Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 940542 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12820 : 10 Ноя 2021 [13:29:13] »
https:   //www.meteoblue.com/ru/погода/неделя/44.488N33.607E0_Europe%2FSimferopol
Вплоть до облачности со спутника в динамике.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Анисимов Алексей

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Анисимов Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12821 : 10 Ноя 2021 [13:30:23] »
Спасибо всем! Учту...
С уважением, Алексей!

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12822 : 10 Ноя 2021 [17:18:13] »
Да, вот она. Самое удивительное, по началу не думал что у туманности из списка Abell можно будет что-то рассмотреть, но оказалось что видно очень много деталей, просто высматривать пришлось полчаса, если не больше. Очень интересно как она будет выглядеть с фильтрами, так как их у меня не было

Как то сомнительно, что в 10" без фильтров вы увидели Abell21, тем более рассмотрели детали. Хотя в англоязычных источниках читал, что и в 8" можно. Для нее нужно не только очень темное небо, но и исключительная прозрачность и обязательно ! фильтр OIII. А так, самый доступный на мой взгляд, это Abell12 рядом с мю Ориона. Вот он кажется и без фильтра виден, но с OIII отлично. Не надо присматриваться и использовать всякие боковые зрения. По крайней мере в мой 12".
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2021 [17:42:58] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Онлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12823 : 10 Ноя 2021 [19:58:02] »
Может посоветуете какие?
Приложение на смартфоне  Windy, Ульяновские коллеги рекомендуют Ventusky
SW 16  Dob

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12824 : 10 Ноя 2021 [20:26:05] »
А так, самый доступный на мой взгляд, это Abell12 рядом с мю Ориона. Вот он кажется и без фильтра виден, но с OIII отлично. Не надо присматриваться и использовать всякие боковые зрения. По крайней мере в мой 12".
Я чуть глаз не сломал, пока его в 8" высматривал, но сказать, что увидел уверенно - не скажу. Легче всего взять Абелль 50. Также уже с 8" будут точно доступны 4, 21, 81, 82 и, скорее всего 2, 7 и 10. Это то, что я видел сам в 8".
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12825 : 10 Ноя 2021 [20:41:59] »
Приложение на смартфоне  Windy, Ульяновские коллеги рекомендуют Ventusky
Я пользуюсь всеми доступными прогнозами: clearourside, meteoblue (там есть астрономический сиинг), meteo.pl, windy, rp5, астрометеопрогноз форумчанина Перигелия Петровича... Если они единодушны и спутниковый снимок в динамике показывает на небо, то можно ехать. По одному сервису - никогда. Модели погоды все условны.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Unclebaks

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Unclebaks
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12826 : 10 Ноя 2021 [20:55:09] »
Как то сомнительно, что в 10" без фильтров вы увидели Abell21, тем более рассмотрели детали. Хотя в англоязычных источниках читал, что и в 8" можно. Для нее нужно не только очень темное небо, но и исключительная прозрачность и обязательно ! фильтр OIII. А так, самый доступный на мой взгляд, это Abell12 рядом с мю Ориона. Вот он кажется и без фильтра виден, но с OIII отлично. Не надо присматриваться и использовать всякие боковые зрения. По крайней мере в мой 12".
Почему сомнительно, видел, вполне уверенно. Возможно разница в условиях наблюдения. Вот выдержка из моего журнала: "7.03.2019_20:50 (Прозрачность 8/10, уверенно вижу звезды 6,5m, а звезды 6,8m мелькают изредка как искорки). Туманность Abell 21 "Медуза" - 25 мм – ничего не видно, слишком светлый фон неба. 8,8 мм – очень сильно улучшает видимость. Боковым зрением при покачивании телескопа видно некоторое просветление фона вокруг маленькой звездочки, являющейся северным углом небольшого равнобедренного треугольника из звезд, смотрящего на восток. Сама туманность видится мне достаточно большой, занимает примерно ¼ поля зрения. Чем дольше всматриваюсь, тем больше деталей вижу. После прим 15 минут просмотра четко заметно увеличение яркости как бы в виде полукольца вокруг центральной части! и еле заметные (буквально на пределе) светлые полоски ближе к центру). Очень интересная, сложная туманность, обязательно добавлю в избранное!"

