Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 977558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 320
  • Благодарностей: 446
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13760 : 01 Июл 2024 [16:10:41] »
Я решил рискнуть и в свою 60 мм дудочку-рефрактор наблюдать дипскай.

Вы бы дату и место наблюдений указали, чтоб нам было понятно.
Ты не один

Оффлайн Lostari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
  • Обожаю звезды и смешариков
    • Сообщения от Lostari
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13761 : 01 Июл 2024 [18:38:04] »
Продолжу тему. Я решил рискнуть и в свою 60 мм дудочку-рефрактор наблюдать дипскай. Да еще и окуляры заводские))) Пока успехи, конечно, не очень, да еще и сумерки затяжные. Но зато - лето, и я могу наблюдать каждую ясную ночь. По условиям: Млечный Путь виден хорошо, различим угольный мешок и другие неоднородности на всем его протяжении. Конечно, до цветов далеко. В квадрате Пегаса, при этом, не видно ни одной звезды, но, как я думаю, это из-за того, что он довольно низко был расположен. Вот что мне удалось увидеть:
М31 - шедеврально, очень хорошо видно уплотнение и увеличение яркости к ее центру, а туманный ореол вокруг него - фантастика.
Хи и аш Персея - очень крутое, яркое, красивое скопление. Очень долго не мог оторваться от окуляра, так заворожило зрелище.
Кроме этого, видел М1 - в виде очень маленькой и тусклой звезды недалеко от зеты тельца. Потом мне вроде как удалось разглядеть С3, но в этом я не уверен - вроде как и было видно какую-то очень-очень неяркую дымку, а вроде и нет.
Конечно, в деталях рассмотрел красивейшие Плеяды и Гиады, IC4665. М35 мне не так понравилось, в целом, оно довольно тускловатая.
Ничего не перепутали? Солнце в близнецах. Какое М35? Какое М1?
Ну, в общем-то, в своем сообщении я как бы подвел итоги всех моих прошлых наблюдений. М35, М1 я наблюдал 12.04.24
Начинающий. Имею только Levenhuk-дудочку в 60 мм)

Оффлайн Lostari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
  • Обожаю звезды и смешариков
    • Сообщения от Lostari
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13762 : 01 Июл 2024 [18:39:48] »
Я решил рискнуть и в свою 60 мм дудочку-рефрактор наблюдать дипскай.

Вы бы дату и место наблюдений указали, чтоб нам было понятно.
Наблюдал я в Масловой пристани, в Белгородской области. А время - с 24.02.24 и до нынешнего времени - в том сообщении я подвел итоги всех своих наблюдений
Начинающий. Имею только Levenhuk-дудочку в 60 мм)

