. Очень понравилась его правильная форма. Яркость равномерно распределена по всей площади без следов каких-либо сгущений. Такой контраст со звездообразным М32. Сама Туманность Андромеды исключительно яркая, тоже не входит в поле зрения. Начинаю задумываться о широкоугольном окуляре.
Затем показал сонаблюдателям хит сезона – Летящую Сову. Фурор. Чего только не бывает на свете.
Достаточно высоко поднялись Плеяды и порадовали нас своим блеском.  Сколько раз наблюдал, столько раз поражался – точно ларец с самоцветами.
Колечко в Лире было почему-то не очень ярким и расплывчатым. Но неровности структуры были хорошо заметны.
Зато Гантель превзошла все ожидания – исключительно яркая, со всеми подробностями – два лепестка разной яркости, множество темных провалов и светлых узелков. Окружающее гало местами имеет яркость лепестков. Очень она мне нравится.
Показался Сатурн. Он устроил ещё один фурор – приглашенные были поражены. Но я – нет, т.к. деления Кассини опять не увидел :( Неужели это такой сложный объект? Что скажете, специалисты?
Но когда я решил попробовать найти давнюю свою мечту близ Дзеты Тельца, то чуть не запрыгал от радости – чуть ниже (выше) её красовалось слабое туманное пятнышко – наконец-то я увидел Крабовидную Туманность. Рваные края, приличный размер, но все же слабее, чем я предполагал. Но та часть неба была засвечена Искитимом, что давало надежду на более удачные наблюдения при лучших условиях.
Итоги. Три новых Дип-ская – М1, М11 и М110. Забавное сочетание наименований :)
« Последнее редактирование: 01 Сен 2003 [20:23:37] от shandrik »

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #271 : 01 Сен 2003 [21:15:43] »
Забавно, не правда ли...  :)

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #272 : 02 Сен 2003 [09:17:14] »
Для начала бородатый анекдот, хорошо отражающий атмосферу первой половины наблюдений:
Приходит гитарист на репетицию своей группы пьянющий и ещё пузырь тащит. Сослуживцы ему: «Как ты можешь на репетицию с водкой?» - «Нет, это я на пьянку с гитарой!»

