Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 940552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1600 : 19 Авг 2006 [11:36:13] »
Мне тоже советовали посмотреть Сеть, но я не знаю где она :'(
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1601 : 19 Авг 2006 [18:05:26] »
18.08.2006. Вечером небо было удивительно прозрачным, и хотя основное время было отдано фото, все таки посмотрел несколько объектов дип-скай. Телескоп - рефрактор 90/500 окуляры использовал в основном 32 мм и 10мм.
М11 – нашел легко, вид  лучше с окуляром 10 мм.
М26 – нашел с трудом (распечатки не было, искал по памяти), маленькое и слабое скопление по сравнению с М11.
М20, М8 посмотрел в бинокль 7х50 в щель между домами – в телескоп не видно, т.к. закрыты домами, а переносить телескоп на 20м поленился. Поэтому видел их как туманные пятна.
М27 – хорошо видел «огрызок», сфотографировал.
М71 – весьма слабое пятнышко неправильной формы.
После полуночи развернулся на восток.
М31, М32, М110 – видно было прекрасно.
М33 – нашел сразу же, вид – слабое довольно протяженное пятно без подробностей.
М74 – не нашел.… Хотя и сфотографировал. На фото есть, а глазом не увидел. Над этой галактикой надо будет еще поработать.
А в конце запрокинул голову и в бинокль 7х50 впервые увидел туманность "Северную Америку". Заметна отлично, размер - чуть более поля зрения бинокля. А вот пеликан еле виден...
Попутно сфотографировал М31, М33, М27. Причем М31 отлично видна в видоискателе зеркалки.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1602 : 20 Авг 2006 [11:01:42] »
Сегодня удалось отлично понаблюдать галактики.
Пока мой 300мм монстр не готов, пользуюсь 110мм ньютоном, F=500
Окуляр непросветленный плессл noname 25мм. Кстати, очень даже неплохо показывает, не хуже просветленного 32мм «дипская», даже лучше,  проницание не меньше точно, увеличение чуть больше, но более широкоугольный!

Карты распечатывал с астронет.ру, выбрав предельную величину для звезд=11.   В вышеупомянутый окуляр 25мм предельная m была немного слабее, гдето 11,5

Условия: 20 км от города, предельная 6m, облака высококучевые около 10%, возможны легкие перистые, луна конец 4 четверти, пользуясь светлым пятном на небе от далекого города и серпиком луны, мог читать звездные карты без фонарика.

Итак…    110мм… все описанные объекты – галактики.

Кассиопея

NGC185    10,1m    Видна как очень слабое маленькое продолговатое туманное пятнышко, видно почти на пределе, боковым зрением. Не глюк – гарантированно.

NGC147    10,3m    Точно знал местоположение, всматривался долго, меняя окуляры,  но не увидел!


Рыбы

NGC628  (М74) 10m Видна как слегка продолговатое пятнышко, вполне отчетливо боковым зрением и на пределе глюка – прямым.

Была еще попытка найти галактики около 10,5m  в Персее, но безрезультатная.

Должен признаться, наблюдения считаю очень удачными, так как галактики были до сих пор в мечтах, а самостоятельно умел наводиться только на М31&Ko и один раз в детстве довелось в бин увидеть М33  (а М51, М81 и М82 мне показывали, я их никогда не находил сам, хотя и не особо старался).   Так что у меня  это  буквально первый опыт, жду ваших поздравлений :)

Может, кто посоветует красивые осенние галактики 9-10m, ну там, ребром например, типа сомбреро?


PS Ну и до кучи, напоследок немного попсы :)

М31 была видна великолепно, вся ее  вытянутая форма просматривалась отлично, был отчетливо видет подрезаный край.  М110 не слепила, но сразу бросалась в глаза, М32 на таком увеличении (20х) было просто неохота искать среди звезд, но потом-таки обратил на нее внимание :)
« Последнее редактирование: 20 Авг 2006 [11:20:39] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1603 : 20 Авг 2006 [11:07:02] »
Только что прочел, что NGC 185 и 147, оказывается, спутники М31!!!