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 793
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13763 : 01 Июл 2024 [19:57:21] »
Продолжу тему. Я решил рискнуть и в свою 60 мм дудочку-рефрактор наблюдать дипскай. Да еще и окуляры заводские))) Пока успехи, конечно, не очень, да еще и сумерки затяжные. Но зато - лето, и я могу наблюдать каждую ясную ночь. По условиям: Млечный Путь виден хорошо, различим угольный мешок и другие неоднородности на всем его протяжении. Конечно, до цветов далеко. В квадрате Пегаса, при этом, не видно ни одной звезды, но, как я думаю, это из-за того, что он довольно низко был расположен. Вот что мне удалось увидеть:
М31 - шедеврально, очень хорошо видно уплотнение и увеличение яркости к ее центру, а туманный ореол вокруг него - фантастика.
Хи и аш Персея - очень крутое, яркое, красивое скопление. Очень долго не мог оторваться от окуляра, так заворожило зрелище.
Кроме этого, видел М1 - в виде очень маленькой и тусклой звезды недалеко от зеты тельца. Потом мне вроде как удалось разглядеть С3, но в этом я не уверен - вроде как и было видно какую-то очень-очень неяркую дымку, а вроде и нет.
Конечно, в деталях рассмотрел красивейшие Плеяды и Гиады, IC4665. М35 мне не так понравилось, в целом, оно довольно тускловатая.
Ничего не перепутали? Солнце в близнецах. Какое М35? Какое М1?
Ну, в общем-то, в своем сообщении я как бы подвел итоги всех моих прошлых наблюдений. М35, М1 я наблюдал 12.04.24
Понял. Нормально. Только по М1, скорей Вы её не видели, у неё вобщем то вся площадь одинаковой яркости, как среднего размера клякса. Галактики бывает да, как туманная слабая звезда, то есть мы видим ядро без периферии.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Lostari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
  • Обожаю звезды и смешариков
    • Сообщения от Lostari
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13764 : 01 Июл 2024 [20:33:02] »
Продолжу тему. Я решил рискнуть и в свою 60 мм дудочку-рефрактор наблюдать дипскай. Да еще и окуляры заводские))) Пока успехи, конечно, не очень, да еще и сумерки затяжные. Но зато - лето, и я могу наблюдать каждую ясную ночь. По условиям: Млечный Путь виден хорошо, различим угольный мешок и другие неоднородности на всем его протяжении. Конечно, до цветов далеко. В квадрате Пегаса, при этом, не видно ни одной звезды, но, как я думаю, это из-за того, что он довольно низко был расположен. Вот что мне удалось увидеть:
М31 - шедеврально, очень хорошо видно уплотнение и увеличение яркости к ее центру, а туманный ореол вокруг него - фантастика.
Хи и аш Персея - очень крутое, яркое, красивое скопление. Очень долго не мог оторваться от окуляра, так заворожило зрелище.
Кроме этого, видел М1 - в виде очень маленькой и тусклой звезды недалеко от зеты тельца. Потом мне вроде как удалось разглядеть С3, но в этом я не уверен - вроде как и было видно какую-то очень-очень неяркую дымку, а вроде и нет.
Конечно, в деталях рассмотрел красивейшие Плеяды и Гиады, IC4665. М35 мне не так понравилось, в целом, оно довольно тускловатая.
Ничего не перепутали? Солнце в близнецах. Какое М35? Какое М1?
Ну, в общем-то, в своем сообщении я как бы подвел итоги всех моих прошлых наблюдений. М35, М1 я наблюдал 12.04.24
Понял. Нормально. Только по М1, скорей Вы её не видели, у неё вобщем то вся площадь одинаковой яркости, как среднего размера клякса. Галактики бывает да, как туманная слабая звезда, то есть мы видим ядро без периферии.
Вполне возможно, я так и думал. Вот приобрету апертуру побольше - тогда точно разгляжу)
Начинающий. Имею только Levenhuk-дудочку в 60 мм)

Оффлайн Максим4848

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Максим4848
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13765 : 07 Июл 2024 [17:31:57] »
Всем доброго времени суток, хочу описать свои наблюдения в 8" ньютон на EQ5 этой ночью, первый выезд под тёмное небо этим летом. Сразу глянул NGC 7243, рассеянка в Ящерице, концентрация звёзд не очень высокая по сравнению с фоном, но прикольно. Дальше NGC 6633 и IC 4756 два красивых рассеяных скопления уже гораздо плотнее, в мой sky watcher let 28mm помещались со скрипом. Потом начал искать NGC 7331, но пока этим занимался набежали облака, чуть погодя они освободили юг и я решил навестись на NGC 6934, шаровик в Дельфине, на звёзды я его как-то не разделил, не знаю можно ли, выглядит ярчающим к центру пятном. Облака уже рассосались и я вернулся к NGC 7331, достаточно яркая галактика, вытянутое пятно, вообще там группа галактик, но видно только самую яркую. Потом попробовал увидеть IC10, но не видно, затем направился NGC 147, на самом деле не уверен видел ли я её, если и видел то на самом самом предел на уровне глюка, вроде что-то и проскакивает на 1 и том же месте, но это не точно), к этому моменту уже светало и решил пробежаться по так называемой "базе") - М57, типичное Кольцо с провалом в центре, М31, увидел 2 галактики-спутника и всё, рукавов не было видно, М15 - очень яркий компактный шаровик, хорошо разбивается на звёзды, примерно 60% шаровика разбилось. К этому моменту было совсем уж светло, глянул Сатурн и Марс и начал собираться домой
GSO 200/1000 на EQ5, veber 20x50

