Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 942572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13220 : 24 Мар 2023 [23:08:47] »
Прозрачность 3 из 5, дымка.
Как меряют прозрачность?
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Онлайн Duncan_R

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 54
  • Роман
    • Сообщения от Duncan_R
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13221 : 25 Мар 2023 [09:46:47] »
Как меряют прозрачность?
Да это просто субъективная оценка по цвету неба на горизонте, закату, видимости удаленных предметов. 3 из 5 - то есть было среднее небо, ни хорошо ни плохо.
Dob 8, 1025, 10x50

Онлайн Duncan_R

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 54
  • Роман
    • Сообщения от Duncan_R
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13222 : 25 Мар 2023 [09:49:58] »
Ориона надо смотреть с конца октября и до конца января
Справедливая мысль, я целиком ее разделяю. Но когда дали погоду, тогда и смотрел :)
Насчёт ARO 220, сам удивляюсь почему не увидел, вроде не такая сложная цель, но видимо дымка рассеивала свет яркой звезды. Чайка уже низко была.
Если не ошибаюсь, 3 класс начинается с 6,6m.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2023 [10:18:11] от Duncan_R »
Dob 8, 1025, 10x50

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 934
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13223 : 25 Мар 2023 [23:07:27] »
Как меряют прозрачность?
Да это просто субъективная оценка по цвету неба на горизонте, закату, видимости удаленных предметов. 3 из 5 - то есть было среднее небо, ни хорошо ни плохо.
А есть какой нибудь метод более обьективный.
Кстати, как можно проницание мерить ? Кто как это делает?
Мож есть какие то наборы опорных обьектов-астеризмов, сотвременем выучив которые можно понять чтотк чему видно сегодня!?)
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13224 : 25 Мар 2023 [23:15:03] »
А есть какой нибудь метод более обьективный.

Для меня это видимость МП у горизонта.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13225 : 25 Мар 2023 [23:17:38] »
Кстати, как можно проницание мерить ? Кто как это делает?

Да всё относительно просто. Берём часть созвездия вблизи зенита и считаем кол-во звёзд внутри какой-нибудь фигуры. Для подстраховки,  в другом секторе неба находим звёздную тропинку и смотрим какая звезда в ней наиболее слабая.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13226 : 25 Мар 2023 [23:19:25] »
Мож есть какие то наборы опорных обьектов-астеризмов, сотвременем выучив которые можно понять чтотк чему видно сегодня!?)

Ага, я вот 25 октября тоже думал что в хорошо знакомых астеризмах ничего измениться не может. Пока не увидел 4-ю звезду в мече Ориона, причём двойной, как и нижние три.
Ты не один

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 934
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13227 : 25 Мар 2023 [23:26:56] »
Ага, я вот 25 октября тоже думал что в хорошо знакомых астеризмах ничего измениться не может. Пока не увидел 4-ю звезду в мече Ориона, причём двойной, как и нижние три.
Не, я имел ввиду, метод характерных звезд около каких нибудь известных дипов или внутри их. И таких обьектов в круг на все времена года.
Может есть что то оч характерное и используемое "профи"?!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13228 : 25 Мар 2023 [23:28:57] »
метод характерных звезд около каких нибудь известных дипов или внутри их.

Так это тоже самое, что описано через пост выше.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13229 : 25 Мар 2023 [23:30:09] »
И таких обьектов в круг на все времена года.

Не получится, даже на одном выезде в разное время у разных астеризмов и площадок вблизи них будут свои лучшие условия.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13230 : 25 Мар 2023 [23:33:39] »
Может есть что то оч характерное и используемое "профи"?!

Для наблюдений предельно слабых звёзд в телескоп, существует метод оценок звезд в рассеянках. Тут уж точно- на все времена года. И 30 лет назад был выпущен спец. атлас для таких целей. Если что- он у меня есть.
Ты не один

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 934
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13231 : 26 Мар 2023 [00:05:45] »
Может есть что то оч характерное и используемое "профи"?!


