Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 943556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13260 : 30 Апр 2023 [08:39:19] »
Добрый день господа ЛА.
Вопрос про наблюдение планетарной туманности Abell 39 в Геркулесе. Гонялся за ней много лет, пробовал разглядеть из разных точек, но безуспешно. В итоге увидел только в САО в 24” с фильтром ОIII Lumicon, и при этом не могу сказать что вид этого «мыльного пузыря» меня потряс. Практически прозрачная с тонкой оболочкой и центральной звездой.
Может быть я что-то не так делаю? Может быть нужен другой фильтр? В Крыму сколько не пытался, ничего не получалось вообще. Правда тут 16” только. Но неужели даже 16” слишком мало для туманности яркостью m13,7?
Хотел бы понять, что не так и на будущее уже брать её уверенно.
Фото в качестве примера приближенно к тому, что было в окуляре в САО.
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13261 : 30 Апр 2023 [09:06:53] »
Апертура рулит :). А может и прозрачность неба в плюс. И третий можно сказать вывод: OIII Lumicon нужная вещь

Правда хвост (звездный мост) в Мышках, который я неоднократно наблюдал в 18", тут на форуме увидели и в 12" (я не пробовал) . Надо у Славы спросить, получилось ли его выделить в 10"
« Последнее редактирование: 30 Апр 2023 [09:17:32] от Феанор »

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13262 : 30 Апр 2023 [12:59:20] »
Надо у Славы спросить, получилось ли его выделить в 10"

Посмотрел по своим записям. Наблюдал их в 2013г., без детализации. Но тогда проницание неба было 6.5m.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13263 : 30 Апр 2023 [13:23:33] »
Тропинка из детства

На небосводе есть много интересных объектов далекого космоса. Но вот чтоб до них добраться, любителю астрономии требуется знать маршрут к ним от ярких звёзд. Так получилось, что где-то примерно через год после покупки моего первого настоящего телескопа «Мицар» и приобретения атласа AAVSO, на котором обозначены объекты далёкого космоса, захотелось начать их поиск. Тогда, в далёком 1991г. с балкона на окраине Саратова наиболее простой дорогой в небо к далёким галактикам стал маршрут, проложенной от довольно яркой звезды Ро Девы(4.9m) без труда заметной невооружённым глазом. Наведя на нее, я вскоре запомнил как по цепочкам из слабых звёзд 9-10 m сначала дойти до яркой пары М60-М59, затем отловить М58, потом перейти к М87 и спуститься ниже к паре М84-М86 в знаменитой «Цепочке Маркаряна». С годами, набираясь опыта, выбираясь под более тёмное небо с более крупными телескопами, количество объектов на этом маршруте стремительно росло.
Но вот теперь, когда спустя примерно 30 лет после первого опыта, возникло новое желание пройтись по этим же областям, но уже располагая 254мм Ньютоном  под хорошим небом и используя детальные карты. Выехали 16 апреля вечером вместе с Максимом и его 200мм SW на наше постоянное место наблюдения, что в 75км от Камышина. Метеоусловия в ту ночь - штиль или очень слабый ветер 1-2м/с, немного прохладно, -01°С. Жаль, что в апреле 2023г. этот астровыезд оказался единственным. Но даже в этот раз мне удалось не только пройтись по знакомому маршруту, но и отыскать ещё 30 галактик, ранее не наблюдавшихся мною в этом районе (+3 в районе кометы). В этой области неба находятся галактики как из скопления Девы, так и из сверхскопления Девы расстояние до которых находятся в пределах 200млн. св. лет. плюс несколько мелких групп с расстоянием в 330-440млн. св. лет и рекордсмен IC3629A, до которой свет идёт почти 700млн. лет. Главным же хитом этой ночи оказалась эффектная М90 с различимым в ней спиральным рукавом! Итак, стоило навести трубу на звезду Ро Девы и начать движение на NNE по хорошо знакомой звездной тропинке, как вскоре были обнаружены:

NGC4608- небольшое, довольно яркое облако света округлой формы диаметром 1.5’ c выделяющимся ядром. Видна чётко уже при 60Х.