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1604 : 21 Авг 2006 [17:48:09] »
Снова приближается новолуние и по этому на выезде 19-20 Августа я вновь запланировал наблюдения.
В целом все сложилось неудачно. Неудачи начались с переноса послепраздничной пятницы на эту субботу.
К тому же у соседей по селу (через две хаты) празник. Купили новый холодильник или еще какой-то подобный праздник.
К ним пришло не очень много людей (не более 200-300 человек), но для подготовки к событию они также решили использовать всю ночь со всеми атребутами:
убивали и готовили свинью, доганяли последние пару ведер самогонки, крошили в большие выварки Оливье...
К тому же ночь очень жаркая (наблюдал в футболке) На небе легкая дымка и дует западный ветерок, не типичный для ночи.
Предельная звездная величина 5.5m.
NGC6572 Планетарная туманность. Змееносец. Яркая и голубоватая. Четко выделятся по сравнению с соседней, близкой ей по яркости звездой при помощи О3 фильтра, при этом звезда заметно гаснет, а планетарка остается. При 200х видно крошечный округлый диск без каких либо деталей. Размер диска по моим оценкам порядка 10"
NGC6741 Орел. Планетарная туманность. В это области неба много звезд и не очень подробная карта не позволяет однозначно распознать планетарку, но с фильтром О3 это сделать оказалось легко - все звезды, кроме нее погасли. Очень компактна и при 200х ее крошечнй диск не очень сильно отличался от звезд.
NGC6857.  Лебедь. Планетарная туманность. На удивление фильтр О3 не выделил туманность, но с UHC-S одна звезда выделилась. Тем не менн сама планетарка осталась и при 200х малоотличима от звезд.
NGC6886 Стрела. Планетарная туманность. Легко выделятся среди звезд при помощи 03, но в целом звездоподобна и при 200х.
NGC6905 Объект Гершель-400. Планетарная туманность. Дельфин. Крупная и красивая. с О3 видно не очень глубокий провал яркости в центре. Видна также некоторая неправильность формы.

Трудные объекты.
IC4997 Яркая планетарная туманность. Легко вдна при помощи О3 фильтра. При помощи фильтра и увеличения 200х заметен ровный, однородный пояркости диск. Размер диска около 3".
Mi92 Не увидел.
IC1318d Комплексная  туманнсть вокруг гаммы лебедя. Без фильтра практически не видно. с UHC-S видно сгущение тумана и местами довольно плотное, без резких границ.
Jones 1. Даже с О3 видна на пределе. Крупная, несколько вытянутая планетарка в пегасе, состоящая из кольца с диамеиром 5-6' В котором более яркая верхняя и нижняя полудуга. "Челюсти"
NGC7317-7320 Пегас. Галактики из квинтета Стефана. Легко находится благодаря NGC7331. При 50х видно что-то слабое и рыхлое со сложным рисунком. При 150х можно рассмотреть три галактики.
NGC609 Кассиопея. Рассеянное скопение. При 50х выглядит, как слабое, дифыузное пятно. При 120х напоминает слабый и рыхлый шаровик. При больших увеличениях пропадает вовсе.

.Объекты Гершеля-400х.
Кит
NGC157 Галактика. Умеренно тусклая, форма неправильная. Края рваные. Видно не очень хорошо.
NGC246 Планетарная туманность.. На удивление фильтры не помогли. Крупный, как для планетарки со сложной структурой диск.
Дальше нашла сплошная облачность и все затянула. До нее я еще успел навестись на Уран и зарисовать звездочки вокруг. Три из них оказались потом его спутниками Ариэлем, Умбриэлем и Обероном. Самый слабый вроде 15 зв. величины. Увеличени 200х.
Уставший после бессонной ночи (встречал с поезда тещу) я прямо в обсерватории на диване и уснул.

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1605 : 21 Авг 2006 [22:58:07] »
А в ночь с воскресенья на понедельник мы я и Combasoft выехали за город только вдвоем (а обычно я беру кого-нить прекрасного пола с собой еще и часто пацанов на второй машине).  Небо было хорошим, около 6m, немного, правда, светловатым. Что удивительно - млечный путь был виден ярче, чем ночь назад, к тому же свой новый 110мм скоп я за день изнутри капитально зачернил от трубы до фасок на зеркалах, так что тон неба стал более темным, приятным, хи и аш, например, стало видно явно симпатичнее, чем позапрошлой ночью.  Но - ту галактику NGC185 на этот раз толком увидеть не удалось. Правда, Володя говорил, что небо светлое какое то.

