Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 967671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1320 : 10 Окт 2005 [16:26:18] »
9-10.10.05. Дача под Сергиевым Посадом. Доб 235\1157.
Весь день были облака, ветра почти не было, одноко в районе 19-20часов небо резко очистилось, что явилось приятной неожиданностью. Атмосфера крайне спокойная, легкая дымка, МП от 40*, зенит 5,8м. Странно не первый случай – наиболее прозрачная атмосфера в районе 23-2 часов дальше усиливается дымка…

Сначала быстро посмотрел классику М13, М57, М31, М33 для оценки. У М27 обратил внимание на маленькую звездочку сбоку от туманности на расстоянии примерно 1\2-1\3 диаметра, вспомнил что кто-то говорил о ней как о тесте проницания (могу ошибиться). Видна очень четко прямым зрением.  В СдС   не нашел, но там у меня звезды только до 12м вроде. Блеск кто-нибудь подскажет? 
Пропеллер в М13 почему-то визуализировался с трудом, если б раньше не видел, то не обратил бы внимания.
М110 видна хорошо, но бывало и лучше. В М31 ничего нового не углядел – только подрезанный край.
М33  - видна форма и легкая неоднородность.
Сделал вывод, что ночь не идеальная, но вполне приличная.
Решил поискать в очередной раз поискать Вуаль. На этот раз я ее нашел!!!! ;D Наиболее яркий кусок минут 40 длиной. Довольно слабо видно, в основном боковым зрением.
Решил заодно посмотреть галактику 7013 (подкупило что звездочка на нее проецируется). Нашел. Прямым зрением видно только центральную часть минуты 2 длиной  как эллипс 1\2 (звездочка получилась как бы рядом). Боковым зрением слегка видны перефирийные области, Один край показался подрезанным, но скорее всего это глюк. Вообще довольно трудный объект. Да, чуть не забыл на поисковом увеличении (36х) ее совсем не видно. Разглядывал на 92и 184х. (Это к вопросу о равнозрачковом увеличении.) 
Дальше решил пройтись по планетаркам. 6826(Мерцающая) легко идентифицируется на 36х, яркая центральная звезда, потом темная зона и светлое кольцо, внешние края показались слегка рваными. Ничего не мерцало. Пока искал обатил внимание, что 16 Лебедя – 2 оранжевые звезды одинакового блеска, тогда как СдС дает разницу в 0,3м, сначала даже думал, что ошибся. (потом уже посмотрел, что каждая из них двойная и с блеском там вообше не понятно. Та, которая 0,9» может быть неплохим тестом на разрешение –компоненты почти одинаковы). Разумеется попытался разглядеть UGC11465.
Хм, могу сказать только «вроде там что-то есть», Боковым зрением на уровне глюка  что-то там серенькое чернеется. Размер, форма и т.д. совершенно не определяются.
Далее планетарка 6884 (подкупило, что искать легко). На 184х видна голубоватая звездочка, даже то, что показалась размытой с уверенностью сказать не могу. Странно СдС уверяет, что интегральный блеск 12,6м, а я бы оценил скорее как 10,8м. (За идентификацию ручаюсь).
Далее попытался найти РК79. Не нашел, т.е. не увидел, хотя смотрел точно куда надо. Странно но по параметрам (0,4х0,3, 12,3м) должна быть вроде видна. Возможно, что одна из слабых звездочек была центральной. Зато понравилось рассеянное скопление 6866, которое с окружающими звездочками напомнило самолет.