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 793
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13766 : 07 Июл 2024 [17:35:43] »
IC10 сложна, в 12’’ на хорошем небе на пределе восприятия. Ничем не примечательна кроме упоминания в книге Пола Ходжа.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Максим4848

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Максим4848
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13767 : 07 Июл 2024 [17:46:38] »
IC10 сложна, в 12’’ на хорошем небе на пределе восприятия. Ничем не примечательна кроме упоминания в книге Пола Ходжа.
Я просто увидел, что она 10 величины и всё), надо конечно ещё поверхностную яркость смотреть при составлении программы
GSO 200/1000 на EQ5, veber 20x50

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 738
  • Благодарностей: 886
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13768 : 07 Июл 2024 [23:38:37] »
первый выезд под тёмное небо этим летом
  Тёмное небо на широте Беларуси будет в августе, вот тогда увидите NGC 147 и соседнюю NGC 185 (вдали от городских и сельских огней, конечно). Сейчас Солнце слишком неглубоко под горизонт опускается.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Максим4848

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Максим4848
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13769 : 07 Июл 2024 [23:46:46] »
первый выезд под тёмное небо этим летом
  Тёмное небо на широте Беларуси будет в августе, вот тогда увидите NGC 147 и соседнюю NGC 185 (вдали от городских и сельских огней, конечно). Сейчас Солнце слишком неглубоко под горизонт опускается.
Всяко темнее было чем на даче), а так мне каждую возможность тёмного неба ловить надо, в год раза 4 выеду если повезёт
GSO 200/1000 на EQ5, veber 20x50

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13770 : 08 Июл 2024 [03:02:46] »
IC10 сложна, в 12’’ на хорошем небе на пределе восприятия. Ничем не примечательна кроме упоминания в книге Пола Ходжа.
IC10 удавалось наблюдать в Dob 10" на пределе восприятия и только боковым зрением. А примечательна она тем, что это одна из галактик местной группы, предположительно спутник M31.
А вот следующий по магнитуде спутник M31 - PGC 2666 (Andromeda I) мне разглядеть пока не удалось...
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 143
  • Благодарностей: 384
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13771 : 15 Июл 2024 [12:25:33] »
Ночь с 13 на 14 июля 2024г,
Dob10R, кубанские поля, коробка окуляров и фильтров.

Начал наблюдения с разминки, без записей.
Пока Луна не ушла посмотрел Эпсилон Лиры (разделились все компоненты), Альбирео, Алькор с Мицаром.
Далее перешёл к ярким дипам: M57, C27, M27, M51/NGC5195, NGC869/NGC884, NGC7789, M4

Cyg SNR C33, C34, Треугольник Пикеринга и прочие комки. Описывал много раз. Просто смотрел в 35 с UHC и в 24 с OIII...
Sgr GC M28 Бьётся плохо: низко над горизонтом небо фиговое. Края бьются, середина нет. Неконтрастно, конечно.
Sgr GC NGC6638 Этот вообще биться не хочет. Просто ватный комочек.

Млечный путь виден градусов с 10, а с 20 очень контрастно, рукава очень яркие.

Sgr PN NGC6644 Сложно было найти. Практически точечная планетарка. С окуляром 11 с OIII трудно отличить от звезды. С 6.5 виден кружок.
Sgr Neb M8 (NGC6523, NGC6530) Лучший вид с 11 мм и CLS фильтром. Сверху видна протяженная туманная область, на ней на фоне звездное скопление. Ниже темная прожилка, слева внизу ещё одна яркая туманная область с парой ярких звезд. Правее и ниже неё довольно узкая более тусклая туманная область. Посередине классная тёмная область. С OIII контрастнее, но придушены звезды, отчего вид совсем другой. С CLS мне нравится больше

Проснулись шакалы. Слышны их переливы.