Ночь 30-31 августа 2003 г
    Около 30 км от Новосибирска на юго-востоко-восток (50 минут на электричке в сторону Жеребцово).
    Наконец-то вытащил наш отдел автоматизации на наблюдения (на дачу начальника). Небо чистое, безлунное, дача стоит над обрывом метров в 100 высотой, т.е. вся дачная пыль и гарь внизу и не мешает.
    К сожалению, началось опять со спиртного. Уж сколько раз твердили миру...
Старые знакомые  выглядели также как и на прошлом наблюдении – М13 разлагалось, но плохо, М11 было великолепно. Всем понравилась Летящая Сова. Аш и Хи понравились ещё больше. Туманность Андромеды особого впечатления не произвела, и никто не разделял моего трепета от маленького туманного овальчика рядом с нею :(  Начальник долго смотрел Марс и никак не мог найти континентов. Шапку даже я не видел - растаяла, проклятая.
    Около половины второго друзья-программисты повалились спать, и я остался наедине с моим коротышкой. Примерно через полчаса хмель стал проходить, и я стал с первого раза попадать глазом в окуляр искателя. Началось самое интересное.
Оставшись один, я решил полюбоваться семейством М31. Поставил 25мм окуляр (~30х). По ширине Туманность Андромеды не входит в поле зрения. Яркий центр ядра, резко отличающейся от вуали, которое уже плавно переходит в слабоватый туман тела галактики. Темных провалов не видно. М32 выглядит яркой звездочкой, окруженной малюсенькой дымкой. М110 – вытянутый эллипс равномерной яркости. Очень он мне нравится.
     Налюбовавшись этой компанией, я решил рискнуть и найти объект, симметричный М31 относительно беты Андромеды. Затаив дыхание, начал потихоньку опускать телескоп. Проплыла яркая мю Андромеды, ещё более яркая бета, теперь надо повнимательней, – судя по местным уговорам Crio не наблюдать М33, вследствие её слабости и неинтересности, найти её будет непросто. В поле зрения проплывают мелкие звездочки, затем звездное поле становится заметно беднее. И вдруг  - БАХ! – в поле зрения вплывает здоровенная и яркая плюха с рваными краями. Мама родная, красотища-то какая. Напрасно вы её так охаяли, напрасно. Очень яркая, попробовал все доступные увеличения, вплоть до 150х. И она все время прекрасно видна, открывая новые детали. Куча темных провалов и более светлых узелков. Поверхностная яркость значительно превосходит поверхностную яркость М110, именно значительно. Больше всего понравилось в 30х – прямым зрением видны начала рукавов в виде скругленных отростков. Имею ввиду не сами закругленные спирали, а культи от этих спиралей. Очень интересный объект, хорошо доступный в мой телескоп. Рекомендую Ольге  его все же разыскать. Я несколько раз поводил телескопом вверх-вниз – в поле вплывали то М31, то М33. Очень примечательно, что он имели в это время практически один азимут.
      Возбужденный увиденной картиной, я оторвался от окуляра, закурил и решил посмотреть, не видно ли её невооруженным глазом. Не видно, но зато нашел туманное пятно близ гаммы Треугольника. Скопление, что ли? Быстро навел искатель и увидел двойную звезду. Понятно, ложная тревога. Решил просто так поглядеть местное звездное поле. Водил телескопом не более двух-трех минут и наткнулся на один весьма примечательный объект. Это исключительно красивое рассеянное скопление. А похоже оно на ... кхм-кхм, на попу :) Кажется женскую  ::) Пока наблюдал, все пытался подобрать какое-нибудь более романтичное название (мы же все тут романтики), «Врата Мории», например, но, опять глянув в окуляр, давился от смеха – лучше первой ассоциации ничего не подходит. Выглядит оно соответствующе – сверху две практически ровные дуги построены из большого количества – одна-к-одной - мелких звездочек, по бокам звездочки, кажется, пореже, снизу опять одна-к-одной выписывают две ответные дуги. Позже, приехав домой, я нашел его в Cartes du Ciel – называется оно NGC 752. Нашел его и у финского парня – но совсем не похоже, нарисованы только верхние дуги, причем в очень упрощенном варианте, и не видно всех прелестей этой скопления. Обязательно найдите его – зрелище очень запоминающееся.
      Потом, когда Телец уже достаточно высоко поднялся, я нашел Крабовидную Туманность – очень яркая. Видно две склеенные половинки, сдвинутые относительно друг друга. Можно отнести к симпатичным объектам. Яркость постепенно снижается к краям. Сами края достаточно ровные.
    Вспомнив, что в Возничем есть интересное скопление, слева от беты, начал поиск. Карты были в доме, и будить народ не хотелось. Решил так найти. Не нашел, но зато обнаружил другое, очень интересное скопление, кажется между Возничим и Тельцом. Выглядит как лапа динозавра. Не темная на светлом фоне, о которой писал Виталий, а наоборот, составленный из звезд трехпалый след. Очень красивый объект. Отождествить, к сожалению не удалось :( Ни у финна, не в Cartes du Ciel ничего похожего нет. Точное место, почему-то не запомнил. А жаль. Ну ничего, если с погодой и машиной повезет, то постараюсь найти его сегодня – планирую выезд на запад в сторону Ордынки, километров на 20-30. Может кто из сторожил видел что-либо похожее в этой области?
    Когда наблюдал много раз ловил себя на мысли, что не хватает карандаша и бумаги для зарисовки этих прелестей. Несколько раз порывался сбегать в дом, но где эти астроаттрибуты лежат не знал, а будить хозяев (начальника) не хотелось. Сегодня обязательно захвачу с собой, но как быть с приглашенными?
    В это время показался над кустами Сатурн. Что за прелесть, эти колечки! Долго присматривался и заметил в районе ушек кольца темные провалы Деления Кассини. Когда же, наконец, приедут окуляры и можно будет дать 300 крат?
    Справа от Сатурна находятся ноги Близнецов, я вспомнил, что в правой ноге должно быть рассеянное скопление М35. Нашел его сразу. Ребристой формой похоже на меха гармошки. Как не хватает карандаша :( Скопление достаточно богатое, но не такое выразительное, как вышеописанное скопление «П.»  Но все равно, есть чем полюбоваться.
     Пошел в дом пить чай. Когда выходил, увидел, что Ковш стоит уже на ручке. Это интересно – надо бы найти там сладкую парочку. Быстро перетащив телескоп через весь огород, навелся на 23 Б. Медведицы справа от Ковша. Искал в окуляр без искателя. Буквально через полминуты в поле зрения появились два очень разных туманных пятна – М81 и М82. Отличия просто разительны: одно – яркий овал с крохотными ушками, другое – вытянутый кривоватый эллипс заметно меньшей яркости со многими её неравномерностями и темными провалами посередине. Кроме того, в центре боковым зрением заметно утолщение. Оба выдерживают увеличение в 150х. В М81 деталей не добавляется, а вот в М82 срединные провалы приобретают вид кривых линий с разветвлениями. Прекрасная пара.
    Потом целиком вылез Орион и я посмотрел М42. Абсолютно никаких эмоций – очень тусклое размытое пятно неопределенного размера и неравномерной яркости. Засветка от ж/д станции и наступающий рассвет (было уже около пяти утра) делали свое темное, вернее светлое, дело.
    Итоги: 1) До и во время наблюдения больше не пить. Максимум бутылку пива.
2) 5 новых Дип-скев: М33, NGC752, M81, M82, M35 и одна неопознанная лапа динозавра.
« Последнее редактирование: 04 Сен 2003 [12:26:38] от shandrik »