Далее планетарка 7026(легко искать). Размытая(на этот раз явно) звездочка примерно 11м (СдС =12м, кстати). Размеры явно меньше ожидаемых, видимо внешние области слабые.
Планетарка 7048. Просто опух ее искать (пара рассеянок неплохих попалось по дороге, но не идентифицировал). Интересная вещь, на ее край проецируется звездочка 10,2м, а сама планетарка относительно большая но тусклая, форма показалась угловатой и трапецивидной. Не знаю, может из за этого, но картина мне напомнила как выглядит фонарь_вид _боку, т.е. звездочка- фонарь, а планетарка какбы конус света от него.
Тут вспомнил, что давно хотел посмотреть М76,да чего-то не складывалось. Нашел легко. После предыдущих показалась яркой и большой. Огрызка не увидел – скорее прямоугольник 1\2, показалось, что есть темный провал который делит прямоугольник 1\3-2\3. Кто знает где фотку посмотреть можно?
Далее глянул 7662(Голубой снежок). Прям действительно планета, яркость немного падает к краям. Деталей не разглядел, края показались слегка неоднородными. Тут меня переклинило, что рядом, в районе звезды TYC3238 виден какой-то слабый объект, но это были глюки.
Потом решил глянуть на Марс, и вот тут я понял, что если для дипов ночь довольно заурядна, то для планет она просто ОБАЛДЕННАЯ! Столько подробностей я никогда еще не видел (помимо того, что размер потихоньку растет, атмосфера была очень спокойной), Особенно понравилась резкая граница с подробностями белой области в районе северного полюса. Очень жалел, что нет никаких фильтров.
Минут 30 повизуалил  и занялся видеосъемкой. Предварительный результат можно посмотреть в соответствующей теме (визуально было видно больше).
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3022.msg218377.html#msg218377
Закончил съемку в районе 4 часов – очень спать хотелось. Дымка немного усилилась, решил что на сегодня хватит . Когда тащил телескоп к дому, заметил что Орион уже попадает в доступную область неба. Решил на последок глянуть М42. Я просто ПРИФИГЕЛ! Ха! Глянуть! Я пялился еще 40минут!  До этого я ни разу не видел М42 в такую апертуру. Туманность мгновенно заняла первое место в моем личном рейтинге!  Огромнейшее количество деталей, резкие границы струй,  пылевые облака, Трапеция просто волшебство какое-то. Все это большое и очень яркое. Насчет цвета не могу  сказать с уверенностью, показалось, что некоторые струи чуть отличаются оттенком, но было такое ощущение, что будь она повыше, небо попрозрачней и апертура чуть-чуть побольше и вся туманность просто взорвется буйством красок, как на фотографиях.
Кстати вроде мне попадались обсуждения того кто сколько звезд в трапеции видит, но точно не помню. Я разглядел уверенно 6, а сколько их там всего? Потом уже оказалось что все звезды трапеции двойные, 2 из которых можно было попробовать разрешить, но не было соответствующих окуляров, что я совершенно забыл про М1 и т.д.,  но тогда  мне было не до того  – меня просто не по детски перло от такого зрелища!!!
В общем я остался крайне доволен этой ночью!
« Последнее редактирование: 10 Окт 2005 [16:33:39] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1321 : 10 Окт 2005 [16:32:05] »