Sgr OCN M20, B85 Трехраздельная туманность смотрю в 14 мм с CLS. Очень хорошо видна пылевая туманность, облака газа по бокам, две звездочки по центру и отходящий в сторону широкий "хвост". Здорово смотрится. А лучший вид в 11мм вообще без фильтров!
Sgr OC M21 С окуляром 11 мм довольно типичная рассеянка Млечного пути: дымчатая подложка и звезды на ней.
Sgr OC NGC6546 Дымчатая подложка с пачкой довольно тусклых звезд и треугольник очень ярких звезд, одна из которых чуть тусклее.
Sgr OC Cr367 Видна группа из пяти звезд, над ней левее пара, ещё левее и выше ещё пара и яркая звезда.
Sgr OC NGC6568 Выглядит как две развернутые друг от друга дуги из звезд, чем-то похоже на два повернутых в разные стороны C27
Sgr OC NGC6583 В 11 смотрится как облачко, в 8.8 всё-таки видны тусклые звезды рядом с парой довольно ярких. Окуляр 6.5 деталей не добавил.
Sgr PN NGC6578 Абсолютно точечная планетарка что в 11, что в 8.8. В 8.8 выделяется OIII фильтром.
Sgr OC M24 Звездное облако Стрельца: офигеннейшая мегарассеянка, В 24 мм яркий ковер из звезд: на фоне ярких ещё более яркие звезды. В 35/70 выглядит ещё лучше! Занимает почти всё поле зрения окуляра. 
Sgr OC M18 В 8.8 прекрасная рассеянка выглядит как птица из звезд: вытянутая шея и две звезды сверху, тушка: дуга из трёх и на попе тоже звезды... Эдакий звездный лебедь.
Sgr OCN M17 Как всё-таки интересно сравнивать одну и ту же туманность с OIII фильтром и пригашенными звездами и CLS фильтром и яркими звездами. Даже не знаю что красивей. С OIII явно видна вся подкова очень контрасно с провалом в середине, с CLS виден в основном лебедь, а вторая сторона подковы гораздо тусклее, зато звезды!
Ser OCN M16 Пробовал в 14 с CLS и в 11 без фильтров. Столпы творения высматривал очень долго, боковым зрением если водить глазом вокруг района, где должен быть яркий провал, то он начинает проглючивать. Останавливаешь взгляд - тут же исчезает. 14мм+CLS.
Aqr GC M2 Красавец шаровик, если и уступает M13, то несильно. На периферии видна яркая звезда. У центра отдельные звезды блестят, но всё-же на туманном фоне. Большой яркий красивый классный, давно его не смотрел.
Peg GC M15 интересный, в окуляр 8.8 более разлапистый, чем M2. Очень красивый, отдельные звезд видны до самого центра, хотя и на туманном фоне.
Her GC M13 В 8.8 просто офигенно, боковым зрением пропеллер виден отлично, звезды бьются практически до центра в отличие от предыдущих. Царь шаровик!
Her Gx NGC6207 Видна как продолговатое мутное пятнышко.
Her Gx NGC6194 Видна совсем на грани только боковым зрением при движении трубы. Мелкая мутняшка то мелькает, то исчезает, но всё-таки четко проявляется. Небо сегодня неплохое.
Peg Gx NGC7331 (C30) Находится легко, вытянутая с довольно яркой периферией, плотный балдж.
Peg Gx NGC7315 NEW Видна прямым зрением, тусклая, образует треугольник с приметными яркими звездами
Peg Gx HCG92 (NGC7318, NGC7320, NGC7317, NGC7319) Сначала увидел три балджа боковым зрением, четвертый не видно. 7318/7320 видно уверенно, 7317 труднее. А после 5 минут разглядывания в 11мм две галактики 7318 и 7320 видны прямым зрением, 7317 боковым зрением, 7319 труднее всего: проглючивает при перемещении взгляда. Но т.к. всегда проглючивает в одном и том же месте, признаем и её взятой! Небо выше 15 градусов хорошее!
Aqr PN NGC7293 (C63) Деталей немного. Крупное слегка вытянутое кольцо с плотными краями и менее плотной серединой внутри равнобедренного треугольника из ярких звезд.

Млечный путь классный, яркий, комковатый, видны рукава. Летают летучие мыши. О! Пролетел мелкий метеор!