Собственно, о дипскаях - любовались скоплением в Кассиопее "сова" (я его правда зову по своему "скопление Превед" кто видел, сразу поймет почему :)  А главное, что я навелся на М33, которую не смотрел уже 15 лет. Навелся с первой попытки, просто прицелившись с помощью замков колец крепления трубы - и она сразу в поле 2,5 градуса, не только прямым зрением, но и в глаза бросается, присмотревшись в 110мм, видно не просто большое пятно - оно немного клочковатое, неоднородное по краям, хотя спиралей не увидел.
Все время вокруг сверкали зарницы, но над нами все было хорошо;  к часу ночи стало постепенно затягивать, ветер постоянно менялся и дул сильнее и сильнее. А потом мы от молний подальше уехали с открытого поля к лесополосе и завалились спать на разложеных сиденьях, укрывшись одеялами. Вот такие дипскайщЕЧГИ мы :)

P.S.  офтопик -
завтра с ранего утра топаю на завод - делать последний заказ деталей оправ для почти готового 305мм доба, останется только собрать, окультурить  и отьюстировать :)
« Последнее редактирование: 21 Авг 2006 [23:02:06] от Феанор »

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1606 : 22 Авг 2006 [14:35:02] »
Наблюдал на этих выходных за городом в ТАЛ-120, в основном при увеличении 32, планетарки ещё рассматривал при 82-кратном. Небо хорошее, видно невооружённым глазом звёзды до 6-й величины.
Конечно, Большая Медведица расположена сейчас не самым удобным образом, но я уже давно хотел найти в этом созвездии несколько галактик из каталога NGC, их там целая уйма, и многие доступны моему телескопу. Каких-либо подробностей строения не видно, выглядят они довольно однотипно, немного различаясь только по площади и блеску, форма близка к сферической.
NGC 2985, 3077, 2787, 2976, 3348, 4605, 5308, 5322 находятся без проблем, хорошо видны прямым зрением.
NGC 3359 нашёл со второй попытки, несмотря на удобное расположеие недалеко от Дубхе, эта галактика более слабая (10,6 при яркости поверхности 14.2) и имеет бОльшую площадь (7.5'), чем вышеперечисленные.
В Драконе нашёл три галактики - NGC 5985, 3147, 4589 - повозиться пришлось с последней (блеск 10,7, яркость поверхности 13, площадь 3.4'), каких-либо особенностей не углядел.
В Жирафе отыскал NGC 2655, эта галактика показалась достаточно компактной и яркой, удобно расположена между двух звёзд. Хотя она большая - 4', видимо, я видел преимущественно ядро?
NGC 1961 в этом же созвездии пока не смог отыскать (блеск 11, яркость поверхности 13.7, размер 4.7')
В Овне состоялся мой "дебют" в плане галактик - нашёл NGC 772, лучше видна боковым зрением, заметна некоторая вытянутость.
И прошёлся по Лебедю. Вообще это созвездие для меня довольно сложное в плане навигации, много звёзд, чтобы найти объект, у меня уходит больше времени, чем в прочих созвездиях=)
Из интересных находок:
NGC 6834 рассеянное скопление, в котором видна некая "ось" из звёзд, вокруг которой группируется остальная часть скопления
NGC 7127 ещё одно РС, компактное, с первого взгляда даже напоминает туманность.
NGC 7026 крошечная планетарка (0.5'), расположившаяся совсем близко от звезды 7.7 величины.
NGC 7008 тоже планетарка, которая показалась мне ещё меньше предыдущей, расположена также вблизи звезды. Она имеет блеск около 11.8 величины, размеры указываются 1.4', так что появились сомнения - увидел ли я её или это был артефакт?=) Но мне показалось, что это было что-то отличающееся от соседних звёзд.

Вот. Несколько сумбурно, но всё же) К сожалению, не так часто удаётся понаблюдать за городом, как хотелось бы.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2006 [14:41:02] от Жданок Дмитрий »
Strawberry fields forever

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1607 : 23 Авг 2006 [14:49:51] »
Может, кто посоветует красивые осенние галактики 9-10m, ну там, ребром например, типа сомбреро?

