Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 942922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1540 : 12 Июл 2006 [07:24:53] »
Интересные наблюдения, отличные зарисовки(!!!), серьезный инструмент и простенькие окуляры :)

Чего мы поутихли? Светло у нас ещё :( А у Вас, судя по шаровикам близ Лагуны, широта поменьше нашей будет. Откуда наблюдаете?

Вы здесь уже были? Стиль зарисовок очень знакомый.

P.S. Ага, модераторские погоны позволили Вас опознать. С возвращением! Почему под новой личиной?
« Последнее редактирование: 12 Июл 2006 [07:26:38] от shandrik »

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1541 : 12 Июл 2006 [11:04:34] »
Рисунки хорошие, но могли бы быть еще лучше:
(1) их лучше бы ориентировать стандартным образом - север наверх, а то разнобой какой-то. Понятно, что во время зарисовок у окуляра ориентируешь как видно и как удобно, но потом при оцифровывании в любом редакторе можно рисунок развернуть "как правильно";
(2) на рисунке 6229 (шаровик на севере Геркулеса) ориентация севера указана немного неточно и, как мне кажется, маловато для этого шаровика увеличение;
(3) на рисунке "Кошачьего Глаза" северное направление так-же могло бы быть указано по точнее
(4) для 12" инструмента маловато проницание, самые тусклые звезды на рисунках - 12-13 величины, должно быть минимум на величину больше

OctavariuM

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1542 : 12 Июл 2006 [23:24:37] »
Хе, неповерите! Мой комп раньше автомотически высвечивал мой пароль при вхождении, но я так давно сюда не заходил, что он по-чемуто перестал его высвечивать ???, а сам я его забыл :-\. Потом была полная неразбериха с напоминанием пароля, и промучавшись недели две я попросту решил поменять пользователя. Самому обидно :-\.
Большое спасибо за советы. Сегодня-же постораюсь ориентировать рисунки правильно. Насчёт точнее не могу сказать, так как я вообще не знаю как точно отыскать направление на север! Я всегда ориентирую их примерно, по памяти. Если знаете как сделать это точнее, подскажите пожалуйста, буду признателен.А вот насчёт проницания вы неправы. Вот к примеру на зарисовке 6229 есть звезда GSC2 N1323221 618 - по пятому ред шифту её величина 14,4. Или там же GSC2 N1323221 342 - чуть по-меньше 13,3. На зарисовке 6543 есть звезда 14,2, но к сожалению не помню какая именно :-\. А вообще я наблюдал в городе, так что это не предел. У меня в паспорте на зеркало написано, что предел проницания 14,7, а я вгороде спокойно вижу аж 14,4! И ещё даже в полнолуние у меня свободно видна 6207, так что вполне неплохо.

OctavariuM

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1543 : 12 Июл 2006 [23:30:31] »
Упс, простите за ошибочку :-[. У  GSC2 N1323221 342 Величина конечно же 14,3.

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1544 : 13 Июл 2006 [16:24:48] »
Цитата
Я всегда ориентирую их примерно, по памяти. Если знаете как сделать это точнее, подскажите...
Довольно просто. Достаточно остановить часовик, если он у Вас есть и заметить в каком направлении дрейфуют через поле зрения звезды. Это направление будет западное (я обычно отмечаю его на своих набросках), север будет на 90 градусов против часовой стрелки.
Цитата
насчёт проницания вы неправы
В мои 10" предел проицания порядка 14.5m. Думаю, будь оптика по-качественнее, было бы 15m. У Вас с 12" предел проницуания должен быть не хуже 15m, стало быть на всех зарисовках звездочки 14.0-14.5m должны быть в большом количестве.
Цитата
А вообще я наблюдал в городе
Это объясняет недостаток слабых звезд на рисунках. Вы должны найти способ наблюдать за городом регулярно - разница в ощущениях (виде дип-скаев) кардинальная!
Цитата
даже в полнолуние у меня свободно видна 6207
В полнолуние надо спать.  :)