And Gx M31, M32, M110, NGC206 Видна лыжня (обе колеи), обе галактики спутники, звездное облако в 24 мм. В 14 мм очень контрастно обе колеи лыжни, очень контрастно выглядит звездное облако NGC205. Ну и вообще красиво просто "гулять" по галактике.
And Gx NGC404 Великолепно смотрится в 14 мм. В отличие от начала наблюдений теперь галактика уверенно видна.
Cas Gx NGC278 Практически круглая, яркая, среднего размера. Видна и в 24 мм, и в 11мм.
Cas Gx NGC185 (C18) Один из последних объектов до рассвета. Большая тусклая, без подробностей.

В степи воют шакалы одна группа с юга поближе, другая на севере далеко.

Cas Gx NGC147 (C17) Еще более тусклая с 11 мм. Видно плохо, ищется по опорным звездам. А вот в 24 мм обе галактики видны гораздо увереннее. C18 вообще яркая, но C17 тоже видна уверенно. Каждому объекту своё увеличение.
And Gx IC1525/UGC12883/PGC73150 NEW Компактная и тусклая. Видна прямым зрением. Астроночь завершена, еще успею одну галактику.
And Gx UGC12889/PGC2 NEW Компактная мутная точка ровно посередине линии из звезд. Меньше, чем предыдущая и тусклее, чем предыдущая, хотя блеск выше.
Tau OCN M45 Внезапно посмотрел и плеяды. Очень здорово. Уже светлое небо, контраст низковат, но всё равно красиво.

Посмотрел Сатурн. Повернут к нам торцом, кольцо в виде черточки, спутников увидел два: Титан и кого-то из более мелких (Диону, Тефию или Рею).
На небольшой высоте посмотрел Марс и Уран. Ну так, только зафиксировал, Наблюдать их надо осенью.
Пора ехать спать

Итого 52 DSO, 3 NEW. По дороге назад встретил зайца.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 143
  • Благодарностей: 384
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13772 : 16 Июл 2024 [14:13:43] »
Вторая ночь наблюдений с 15 на 16 июля 2024 года.
Кубанская степь, зайцы, шакалы, летучие мыши, Dob10R
Луна заходила в 0:11, поэтому приехал примерно к 23:45...

Южная полусфера практически вся закрыта верхними облаками, Орёл частично открыт, зенит чист, запад чист, север чист, восток тоже чист, но там купол от города.
Поэтому начинаю наблюдать не с обычного M4, а с M3. Луна ещё не до конца зашла, находится чуть выше горизонта,  красивая, жёлто-оранжевая. МП виден, но пока не такой яркий, как позавчера.

CVn GC M3 Небо ещё светловато, но шаровик делится, даже в центре видны видны звездочки. В 8.8 лучше всего.
Cyg SNR C33, C34, IC1340, Треугольник Пикеринга и прочие комковатости Вуали. Смотрел в 24+OIII. Видно очень много туманных областей, рассматривать можно часами, но такой роскоши себе позволить не могу. Ночей мало, скоро всю ночь будет Луна.

В кустах кто-то шуршит, крякают какие-то птицы, летают летучие мыши.. Полночь в степи.