NGC4598- не очень крупная, яркая, слегка овальная, с хорошо заметной протяженной серединой. Видна прямым зрением уже на 60Х.

IC3638- на небе с 6.8m при высоте объекта около 50грд. маленькая, довольно слабая. круглая, диаметр 0.5'. Видна уверенно.
Расстояние 330млн. св.лет.

IC3647- очень тусклое и очень слабое туманное пятно, расположенное между звёздами 13.7m и 14.4m. Видна плохо.
Входит в Скопление Девы

IC3690- очень мелкая и слабая, диаметр около 0.3'. Видна уверенно.
Расстояние 380млн. св.лет.

PGC42754- очень мелкая и слабая, с размытыми краями. Видна уверенно около звезды 12.8m.
Входит в Сверхскопление Девы

IC3704- очень слабая, изредка высвечивает  туманный центр.
Расстояние 440млн. св.лет.

IC3694- маленькая, слабая, компактная, диаметр 0.3'. Видна уверенно.
Расстояние 430млн. св.лет.

IC3698-  очень мелкая и очень слабая. Расположена всего в 2' E от IC3694, но меньше и слабее её. Видна уверенно.
Расстояние 420млн. св.лет.

NGC4660- весьма яркий и компактный эллипс однородной яркости с видимыми угловыми размерами 1.5’ X 1’ легко доступен уже при 60Х.

NGC4638- почти точная копия NGC4660, но несколько ярче его.

М60!!- один из шедевров созвездия Девы. Очень яркая, большая, 5’ X 4’, с крупным ярким и слегка вытянутым ядром не требует поиска, а сама обращает на себя внимание, как только 254мм труба наведена на этот район с 60Х. Галактика настолько ярка, что угадывается уже в искатель 9Х50!

NGC4647- физический спутник М60 свободно доступен на 60Х. Если присмотреться, то можно заметить, что NGC4647 полностью погружена в слабое гало М60.

М59!- довольно большая и яркая, эллиптичная, 3’ X 2’, с овальным и ярким центром, легко заметна прямым зрением на 60Х. Является хорошим ориентиром для поиска  группы галактик вблизи.

PGC42846- очень слабая, доступен только центр на продолжении линии звёзд 13.3m-12.4m. Видна плохо.
Входит в Скопление Девы

IC809- не очень крупная, очень слабая, круглая, диаметр 0.5', с выделенным центром. Видна чётко.
Входит в Скопление Девы

NGC4607!- большая и довольно яркая полоска света 3' X 1', на которую проецируются несколько звёзд. Видна прямым зрением!
Расстояние 125млн. св.лет.
Открыта 24апреля 1854г.  R. J. Mitchell как "faint, much extended, 3 or 4 arcmin east of III 43".

NGC4606- большая и довольно слабая, 2.5' X 1', cильно вытянутой формы, с прослеживающимся ядром в центре. Видна чётко.
Расстояние 120млн. св.лет.
С. Готтлиб увидел её в 13" : «faint, small, very elongated SSW-NNE.  Two stars are at the S edge.»

IC3653!- маленькая, яркая, круглой формы, с резким краем, диаметр 0.5'. Видна прямым зрением!
Входит в Скопление Девы

IC3652- мизерная, слабая и диффузная, образует треугольник со звёздами 13.2m и 13.9m. Видна плохо.
Входит в Скопление Девы

NGC4641- мелкая и слабая, почти касается звезды 13.7m. Видна плохо.
Входит в Сверхскопление Девы
Открыта в апреле 1887г. Lewis Swift "extremely faint, pretty large, round, faint star near to east", т.е. Свифт тоже обратил внимание на близкорасположенную звезду.

NGC4640- небольшая, довольно слабая и диффузная. Видна уверенно уже с 60Х.
Входит в Сверхскопление Девы

IC810- крошечное тусклое туманное образование заметно уверенно уже при 60Х.
Расстояние 10млн. св.лет.