М102 в Драконе
М108 в Большой Медведице
16" Лайтбридж, DS 80X480

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1608 : 24 Авг 2006 [01:25:16] »
Может, кто посоветует красивые осенние галактики 9-10m, ну там, ребром например, типа сомбреро?

М102 в Драконе
М108 в Большой Медведице

Спасибо. Включу в следующую программу наблюдений :)

OctavariuM

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1609 : 24 Авг 2006 [14:42:06] »
Хе, вот только М108 не совсем осенная галактика. Она скорее весенная ;).Еще есть NGC891 в Андромеде, но это объект гораздо тяжелее (не смотря на то, что часто в каталогах у него пишут достаточно большую звёздную величину). А если уж сильно хочется посмотреть яркую галактику, видимую с ребра, можно попытатся догнать "иглу" в Веронике.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1610 : 24 Авг 2006 [16:35:01] »
Еще советую глянуть NGC 5907 в Драконе. Галактика непростая, но очень тонкая и красивая, как полосочка. Доступна и 4" на темном небе.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1611 : 24 Авг 2006 [18:14:41] »
Небольшой комментарий.
Так получилось, что во время отпуска располагал только "Алькором" (погода была поганая да и Луна..., а то бы привез доб конечно). В основном снимал им Луну, но пару раз для интереса глянул классику.
Удивило, что в М57 очень отчетливо было видно потемнение при более чем посредственных условиях наблюдения, с 65мм апертурой, ЦЭ, и пыльными зеркалами.
Наверное  большая апертура развращает.....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1612 : 25 Авг 2006 [22:02:50] »
Может, кто посоветует красивые осенние галактики 9-10m, ну там, ребром например, типа сомбреро?
NGC891 в Андромеде

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1613 : 26 Авг 2006 [13:54:06] »
...Все время вокруг сверкали зарницы, но над нами все было хорошо;  к часу ночи стало постепенно затягивать, ветер постоянно менялся и дул сильнее и сильнее. А потом мы от молний подальше уехали с открытого поля к лесополосе и завалились спать на разложеных сиденьях, укрывшись одеялами. Вот такие дипскайщЕЧГИ мы :)...
Я-то вообще почти не смотрел ничего. Я гидировал :). 1.5 часа экспозиции.
Мирного чистого неба!

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1614 : 27 Авг 2006 [01:06:09] »
М30 в Козероге: его нашел легко в бинокль, как слабое туманное пятнышко, потом навел телескоп -  на звезды шаровик не распался, чего я и ожидал.
А что за телескоп использовался? Только вернулся с наблюдений - M30 отлично распадается на звезды. Причем выглядит весьма курьезно - шаровик с рожками. Как сказал Сергей-kirkun, "Колобок на ножках" :) Отлчино видны прямым зрением отдельные звезды по всей площади с резким увеличением их количества к ядру.
Это 163х в 250мм в 40км от Новосибирска в 10 градусах над горизонтом, который был в жуткий дымке на закате.
« Последнее редактирование: 27 Авг 2006 [01:08:23] от shandrik »

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 247
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1615 : 27 Авг 2006 [01:56:52] »
А что за телескоп использовался?

 Использовался МАК 100мм))) Сами понимаете, что с ним шансом не было для М30.)))
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1616 : 27 Авг 2006 [02:59:34] »
26-27 августа 2006 года.  Боровое. 250мм Ньютон, ТАЛ200К, ТАЛ125R.
Наблюдали Shandrik, Kirkun, Father_Pavel и его друзья.
Небо чистое, но на юге над морем стояла непробиваемая дымка градусов 10-15 высотой. Безветренно, Довольно прохладно. Роса стала выпадать ещё до полуночи.
Луны нет.