Далее планетарка 6884 (подкупило, что искать легко). На 184х видна голубоватая звездочка, даже то, что показалась размытой с уверенностью сказать не могу. Странно СдС уверяет, что интегральный блеск 12,6м, а я бы оценил скорее как 10,8м. (За идентификацию ручаюсь).

А она и есть 10.9
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1322 : 10 Окт 2005 [16:44:16] »
Цитата
А она и есть 10.9
Странно, еще раз проверил. Штатный каталог SAC CdC уверяет, что 12,6.... ???
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1323 : 10 Окт 2005 [16:51:49] »
Цитата
А она и есть 10.9
Странно, еще раз проверил. Штатный каталог SAC CdC уверяет, что 12,6.... ???

Каталог SAC, к сожалению, сильно устарел. А они почему-то его не обновляют. Впрочем, в данном случае они скорее всего дают фотографический блеск.

Для NGC и IC советую пользоваться online (а если скачать, то и offline  ;) ) каталогом на сайте http://www.ngcic.org
« Последнее редактирование: 10 Окт 2005 [16:54:55] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1324 : 10 Окт 2005 [19:15:31] »
Мои наблюдения на 265 мм телескопе ( http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=95 )
в ночь с 8 на 9 октября.
Я свой телескоп перевез на дачу. Доехал телескоп не очень хорошо.
Пока я вез его на маленькой тележке по крочам и выбоинам в лесу и селе он пару раз слетал.
В результате лопнула резиновая прокладка между главным зеркалом и  прижимным болтом.
После чего, как я понял, зеркало начало бится об винт и вращаться. В результате на краю образовалось штук 8 сколов, самый
крупный из которых имеет вид элипса 2х3 мм. К тому же все не очень хорошо зажатые винты отвинтились, а некоторые и отвалились.
На даче паре из них я нашел замену, но в целом конструкция тумбы стала более хлипкой и телескоп стал хуже двигаться по азимуту.
Тут же на даче я покрасил черной матовой краской вс, что мог.
Вчером небо было затянуто низко плывущими облаками. Иногда сквозь просветы проскакивали отдельные яркие звезды.
Наведясь на Вегу я убедился, что ее видно через облака все время. Это мне напомнило мои наблюдения на 48 см Кассегрене
в Лесниках, когда я ждал покрытия Луной Сатурна. Тогда тоже визуально небыло видно ни Луны и планеты, тем не менее
в телескоп я видел и то и другое и даже покрытие зарегистрировал.
Но я плюнул на такие наблюдения и пошел спать.
Проснулся я от жары в полночь. Слишком мощно работал обогреватель. Я вышел на улицу и увидел усыпанное звездами небо.
Я сразу же вынес Доб на улицу. К несчастью я забыл искатель к телескопу и у меня начались проблемы с наведением.
Вот что я отнаблюдал.
Марс:
В начале наблюдений я не мог ничего рассмотреть, даже сфокусироваться не мог при увеличении более 80х. Но в средине ночи
изображение стало настолько четким, что позволяло наблюдать и при больших увеличениях.
Прекрасно была видна структура Acedalium, неровности яркости в белесой Хризе, тонкая полоска sinus Sabaeus,
темное Margaritifer sinus с четкой границей, пятно более светлого Эритрейского моря, Босфор, Нектар, яркий Аргир,
крошечная полярная шаапка. Через час я не мог уже сфокусироваться ем же окуляром и видел два Марса, один яркий, а в
2 секундах от него более расплывчатый. В чем причина, непонятно.

Сатурн.
То же, что и в 150, диск с тенью от кольца, кольцо, Титан, Рею, щель Кассини.

Орион
NGC2024 довольно крупная и заметная туманность. Видна в виде двух крыльев, седененных более слабой перемычкой сверху (север внизу)

М42 Вид очень симпатичный. Яркая часть туманности похожа на картину художника. Видны искизные линии и как бы перепендикулярные им окончательные мазки.
В центре они пересекаясь образуют что-то вроде области с резким краем. Глубоко входит снизу рыбий рот, впрво уходит двойное крыло. Верхнее идет довольно далеко, постепенно
загибаясь вверх. второе идет чуть ниже.
Левое крыло заметно короче и с неправильным краем. Свеху с правой части в туманность вгразается полоска темной материи.
М43 Выглядит также очень симатично.
Телец.
М1 Яркость туманности меня поразила. Круглое пятно с рваными краями. Очень крупное (при 80х).
Плеяды. Отдельные звезды. Но по этим звездам можно определить предельную звездную величину. Можно было заметить звезды до 14 зв. величины при 80х.

Андромеда
Смотрел М31, видно спирали и темные промежутки. Прекрасно видно форму М32 и М110.

Близнецы
М35 Крупная группа звезд, но впечатлений ярких не оставила.
NGC 2158 Видна в виде звездной россыпи на фоне туманного пятно. Кажется, что видно крупное скопление

Возничий
М37 Очень красивое скопление. В поле зрения телескопа сотни звезд с четырьма темными провалами.