IC3718- довольно крупная, умеренно яркая, эллиптичной формы, с видимыми угловыми размерами 2' X 1', с усилением яркости в центре. Видна чётко.
Входит в Скопление Девы

NGC4620- небольшая, весьма яркая, почти круглая, 0.6' X 0.4', с просматривающимся ядром в центре. Видна чётко.
Входит в Скопление Девы.
Открывший ещё 29марта 1830г. Дж. Гершель обратил внимание на её «неравномерно освещенную середину в центре, которая находится внутри «очень слабой, мелкой и круглой туманности».

IC3631!- мелкая, довольно яркая, слегка овальная, 0.4' X 0.3', с равномерной яркостью. Видна прямым зрением!
Расстояние 150млн. св.лет.

NGC4584- не очень крупная, довольно слабая, с увеличением яркости в центре, 0.6' X 0.5'. Видна чётко.
Входит в Сверхскопление Девы
С.Готтлиб даёт ей схожее описание «fairly faint, fairly small, round, 40" diameter, weak concentration».

М90!!- лучший объект этой ночи и самая интересная из всех галактик Девы. Мало того, что очень большая и яркая, на 171Х при движении с пульта, и без того значительные размеры галактики увеличиваются до 10’. Внимательно всматриваясь во вновь появившиеся подробности, к SW от крупного центрального ядра в слабом туманном гало начинает проявляться туманный рукав, чем-то напоминающий «ушки» у М31. А группа слабых звёзд вблизи него придаёт галактике ещё большей выразительности. Что-то похожее есть и на NE части, но там выделение из общего туманного фона выражено менее чётко. Хорошо, что для подстраховки в этот раз со мною был мой коллега Максим, кто и моложе, а главное зорче меня. Он кстати дал такое же описание видимости SW рукава(примерно так, как на вкладке во вложении).

IC3611- крошечная, тусклая, с постоянной яркостью, диаметр 0.5'. Видна уверенно.
Входит в Сверхскопление Девы

IC3629A- очень мелкая и слабая. Видна уверенно
Расстояние 700млн. св.лет.

NGC4611- только очень слабый центр изредка доступен над парой звёзд 11.8m- 12.5m.
Расстояние 330млн. св.лет.
Открывший её Édouard Stephan сделал интересную запись « существенно слабая, маленькая, слегка вытянутая, расположена между двумя яркими звёздами».

NGC4479!!- небольшая, довольно яркая, слегка овальная, 0.7' X 0.6', с крупным ядром в центре. Видна прямым  зрением!
Расстояние 50млн. св.лет. Является последним объектом из знаменитой «Цепочки Маркаряна», которая в виду отсутствия детальной карты ранее не была замечена мною.
Ранее её наблюдали «довольно яркая, довольно большая», а С. Готтлиб в 330мм трубу увидел «слабую, маленькую, круглую, диффузную, с равномерной яркостью»

NGC4506- не очень крупная, весьма слабая, эллиптичной формы 0.6' X 0.5', с усилением яркости к середине. Видна чётко.
Входит в Скопление Девы

IC794- маленькая, довольно тусклая и диффузная, с нечёткими краями. Видна уверенно.
Входит в Сверхскопление Девы

NGC4440!- небольшая, довольно яркая, заметно вытянутой формы, 0.8' X 0.5', с овальным ядром в центре. Видна прямым зрением!
Входит в Скопление Девы
С. Готтлиб пишет о ней так «13.1": fairly faint, small, small bright core, diffuse fainter halo.»

NGC4431- мелкая и очень слабая. Видна плохо с 171Х и уверенно при 300Х.
Входит в Скопление Девы

NGC4436- очень маленькая и слабая, круглая, диаметр 0.2'.  Близко расположеная звезда 12.8m. сильно затрудняет поиск. Видна уверенно только при 300Х.
Входит в Скопление Девы

NGC5980!- не очень крупная, довольно яркая, сильно вытянутой формы, 1' X 0.3'. Доступна уже на 60Х. При 171Х лучше просматривается форма с равномерной яркостью. Видна прямым зрением!
Расстояние 190млн. св.лет.