M22 – было найдено первым и разбито на ещё светлом небе. С наступлением темноты звезд стало на порядок больше.
M8 – небольшой туманный очаг с поярчанием к центру с ярким рассеянным скоплением рядом. Фильтр гасит скопление и проявляет туманность. Становится видимым её истинный размер. Прямо как на Ассы-Тургене!
M20 – туманность «Триффид» средних размеров. Хорошо видна в искатель и плохо в окуляр. Фильтр заметно улучшает её видимость – становятся видны разделющие туманность на дольки три темные прожилки.
M16 – Туманность «Орел» - отлично видна и без фильтра, но фильтр улучшает контуры – крылья удлинняются, близ центра становится заметен темный провал.
M17 – шедевр. Лебединная форма хорошо видна и без фильтра, но OIII для туманности – то, что доктор прописал – становится видна корона и второй широкий завиток, делающий из «Лебедя» «Омегу».
Тут же несколько ярких, хорошо видимых в искатель рассеянок.
М51 – хотя в искатель и не видно, но в 114х прямым зрением виден темный провал с северной стороны от ядра. Боковым зрением уверенно видны обе спирали. Красотищщщща!
М101 – большое туманное пятно без признаков спиралей. В искатель не видна. Не сезон все-таки.
М11 – квадратное скопление. Большое количество звезд примерно одинаковой яркости и одна яркая близ центра. Звезды разделены прямыми беззвездными провалами на плиточки. Очень богатое и красивое.
M13 – как обычно.
M92 – красивый, легко бьющийся до ядра шаровик. Легко виден в искатель.
NGC6995-6992 «Метла» и «Щука» две хорошо заметные туманные дуги на богатом звездом фоне. Фильтр OIII просто создан для них. Что он с ними вытворяет, невозможно описать – это надо видеть!!!
M31 – большая с почти слепящим ядром. Со стороны М110 видны две темные полосы. Но в прошлом году на этом же месте и в это же время пылевые полосы были гораздо более выразительны. Может надо помыть зеракло?
М33 – Большое слабое туманное пятно. Заметна в искатель. Видимо из-за засветки Новосибирском спирали дорисовывает уже воображение. Видели и получше.
NGC7293, Планетарка «Улитка» в Водолее. На удивление легкий для поиска объект, несмотря на малую высоту. Главное увидеть Дельту Водолея, далее в искатель в юго-западном направлении находим пару 66-68 Водолея и от них на запад - в одном поле зрения – Ипсилон Водолея. Туманность прямо за ней. Видна уверенно прямым зрением как большое и слабое туманное пятно. Фильтр OIII работает по ней феноминально – эффект не хуже, чем с «Рыбачьей Сетью». Лучше всего сразу с ним и искать. Промахнуться невозможно. Туманность имеет почти строго круглую форму, заметно (особенно боковым зрением) потемнение к центру. Видно что-то вроде ушек. Объект красивый и интересный, да ещё и считающийся экзотическим для наших широт. Непременно отыщите его!
M404 – не нашел. Постоянно запотевал окуляр и с северо-востока подкралась полупрозрачная облачность и видимо потерялось в сиянии Бэты Андромеды.
M97 – наблюдение близ нижней кульминации. Боковым зрением виден на грани глюка северо-западный глазок. Фильтр OIII и линза Барлоу (114х) заметно улучшили её видимость – стали уверенно видны оба глазка.
M108 – слабая палочка в одном поле зрения с М97
М57 – красавица! Очень яркое ровненькое, как вырезанное, колечко. Справа впритык к нему слабая звездочка.
М27 - Крупная яркая, легко находимая туманность. Фильтр делает видимыми боковые области туманности. Хоть и видел сотни раз, но не приедается.
М71 – треугольный шаровик. Слабо концентрирован, по всей площади рассеяно множество звезд, под ними туман неразрешенной мелочи.
М76 – яркая вытянутая туманность, напоминающая косточку. Фильтр OIII работает по ней отлично – стало заметно ответвление в северо-западную сторону от правой половинки, а также что-то вроде дуги с противоположной (юго-восточной) стороны.
М15 – очень красивый шаровик! Легко разбивается до ядра в 162х. Тысячи звезд, сильно концентрированы к ядру, просто классика шаровых скоплений. С 3-6 Зумом выяснил, что изображение улучшается до 285 крат (4мм). При предельном увеличении для зума – 380х – начинает распываться -турбулентность. Постепенно становится любимей М13.
М2 - разбивается хуже М15, почему – непонятно, обычно ситуация обратная. Может дымка достает или турбулентность – выше 162х все расплывается.
М30 – нашел в 20мм Наглер, и показалось, что вижу мелкий звездный песок. Поставил 7мм Наглер, и шаровик удивительно легко разбился на звезды. Сильная концентрация к ядру скопления. Сразу же бросается в глаза джет из десятка звезд, спустя секунд 20 отчетливо проявился второй выброс, и скопление приняло весьма курьезный вид – рогатый шаровик. Как сказал Сергей-Kirkun: «Колобок на ножках».
М81-М82 – видны в искатель. Две яркие очень разные соседки в одном поле зрения 20мм Наглера. Сергей разглядел в свой ТАЛ200К темные прожилки в центре М82. Я их не искал.
M74 – слабое средних размеров туманное пятно с поярчанию к центру. Комету 4P/Faye, которая должная быть с ней в одном поле зрения не нашел.
Посмотрел рассеянки Возничего, но они были ещё низко над горизонтом и тонули в засветке Новосибирска. Не впечатлили.
« Последнее редактирование: 27 Авг 2006 [12:08:43] от shandrik »