Персей.
Двойное скопление. Невозможно увидеть в одном поле зрения два скопления. Богатые скоплния, но не очень красивые.
Двойное скопление

Большая медведица
NGC 2787 (10.8) Видна в виде вытянутого элипса с непрвильными краями. Видна хорошо.
М81 и М82 выглядели блекло, но видимо помешала дымка.
NGC 3077 показалась почти круглой и без деталей.
М108. Хорошо видно вытянутую форму галактики но все таки низко над горизонтом.
М97. Округлое туманное пятно. Показалось, что вижу глазки.




Оффлайн Константин Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 505
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум! Но иногда бесит!
    • Сообщения от Константин Шевченко
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1325 : 11 Окт 2005 [00:44:14] »
Всем привет!
Вы уж извините, что чайник лезет в тусовку бывалых волков!
Сегодня доделал свой первый телескоп - добсон 203\1115, и сразу побежал испытывать(до этого наблюдал с тал-м, 80\512). Наблюдал в г.Дубна, на берегу Волги (Иваньковское вдхр.). Небо потянуто дымкой, звездные величины, которые видно сказать не могу, так как чайник! но млечный путь видно хорошо, несмотря на наличие фонарей на противоположном берегу. При окуляре 25 мм небо безобразно светлое! :'(
 Начал наблюдения с М31, и ее спутников. Впервые увидел ее более слабый спутник. Угабывается в виде глюка большой размер галлактики, но спиралных рукавов обнаружить не удалось. Не могли бы вы объяснить почему? Вроде все с подобными инструментами видят эти рукава. :'(
 Потом навелся на М27 - разница(по сравнениюс ТАЛ-М) конечно огромная - отчетливо виден провал в центре, когда раньше он только угадывался! Видна какая-то неоднородность. :D
Да, забыл сказать, что телескоп пока без искателя, поэтому прыгал по самым крупным объектам.
 Далее перешел к М29, по крайне мере думаю, что к ней - скопление похоже на значек Мерседеса (около гаммы лебедя) То ли я нашел, или нет?
Потом навелся на М51 - водно только два туманных пятна(одно побольше, другое поменьше) с яркими центрами.
Обалденно видно М81 и М82 - видны даже какие-то неоднородности!!!
Вот собственно и все, что я смог посмотреть впервые в свой телескоп без искателя и равнозрачкового окуляра. Я так понимаю, что сложность этих объектов для данного телескопа очень мала?
Не могли бы вы посоветовать, что можно посмотреть чайнику для начала?
Доб 320 , Тал-М, 80/512
БШ 10х50, БПЦ 20х60
ТАЛ-75+Коронадо-ПСТ

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1326 : 11 Окт 2005 [01:05:09] »
Угабывается в виде глюка большой размер галлактики, но спиралных рукавов обнаружить не удалось. Не могли бы вы объяснить почему? Вроде все с подобными инструментами видят эти рукава. :'(
 

Они их в воображении дорисовывают ;)
В М31, как и в остальных галактиках типа Sb спиральные руква в такую апертуру не видны
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1327 : 11 Окт 2005 [10:44:44] »
Хм...

В воображении?

Темные пылевые провалы в М31 между спиралями со стороны М110 хорошо видны начиная с 127 мм апертуры (возможно и меньшей). Один - более близкий к ядру - контрастный и тянется почти по прямой вдоль оси галактики, второй параллельный ему дальше и менее контрастен. Оба резко закругляются к востоку на северном конце. Третий более широкий и менее контрастный провал яркости между спиралями виден с противоположной стороны галактики.

Для того, чтобы видеть элементы спиральной структуры М31 нужны темная ночь, чистое небо и чистая оптика инструмента. Кроме того полезно отвлечься от яркого ядра и сосредоточиться на много более тусклых окрестностностях (с применением соответсвующей техникой - бокового зрения, покачивания поля зрения, применения увеличений 0.3-0.6D).

Цитата
извините, что чайник лезет в тусовку бывалых волков
Напротив, это Вы извините, что создается впечатление, будто "Журнал ..." это тусовка крутых наблюдателей. Его генеральная идея - как можно более широкий обмен впечатлениями от наблюдения "дипов". Так что - welcome!