OctavariuM

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1545 : 13 Июл 2006 [23:20:10] »
Большое шпасиба за советы :). Хотя у меня нет часовика, так как я наблюдаю в самодельный добсон, я научился определять север точнее. Я беру зарисовку, ориентирую её под изображение обьекта в каком нибудь электронном планетарии, потом уменьшаю масштаб, и линейкой на экране соединяю центр поля с полюсом. Всё очень просто!
А вот насчёт за городом это правельно. Мы вот собираемся сьездить в КрАО на Персииды. Вот это будет действительно круто!
Кстати после того как я собрал свой первый крупный телескоп, у меня появился страх к зарисовкам :). Вот раньше я мог за 5 минут в 4" рефлектор зарисовать к примеру М47. А теперь я даже над зарисовкой 6543 порился аж 25 мин! Что уже говорить о 457. На него ушло часа 3! Конечно зарисовки стали точнее, но все равно рассеянки рисовать стало гораздо тяжелее :-\. Поэтому на рисунках мало тусклых звёзд, по-тому, что я просто боюсь нарисовать их неточно.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1546 : 14 Июл 2006 [00:57:37] »
Глупый вопрос:
Вы парвда что ли в ручную делаете эти зарисовки? или чем то пользуетесь?
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1547 : 14 Июл 2006 [01:22:50] »
Цитата
я научился определять север точнее. Я беру зарисовку, ориентирую её под изображение обьекта в каком нибудь электронном планетарии, потом уменьшаю масштаб, и линейкой на экране соединяю центр поля с полюсом. Всё очень просто!
Да, конечно, этот способ намного точнее. У него один недостаток - для построения рисунка приходится привлекать планетарий. Сначала - направление севера, потом немного поправить положение звезд, потом их относительную яркость, потом подтереть лишнее... В итоге рисунок все больше теряет документальность.
Мне кажется, та информация, которая отображена на рисунке, должна быть получена по максимуму из самого наблюдения.
Цитата
У меня появился страх к зарисовкам :)... над зарисовкой 6543 порился аж 25 мин
Да уж, хлопотное дело - Abel 426 я рисовал в течение трех наблюдательных ночей...
Цитата
...на рисунках мало тусклых звёзд, по-тому, что я просто боюсь нарисовать их неточно
Согласен, скопления очень тяжело рисовать - много звезд. А вот на рисунках галактик, планетарок, диффузных туманностей тусклых звезд не так и много, а их положение и взаимная яркость может оказаться важной (сверхновую, к примеру, зацепить!)

OctavariuM

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1548 : 14 Июл 2006 [20:58:00] »
Конечно вручную. А как ещё? Или вы имеете ввиду обработку на компе?Обрабатываю я в Пейнте (просто ставлю негатив, и подписи). А вот насчёт коррекции в планетариях я плагиатом не занимаюсь ;D. На этих рисунках я только две звёздочки сделал чуть "ярче" ( и то по памяти). А так как было с наблюдений, так и осталось. Согласен на 100% - зарисовка должна передать увиденный объект, а не срисованный с экрана ;).

