Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 998529 раз)

Mikas и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 534
  • Благодарностей: 482
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13160 : 22 Окт 2022 [11:53:56] »
пока никак не могу приучить себя записывать заметки прям по каждому просмотренному объекту

Могу предложить простой способ для всех, кто не считает себя новичками и кому действительно важно сохранить все результаты наблюдений. Обзаведитесь диктофоном, только не говорите в него в момент когда смотрите в окуляр, иначе запотеет.
Ты не один

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13161 : 22 Окт 2022 [12:29:02] »
Ещё очень важный фактор- это пульт у часовика, чтоб можно было поставить объект в ту часть поля зрения
У меня добсон без ведения, в прочем это не принципиально.

Он также подтвердил доступность у всех трёх галактик, причем в той же последовательности, что и я.
Значит обязательно еще вернусь к этой группе галактик.

Могу предложить простой способ для всех, кто не считает себя новичками и кому действительно важно сохранить все результаты наблюдений. Обзаведитесь диктофоном

Да, диктофон это наверное хорошая мысль. Я сейчас в SkySafari в журнале наблюдений фиксирую заметки. Правда он, к сожалению, не умеет хранить именно аудиозаписи, только текст, но можно через распознователь речи от Гугл, но работает он не очень хорошо.
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн Анисимов Алексей

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 69
    • Сообщения от Анисимов Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13162 : 28 Окт 2022 [23:16:11] »
Шикарный выезд и душевный отчет! Прочитал с большим удовольствием!

В принципе да, но читалось бы ещё увлекательнее, если было бы детальное описание каждого дипа, а не простое перечисление увиденного.
Куда уж детальнее. Итак подробно, как в захватывающем романе!

С уважением, Алексей!

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 534
  • Благодарностей: 482
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13163 : 19 Ноя 2022 [18:39:53] »
Невероятный октябрь или здравствуй М81!

Такой теперь у нас астроклимат, что вслед за сентябрём и в октябре была всего одна безлунная астроночь, пригодная для выезда на наблюдения. Выехали вечером 25-го числа вместе с Александром, с которым всё никак не удавалось пересечься полтора года. Место наблюдения в эту ночь – серая зона, что в 75км от Камышина. С собою привезли мой 254мм рефлектор на экваториале и с часовиком. Метеоусловия в момент наблюдения- штиль, немного прохладно, зодиакальный свет во Льве, яркое свечение неба у горизонта, 4 звезды в "Мече Ориона", иней. Температура воздуха в течении ночи опустилась с минус 1 до -5грд.С. Данная ночь- редчайший пример того, как могут измениться условия наблюдений, если вместе складываются важнейшие факторы. А именно- несколько дней подряд в нашем регионе отмечались сильные дожди, хорошо очистившие атмосферу. Да и источников засветки в эту ночь практически не было заметно. Всё это привело к тому, что после окончания выполнения программы по поиску интересных мне объектов далёкого космоса, любуясь невооруженным глазом на поднявшийся до меридиана Орион, с удивлением обнаружил, что «меч» под «поясом» Ориона выглядит как-то иначе. Я сначала даже не понял в чём дело. Оказалось, что вместе привычных 3-х звезд, сейчас там видно 4, причем четвертая звезда настолько легко, что доступна и прямому зрению. А при внимательном осмотре заметна её двойственность. Каталоги показывают, что она состоит из компонентов 6.2m и 6.3m. Ладно, попробую посмотреть по другим дипам, как выглядят они. Начал с М31. Тут 1.5градуса в поперечнике- без проблем, вокруг неё группа звезд до 7m. Смотрю на М33. Пятно поменьше, где-то минут 20 в диаметре, видна хорошо, даже заметно небольшое увеличение яркости к центру. М34 и М35 вообще искать не надо- смотришь в район и маленькие клочки тумана сами тебя находят. Следующие цели поставлены уже посложнее- это М36 и М38 в поднимающимся Возничим. Найти не так легко, но окружающие звёзды 6m и 7m «выдают» чужаков. На часах уже 4 по «летнему» и западная часть Б.Медведицы набрала приличную высоту. Думаю, а почему бы мне не «замахнуться на Уильяма нашего Шекспира»? Легко заметив 2 опорные звезды 5m и ещё одну чуть поодаль 6m, не спеша стал присматриваться к фону неба. И вдруг, после нескольких попыток в нужном месте что-то промелькнуло, причем явно. Второй раз уже было немного проще. Тогда же удалось заметить, что объект хоть и похож на звезду, но не точечную, а скорее размазанную. Дав глазу отдохнуть, минут через 5 повторил попытку. И да, действительно там что-то есть, так что здравствуй М81!
После столь ощутимого успеха стало интересно, а что же ещё интересного на небе в такую ночь?
Первое, что бросилось в глаза- это яркое свечение неба у горизонта. В отличии от весеннего неба, тут не только видно, что есть, но и уверенно различим цветовой контраст. Далее, зодиакальный свет во Льве. Виден, без проблем, с резкими границами как бы.
Плеяды, они же М45. Мало того, что видны многочисленные слабые звезды, само скопление как бы в облаке точечных источников. Да и куда не глянь, везде на небе большое количество слабых и слабейших звезд. По моим оценкам- тут 7.3m легко. Жаль, что в этот раз не было Максима. Его глаза заметно чувствительнее моих.
Теперь о самой программе наблюдений. К сожалению, тут всё далеко на так радужно. Как я писал выше- в результате прошедших длительных и обильных осадков, очень высокая влажность, штиль и мороз привели вначале к быстрому запотеванию оптики, а потом и к замерзанию ГЗ. Ну что за невезуха! Тем не менее, даже при таких условиях, удалось отыскать 18 новых для меня галактик в Эридане, причём все из них можно условно разделить на 2 группы. Первая, более многочисленная во главе с NGC1223 находится в 400млн.св. лет, вторая вместе с  NGC1328 в 270млн. св. гг. :