Цитата
все, что я смог посмотреть впервые в свой телескоп без искателя и равнозрачкового окуляра
Равнозрачковый окуляр не очень-то и нужен (см. выше - для Вашего инструмента диапазон полезных увеличений по большинству "дипов" будет 60-120х, то есть окуляры с фокусом 18 мм, 14..15 мм и 9..10 мм), а по планетаркам и шаровикам так и по-более (до 200х, если качество оптики позволит). А вот без искателя - труба. Будут практически недоступны многие слабые дип-скаи вдали от ярких ориентиров, да и времени на поиск будет тратиться слишком много.

Цитата
Доехал телескоп не очень хорошо...
Ужас! Вы уж полегче, Леонид, со своим инструментом - не последний день живем!
« Последнее редактирование: 11 Окт 2005 [10:57:08] от Эрнест »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1328 : 11 Окт 2005 [10:58:43] »
Ну я, к примеру, ни разу еще руковов не видел в 235мм апертуру - только более резкий край с одной стороны, но совсем прозрачных ночей у меня не было.
Цитата
Впервые увидел ее более слабый спутник.
Если имеется в виду М110, то условия наблюдений были довольно приличными.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Константин Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 505
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум! Но иногда бесит!
    • Сообщения от Константин Шевченко
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1329 : 11 Окт 2005 [13:07:09] »
Михаил, так ведь я же первый раз смотрел в свой телескоп, до этого наблюдал только в ТАЛ-М, а в него не видно М110! Поэтому и впервые заметил! А можно ли его было увидеть при апертуре 80 мм (1:5.6)? Если да, то это показывает, на сколько у меня не тренированые глаза!
По поводу М31, то ноч была далека от идеальной, да и фонарей было немножко вокруг.
Доб 320 , Тал-М, 80/512
БШ 10х50, БПЦ 20х60
ТАЛ-75+Коронадо-ПСТ

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1330 : 11 Окт 2005 [13:40:46] »
Цитата
А можно ли его было увидеть при апертуре 80 мм (1:5.6)?
М110? Без сомненья!

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1331 : 11 Окт 2005 [15:32:31] »
Михаил, так ведь я же первый раз смотрел в свой телескоп, до этого наблюдал только в ТАЛ-М, а в него не видно М110! Поэтому и впервые заметил! А можно ли его было увидеть при апертуре 80 мм (1:5.6)? Если да, то это показывает, на сколько у меня не тренированые глаза!
По поводу М31, то ноч была далека от идеальной, да и фонарей было немножко вокруг.

Очень многое упирается в условия :-X. M110 в Крыму видна в 30мм бинокль. Буквально неделю назад видел в 40мм(тот что на аватаре). Ну а в Мицар, при отсутствии засветки и хорошей прозрачности, даже форму без труда и напряга...  :D

P.S. В 90-х, когда в Питере с засветкой было получше её и в трубу 30X50 можно было увидеть, прямо с балкона на Проспекте Просвещения.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2005 [15:38:37] от smash »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1332 : 11 Окт 2005 [15:46:09] »
Цитата
Очень многое упирается в условия . M110 в Крыму видна в 30мм бинокль. Буквально неделю назад видел в 40мм(тот что на аватаре). Ну а в Мицар, при отсутствии засветки и хорошей прозрачности, даже форму без труда и напряга... 

P.S. В 90-х, когда в Питере с засветкой было получше её и в трубу 30X50 можно было увидеть, прямо с балкона на Проспекте Просвещения.
Хм, возможно Вам сильно везет с погодой или с чувствительностью глаз. Я не сказал бы, что это такой уж простой объект. уже при средней дымке и засветке я его в 235мм не вижу. Вот М32 - да, видно при самых поганых условиях.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2005 [15:47:46] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1333 : 11 Окт 2005 [15:54:53] »
Присоединюсь к сомнениям Михаила по поводу М 110.
На темном небе, объект действительно может быть увиден и в бинокль (по крайней мере в 10x50 я его видел).
Но, в условиях городской засветки (а в Питере, подозреваю, с этим есть определенные проблемы), даже 4" могут не показать эту галактику с относительно низкой поверхностной яркостью.
Аналогично, М 33 - иногда можно заметить и невооруженным глазом, а при засветке и в телескоп найти проблематично.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1334 : 11 Окт 2005 [16:33:44] »
Присоединюсь к сомнениям Михаила по поводу М 110.
На темном небе, объект действительно может быть увиден и в бинокль (по крайней мере в 10x50 я его видел).
Но, в условиях городской засветки (а в Питере, подозреваю, с этим есть определенные проблемы), даже 4" могут не показать эту галактику с относительно низкой поверхностной яркостью.
Аналогично, М 33 - иногда можно заметить и невооруженным глазом, а при засветке и в телескоп найти проблематично.