Для наблюдений предельно слабых звёзд в телескоп, существует метод оценок звезд в рассеянках. Тут уж точно- на все времена года. И 30 лет назад был выпущен спец. атлас для таких целей. Если что- он у меня есть.
Вспомнил! Еще по околополярной области измеряют. Тк она на все времена.
Мож поделитесь атласом? ;)
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13232 : 26 Мар 2023 [00:10:40] »
Еще по околополярной области измеряют.

Можно и по ней. Но высота 50грд не самая лучшая для оценки проницания.
Скажите какой район будете смотреть и постараюсь Вам что-то отослать. Он у меня в бумажном варианте. Напишите в личку, как найти в телеграмм.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 502
  • Благодарностей: 182
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13233 : 26 Мар 2023 [11:16:49] »
...Вспомнил! Еще по околополярной области измеряют....
Карта Северного полярного ряда. Бывает для малых  и для средних телескопов. У меня есть такая в бумаге, в книжке какой-то. Для Вас нашёл в сети.
http://meteoweb.ru/astro/img/const/umi/UMI_4.jpg
Взято тут http://meteoweb.ru/astro/const/umi.php

Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 934
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13234 : 26 Мар 2023 [14:51:56] »
Благодарю всех отозвавшихся.
  Околополярная область как усредненный вариант оценки прокатит. Хотя засветка может отличаться.
Там правда до 11,9m. Мож найду еще что нибудь более подробное!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13235 : 29 Мар 2023 [14:25:13] »
Вот подробнее, со звёздами 15m.

http://www.hypernova.ru/zvezd/practical/figure/29429/1

Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13236 : 29 Мар 2023 [14:43:29] »
Открытие сезона или самый тёплый март за 16лет

Памяти М.Б. Богданова-руководителя астроклуба СГУ 1972-2004гг.

Часть I

В этом году в мартовской лунации мне с товарищами удалось дважды выбраться в наше постоянное место, что в 75км от Камышина. Основной инструмент мой 254мм ньютон SW на экваториале и с часовиком. Лучшее проницание было в первую ночь, когда глазу были доступны звёзды 6.8м. Метеоусловия той ночи- ветер 4-5м/с, немного холодно, -05грд.С.
Основным районом поиска стало созвездие Льва. В первый выезд смотрел объекты вблизи его головы, а второй раз они располагались в районе хвоста. Всего за 2 астровыезда обнаружено 35 дипскай объектов, причём один из них из почти законченного списка «Мицара». Теперь подробнее:

Самой многочисленной оказалась группа NGC2929. Которая в свою очередь входит в очень эффектное тесное трио вместе с NGC2930 и NGC2931.

NGC2929!- небольшая, довольно слабая короткая полоска света 0.6' x 0.2' с небольшим утолщением в центре и повышением яркости в середине. Видна чётко.
Расстояние 380млн.св.лет. Открывший её Heinrich d'Arrest (21февраля 1863г.) увидел как "extremely faint, very small, a little extended, very little brighter middle", т.е. очень слабой и очень мизерной. Но координаты им приведённые отличаются от истинных. К тому же С. Готтлиб в 17" видит NGC2929 «слабой, довольно мелкой, сильно вытянутой 3:1 NW-SE при угловых размерах 1.0'x0.3'.

NGC2930- мелкая и слабая. Расположена всего в 2' к Nот NGC2929. Видна уверенно.
Группа NGC2929

NGC2931- маленькая, круглая и слабая, с равномерной яркостью. Диаметр около 0.5'. Видна уверенно. Расположена в 2' к NE от NGC2930 и в 5' от NGC2929, легко помещаясь в одном поле с ними.
Группа NGC2929

PGC27131 - в ночь 14.03.2023 в мой 254мм на небе с 6.8m при высоте объекта около 60грд. маленький, довольно слабый клочок тумана 0.5' X 0.4'неравномерной яркости с резким краем и звездообразным центром. Видна уверенно.
Группа NGC2929

NGC2927- довольно крупный и слабый овал 2' X 1' c постепенным увеличением яркости в центре. Видна уверенно.
Первооткрыватель Heinrich d'Arrest нашёл её «слабой, довольно большой, круглой, с более яркой серединой». У Готтлиба описание более насыщенное " faint, fairly small, elongated 3:2 NW-SE, 1.2'x0.8', even concentration in halo down to a very small brighter core, halo fades into background. "
Группа NGC2929