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12827 : 11 Ноя 2021 [15:57:04] »
Ездили вчерашним вечером  в Тамбовскую область , в зеленую зону ( зелено - синюю ) с 2 телескопами, 10 и 12 дюймов. 
Визуально и на таймлапсе  не было признаков выраженной дымки , однако  небо было  серое. Серое и светлое. Млечный путь даже в зените - просто виден. Ближе к ориону заметно бледнел и был едва виден.  На юге куполов нет, хотя были кое где отдельные огоньки не создававшие купола. В зените небо тоже серое. Андромеда  конечно  отлично видна невоор глазом, м 33 - не видна , как я не ломал глаза,  если только на грани  чего то там..

В общем  по факту   я несколько разочарован ,  ибо не понимаю причину , почему небо было именно таким. Наблюдать слабые  обьекты не получилось, ибо  тест по  " пламени " , показал его  едва заметную видимость в 12 " . Да, видно что оно на месте , видно несколько его частей , но они крайне слабые  и прямым зрением практически не видны. Про "коня" речи конечно не шло..
Самая яркая туманность в плеядах  едва угадывалась в 12 " . Спирали в м 33- видны , но слабо , и заметно хуже чем  в менее темное время - весной. ( о той вылазке я уже писал )

Лыжня в м 31  конечно видна в 12 " ,  тут и положение способствовало , - зенит. Лыжню увидели все (  нас было 6 человек , на 3 машинах ) .   Но  все равно  это конечно ни о чем.   

По факту смотреть было нечего ,  это с таким то арсеналом.. Я даже растерялся, ибо надо было что то смотреть, а смотреть особо то и нечего.  Туманность ОРИОНА  конечно прекрасна ,   все бы  дипы так выглядели как она  . Здоровенные крылья . В трапеции ориона - 6 звезд легко и ярко  без каких то проблем. Так , если наблюдать одному , я бы нашел себе  что понаблюдать ,   а компанией , на таком небе смотреть нечего.
Погода - резкий перепад температуры на минус ,  к полуночи было минус 8 . Светили лазером , фонарями - ну нет  признаков тумана или чего то такого. Но видимо очень где то высоко , что то есть,  ибо я не знаю как еще обьяснить такое небо. Привожу одно из фото ,  примерно так  была видна южная часть невоор глазом.

На фото с большей выдержкой сильно  выросла  яркость неба , кто то может  это обьяснить ? Что это воолбще такое было

Небо как будто светилось само... сам воздух 
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2021 [16:02:08] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 322
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12828 : 11 Ноя 2021 [16:41:41] »
Ездили вчерашним вечером  в Тамбовскую область , в зеленую зону ( зелено - синюю )
Судя по фото  место не тянет на зеленую зону - в прямой видимости на юго -востоке достаточно яркие огни,  не то что купола. Возможно в небе была высотная дымка, ее глазом не видно, но при увеличении в телескоп видны ореолы от ярких звезд.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12829 : 11 Ноя 2021 [17:01:33] »
Ездили вчерашним вечером  в Тамбовскую область , в зеленую зону ( зелено - синюю )
Судя по фото  место не тянет на зеленую зону - в прямой видимости на юго -востоке достаточно яркие огни,  не то что купола. Возможно в небе была высотная дымка, ее глазом не видно, но при увеличении в телескоп видны ореолы от ярких звезд.

Возможно какая то высотная дымка... я что то в ступоре.

Место где мы были я обвел
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12830 : 11 Ноя 2021 [17:22:29] »
и заметно хуже чем  в менее темное время - весной. ( о той вылазке я уже писал )
Весной прозрачность атмосферы гораздо выше. Еще не так много пыли в воздухе и не такая влажность.
Мы в Ёглино пару лет назад весной намеряли 21.82. Это рекорд для тех мест. По карте там 21.76, но на практике хорошее небо там около 21.6, а зимой и вовсе 21.3
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Duncan_R

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 54
  • Роман
    • Сообщения от Duncan_R
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12831 : 11 Ноя 2021 [17:45:29] »
Небо как будто светилось само... сам воздух
Я то же самое наблюдал на последнем выезде. Думаю это из-за того, что воздух сильно насыщен влагой.
Бывает у моря, когда вроде и место должно быть темное и пыли нет, а небо все равно светлое
Dob 8, 1025, 10x50

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12832 : 11 Ноя 2021 [17:50:52] »
    Есть ответ . Пролетал над Минском под черной курткой . ( внутри ( снаружи , понятно , красная ) .
    Засветка от Питера пряталась за хвостом , но видна . А вот от Москвы зрелище весьма . И конечно , будь малейшая дымка , и дипов не видать . Дымка , понятно , в верхних слоях , откуда прямая видимость и на Питер , и тем более , на Москву .