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #273 : 02 Сен 2003 [11:22:17] »
Шандрик, спасибо, очень интересное и эмоциональное описание. В некоторых местах я спеялся, а в случае NGC 752 (у вас в последних строчках - описка) - просто до слез. Я давно знаю это скопление, помню эти дуги, но такая милая ассоциация на ум не приходила  :)
Одним словом, гран мерси.
Побольше бы таких сообщений (захотелось даже самому чего нацарапать, тряхнуть стариной  ::) )
« Последнее редактирование: 02 Сен 2003 [11:47:12] от Андрей Остапенко »
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #274 : 02 Сен 2003 [12:05:47] »
Теперь по самим наблюдениям.
Интересны детали в ваших наблюдениях. Полосы в М11   - легкие объекты, нужно только знать куда смотреть. То же самое и в М13 (вы их не видели?)  - такие, похожие на пропеллер или на мерседесовскую звезду.

Я давно люблю давать объектам свои названия, а также ценю и чужие, меткие и остроумные. Мы здесь часто пользуемсятакими как "Огрызок" (М27), "Бараночка" (М57),  "Коляска" (М45), "Яй... Льва" (М65-66). Ваши варианты мне также очень понравились - "Женская зад..." (боюсь, теперь оно может закрепиться в веках ;D), "Гармошка" (попробую уловить в следующий раз, у меня другая ассоциация), "Лапа динозавра". Жаль, последнее не отождествлено...

Призываю и других наблюдателей делать то же самое, это поможет нам немного разбавить суховатую, в общем-то, тему...

В М33 были видны спирали? А звездообразное ядро?
А в М27 - ц. звезду?
« Последнее редактирование: 02 Сен 2003 [19:10:15] от Андрей Остапенко »
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #275 : 02 Сен 2003 [12:43:52] »
Теперь по самим наблюдениям.
Интересны детали в ваших наблюдениях. Полосы в М11   - легкие объекты, нужно только знать куда смотреть. То же самое и в М13 (вы их не видели?)  - такие, похожие на пропеллер или на мерседесовскую звезду.
Мне не нравится, как выглядит М13 в мой телескоп :( Думаю проблема в поврежденном покрытии алюминием - надеюсь через месяц переалюминировать.
Поэтому пропеллер не видел, даже и не искал. Попробую на неделе.