PGC26623- очень мелкая и слабая, почти звездообразная. Образует почти правильный треугольник из звёзд 11.2m и 13.7m. Видна уверенно.
Группа NGC2929

PGC26943- очень мелкая и очень слабая, почти звездообразная. Расположена в вершине треугольника звёзд 13.8m- 14.6m. Видна плохо.
Группа NGC2929

NGC2885- маленькая, довольно слабая, почти круглая, диаметр 0.5'. Видна уверенно.
Некоторые наблюдатели в 19в. видели «экстремально слабую, очень мелкую, вытянутой под 90грд.»
Группа NGC2929.

PGC26606!- небольшая, довольно слабая, слегка эллиптичной формы, 0.5' X 0.4', с усилением яркости к центру. Видна чётко.
Группа NGC2929

Второй стала группа PGC1704055:
-маленькая, очень слабая, компактная. Видна уверенно
Расстояние 500млн.св.лет.

PGC26729- мелкая, очень слабая, с размытыми краями. Доступен только центр. Почти касается пары звёзд 14m.
Группа PGC1704055

PGC26720- очень мелкая и очень слабая. Видна плохо.
Группа PGC1704055

PGC26845- очень мелкая и слабая, почти звездообразная. Находится на продолжении линии звёзд 12.4m-13.9m. Видна уверенно.
Группа PGC1704055

PGC1708252- очень мелкая и очень слабая. Видна плохо.
Группа PGC1704055

NGC2896!- маленькая, но довольно яркая, круглой формы, диаметр 0.3'. Видна чётко.
Линзовидная, потому так хорошо и видна. Была открыта Х. Д Арре в 1864г как «слабая, очень мелкая, округлой формы».
Расстояние 180млн.св.лет.

PGC3084878- мелкая и слабая, неопределённой формы, середина ярче. Видна уверенно

PGC27325- мелкая и очень слабая. Иногда высвечивает вблизи звезды 14.1m.
Расстояние 330млн.св.лет.

PGC27484- очень мелкая и слабая, почти звездообразная. Расположена внутри трапеции из звёзд 11.5-12.7-14.3 и 13.4m. Видна уверенно.
Расстояние 300млн.св.лет.

NGC2916!!- небольшая, довольно яркая, овальной формы 1.5' X 1' и с постепенным поярчанием к центру. Видна прямым зрением. Самая яркая галактика из всей группы!
Хоть и расположена вблизи NGC2903, но удалена почти в 6 раз дальше от нас. Почти 250лет назад открывший её В.Гершель считал её «слабой, мелкой и слегка вытянутой».
Расстояние 200млн.св.лет.


Ну конечно для меня главным объектом ночи стала спиральная галактика NGC2903!!!
В этот раз хорошая прозрачность совпала с наибольшей высотой объекта. Это позволило при 171Х рассмотреть не только неоднородности в центральной части, но и длинный спиральный рукав к востоку от ядра.
Примерно как на этом рисунке https://www.cloudynights.com/uploads/monthly_03_2020/post-310476-0-56445800-1585348975.jpg
На такое можно смотреть всю ночь!! Большая, яркая, заметна уже в искатель 9х50, как и пара М65-М66 из трио Льва.

В эту ночь они не так меня впечатлили потому как в момент поиска район отошёл от меридиана на несколько часов.

Зато порадовала пара М81-М82. Причём последняя особенно. На 171Х в центре доступна не только полоса, но и многочисленные тёмные прожилки в ней. Что говорить-март- это лучшее время для наблюдений этой пары. Особенно она понравилась Евгению составившему мне компанию на этом выезде. За что ему отдельное спасибо!