Cyg Neb NGC7000 (C20) Туманность Северная Америка. В 35 мм с UHC видно, но довольно блёкло. Надо пробовать 24 с OIII: совсем другое дело, Cygnus wall очень контрастная и дальше в сторону Канады здорово, видны звезды на фоне, красотища. Для пеликана ещё недостаточна адаптация глаз. Не буду тратить время.
Lyr PN M57 Колечко великолепно смотрится в окуляр 6.5, как я люблю. Овальное с провалом посередине и звездочка рядом.
Lyr Gx NGC6692 Непростой объект для сегодняшнего неба. Видна только боковым зрением, когда "гуляешь" взглядом в искомом районе. Останавливаешь взгляд - исчезает. Совсем небольшая, кругленькая.
Epsilon Lyr Сегодня разделился даже в 11 но неуверенно, а в 8.8 - со свистом. Сиинг сегодня лучше, чем позавчера, а небо сегодня хуже. По крайней мере пока.
Lyr Gx NGC6675 Очень тусклая мутняшка рядом со звездой, а недалеко приметный ромбик из звезд. Что-то тоже непросто. По DSO 12.7, по Стеллариуму 13.3... Вот и думай, где правда.
Lyr Gx NGC6646 Боковым зрением всё-таки её взял. Но очень трудно, и то только, если елозить глазами в районе и долго всматриваться
Lyr Gx NGC6703 NEW Видна уверенно в цепочке звезд: две звезды, потом галактика, потом ещё звезда. Со второй будет труднее, но попытаюсь и её.
Lyr Gx NGC6702 NEW Что-то с ней поначалу возникли трудности, но в итоге, конечно, увидел. Потом увидел обе в одном поле зрения, эта заметно тусклее, чем предыдущая. Очень компактная, видна прямым зрением, совсем маленькая.
Cyg Gx NGC6824 NEW Яркая, овальная, находится рядом с визуально двойной звездой, где один компонент поярче, другой тусклее.
Dra Gx NGC5981, NGC5982, NGC5985 Люблю эту троицу, нашёл не сверяясь с картой. Видна большая яркая плюха, далее еще более яркий компактный кружок (да блеск меньше, но и площадь меньше), ну и риска, упирающаяся в звезду. Все уверенно и ярко, хотя в сторону моря и города, но сегодня западное направление на удивление прозрачно. Компенсирует мне отсутствие южной полусферы.
Her GC M13 Как всегда прекрасен, не буду подробно рассматривать. Пропеллера не видать, геркулес уже не в зените.
Her PN NGC6058 Увидел в 11мм даже без фильтра. Проверил в 8.8 с OIII. Она совсем не точечная, круглая, больше, чем я ожидал, яркая, видна без фильтров. Находится в равностороннем треугольнике практически на одной из сторон.
Her Gx UGC10200/PGC57058 NEW Совсем на грани между двумя треугольниками из звезд, ближе к малому треугольнику видна боковым зрением. Маленькая, компактная. Видно только наличие. 13.6m!
Boo Gx IC4567 NEW Есть очень маленький кружочек, очень тяжело дался, хотя "всего" 12.8m
Boo Gx IC4562 NEW Тоже тяжело берётся. DSO Planner говорит 12.7, а Стеллариум, что 13.8... Видна на одной из сторон равностороннего треугольника
Boo Gx NGC5930 Хотелось бы, конечно, увидеть обе галактики, но вижу только одну. Наиболее контрастно с 8.8. Видно уверенно, большая. Кажется, что проглючивает и вторая, но уверенности нет, поэтому в актив не записываю.
Boo Gx NGC5899 Уверенно видна, продолговатая, рядом с парой звезд, параллельно ей. Довольно низко и со стороны моря и города, поэтому 12m тут достаётся непросто, хотя сегодня запад и прозрачнее обычного.

Сегодня галактический окуляр - Meade UWA 8.8 мм В него гораздо увереннее, чем в ES11/82, хотя бывает и наоборот.

Peg Gx NGC7461 NEW В Пегасе гораздо темнее небо и находится он выше. Поэтому боковым зрением 13.4m взялась. Рядом со звездочкой.
Peg Gx NGC7465 Очень легко: Прямо бросается в глаза, чуть дальше от опорной звезды, чем 7463.
Peg Gx NGC7463 Тоже видна уверенно, DSO Planner в этом месте рисует галактику 7464 13.4m, но, конечно, вижу я не её, а 7463. Более тусклую галактику троицы в 10" сегодня взять не удалось.
Peg Gx NGC7448 Яркая продолговатая, между двух звезд, ближе к одной из них. После прогулок по галактикам тусклее 12.7 не ожидал увидеть такой красивый "прожектор". Красота, супер!
Peg Gx NGC7454 NEW Яркая продолговатая, рядом с яркой звездой. А ещё кажется, что одна звезда находится на краю галактики и в 8.8, и в 11мм, хотя на астрофото галактика заканчивается раньше.
Peg Gx NGC7468 NEW Непростой объект, видна боковым зрением на линии между более яркой звездой и более тусклой. В 8.8 поувереннее, чем в 11.