Я давно люблю давать объектам свои названия, а также ценю и чужие, меткие и остроумные. Мы здесь часто пользуемсятакими как "Огрызок" (М27), "Бараночка" (М57),  "Коляска" (М45), "Я... Льва" (М65-66). Ваши варианты мне также очень понравились - "Женская п..." (боюсь, теперь оно может закрепиться в веках ;D), "Гармошка" (попробую уловить в следующий раз, у меня другая ассоциация), "Лапа динозавра". Жаль, последнее не отождествлено...
Чего там у Льва?
"Огрызок" - тоже первое, что мне на ум пришло при просмотре. А М57 я называю "Бублик" или "классическим колечком"

В М33 были видны спирали? А звездообразное ядро?
А в М27 - ц. звезду?
Сами спирали не видны, только самое их начало. Ядро сгущается к центру, но но не до звездной четкости, как у М32.
Ни в 27, ни в 57 центр. звезду не видел.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #276 : 02 Сен 2003 [19:21:11] »
Ну вот, случилось то, о чем я говорил  :)
Сегодня я разговаривал с наблюдателями, которые прочитали последние сообщения, так они уже как само собой разумеещееся, использовали новое название для NGC 752, только в более фривольном варианте - "Зад...ца"....
Так что поздравляю с рождением нового имени. ;D
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Heres

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #277 : 03 Сен 2003 [18:19:26] »
Решил не только полюбоваться звездами, но и, как всегда, зарисовать увиденное. Ночью, 3 августа, наблюдал туманность в созвездии Ориона М42. Не очень похоже на известные фотографии, правда? Есть определенная разница между лично увиденным в живую на небе и картинок из книжек. По крайней мере, для меня. Напоминаю, это рисунок, а не фото.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 487
  • Благодарностей: 1350
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #278 : 03 Сен 2003 [19:48:49] »
Привет, Звездочерт.
Смотрю на ваши зарисовки и – «Я художник, я так вижу мир» c Остап.
А если серьезно, браво. Классная зарисовка М42.
У вас зеркальное изображение, желательно его переворачивать перед публикацией.
Почему не похоже на фото, так потому что задрали увеличение безбожно. У вас наверное крат 150х, а для эффектного наблюдения М43 нужно не более 50х. Так что на вашей зарисовке центральная часть туманности. С таким большим увеличением хорошо видны волокна в центре туманности, что у вас отлично и зарисовано. Темный провал с права называется «Рыбий рот». Если поставите малое увеличение, то от Рыбьего рта будут вверх и вниз отходить дуги и туманность примет привычный вид.
Удачи.
З.Ы. За хороший и наглядный рисунок центральной части М42 ставлю вам большой плюс и с нетерпением жду новых зарисовок Deep-Sky.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #279 : 03 Сен 2003 [23:45:48] »
Расскажу и о своих наблюдениях за последние пару недель. Телескоп Celestron NexStar 114. Наблюдаю, как правило, с балкона в Москве. Иногда в близлежащем парке. Небо, увы, засвечено сильно. Так что результаты небогатые. Но кое-что видел.

Галактики. С этим в Москве особенно трудно. Вчера посмотрел на М31 и М81. Никаких особых деталей. Видны только туманные пятнышки в центральных частях соответствующих галактик. В туманности Андромеды, конечно, поярче. Кажись, видел и M82, но уже на пределе. Впрочем, условия наблюдения были не очень, ибо наблюдательная точка в парке расположена близ реки, и, как назло, вчера вечером над рекой возник лёгкий туман.

Туманности. В основном, любуюсь планетарками. М27 «Гантель» видна весьма неплохо. Вот тут особенно кстати приходится LPR-фильтр. На галактики и шаровики он не действует, а вот «Гантель» становится существенно более отчётливой. Проявляются некоторые детали. Среди других отмечу М57 «Кольцо» и С55 «Сатурн». В них также при больших увеличениях наблюдаются характерные детали.
А из диффузных пока видел только туманную полоску М17.

Шаровые скопления. Их видно довольно много. Не буду перечислять все. Самое знаменитое, конечно, M13. Однако, увы, из-за засветки разрешить на звёзды ничего не удавалось. Даже довольно яркие по каталогу М10 и М12 видны очень слабо, видимо, ввиду низкого положения над горизонтом.

Рассеянные скопления. Это, пожалуй, наиболее интересные дип-скай объекты в условиях крупного города. На меня самое большое впечатление произвели скопление в Лебеде М39, а также С14 (Хи и Аш Персея) Очень красочные звёздные кластеры! Отмечу и М 11 «Дикая Утка». Хотя прямым зрением она едва видна, зато боковым искрится весьма красиво.