P.S. Интересно, что пишу этот отчёт в свой ДР, в перерывах между приёма подарков ;)

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 211
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13237 : 29 Мар 2023 [15:11:33] »
Отличный отчёт! И самое главное с Днём рождения! Крепкого здоровья, чистого неба, и апертуристого телескопа!
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13238 : 30 Мар 2023 [13:44:45] »
17-18 марта 2023, Бежецкий район Тверской области. Прозрачность 3 из 5, дымка. Небо 4 класса по Бортлю, NELM~6,5m.
Точка 6, между д. Юркино и д. Черкуново.
(в этот день была разведка на т.6. На старом месте светили фонари, поэтому за Малым Кобяковым светили огни, поэтому проехали дальше)

17 марта. Время с 19:20 по 02:25. Температура от +3 до -14 С.
Оборудование: доб Аполлон (9,6”), окуляры 100 градусов, 13 мм (115х), 9 мм (166х), 82 градуса 28 мм (53х).
Бинокль Visionking 5х25.
Фильтры: Levenhuk Hb, Orion Ultrablock (UHC).
Небо: был виден зодиакальный свет :)

За несколько дней до, собственно, наблюдений, появилась информация о том, что небо должны дать. И наиболее вероятным днем безоблачной ночи является пятница 17 марта. Хорошо, что это пятница, значит, действительно, можно спокойно ехать, и не думать о том, как провести следующий день в сонном состоянии. Накануне лег пораньше, чтобы выспаться. Заранее загрузил телескоп и выехал, когда на часах не хватало минут 10-ти до 5-ти. Сразу же думал ехать подальше под темное небо, и изначально планировал посетить точку под №47 (по известной карте точек наблюдений). Однако, Владимир (Владимир Ars), и, как выяснилось несколько позднее, и Роман (Duncan_R) поехали на разведку точки №6. По большей части ради компании я тоже поехал в этот район. После съезда с Новой Риги дорога стала некудышной. Там, где был лежалый снег, наездили стиральную доску с глубокой колей. Там, где снега не было, виднелись частые ямы в лужах. Было пару участков прямой и относительно ровной дороги, но в итоге 17 км пришлось ехать дольше 30-минут. Несколько погрустнев, подъезжаю к перекрестку, после проезда которого с поворотом влево должны быть коллеги. Издалека заметил, как в том же направлении проследовал справа налево небольшой микроавтобусик. Подъезжаю, знакомлюсь с Романом, а вторым человеком - как раз водитель того микроавтобусика. Оказывается (а уже вечерело), что в этом месте сильно мешают включившиеся фонари неподалеку расположенной деревеньки. Владимир поехал немного дальше по прямой того перекрестка, на котором я свернул влево, посмотреть на места, где фонари мешать не будут. Когда Владимир вернулся, неизвестный водитель узнал его. Оказывается, он тоже является любителем, смотрит канал Владимира, и собирается сам наблюдать этой ночью. Он подсказал, куда нужно бы проехать, чтобы яркие фонари не мешали наблюдениям. Собственно, мы и вняли его совету, и проехали еще несколько дальше.
Еще при разворачивании телескопа Роман обратил внимание, что виден зодиакальный свет. Я его раньше никогда не наблюдал. Выглядит, как просветление горизонта при закате, но неким хвостом, направленным в сторону зодиакальных созвездий.
При настройке искателя неприятным сюрпризом оказалось то, что я не могу сфокусироваться, используя окуляр 28/82 :( Дело в том, что еще в августе я установил новый двухскоростной фокусер GSO, я для него еще брал удлинительную втулку (после соответствующих прикидок). Мне казалось, что я уже с новым фокусером ездил в августе, и трубка не потребовалась. Но сейчас сижу, и вспоминаю, что когда как-то зимним вечером настраивал вторичное зеркало, и решил ГЗ опустить, т.к. винты юстировки уже уперлись. По-видимому, фокус и ушел ближе к вторичке. Так вот, поскольку ехал с новым фокусером без задней мысли, эту втулку я благополучно оставил дома. А без нее окуляры не фокусируются. Хорошо, что была с собой линза Барлоу, и именно ее удлинительная втулка была использована для наблюдения хотя бы в окуляры с посадкой 1,25. Потом еще оптический искатель не удалось поставить: мешала площадка нового фокусера. Причем я специально проверял дома, успешно ставил его (искатель) в гнездо. Почему в тот момент не смог – загадка!
В последний раз наблюдал в конце августа, поэтому потихоньку начинал снова привыкать к наведению, поиску, звездным цепочкам.