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1549 : 23 Июл 2006 [15:41:08] »
Ну и я наконец то выехал за город и там была хорошая погода! :)
Дислокация была следующая. 150 км от города, берег моря.
21.07.06
Ехал на дачу с совершенно паршивым настроением, так как в городе и радиусе порядка 200км от него был полный штиль и в следствии этого смог+кое где(то есть рядом с морем :( ) туман. Думал что хоть на даче этого не будет. НЕо там тоже эта гадость присутствовала. Правда ближе к ночи немного прояснилось, но всё равно свет от прожектора дома в 200м от меня был виден на пол неба. в первую ночь я выбрал очень не удачное место :( виден был только юго-запад, запад и северо-запад, то естьпочти ничего интересного :) посмотреть успел не очень много. Очень понравилось М13, по сравнению с городом небо и земля! при 77* рассыпается по бокам отчетливо на звезды. большее увеличение ставить не получалось, так как погода не позводляла :( Потом дождался выхода лебедя, посмотрел на Альбирео, всё таки очень красивая двойная, наверное одна из самых красивых! Потом побродил немного в районе его хвоста, пытаясь найти что нибудь, но ничего не нашёл :( После этого наблюдения пришлось свернуть, так как налетели непроглядываемые облака.
22.07.06
На следующий день поднялся просто потрясающий тёплый южный ветер, который разогнал весь смог, и поэтому небо стало очень чистым, кое как дождавшись десяти часов вынес телескоп на улицу отстаиваться, но тут заметил Юпитер, и тут уже второй раз замечаю непонятную особенность. В городе, как только я выношу телескоп на балкон, я сразу могу более или менее сносно наблюдать юпитер, а а на даче уже второй раз, даже после 20 минутной отстойки, я не могу на нём сфокусироваться :( постоянно он как будто не в фокусе. Так и не удалось мне на него нормально посмотреть :( В следующий раз я подошёл к телескопу уже в 12 часу. Да кстати в этот раз я выбрыл положение получше, не просматривались восток и северо-восток до уровня градусов 30.
сразу навёлся на Хи и Аш персея! Да, к слову будет сказано в эту поездку я взял для пробы два новых для меня окуляра, 15мм НПЗ(60гр) и Паноптик(телевью) 22мм (60гр). Так вот что самое удивительное, для меня наиболее красиво эти два скопления выглядели в штатник 25мм НПЗ(40гр). Да, пусть многие говорятчто это "замочная скважина" но мне они показались имменно в него наиболее красивыми. Из сравнения двух широкоугольников. Конечно же понравился больше Паноптик, хотя у него даже на глазной линзе стерлось просветляющее покрытие, но фон в нём был чуть чуть потемнее. конечно жалко что у меня не было 20мм НПЗшного широкоугольника, а то так сравнение было немного не корректным. Да кстати в этот день я оценил (точнее вместе с shandrik'ом по телефону  ;D ) на уровне не ниже 4,8-5,2. млечный путь был отлично виден, причем в нем можно было заметить потемнения от пылевых мешков. И так, после Хи и Аш я перешел в к М57 или так называемое Кольцо в Лире. искал сначала на 77*(22мм Телевью) в искатель её не видно, при 77 кратах выглядит как очень большая звезда и признаками потемнения к середине.После этого поставил 113*( 15мм от НПЗ). Потемнение в середине стало отчетливо видно боковым зрением. но наилучшее для меня увеличение было 154(22мм Телевью + ЛБ2), яркость конечно упала, но зато размеры возросли и прямым зрением можно было наблюдать пустоту по середине. Очень впечатлила эта планетарная туманность (надеюсь не ошибся  ::))
Следуюшим обьектом была М81. Её я даже и не надеялся найти, так как большая медведица была как раз над морем, и та сторона всё ещё была засвечена уходяшим солнцем, но я был очень удивлён, когда смог её найти (в первый раз) за минут 5! Выглядела она как очень яркая звезда окруденная облаком. К сожадению её соседку я не нашёл, правда да и не очень искал :)
И послендним обьектом на эту ночь была наша ближайшая соседка, Андроменда! Видно её было  на уровне глюка невооруженным взглядом, боковым зрением! то есть нашёл я её очень быстро! Выглядела она как М81, только в несколько раз больше и ярче. И тут бы я хотел высказать несколько слов балгодарности! Во первых ОГРОМНОЕ спасибо создателям экваториальных монтировок  ;D Какое это удовольствие сидеть на стульчике и совершенно не напрягаясь смотреть на обьект, ничего не корректируя!Во-вторых БОЛЬШОЕ спасибо людям, придумавшим поставить на эту монтировку моторчики ;D Просто сидишь на стульчике и не притрагиваясь к телескопу шаришь в окрестностях галактики, ища её спутники, ни какой тебе жрожи телескопа от прикосновений! Все движения предельно плавные! И третье спасибо создателям коротких труб, так как они позволяют сидеть на удоьном стульчике, а не лежать и не стоять ;D
Ну потом я посмотрел ещё "вешалку" в стреле, и потом небо опять занесло тучами >:( и на этом мои наблюдения закончились  :(
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1550 : 23 Июл 2006 [16:43:29] »
И послендним обьектом на эту ночь была наша ближайшая соседка, Андроменда!
Пылевые полосы разглядел?

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1551 : 23 Июл 2006 [17:29:18] »
Минут 30 я над ней кропел, но так до конца и не понял :( хотя скорее всго видел :)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1552 : 23 Июл 2006 [20:32:34] »
Достаточно остановить часовик, если он у Вас есть и заметить в каком направлении дрейфуют через поле зрения звезды. Это направление будет западное
А вот интересно, не становится ли запад востоком в нижней кульминации?  ;)

OctavariuM

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1553 : 24 Июл 2006 [21:42:44] »
Kirkun а во что вы смотрели? Я недавно сам ночь отнаблюдал, нашёл аж 104 обьекта! Понравилась NGC278. Показалась даже ярче чем 1023. И размеры у неё приличные. А вот 185 и 147 увидеть в который раз не удалось >:(. Видно судьба такая.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1554 : 24 Июл 2006 [21:50:15] »
Kirkun а во что вы смотрели? Я недавно сам ночь отнаблюдал, нашёл аж 104 обьекта! Понравилась NGC278. Показалась даже ярче чем 1023. И размеры у неё приличные. А вот 185 и 147 увидеть в который раз не удалось >:(. Видно судьба такая.