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1617 : 27 Авг 2006 [08:02:28] »
Может, кто посоветует красивые осенние галактики 9-10m, ну там, ребром например, типа сомбреро?
NGC891 в Андромеде


Задание выполнено сегоня ночью!   :-)

Ньютон 110мм, окуляры:  25мм (20х) noname   и 9мм W.O. Swan.   Кстати, WO, на мой взгляд, работает отлично по  слабым дипскаям. Да и 68 грд. рулят.

Небо отличное, облачность не более 1%, предельную m не измерял, но млечник был виден значительно ярче, чем в ту ночь, когда было 6m.     Заметно лучшее небо, чем сегодня, я видел только когда-то в горах...

Начал я с М101. Находится нетрудно, прямым зрением без напряга, тусклое округлое пятно, с неравномерно размазанными краями.

NGC891 в Андромеде.  По карте 10,8m.  Видна еле-еле, лучше боковым зрением, но гарантированно, особенно в 9мм.  Видна не совсем с ребра, типа как М31, так мне показалось.

NGC 5906 в Драконе.  По карте 11,1m   Нашлась на удивление легко, прямым зрением, без особого напряга.  Выглядит как мелкая слабая туманная полоска, особенно красиво видна в 9мм.     Потом смотрели ее на Володином 150мм Ньютоне.  Ярче и  красивее. Одно удовольствие созерцать!

Рядом, в 1,5 градусах,  на карте видна еще одна доступная для 110мм апертуры галактика – NGC 5866 (10,7m).   Имея карту до 11m и уже научившись ориентироваться на этом кусочке неба, в сразу нашел и ее.  Очень интересный объект – сначала кажется, что это две взаимодействующие галактики – как бы сдвоенное туманное пятно.   При более внимательном рассмотрении обнаруживается, что пятно только одно с яркой сердцевиной, а рядом с ним, на краю туманного пятна, просто светит тусклая звездочка (около 12m)

Сейчас посмотрел на карте, задав большое увеличение.   Внутри галактики обнаружился объект каталога USNO A2.0, 11,7m, что это за объект и его номер не сообщается.   Кто знает, что это такое (керн?)

Но!  Типа звездочка - это не тот объект, находится  за видимым краем овала, примерно в 3' от центра.  Галактика-спутник, не отмеченная на карте?  Сверхновая?  Планетарка из нашей галактики? (на этих картах я не умею делать, чтобы планетарки "высвечивались")


Вот карта NGC 5866, специально сделал сейчас с большим увеличением. Никаких звезд или объектов ярче 13m вокруг этой галактики нет!!!  я и Володя Combasoft четко видели звезду (объект) сбоку от галактики, почти на краю, независимый от центральной яркой части галактики. к сожалению не зарисовали, с какой стороны.

Название NGC 5866 на карте указано дважды, так как чтобы ее получить, я задал ее номер для поиска.





« Последнее редактирование: 27 Авг 2006 [09:08:44] от Феанор »

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1618 : 27 Авг 2006 [13:15:31] »
 На вашей карте трудно что-то понять, вот фрагмент с NGC 5866 из Мегастара. Круг – поле зрение окуляра 27мин.
Кстати, по некоторым данным NGC 5866 это М102 (по другим данным М102 это ошибочное, повторное наблюдение М101). В записях Мессье по этому поводу нет ясности.

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от leon
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1619 : 27 Авг 2006 [16:09:27] »
Аналогичная картинка из TheSky6+RealSky. Явно есть две звезды 11.3, 12.3 (не говоря о более слабых)
« Последнее редактирование: 27 Авг 2006 [16:28:18] от Pluto »
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com