Сейчас-то конечно нет :-\, но в 90-х, когда небыло всех этих новостроек, круглосуточных казино и прчоих "витрин", подсвечиваемых рекламных щитов, такого уличного освещения как сйчас(хорошо хоть по улицам ходить не страшно). Да и многие круглосуточные предприятия на ПАРНАСе не работали или работали в "полсилы"... Выходишь на балкон в сентябре около 2-3 ночи :D, и вперёд - по галактикам Льва, к примеру... в ту же трубу ЛОМО 30X50.

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1335 : 11 Окт 2005 [21:26:51] »
Привел в порядок записи последних 4-х наблюдений, получилось следующее.

Все дип-скаи доступные 10" в Треугольнике.

NGC579, 13.2m, спираль - очень тусклое округлое пятнышко, едва заметно

NGC582, 13.3m, перечеркнутая спираль - тусклая черточка вытянутая на 45 градусов 1х2, звездочка на юго-западной периферии, объект не из простых

NGC591, 13m, спираль - просто весьма тусклое чуть вытянутое пятнышко, требующее бокового зрения и подбора увеличения

М33 (NGC598), 5.5m, спираль - огромное яркое пятно ядра в окружении обширного округлого гало, которое при внимательном изучении разваливается на контрастную северную ветвь и несколько менее контрастных и ясных южных. Северная ветвь утыкается в яркую несколько квадратной формы туманность NGC604. В основании северной ветви хорошо выделяется NGC595 и на запад более тусклое NGC592. В Южных ветвях выделяются звездообразные IC135, 136, 139, 140, 137 расположенные буквой Г.

NGC608, 13.4m, спираль - весьма тусклый компактный объект без видимых деталей, фиксируется хоть и с большим трудом, но уверенно

NGC614, 12.7m, эллиптичная - тусклый округлый объект без видимых деталей, достаточно уверенно фиксируется боковым взглядом

NGC621, 12.8m, спираль - тусклое пятно с несколько децентрированным более ярким центром, не самый трудный объект

NGC634, 13.0m, спираль - неяркое вытянутое с севера на юг пятно по соседству с парой довольно ярких слепящих поле зрения звезд, впрочем, фиксируется довольно уверенно

NGC653, 13.5m, спираль видимая с ребра - едва заметное повышение яркости фона, без деталей и ориентации

NGC661, 12.2m, эллиптичная - несколько вытянутое пятно, несколько 13-14m звездочек вокруг, объект из разряда не самых сложных

NGC666, 13.3m - весьма тусклый округлый объект интересный разве что своим номером

NGC670, 12.6m, линзообразная - неяркое компактное пятно едва заметной вытянутости с заметной концентрацией к центру

NGC672, 10.7m, перечеркнутая спираль - неяркая средних размеров вытянутая 5х2, хорошо разделяется перемычка и гало вытянутые несколько под углом друг к другу, объект требует внимания

IC1727, 11.4m, перечеркнутая спираль - видна как вытянутое пятно неясной структуры, на грани ложного обнаружения, как Г-образное дополнение к NGC672 с юго-запада

NGC684, 12.5m, спираль - очень тусклая небольшая галактика видимая почти строго с ребра, вытянута в широтном направлении, фиксируется ядро и тонкие "усы" диска, трудный объект - требует бокового зрения и подбора увеличения