1) М41 (расс., Большой Пес) – для начала начал разведку биноклем VisionKing, который с широким полем. Посмотрел по небу туда-сюда, потом на Орион, потом сдвинулся на Сириус. В поле зрения попало туманное облачко, наверное, скопление. Посмотрел по карте – действительно, М41, оно и было в планах. Навелся телескопом в 13 мм. Умеренно плотное, я бы сказал. И довольно обширное.
2) М47 (расс., Корма). 13 мм, довольно рассеянное, действительно. Но яркое.
3) NGC 2423 (расс., Корма). При просмотре в 13мм М47 увидел туманное пятнышко, и навелся на него. Ну вполне себе рассеянное не сильно яркое скопление.
4) М46 (расс., Корма). 13 мм, это скопление значительно компактнее. Внутри него заметил туманное пятнышко – планетарка? Да, действительно.
5) NGC 2438 (план., Корма). 13 мм видна как туманный шарик. 9 мм никаких деталей не прибавил.
6) NGC 2440 (план., Корма) В 13 мм видна, как соединившиеся шарики.

Во время просмотра планетарки подошел Владимир спросить как дела. А у меня как раз лежит Levenhuk Hb, который я еще ни разу не использовал. Ну и спросил по приколу: небо такое, Коня вообще в 10-ку можно засечь? А он и говорит: а давай прям сейчас и глянем. Только нужно в ширик смотреть. Тут подошел Роман, и сказал, что у него есть втулка на 2 дюйма. Ну и в его UFF 30 мм посмотрели.
7) Сначала NGC 2024 (Пламя, Орион). Фильтр Hb. Видно вполне уверенно древовидную структуру.
8 ) Решили перейти на B33 (Тум. Голова Коня, Орион). Фильтр Hb. Сначала посмотрели более опытные товарищи. Владимир сказал, что да, виден на грани провал. Роман подтвердил. Увел Альнитак за край окуляра и начал присматриваться. Если знать, куда смотреть, боковым есть провальчик, да. Но с др. стороны и в других местах поля зрения видел потемнения. Роман подтвердил, что это особенности просмотра в фильтр. Я бы сказал, что провал Коня довольно сильно напоминал эти провальчики. С др. стороны он оставался на месте. Для себя я записал 50 на 50.
Владимир чуть позже попробовал в Ultrablock посмотреть и сказал, что видно. Здесь, я, пожалуй, скажу, что не зафиксировал.
9 ) NGC 1499 (тум. Калифорния, Персей). Поскольку стоял фильтр Hb решили глянуть на Калифорнию в UFF 30 мм. Видна очень неплохо, как просветление с прожилками. Большая. В UHC тоже видна, но деталей явно меньше. Я ее раньше именно в UHC фиксировал.
10) IC 443 (тум., Близнецы). В Hb и UFF 30 мм. Зафиксирована не была.
11) М50 (расс, Единорог). Уже в 13 мм шел цепочками от центральной звезды Единорога. Долго шел. Не слишком большое и впечатлительное.
12) NGC 2264 Рождественская елка (расс. Единорог) Окуляр 13мм. Скопление, конечно, хорошо видно. Пробовал увидеть Конус – как такового явного не увидел. Но вроде визуально его и нельзя увидеть.
13) NGC 2238 (тум. Розетка, Единорог) Попробовал увидеть Розетку в бинокль без фильтров, но не удалось.
14) М51 (гал., Гончие Псы) Роман говорит – сейчас в М51 отлично видны рукава (напомню, что у него 8 дюймов). Подошел к нему, и, действительно, видны отчетливо. Навелся своим – отлично видны прямым зрение без напряга! Лучше, чем год назад!
15) NGC 4565 (гал. Игла, Волосы Вероники). Решил глянуть эту галактику, год назад она в 14 дюймов она выглядела как узенькое серебряное веретено. А сейчас в 13 мм выглядела довольно большой, вытянутой и боковым четко прослеживалась темная полоска вдоль галактики. Неплохо!