NGC 278 действительно может показаться ярче NGC 1023 из-за яркой центральной части, а вот спиральные ветви относительно слабые. Что касается NGC 185, то эта галактика не представляет большого труда даже в 4" на несильно засвеченном небе, чего не скажешь про соседку - здесь требуется хорошая прозрачность и терпение, а также подробные карты.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1555 : 25 Июл 2006 [06:02:38] »
Наблюдал в ТАЛ-200К. В прозрачность была отменная, пока облака не набежали :) и мне примерно объяснили, где эти ветви искать :)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Accessdenied

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 9
    • Skype - edgar_van_earth
    • Сообщения от Accessdenied
    • Astronomy in Latvia
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1556 : 28 Июл 2006 [16:10:06] »
Всем привет и спасибо за помощь в моих первых попытках! Решил и я что нибудь написать в данной теме, хотя никому и не пригодятся мои скромные наблюдения. :)
28.07.2006.

-SW2001EQ5-                                           
Как всегда возле озера, на довольно открытом пространстве, где всегда дует меньший
или больший ветерок. Погода уже 4.ноч подряд удалась на славу. Наблюдал где-то с 23:30 до 2:30. Окуляры как всегда SW SP25mm,10mm; SW Ultra Wide Angle 6mm.
-Сперва навёлся на мной уже полюбившейся бублик М57. При 40 кратах виден размытый овал, при 100Х и 166Х и сам бублик с дыркой. Нравится он мне - не такой как все. :P
-М13 во всей красе с 166Х, хотя на звёзды разбивается и при 100Х.
-М29 не плохое рассеянное скопление в Голубе, но и Плеяды тоже не подкачали. :) А вот М39 не удалось найти, хотя особо и не было желания его искать.
-Решил поискать недалеко от М13 над Геркулесом М92 - тоже шаровое скопление, только чуть меньше. При 166Х смотрится почти как М13.
-Потом под лисичкой легко нашел планетарную туманность М27, скажу честно - бублик форева. :) Ну муть и муть, ничего интерестного, разве что размытая форма песочных часов.
И началась моя охота на галактики... :)
-Конечно же сперва навёлся на Андромедовую М31, как и вчера она смотрится нормально, но я не знаю как она выглядет круто. У меня просто яркое ядро ну и очень слабый овал по диагонали в окуляре. Помойму М33 выглядет даже лучше, но никаких рукавов я не вижу.
И решил я поюзать Биг Беар на свою голову...
Насмотрешись красивых фоток М51, захотел узнать как дела обстоять в реале. Лучше бы я не хотел этого знать. :( Еле еле нашел 2 оочень слабых пятна, различимые только при 100Х, а в 166Х вообще муть, да еще слабее.. Короче разачаровался, даже очень.
-Тоже с огромными трудами долго, но отыскал М81 и М82, фон неба конечно наисветлейший, но увидел их почти как и представлял себе.
Такие вот мои вторые настоящие наблюдения. Не судите строго, пишу как умею. :)
Что еще посоветуйте посмотреть интерестного?
« Последнее редактирование: 28 Июл 2006 [16:15:43] от Accessdenied »
Per aspera ad astra with SW2001 Heq5 synscan, Canon EOS 1000D
-----------------
ЛА Латвии - объединяйтесь! Наш форум: www.astropils.lv

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1557 : 28 Июл 2006 [16:54:12] »
Куда делся тот человек, который говорил что в его телескоп нифига не видно, и всё пропало ??? ;D ;D
Поразительные успехи!
А что посоветовать, так это обязательно Хи Аш персея, они прям под Кассиопеей, там же где то находиться "Инопланетянин", не знаю как правильно называеся, но очень интересная фигура! Выглядит так: два скопления., находяшиеся рядом, образуют глаза, а потом ещё несколько звёздочек образуют тело руки и ноги, очень забавное "созвездие " :)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

NGC2682

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1558 : 28 Июл 2006 [17:24:03] »
Я знаю одного парня который тоже наблюдает М51 в 200мм и он говорит что спирали видны очень хорошо и само зрелище потрясает.

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1559 : 28 Июл 2006 [18:06:23] »
там же где то находиться "Инопланетянин", не знаю как правильно называеся, но очень интересная фигура! Выглядит так: два скопления., находяшиеся рядом, образуют глаза, а потом ещё несколько звёздочек образуют тело руки и ноги, очень забавное "созвездие " :)

Это, наверное, рассеянное скопление "Летящая сова", NGC 457. Действительно, очень впечатляющее.
Собираю ночью травы
И варю из них отравы