NGC688, 12.5m, перечеркнутая спираль - очень тусклый объект без видимой формы и деталей

NGC735, 13.3m, спираль - весьма тусклый чуть вытянутый компактный объект, без деталей, звезда в северо-западной периферии

NGC736, 12.2m, эллиптичная - неяркий компактный округлый объект с заметной концентрацией к центру, соседняя NGC740 только угадывается на грани ложного обнаружения

NGC750/751, 12/12.2m, пара эллиптических галактик - неяркое средних размеров образование, типа восьмерки, интересный эффект - при переводе взгляда "ярчает" соседний компонент - получается похоже на мигалку, находящаяся рядом NGC739 не была зафиксирована

NGC761, 13.6m, спираль - весьма тусклое вытянутое округлое пятно без каких либо деталей, рядом несколько звезд 13m, которые могут давать эффект ложного обнаружения

NGC769, 12.9m, спираль - довольно тусклое заметно вытянутое пятнышко с парой звездочек 12-13m к востоку (при небольшом увеличении сливается с ними и дает эффект ложного обнаружения)

NGC777, 11.5m, эллиптичная - округлое невыразительное пятно с незначительным сгущением к центру, довольно легкий для поиска и фиксации объект (наблюдался даже в 80 мм апертуру)

NGC778, 13.2m, спираль - едва заметное серое пятно без видимой формы, видно в одном поле зрения окуляра с 777 по южную сторону от пары звезд 9m, очень трудный объект

NGC783, 12.2m, спираль - неяркое округлое небольших размеров пятно, делится на гало и несколько вытянутое ядро, звезда на западной периферии, требует внимания для обнаружения
 
NGC784, 11.5m, спираль - средняя по размерам неяркая галактика, вытянута 2х5 с ориентацией север-юг, без концентрации яркости к центру с едва заметными "усами" - продолжениями к северу-югу, пара звезд 13-14m по бокам южной части, объект не из простых для поиска - требует подробной поисковой карты, но фиксируется боковым зрением достаточно уверенно

NGC785, 12.8m, эллиптичная - весьма тусклое пятнышко, едва заметное боковым зрением между парой звезд 11m на юг и север
 
NGC789, 13.6m - черезвычайно тусклый трудный в обнаружении небольшой объект, для ориентира - лежит почти строго между двумя звездами 12m

NGC798. 13.6m, эллиптичная - невозможно тусклая галактика, без каких-либо деталей

NGC805, 14.3m, спираль - крошечное слабое туманное пятнышко, пара звезд 13 и 14 величины по уго-западной периферии могут привести к эффекту ложной видимости

NGC807, 12.5m, эллиптичная - небольшая, тусклая галактика, с довольно ярким почти звездообразным центром, едва заметная вытянутость, зведа 10m на юго-запад и 13m на северной периферии, довольно трудный для обнаружения объект

NGC855, 12.3m, эллиптичная - неяркая средняя по размерам, вытянута в широтном направлении 1х2 (центральная яркая часть в меньшей степени, гало в большей), довольно яркая звезда (11m) к северо-западу и цепочка весьма тусклых к северу, умеренной трудности объект, плохо с хорошими ориентирами для поиска и идентификации

NGC865, 13.2m, спираль - тусклая небольшая, вытянута 1х2 в направлении 150 градусов, без особых деталей, пара звезд к югу указывают на этот довольно трудный объект

NGC890, 11.3m, эллиптичная - неяркий несколько вытянутый овал средних размеров, заметное повышение яркости к центру

NGC925, 9.9m, перечеркнутая спираль - довольно яркий, крупный объект, в окружении звезд фона, вытянутая (2х5) перемычка заметно отличается по ориентации от обширного, столь-же вытянутого гало

NGC940, 12.5m, эллиптичная - умеренно тусклый заметно вытянутый объект с умеренной концентрацией к центру

NGC969, 12.3m, линзовидная - тусклый объект небольших размеров с как будто заметной концентрацией к центру, образует с еще более тусклой NGC974 и звездой 11.5m равносторонний треугольник