Решил прогуляться по красивостям, раз посмотрел Иглу.
16) M 104 (гал. Собреро, Дева) Видна прямым в 13 мм с отчетливой пылевой полосой. Прикольная.
17) М 53 (шар, Волосы Вероники) В 13 мм не сильно большой. В 9 мм ощутимо видно некоторые звездочки.
18) NGC 5053 (шар., Волосы Вероники) Совсем небольшой. В 13 мм на уровне глюка боковым видно отдельные звездочки.
19) М 64 (гал. Черный глаз, Волосы Вероники) В 9 мм – Да! Видно отлично черное «веко», такая подводка.

Время пролетело незаметно. Как-то так буднично уехал Владимир. А он уезжает обычно рано. Взглянул на часы – уже почти час ночи! А я бы еще хотел посмотреть цепочку Маркаряна и др. галактики! Ее бы, конечно, шириком глянуть, но как есть, использовал 13.
20) М84 + М86 (гал., Дева) – пара видна отлично прямым в 13 мм.
21) NGC 4388 (гал., Дева) – боковым в 13 мм и едва прямым.
22) NGC 4413 (гал., Дева) – боковым в 13 мм на уровне глюка.
23) NGC 4438 (побольше) + NGC 4413 (поменьше) (гал., Дева) – своеобразные глаза. Пара отлично видна прямым в 13 мм.
24) NGC 4461 + 4458 (гал., Дева) – еще одни глазки,  в 13 мм прямым.
25) NGC 4473 (гал., Волосы Вероники) – в 13 мм прямым.
26) NGC 4477 (гал., Волосы Вероники) – в 13 мм прямым.
27) М 88 (гал., Волосы Вероники) – в 13 мм видна отчетливо, ярче, чем предыдущие. Боковым выделяется центр (балдж).
28) М 91 (гал., Волосы Вероники) Видна прямым в 13 мм.
29) М 98 (гал., Волосы Вероники) – видна в 13 мм без каких-либо деталей прямым зрением.
30) М 99 (гал., Волосы Вероники) – в 13 мм. туманное пятнышко без деталей.
31) Отлично видны трио Льва 2 шт!
P.S. Жаль, цепочку Маркаряна не дождался повыше. Немного над куполом была. И по техническим вопросам наблюдал, к сожалению, без обзорника по частям.

Посмотрел: а уже 2:25, и чувствуется усталость, и чувствуется морозец! Надо собираться и двигать обратно. Ровно в 3:00 поехал. Термометр в машине показал -14 С (а в пути и -15 было зафиксировано). Сначала по плохой дороге. Приходилось концентрировать внимание, и сонливость не шла. А потом, по хорошей, чем ближе к дому, тем сильнее хотелось спать. Заехал на заправку, купил энергетик. Но как-то не помог в борьбе с сонливостью. Потом на шоссе остановился в месте отдыха дальнобойщиков по кусты и подумалось: а почему бы не вздремнуть? Было 5 утра, еще темно, а ехать минуть 40. Не сомневаюсь, я бы проехал, но зачем рисковать? Разложил кресло и… бац! провалился в сон! Проснулся сам через полтора часа, когда уже всходило Солнце, и благополучно добрался до дома.

Общие выводы наблюдения.
Пусть небо на 47 похуже, зато дорога несравнимо приятнее. Особенно приятно было бы возвращаться по хорошей дороге уставшим после наблюдений.
Проверять каждый раз оборудование, чтобы все было тип-топ.
Широкоугольный бинокль – хорошая штука!
Галактики со спиралями смотреть, когда они высоко.
На час-полтора задержался: и галактики уже тяжеловато было смотреть (жадность фраера сгубила), и обратно ехать было не очень.
« Последнее редактирование: 30 Мар 2023 [16:04:55] от lobzon »

Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13239 : 30 Мар 2023 [20:21:39] »
7) Сначала NGC 2024 (Пламя, Орион). Фильтр Hb. Видно вполне уверенно древовидную структуру.
Только этот пробовали? По Knisely он самый не подходящий.
https://www.prairieastronomyclub.org/filter-performance-comparisons-for-some-common-nebulae/
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100