IC1133- крошечная и весьма слабая, неопределённых очертаний. Заметна уверенно около звезды 10.7m.
Расстояние 190млн. св.лет.

PGC55860- очень мелкая и слабая, почти звездообразна. Расположена на расстоянии всего 1' строго на S от звезды 14.9m, между ней и звездой 14.9m. Видна уверенно.
Расстояние 190млн. св.лет.

Надеюсь, что мне ещё удастся вернуться в этот уникальный район и продолжить охоту за галактиками.


Оффлайн Анисимов Алексей

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Анисимов Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13264 : 01 Мая 2023 [13:55:01] »
Тропинка из детства[/
Да. Виды галактик завораживают... Жаль, белые ночи стремительно наступают и этой весной уже вряд ли получится астровыехать... Но два моих апрельских выезда -  тоже неплохой результат!
« Последнее редактирование: 01 Мая 2023 [14:14:11] от Анисимов Алексей »
С уважением, Алексей!

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13265 : 01 Мая 2023 [14:22:08] »
Добрый день господа ЛА.
Вопрос про наблюдение планетарной туманности Abell 39 в Геркулесе. Гонялся за ней много лет, пробовал разглядеть из разных точек, но безуспешно. В итоге увидел только в САО в 24” с фильтром ОIII Lumicon, и при этом не могу сказать что вид этого «мыльного пузыря» меня потряс. Практически прозрачная с тонкой оболочкой и центральной звездой.
Может быть я что-то не так делаю? Может быть нужен другой фильтр? В Крыму сколько не пытался, ничего не получалось вообще. Правда тут 16” только. Но неужели даже 16” слишком мало для туманности яркостью m13,7?
Хотел бы понять, что не так и на будущее уже брать её уверенно.
Фото в качестве примера приближенно к тому, что было в окуляре в САО.
В 16" видна без особых проблем с фильтром ОIII (у меня Астрономик.) при условии хорошей прозрачности.  С Люмиконом UHC видна похуже, но заметна. Почему в Крыму не видна, прозрачность значит была не айс. Я там летом ни разу не ловил хорошей прозрачности, в другие сезоны не был.
SW 16  Dob

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13266 : 02 Мая 2023 [14:52:29] »
В 16" видна без особых проблем с фильтром ОIII (у меня Астрономик.) при условии хорошей прозрачности.  С Люмиконом UHC видна похуже, но заметна. Почему в Крыму не видна, прозрачность значит была не айс. Я там летом ни разу не ловил хорошей прозрачности, в другие сезоны не был.

Наблюдал её в августе 2020 в 16" с Люмиконовским OIII. Небо было 21.31 по замерам приборчика SQM-L. Вроде бы ещё раньше я её наблюдал в 10" с OIII фильтром, но небо тогда было ещё лучше.
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 431
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13267 : 06 Мая 2023 [17:45:35] »