   Ну и не по теме . Будете ночью пролетать мимо Москвы - смотрите в окно . Здорово !!!  И тем более , что москвичам сего не видать .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 963
  • Благодарностей: 82
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12833 : 13 Ноя 2021 [10:29:35] »
Вот так вот, чуть дымка и доб"12 в ступоре.
А я как раз живу в зеленой зоне и часто вижу эффект свечения неба, Луны нет, небо чистое, но видимость плохая. Значит надо сто раз подумать прежде чем брать доб.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12834 : 13 Ноя 2021 [11:58:58] »
Вот так вот, чуть дымка и доб"12 в ступоре.
А я как раз живу в зеленой зоне и часто вижу эффект свечения неба, Луны нет, небо чистое, но видимость плохая. Значит надо сто раз подумать прежде чем брать доб.
С добом выезжать нужно! В ваших краях думаю есть вполне приличные места. Для наблюдений со двора - доб действительно не вариант.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12835 : 13 Ноя 2021 [12:01:55] »
Для наблюдений со двора - доб действительно не вариант.
Дипы со двора лучше наблюдать в Stellarium с включённым слоем DSS Blue! Покажет как 16"
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12836 : 13 Ноя 2021 [12:07:40] »
Вот так вот, чуть дымка и доб"12 в ступоре.
А я как раз живу в зеленой зоне и часто вижу эффект свечения неба, Луны нет, небо чистое, но видимость плохая. Значит надо сто раз подумать прежде чем брать доб.
   Да 12" в наше время слабовато .
   В Клизьме один Астроном предложил посмотреть Водоворот . Ответил ему - глянь на небо . В двух шагах от Москвы и туманная облачность . Но говорит , давай посмотрим . Отвечаю - сам и ищи .
   Быстро нашел , и разглядели вертушку в деталях . Вот так .
   Имея сей опыт , и в след раз не доверил большой апертуре . Небо примерно таким было . А увидели на нем море звезд . Это уже в 500 мм .
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2021 [12:19:17] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12837 : 13 Ноя 2021 [12:22:34] »
В наше время - хорошие автомобили и дороги стали лучше. Нет никаких серьезных мотивов, кроме бобризма и лени, чтобы не выезжать в синюю зону. А там и 200мм еще как рулят, а 300 и подавно.  Уж 1 раз в месяц каждый может это сделать. А если хочется наблюдать чаще - кто же запрещает поближе к дому посвящать остальные ночи планетным наблюдениям?
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12838 : 13 Ноя 2021 [12:27:53] »
чтобы не выезжать в синюю зону. А там и 200мм еще как рулят, а 300 и подавно.


Это если небо есть подходящее по прозрачности. Но с ней в последние 2 года какая то труба.. У нас половина роликогв - очетов о выездахз имеют название " серое небо ". Хотя зона выезда не хуже синей.

По парадоксальному стечению обстоятельств ,   лучшее "  пламя "   и лучшую одну из туманностей в плеядах  я видел в 250 мм - в желтой зоне.  В остальные выезды , ни с 250 мм ни  с 300 мм ,   в синей , серой зоне  видно было хуже чем там. Иногда намного хуже


Весной - пожары , дымка от костров , летом пожары + дымка +  светлое небо. В начале осени  - опять дымка от пожаров . В конце осени - дымка от большой влажности,  -зима - мало ясных ночей . Когда наблюдать то

Так вот почитаешь отчеты , такое ощущение что некоторые наблюдатели   смотрят дипскай с другой планеты  :)
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #12839 : 13 Ноя 2021 [15:04:54] »
А так, самый доступный на мой взгляд, это Abell12 рядом с мю Ориона. Вот он кажется и без фильтра виден, но с OIII отлично. Не надо присматриваться и использовать всякие боковые зрения. По крайней мере в мой 12".
Я чуть глаз не сломал, пока его в 8" высматривал, но сказать, что увидел уверенно - не скажу. Легче всего взять Абелль 50. Также уже с 8" будут точно доступны 4, 21, 81, 82 и, скорее всего 2, 7 и 10. Это то, что я видел сам в 8".

Великолепный ресурс по наблюдению планетарок Abell.
Всем у кого возможность выехать под хорошее небо, очень пригодится. Апертуры, увеличения, применимость фильтров, описание объекта.
 http://www.deepsky-visuell.de/Projekte/AbellPN_E.htm.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2021 [15:40:40] от Vlad1971 »

GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.