Эридан

PGC11248- В ночь 25.10.2022 в мой 254мм на небе с 7.3m при высоте объекта около 35грд. не очень большая, слабая, диффузная, неопределенной формы и с неравномерной яркостью. Видна уверенно.
Расстояние - 100млн. св. лет.

PGC11292!- небольшая, довольно яркая, эллиптичная, 0.6' X 0.4', с усилением яркости в центре. Видна чётко.
Расстояние - 200млн. св. лет.

PGC11241- мелкая, слабая и компактная. Видна уверенно.
Расстояние - 430млн. св. лет.

IC1886- маленькая, слабая, почти круглая, равномерной яркости. Расположена к S от звезды 13.8m.
Расстояние - 400млн. св. лет. Открывший ее Guillaume Bigourdan увидел «очень слабая, маленькая, с яркой серединой, звезда 13m в 1.2m к S.»

PGC95522- очень мелкая и довольно слабая, диаметр 0.2'. Видна уверенно.
Расстояние - 400млн. св. лет.

PGC145281- очень мелкая и очень слабая, в виде зёрнышка около звезды 14m. Видна плохо.
Самая слабая из всех галактик, наблюдавшихся в течении ночи.
Расстояние - 430млн. св. лет.

NGC1221- короткая и слабая полоска света над звездой 12.2m. Видна уверенно.
Расстояние - 400млн. св. лет. Интересно, что С.Готтлиб описывает ее как «very faint, very small, round.  A mag 13 star is 1.2’ SE». т.е. он видит ее круглой.

NGC1223!- не очень крупная, довольно слабая, компактная, с выделенным центром. Диаметр 0.7'. Видна чётко.
Другие наблюдатели видят ее как «слабую, маленькую, круглую, с ярким ядром». Ярчайшая в группе галактик, находящихся на расстоянии 400млн. св. лет.

NGC1225- маленькая, слабая, овальной формы. Видна уверенно.
Спиральная звездная система (R)SB0(rs)a типа была открыта Francis Leavenworth в 1886г. Расстояние - 400млн. св. лет.

PGC170041- маленькая, слабая, диффузная, округлой формы и с неравномерной яркостью. Видимый диаметр около 0.5'.
Расстояние - 400млн. св. лет.

NGC1222!- небольшая, довольно яркая, почти круглая, диаметр 0.7', c неравномерной яркостью и резким краем. Видна чётко.
Расстояние - 100млн. св. лет. Высокая яркость обусловлена как небольшой удаленностью, так и типом S0.

NGC1239- мелкая и слабая. Видна уверенно.
Расстояние - 400млн. св. лет. Линзовидная, тип S0.

PGC11975- маленькое слабое пятнышко света вытянутой формы с равномерной яркостью. Видна уверенно.
Расстояние - 270млн. св. лет.

NGC1253A- очень слабая и диффузная. Доступен только центр.
Расстояние - 75млн. св. лет. Интересна тем, что принадлежит к типу галактик с перемычкой SB(s)m, причём последняя имеет форму интеграла и проходит через центр галактики.