Добрый день!
Отчет об уже довольно старых наблюдениях, две недели прошло, пока смог полностью их обработать. И еще долго решал, в какую тему – в «Наблюдения в среднюю апертуру» или в «Тульский астрослет», но потом решил, что, все-таки, сюда, здесь более привычно
Очень давно не выезжал серьезно в поля, как-то изменилась ситуация и все время что-то не давало. И вот, наконец, сложилось – смог поехать на вторую половину весеннего Тульского астрослета. Обычно я приезжаю со своим 12-тым добом, но в этот раз взял с собой только пару рефракторов – DS 127/1200 на QE5 с моторчиками и Celestron 102/500 на AZGT (правда, его так и не стал расчехлять), ну и, конечно, бинокль 10*50 и фотоаппарат. Фотографии, кстати, я уже выкладывал (здесь и далее)
Какая программа – обычная, весенняя, галактики, конечно! Почему, в таком случае, не взял Доб? Это Сью виновата  :) . Sue French, автор книги Deep-Sky Wonders и других. Читая ее книги, в которых она, в основном, описывает свои наблюдения в небольшие рефракторы (чаще всего 105 мм), я не мог поверить в то, что она это реально ВИДИТ! Ну как так, я в 12 вижу лишь немного больше, чем Сью (на ПРИГОРОДНОМ – как она пишет - небе!) в свои 105. И вот я решил попробовать посмотреть на некоторые наиболее популярные (и вполне известные мне по прошлым наблюдениям) галактики в небольшой рефрактор.
Как обычно, мой способ наблюдений – это зарисовывание того, что я вижу в окуляр, по дилетантски, простым карандашом, и одновременно запись на полях некоторых заметок о том, что я вижу. Уже дома я сканирую картинки, перерисовываю их так, как они были, но исправляя технические ошибки, «округляя» кудлатые звезды, иногда «сдвигая» звезды на рисунке в соответствии с записями на полях. Галактики и туманности при этом растушевываю, чтобы приблизиться к картинке, видимой в окуляр.
Еще одно замечание – я наблюдал через диагональ, но при окончательной обработке отразил картинки по горизонтали, чтобы не вносить путаницу при сличении с фотографиями и другими зарисовками. Однако в ЗАМЕТКАХ (например, при указании направления закручивания картинки галактики) я оставил то, что было написано при наблюдении.
Во время наблюдений приключился неприятный сюрприз – моментально (на холоде) сели батарейки, и движки отказались крутить. Пришлось двигать телескоп вручную, что не способствовало рисованию и ограничило свободу смены окуляров. Но что есть…
Погода предоставила только одну ночь, с 22 на 23 апреля, но ночь была весьма неплоха (для этого места, разумеется). Итак, по порядку:
Начал с западной части Льва, с NGC 2903. Она легко нашлась в бинокль и искатель. В окуляр 25/60 градусов (Мидовский) она прекрасно видна, весьма яркая, довольно вытянутая овальная галактика с хорошо заметным небольшим ядром. При всматривании в нее боковым зрением создается ощущение клочковатости, неравномерности по диску. Картину завершает пара довольно слабых звезд с южного фланга. Ранее я уже приводил ее картинку в Доб 12
Далее – Триплет Льва, окуляр все тот же, 25/60.
M66. Яркая, довольно вытянутая галактика, яркий центр, словом, типичная спираль, округлая, кажется клочковатой, неравномерной.
M65. Примерно то же яркости, что и соседка, то же хорошо заметное ядро, вытянута еще больше и примерно в том же направлении, что и M66.
NGC3628. Призрачная, очень длинная (особенно когда сморишь боковым зрением), слабая но вполне заметная полоска света. Признаков ядра не видно, темной полосы, конечно, тоже, апертура не та. Кажется прямоугольной.
Все трио – очень красиво размещается в поле зрения, насладился картиной от души!
Ранее, конечно, уже наблюдай и зарисовывал этих зверей, например, здесь
Продолжение следует
Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 431
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13268 : 06 Мая 2023 [17:51:53] »
Продолжение

Далее, еще пара галактик во Льве, M95 и M96, тот же окуляр.
M95. Округлая, немного вытянутая, хорошо заметная, но какая-то малоконтрастная галактика. Особых деталей не видно, даже ядро не сказать что бы видно. В маленький рефрактор и не скажешь, что это спираль
M96. Подражает соседке. Примерно той же яркости (не знаю, какая ярче, не вижу особой разницы), примерно тот же размер, почти так же вытянута и ориентирована. Из всего, что смотрел, впечатлило меньше всего. Из-за этого соседнюю группу, M105 со спутницами, не стал смотреть, возможно, зря. Раньше эту пару описывал здесь. В 12-шку ядра у них вполне были видны.
Далее решил посмотреть на Иглу, NGC4565, окуляр 18/82 градуса, тоже Мидовский. Это, конечно, зрелище в любой инструмент, лишь бы небо позволило! Видна сразу как призрачная, очень длинная узкая полоска серого света, особенно красива, когда смотришь боковым зрением. А вот ощущения «прямоугольности», как у NGC3628, нет, Игла должна быть острой! Но не увидел и утолщения-ядра, хотя и рассчитывал на это. Наверное, нужно было поднять увеличение, но на неподвижном телескопе не стал… Ранее, конечно, не раз видел и описывал ее, например, здесь
Окончание следует

Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 431
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13269 : 06 Мая 2023 [17:56:56] »

Окончание
После этого решил обратить пристальное внимание на M51 и ее спутницу, NGC5195, поставил более сильный окуляр, 12/60 от DS. Вдруг спирали???
M51. Очень большая, яркая, округлая, с большим и тоже округлым ядром. Явные признаки неравномерности яркости, создается отчетливое ощущение закрученности против часовой стрелки (на картинке, после отражения – ПО часовой). Отлично видна перемычка к NGC5195. Спиралей в явной форме не вижу, хотя воображение их активно дорисовывает
NGC5195. Яркая, небольшая, яркое ядро, которое не особо уступает в размере и яркости ядру хозяйки. Галактика немного вытянута в направлении, перпендикулярном линии, соединяющей их центры. Даже в 127 мм зрелище прекрасное! Конечно, раньше видел и рисовал ее, например, здесь
Раз уж забрался в Гончие Псы, решил навестись на соседнюю галактику M63, Подсолнух, окуляр 18/82. Яркая, очень немаленькая галактика, заметно вытянутая примерно к паре слабых звезд на восточном фланге. Не видно, чтобы у нее было яркое ядро, довольно равномерная яркость. Раньше видел и рисовал ее, например здесь, и тогда в 12" ядро было отчетливо виден. Может, стоило поднять увеличение…
Под занавес – M81 и M82, окуляр 18/82.
M81. Очень яркая, большая, вытянутая овальная галактика с ярким и довольно большим ядром. Яркость неравномерная, боковым зрением – ощущение закрученности против часовой стрелки (на картинке, после отражения – ПО часовой), но сказать, что вижу спирали, конечно, не могу.
M82. Яркая, длинная, тонкая, кажется клочковатой и какой-то испещренной яркими участками – точно Сигара!  Пока рисовал, устал и поленился поставить окуляр помощнее, зря, наверное. Пару эту описывал, например, Сигару здесь
Что еще? Показывал шаровики (M13, M92, M3…) подходящим из тьмы участникам.
Смотрел в телескопы коллег – в 24 дюйма Василия (вот в него Водоворот сносит крышу сразу!), в 18” (Сигара), в 16” (Метла и Вуаль), немного двойных в 180 APO Якова и в свой 127, просто в небо в бинокль, смотрел глазами в очках на то, как летают метеоры Лириды – отличная ночь!
Спасибо за внимание, с уважением, Мирали

Московский Астроклуб

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13270 : 06 Мая 2023 [18:08:59] »
Самый отчетливый рукав (или некоторое поярчание?) иногда виделся  снизу слева (на северо-западе). Красивый зверь!

Это именно рукав, можете подробнее узнать о нём, если почитаете мой первый отчет за март 2023г.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1893.13220.html ответ 13236
Ты не один

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13271 : 06 Мая 2023 [18:15:22] »
Добрый день господа ЛА.
Вопрос про наблюдение планетарной туманности Abell 39 в Геркулесе. Гонялся за ней много лет, пробовал разглядеть из разных точек, но безуспешно. В итоге увидел только в САО в 24” с фильтром ОIII Lumicon, и при этом не могу сказать что вид этого «мыльного пузыря» меня потряс. Практически прозрачная с тонкой оболочкой и центральной звездой.
Может быть я что-то не так делаю? Может быть нужен другой фильтр? В Крыму сколько не пытался, ничего не получалось вообще. Правда тут 16” только. Но неужели даже 16” слишком мало для туманности яркостью m13,7?
Хотел бы понять, что не так и на будущее уже брать её уверенно.
Фото в качестве примера приближенно к тому, что было в окуляре в САО.
В 16" видна без особых проблем с фильтром ОIII (у меня Астрономик.) при условии хорошей прозрачности.  С Люмиконом UHC видна похуже, но заметна. Почему в Крыму не видна, прозрачность значит была не айс. Я там летом ни разу не ловил хорошей прозрачности, в другие сезоны не был.
А можно уточнить, что вы имеете ввиду «видна без особых проблем»? Вот вы моем понимании без особых проблем видно пылевую «прорезь» в галактике Игла, например... Или я могу так сказать про Квинтет Стефана, тоже без особых проблем видно все 5 галактик в мои 16”...
Неужели я слепну постепенно))? Раз для меня с большим трудом было обнаружить эту планетарку?