Peg Gx NGC16 NEW Нашлась легко, компактная, овальная.
Peg Gx NGC1 NEW Вот он, первый объект Нового Общего Каталога! Знаковый момент :) Очень хорошо видна рядом с трапецией из звезд три яркие, одна неяркая. Вот как раз рядом с неяркой. Попробовал найти NGC2, но безуспешно, по разным данным от 13.7 до 14.0m.
Peg Gx NGC23 NEW Она как будто двойная, я решил, что там звездочка на фоне, сверился с астрофото, так и оказалось. Очень интересная, довольно большая, яркая, продолговатая вытянутая.

And Gx M31, M32, M110, NGC206 Смотрел в 11 мм, увидел обе колеи лыжни, галактики спутники. В 14 мм очень контрастно видно звездное облако. Смотрел и в 24 мм, конечно. Здорово на всех увеличениях. Начинает рассветать.

Если б на юге небо было не загажено, я б никогда не посмотрел всё то, что я посмотрел сегодня. И это было очень здорово! Надо ухо бахнуть, пока оно в зените...

Cyg Neb NGC6888 (C27) Ухо сегодня просто великолепно, оно практически в зените. Очень яркая дуга, перемычка посередине, во внутренней области рябь. Очень хорошо! Плеяды взошли.
Tau OCN M45 Плеяды сегодня чудесны! В 35 мм влезают целиком, но не очень празднично, а в 24 мм очень красивые ореолы, есть ощущение волокон, но это, конечно, кажется. Красота!

Сатурн бритвенно резкий. Очень классный сиинг, атмосфера абсолютно спокойная, ни дуновения. Кольца повернуты практически торцом, разве что небольшие утолщения за пределами диска и ощущение небольшой тени на самом диске. Возле края кольца виден Титан, более тусклые спутники слишком близко к диску и не видны.
Кроме того посмотрел (зафиксировал наличие) Нептуна (голубой кружок в 8.8мм), Марса, Урана и Юпитера. Марс и Уран в одном поле зрения окуляра 24 мм, Уран серый кружок, Марс оранжевый, чуть крупнее Урана. У Юпитера прикольная конфигурация спутников: Европа, Каллисто и Ганимед выстроились в равносторонний треугольник, а Ио по другую сторону от планеты.
Итого посмотрел всю внешнюю солнечную систему.

Cas OC NGC7789 Вот и не угадал я чем буду заканчивать сегодняшние наблюдения. Вроде и уже светает, но Роза Каролины потрясающая: четкие туманные лепестки, покрытые звездочками в 8.8 мм, хотя светает и уже засветил глаза планетами и телефоном. На севере уже заметно посветлело.

Классный получился забег по созвездиям, куда я редко заглядываю.
Итого 39 DSO, 12 NEW (думал, будет больше, но много чего в Пегасе я смотрел раньше)
По дороге назад дорогу снова перебежал здоровенный заяц!

Оффлайн Carcass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 4
  • В основном - читаю
    • Сообщения от Carcass
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13773 : 17 Июл 2024 [09:35:06] »
 В каком районе наблюдаете (если не секрет)?
DeepSky 150/1200 (Доб), БПЦ 7х35

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 143
  • Благодарностей: 384
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13774 : 17 Июл 2024 [21:17:14] »
В каком районе наблюдаете (если не секрет)?
В районе Приморско-Ахтарска
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Онлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 320
  • Благодарностей: 446
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13775 : Вчера в 23:37:55 »
Peg Gx NGC1 NEW Вот он, первый объект Нового Общего Каталога! Знаковый момент  Очень хорошо видна рядом с трапецией из звезд три яркие, одна неяркая. Вот как раз рядом с неяркой. Попробовал найти NGC2, но безуспешно, по разным данным от 13.7 до 14.0m.

Вам желательно поменять точку наблюдений. Смотрел этот объект уже не раз- в 10" виден отчётливо, доступен даже в 200мм, причём не на пределе. Его видел мой товарищ в свою 8". Или приезжайте ко мне- всё ближе, чем от Кубани до Спб.
Ты не один