NGC978, 12.2m, эллиптиная - неяркий чуть вытянутый объект, заметна сильная концентрация к центру

NGC1012, 12.2m, неправильная - несколько вытянутое тусклое пятно с заметной неоднородностью яркости в центре, звездочка сбоку

Объекты перечисленные в этом отчете наблюдались в не совсем одинаковых по качеству атмосферы условиях большей частью с применением окуляров ОКШ-24 (45х), ОКШ-15 (75х) и Супер-10 (112х). Причем в самых сложных по яркости объектов случаях последнее слово было за 112х. Почти все объекты зарисовывались для дальнейшей сверки с DSS, что позволило отбраковать пару ложно обнаруженных.

Всего около 50 объектов. Не попали в поле зрения и отчет NGC949, 959, 968, 983, 987, 1060 и 1066 - оставим их на будущее.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2005 [21:36:17] от Эрнест »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1336 : 12 Окт 2005 [12:09:08] »
Поддержу и я почин Эрнеста, для сравнения возможностей инструмента, так сказать  :)
Галактики Треугольника, увиденные мной в 4". Условия были разные, небо 5.5 - 6.2m.
Увеличения 67x и 100x.

M 33 (5.7m) На темном небе яркая и очень большая галактика, слегка вытянутая, чуть ярче к центру. Заметны неоднородности пов. яркости, но рисунок спиральных ветвей различить не удалось.

NGC 604 (12.0m) Эмиссионная туманность в М 33. Не особо яркая и довольно маленькая, но легко заметна.

NGC 672 (11.0m) Довольно слабое, средних размеров  и вытянутое пятно. IC 1727 не увидел.

NGC 736 (12.1m) Слабое маленькое пятнышко.

NGC 750/1 (11.9/12.3m) Двойная галактика. Очень слабое маленькое пятнышко вытянутой формы. Боковым зрением иногда видится что-то типа "8" , причем одна половинка вроде бы чуть слабее. Но это все на грани восприятия.

NGC 777 (11.5m) Довольно слабая маленькая галактика, ярче к центру

NGC 784 (11.8m) Очень слабая диффузная палочка. Только боковым зрением. Потратил около 15 минут. Крайне сложный объект для 4"

NGC 890 (11.4m) По сранению с предыдущей, наоборот, легкая, довольно яркая галактика. Маленькая, круглая и ярче к центру.

NGC 925 (10.0m) Несмотря на суммарный блеск, непростая галактика. Довольно слабое большое диффузное пятно, лишь совсем чуть-чуть ярче к центру.

NGC 949 (11.9m) Довольно слабое вытянутое пятно.

И это практически все, что доступно 4"  :'(
Ну, разве что еще NGC 661, NGC 940, NGC 978, NGC 1060.
Можно попытаться найти UGC 1281, NGC 669 и NGC 684 (здесь шансов маловато)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1337 : 12 Окт 2005 [14:02:02] »
Цитата
Можно попытаться найти UGC 1281, NGC 669 и NGC 684 (здесь шансов маловато)
В мой Старфаиндер 10" я не смог увидеть UGC 1281 и NGC 669, а NGC 684 - с большим трудом.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1338 : 12 Окт 2005 [14:09:03] »
Цитата
Можно попытаться найти UGC 1281, NGC 669 и NGC 684 (здесь шансов маловато)
В мой Старфаиндер 10" я не смог увидеть UGC 1281 и NGC 669, а NGC 684 - с большим трудом.

Насчет NGC 669, весьма странно! Steve Gottlieb нашел ее даже "умеренно яркой" с ярким ядром в 17.5". Стоит, наверное, еще попробовать?
Я, при случае, попробую все-таки в 4" на хорошем небе (которого придется теперь ждать долго  :'( )
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1339 : 12 Окт 2005 [14:45:11] »
Цитата
Steve Gottlieb нашел ее даже "умеренно яркой" с ярким ядром в 17.5"
В 17.5" и я, пожалуй, нашел бы ее умеренно яркой :)