П. С. Я кстати забыл указать в прошлом сообщении, что перед выездом в САО была ясная ночь и я решил попытаться поискать этот «пузырь» в Крыму с небом 21.15. Понял, что её увидел, но это было ближе к моему понятию «показалось», «вроде что-то есть» … Хотя отмечу, это было впервые. Ранее всегда было мимо, то есть не видел вообще ничего.
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13272 : 06 Мая 2023 [18:17:45] »
Сью Френч пишет, что 5355 видит в 105 мм "with averted vision and patience".

Простите, но из личного опыта никогда не поверю, что галактику с 13.0v можно видеть в 105мм.
Ты не один

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 431
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13273 : 06 Мая 2023 [18:35:55] »
Простите, но из личного опыта никогда не поверю, что галактику с 13.0v можно видеть в 105мм.
Это Вы не мне, это Вы Сью скажите :)  Мопед не мой, я только процитировал
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13274 : 06 Мая 2023 [18:46:05] »
Мирали, уважаемый, Вы же не первый год в нашем деле. Уже хорошо умеете отделять мух от котлет и прекрасно понимаете, что словить хайп на выпуске книжонки- это одно, а использовать её как справочное руководство- дело другое. Если у нас на форуме  Арагорн выпустит такую книгу, тоже будете ею руководствоваться?  ;)
Ты не один

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 431
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13275 : 06 Мая 2023 [18:53:42] »
Мирали, уважаемый, Вы же не первый год в нашем деле. Уже хорошо умеете отделять мух от котлет и прекрасно понимаете, что словить хайп на выпуске книжонки- это одно, а использовать её как справочное руководство- дело другое
Я, с Вашего позволения, не буду комментировать написанное в таком тоне :)
Будьте здоровы
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13276 : 06 Мая 2023 [22:42:38] »
Дело ваше.
Лао Цзы как то сказал "Не хочешь думать- верь!" ;)
Ты не один

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 431
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13277 : 07 Мая 2023 [02:37:40] »
Дело ваше.
Лао Цзы как то сказал "Не хочешь думать- верь!" ;)
Очень рад за Вас, за то,что Вы следуете заветам китайских мудрецов. Это пригодится😊
С уважением, Мирали


Московский Астроклуб

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 201
  • Благодарностей: 351
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13278 : 07 Мая 2023 [08:39:51] »
Отчет уважаемого Mirali хороший, но я не увидел выводов. Вы подтверждаете объективность описанного Сью или нет? Припоминается несколько лет назад, мы  обсуждали эту книгу и писательницу  Сью и пришли к выводу, что она большая фантазерка. О Меара тоже кстати большую часть своих книг написал наблюдая в 100мм дудку.  Но у него небо было идеальное и потому доверия много больше.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2023 [10:31:28] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13279 : 07 Мая 2023 [08:49:25] »
В 100 мм видно ровно на 2m меньше, чем в 250мм, а если это рефрактор, то на 20-30% лучше, т. е. на 1,8m меньше.  Касаемо конкретной галактики, рефрактор еще лучше, так как рядом яркая звезда.

А что это за Сью, интересно, может почитать ее книжку?   Однако, идея переть дудку в горы, чтобы видеть лучше, мне не нравится, проще пойти в горы налегке без дудки, а телескоп посолиднее юзать там, куда его можно довезти на машине :)   Исключение - южное небо, докуда на машине не доехать.