PGC12656- очень маленькая, слабая, круглая, D порядка 0.3' , c резким краем. Видна уверенно.
Расстояние - 400млн. св. лет.

NGC1328- мелкая, слабая, компактная. Видна уверенно.
Расстояние - 270млн. св. лет.

PGC170050- очень мелкая и слабая, почти звездообразная. Находится на продолжении линии из звезд 8.7m-13.6m-12.2m. Видна уверенно Расстояние - 270млн. св. лет.

PGC170049- маленькая, слабая, круглая, c выделенным крупным центром, диаметр 0.5'. Видна чётко. Расстояние - 270млн. св. лет.

Несмотря на замерзшее ГЗ, вместе с Сашей мы смотрели и другие дипскаи. Одна пара М81-М82 чего стоит. Если у первой на 171Х красиво вырисовывались спирали, то у второй помимо тёмной полосы в центре хорошо просматривалась клочковатость строения- красота одним словом!
И как итог- 7 часов проведенных с ночи до утра пролетели как одно мгновение! А такой ночи по проницанию в этих краях я не помню уж лет 10как...
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2022 [12:27:59] от slava03 »

Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 534
  • Благодарностей: 482
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13164 : 20 Ноя 2022 [13:27:00] »
Знаю, что некоторым участникам нашего Астрофорума тоже удавалось ранее увидеть М81 невоор. гл. Не припомните ли свои ощущения от увиденного и примерный внешний вид этой галактики?
Ты не один

Онлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 570
  • Благодарностей: 195
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13165 : 20 Ноя 2022 [14:15:14] »
Знаю, что некоторым участникам нашего Астрофорума тоже удавалось ранее увидеть М81 невоор. гл.
7m при размерах 24,9′ × 11,5′, как-то не вяжется с условиями видимости невооруженным глазом в такой местности - как Меловое. Сейчас не начало ХХ века, и здесь не Гавайи.
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн Сванье де ла Каналья

  • *****
  • Сообщений: 6 290
  • Благодарностей: 394
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Сванье де ла Каналья
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13166 : 20 Ноя 2022 [14:43:11] »
90% яркости укладывается в гораздо меньший пятачок, а повторение более слабого сигнала на 100 соседних клетках палочках иной раз может быть воспринято не хуже, чем 1 звезда 7m, изображение которой пляшет на 10-20

Слава, координаты скинешь? Интересно место, где наблюдаешь.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2022 [14:48:47] от Феанор »
Афина 8" Суперточка.  22" в проекте.
Деревенский астро гусь - ночью в поле подкрадусь

Онлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 570
  • Благодарностей: 195
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13167 : 20 Ноя 2022 [14:53:09] »
Слава, координаты скинешь? Интересно место, где наблюдаешь.
Только здесь, в теме. Всем же интересно  ::)
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 567
  • Благодарностей: 1085
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13168 : 20 Ноя 2022 [14:54:43] »
90% яркости укладывается в гораздо меньший пятачок, а повторение более слабого сигнала на 100 соседних клетках палочках иной раз может быть воспринято не хуже, чем 1 звезда 7m, изображение которой пляшет на 10-20

Слава, координаты скинешь? Интересно место, где наблюдаешь.

там яркое ядро,  с блеском около +7,3 . По сути  её видимость  приравнивается к видимости  ярких компактных шаровиков  блеском около +7,3( хотя таковых видимо нет)
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 52
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13169 : 23 Ноя 2022 [11:02:07] »
Знаю, что некоторым участникам нашего Астрофорума тоже удавалось ранее увидеть М81 невоор. гл.
7m при размерах 24,9′ × 11,5′, как-то не вяжется с условиями видимости невооруженным глазом в такой местности - как Меловое. Сейчас не начало ХХ века, и здесь не Гавайи.
По свежей карте засветки эта точка находится в зеленой зоне засветки. Виной тому, похоже, сильный источник света в Елшанке, жд станция там что-ли?
SW 16  Dob

Онлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 570
  • Благодарностей: 195
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13170 : 23 Ноя 2022 [19:26:26] »
Виной тому, похоже, сильный источник света в Елшанке, жд станция там что-ли?
       Там находится огромный газовый факел, всполохи от которого видны чуть ли не затылком. Кроме того, на трассе площадка для дальнобойщиков, с большим кол-вом фонарей. Ну и плюс само Меловое тоже не при лучинах живёт. Был там год назад, и все прелести наблюдений изучил. Да, место неплохое ,чтобы выехать и увидеть более-менее тёмный юг. Но это никакая не граница сине-серой зоны, а типичная зелёная. Так что все Славины рекорды, я смело делю на 2.  8)
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 534
  • Благодарностей: 482
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13171 : 25 Ноя 2022 [22:49:29] »
По свежей карте засветки эта точка находится в зеленой зоне засветки. Виной тому, похоже, сильный источник света в Елшанке, жд станция там что-ли?
Это газовый факел. Но иногда его или убавляют до минимума или выключают совсем. Об этом можете спросить всех, кто хоть иногда там бывает. Каждый, кто регулярно наблюдал при фонарях поблизости знает, что иногда их отключают. Тут такая же история. В ту ночь факела не было от слова совсем. Если интересно, могу дать контакт Александра с этого форума, кто был со мною на том выезде.
Комментарий модератора раздела Удалено, пока без процентов.
В тот раз, когда он был в наших краях, небо было не самым лучшим, да и расположились они далеко не в самом оптимальном месте, о чём ему писали мои друзья в соответствующей теме.
Только зря старается, саратовские ЛА всё равно едут в эти края, нравится это ему или нет. Да он уже больше года не выезжал на наблюдения, его команда уехала из РФ, вот и злится.
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2022 [00:18:58] от LeMay »
Ты не один

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13172 : 27 Ноя 2022 [02:16:49] »
Slava03, точка то на карте у Denisko правильно вообще отмечена?
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 534
  • Благодарностей: 482
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13173 : 27 Ноя 2022 [02:43:53] »
Кстати о точке. Там масштаб грубый, сложно сказать.
Больше интересует, где Denisko взял эту карту.
На ресурсе https://www.lightpollutionmap.info/#zoom=10.00&lat=50.7708&lon=45.6213&layers=B0FFFFFFFTFFFFFFFFFFF
этот район в World Atlas 2015 выглядит так
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2022 [02:53:00] от slava03 »
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 534
  • Благодарностей: 482
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13174 : 27 Ноя 2022 [02:46:34] »
А в VIRS 2021 там же
Есть разница?
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2022 [02:58:30] от slava03 »
Ты не один

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13175 : 27 Ноя 2022 [05:51:20] »
Viirs - это инфракрасный диапазон, в принципе, эта карта дает понимание о распложении источников света. World atlas 2015 - это карта яркости неба, именно она интересна нам в плане выбора места для наблюдений. Но она не очень свежая. Есть более новая карта (https://djlorenz.github.io/astronomy/lp2020/overlay/dark.html), но она грубее. Вероятно Denisko ее и привёл в своем сообщении. В любом случае, если точка на его карте указана верно, то это конечно же, не серая зона.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2022 [06:01:12] от DarkDiver »
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 240
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13176 : 27 Ноя 2022 [06:47:26] »
Могу подтвердить на опыту своей точки наблюдения - атлас засветки 2015 совершенно устарел и не соответствует действительности. Карта засветки 2020 более менее похожа на правду. Карта огней (Virs) для оценки засветки местности не применима - она похоже строится на основе аэрофотосъемки и совершенно не учитывает рельеф местности и распространение источников света вверх.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13177 : 27 Ноя 2022 [07:40:31] »
Для Приморского края карта от 2015 все еще вполне актуальна, отличия от 2020 не значительны.
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Онлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 570
  • Благодарностей: 195
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13178 : 27 Ноя 2022 [10:38:31] »
Есть более новая карта (https://djlorenz.github.io/astronomy/lp2020/overlay/dark.html), но она грубее. Вероятно Denisko ее и привёл в своем сообщении. В любом случае, если точка на его карте указана верно, то это конечно же, не серая зона.
Да, вот эта карта более соответствует действительности. И конечно там никакая не серая зона. Там и синей-то не пахнет, судя по засветке.
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 534
  • Благодарностей: 482
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13179 : 27 Ноя 2022 [13:10:53] »
Есть более новая карта (https://djlorenz.github.io/astronomy/lp2020/overlay/dark.html), но она грубее. Вероятно Denisko ее и привёл в своем сообщении. В любом случае, если точка на его карте указана верно, то это конечно же, не серая зона.

Этой карте, даже грубой более 6 лет, о чём вы спорите? А в ту ночь факела не было, от слова совсем, уже 2 раза про это писал. Неужели читать разучились?
 
Комментарий модератора раздела удалено
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2022 [21:41:39] от LeMay »
Ты не один